г. Чита |
|
17 мая 2018 г. |
дело N А19-15066/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 мая 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 мая 2018 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Сидоренко В.А.,
судей Басаева Д.В., Ломако Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сахаровой Б.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Компания Госстрой" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 07 февраля 2018 года по делу N А19-15066/2017 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Компания Госстрой" (ОГРН: 1123850005223, ИНН: 3827039144, адрес: Иркутский район, с. Хомутово, 19 км. Автодороги Иркутск-Усть-Ордынский) к Министерству лесного комплекса Иркутской области (ОГРН: 1073808028194, ИНН: 3808170859, адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Горького,31) о признании действий незаконными,
в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвует Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (ИНН: 7705596339, ОГРН: 1047796323123, адрес: 109074, г. Москва, пр. Китайгородский, 7),
(суд первой инстанции: судья Дмитриенко Е.В.),
при участии в судебном заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Компания Госстрой" - Кулишенко Н.Н. - представителя по доверенности от 22.02.2018, Ермакова С.В. - представителя по доверенности от 22.02.2018, Алтеевой Ю.А. - представителя по доверенности от 22.02.2018,
от Министерства лесного комплекса Иркутской области - Бакленева Р.С. - представителя по доверенности от 05.04.2016,
от Министерства промышленности и торговли Российской Федерации - не явился, извещен,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Компания Госстрой" (далее - заявитель, ООО "Компания "Госстрой" или общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о признании незаконными действий Министерства лесного комплекса Иркутской области (далее также - Министерство) по направлению заявления об исключении инвестиционного проекта общества с ограниченной ответственностью "Компания Госстрой" из перечня приоритетных инвестиционных проектов Российской Федерации в области освоения лесов, выраженные в письме N 02-91-13474/16 от 27.12.2016.
Определением суда от 12.09.2017 к участию в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 07 февраля 2018 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с указанным решением, общество обжаловало его в апелляционном порядке.
В судебном заседании представители общества поддержали доводы апелляционной жалобы, дополнения к ней и возражений к отзыву на апелляционную жалобу.
Министерство представило отзыв на апелляционную жалобу и дополнение к нему.
В судебном заседании представитель Министерства поддержал доводы отзыва и дополнения к нему.
О месте и времени рассмотрения дела, лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), что подтверждается почтовыми уведомлениями, а также отчетом о публикации на официальном сайте Арбитражных судов Российской Федерации в сети "Интернет" (www.arbitr.ru) определений о принятии апелляционной жалобы к производству.
В соответствии с частью 2 статьи 200 АПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела.
В порядке статьи 163 АПК РФ в судебном заседании 28 апреля 2018 года был объявлен перерыв до 17 часов 50 минут 08 мая 2018 года, а 08 мая 2018 года был - до 17 часов 45 минут 10 мая 2018 года. Информация о перерывах размещена на официальном сайте Четвертого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 АПК РФ, проанализировав доводы апелляционной жалобы, дополнения к ней, возражений к отзыву на апелляционную жалобу, отзыва на апелляционную жалобу и дополнения к нему, выслушав представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, пришел к следующим выводам.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ООО "Компания Госстрой" зарегистрировано в качестве юридического лица в реестре юридических лиц под основным государственным регистрационным номером 1123850005223.
Распоряжением Правительства Иркутской области от 10.07.2014 N 569-рп утверждена заявка общества на реализацию инвестиционного проекта "Концепция инвестиционного проекта по созданию производства по глубокой переработке древесины ООО "Компания "Госстрой" в Иркутском районе Иркутской области".
Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 26.11.2014 N 2380 инвестиционный проект "Концепция инвестиционного проекта по созданию производства по глубокой переработке древесины ООО "Компания "Госстрой" в Иркутском районе Иркутской области" включено в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
Поэтапный план реализации инвестиционного проекта включает в себя:
- строительство лесопильного цеха;
- строительство цехов по производству европоддонов и переплет.
В соответствии с Концепцией приоритетного инвестиционного проекта планировалось приобретение нового оборудования, осуществление его монтажа и ввод в эксплуатацию объектов производства по глубокой переработке древесины в срок до 01.04.2016.
В соответствии с поэтапным планом реализации инвестиционного проекта все инвестиции должны были быть вложены до 31.12.2015.
При осуществлении министерством лесного комплекса Иркутской области контроля за ходом реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов были выявлены нарушения и отставания от графика реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов ООО "Компания "Госстрой", в связи с чем 26.10.2016 Министерством лесного комплекса Иркутской области вынесено предписание N 91-37-11646/16 об устранении выявленных нарушений и отставаний от графика реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов ООО "Компания "Госстрой" до 01.12.2016.
В указанный срок инвестором выявленные нарушения не устранены, требуемые документы не представлены.
В связи с нарушением обществом срока реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов, неисполнением предписания Министерства от 26.10.2016 N 91-37-11646/16 об устранении нарушений в установленный срок, Правительство Иркутской области приняло распоряжение от 23.12.2016 N 779-рп "О направлении заявления об исключении приоритетного инвестиционного проекта общества с ограниченной ответственностью "Компания "Госстрой" в области освоения лесов "Концепция инвестиционного проекта по созданию производства по глубокой переработке древесины ООО "Компания "Госстрой" в Иркутском районе Иркутской области" из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
Письмом от 27.12.2016 исх.N 02-91-13474/16 Министерство обратилось к Министру промышленности и торговли Российской Федерации с заявлением об исключении инвестиционного проекта "Компания "Госстрой" в области освоения лесов "Концепция инвестиционного проекта по созданию производства по глубокой переработке древесины ООО "Компания "Госстрой" в Иркутском районе Иркутской области" из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
Полагая, что действия Министерства по направления в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявления об исключении инвестиционного проекта ООО "Компания "Госстрой" из перечня инвестиционных проектов в области освоения лесов, выраженного в письме N 02-91-13474/16 от 27.12.2016, являются незаконными, общество обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Пределы судебного разбирательства при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов и должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, установлены частью 4 статьи 200 АПК РФ, согласно которой арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (часть 2 статьи 201 АПК РФ).
Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации" основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции полагает, что требования заявителя могут быть удовлетворены только в том случае, если будут установлены следующие обстоятельства:
1) несоответствие оспариваемых действий закону или иному нормативному правовому акту;
2) нарушение прав и законных интересов заявителя этими действиями.
При отсутствии хотя бы одного из данных обстоятельств, требования заявителя удовлетворению не подлежат.
В соответствии со статьей 22 Лесного кодекса Российской Федерации инвестиционная деятельность в области освоения лесов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений". Объектами капитальных вложений в области освоения лесов являются объекты создаваемой и (или) модернизируемой лесной инфраструктуры и лесоперерабатывающей инфраструктуры. Подготовка перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов и его утверждение осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Статьей 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" установлено, что под инвестиционным проектом понимается обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план); приоритетный инвестиционный проект - это инвестиционный проект, суммарный объем капитальных вложений в который соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, включенный в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации.
Порядок подготовки и утверждения перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов в рассматриваемом периоде определялся Положением о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 419 (далее - Положение о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов).
Пунктом 4 Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов установлено, что ведение перечня, в том числе включение в него инвестиционных проектов и внесение изменений, осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, распоряжением Правительства Иркутской области от 10.07.2014 N 569-рп утверждена заявка общества на реализацию инвестиционного проекта "Концепция инвестиционного проекта по созданию производства по глубокой переработке древесины ООО "Компания "Госстрой" в Иркутском районе Иркутской области".
Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 26.11.2014 N 2380 инвестиционный проект "Концепция инвестиционного проекта по созданию производства по глубокой переработке древесины ООО "Компания "Госстрой" в Иркутском районе Иркутской области" включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
Поэтапный план реализации инвестиционного проекта включает в себя:
- заключение договора аренды лесного участка в Усть-Удинском районе;
- заключение договора аренды лесного участка в Жигаловском районе;
- инженерно-изыскательские работы. Разработка проектной документации, экспертиза проекта;
- разработка рабочей документации;
- приобретение лесозаготовительной техники;
- строительство объектов лесозаготовительной, транспортной инфраструктуры;
- строительство лесопильного цеха;
- строительство цехов по производству европоддонов и щепы;
- пуско-наладочные работы.
Затраты на реализацию инвестиционного проекта, тыс. руб.:
- 47500 - 2014 год;
- 280620 - 2015 год.
Ввод в эксплуатацию производства по глубокой переработке древесины ООО "Компания "Госстрой" в Иркутской области намечается осуществить в 1-ом квартале 2016 года.
Выход производства на полную мощность планируется в 4-ом квартале 2017 года (том 2, л.д. 40, лист 75 Концепции инвестиционного проекта по созданию производства по глубокой переработке древесины ООО "Компания "Госстрой" в Иркутском районе Иркутской области).
Пунктом 17 Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов установлено, что инвестор обязан ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в заинтересованный орган отчет о ходе реализации инвестиционного проекта.
Заинтересованный орган рассматривает отчет о ходе реализации инвестиционного проекта и представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральное агентство лесного хозяйства доклад о результатах его реализации.
Согласно пункту 18 Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов контроль за ходом реализации инвестиционного проекта осуществляет заинтересованный орган. Объектом контроля является выполнение обязательств инвестора по созданию и (или) модернизации объектов лесной и (или) лесоперерабатывающей инфраструктуры, предусмотренных поэтапным планом реализации инвестиционного проекта и поквартальным графиком реализации инвестиционного проекта (объем инвестиций, вид и срок выполненных работ).
Заинтересованный орган представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации данные о проверке хода реализации инвестиционного проекта с учетом поэтапного плана его реализации, в том числе о ходе создания (завершения) и (или) модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры.
В соответствии с пунктом 19 Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в случае появления предусмотренных подпунктом "д" пункта 11 настоящего Положения оснований для досрочного расторжения договора аренды лесного участка, включенного в перечень лесных участков, заинтересованный орган направляет инвестору предписание о необходимости устранения нарушений с указанием срока их устранения.
В случае если такие нарушения были устранены в указанный в предписании срок, заинтересованный орган информирует об этом Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в течение 10 дней с даты получения такой информации.
В случае если такие нарушения не были устранены в указанный в предписании срок, заинтересованный орган в течение 10 дней с момента истечения указанного в предписании срока устранения нарушений принимает решение о направлении в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявления об исключении инвестиционного проекта из перечня.
Подпунктом "д" пункта 11 Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов установлено, что основаниями для досрочного расторжения договора аренды лесного участка, включенного в перечень лесных участков, являются, в том числе:
- нарушение арендатором графика реализации инвестиционного проекта более чем на 1 год;
- невыполнение арендатором обязательств по созданию и (или) модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры.
Министерство, является полномочным государственным органом по осуществлению контроля за ходом реализации инвестиционного проекта, выдаче предписаний об устранении выявленных нарушений при реализации инвестиционных проектов на территории Иркутской области.
Согласно указу Губернатора Иркутской области от 28.06.2012 N 183-уг "О структуре исполнительных органов государственной власти Иркутской области" в структуру исполнительных органов власти Иркутской области входит Министерство лесного комплекса Иркутской области.
Министерство лесного комплекса Иркутской области было создано 15.06.2016 посредством реорганизации Агентства лесного хозяйства Иркутской области и передачи новому ведомству полномочий агентства и отдельных полномочий иных ведомств (Министерства экономического развития Иркутской области и Министерства природных ресурсов Иркутской области).
Пунктом 6 постановления Правительства Иркутской области от 31.03.2016 N 178-пп установлено, что Министерство лесного комплекса Иркутской области является правопреемником Министерства экономического развития Иркутской области в отношении функций по содействию развитию деревообрабатывающего комплекса на территории Иркутской области, обеспечению отбора заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, реализуемых на лесных участках в пределах земель лесного фонда, лесных участках, находящихся в государственной собственности Иркутской области, контролю за ходом реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, реализуемых на лесных участках в пределах земель лесного фонда, лесных участках, находящихся в государственной собственности Иркутской области.
Согласно подпункту 20 пункта 7 главы 3 "Функции министерства" Положения о министерстве лесного комплекса Иркутской области, утвержденного Постановлением Правительства Иркутской области от 31.03.2016 N 178-пп, Министерство в соответствии с возложенными на него задачами в установленном порядке в сфере лесопромышленного комплекса осуществляет ряд функции, в том числе контроль за ходом реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, реализуемых на лесных участках в пределах земель лесного фонда, лесных участках, находящихся в государственной собственности Иркутской области.
Как следует из материалов дела, основанием для направления Министерством в адрес ООО "Госстрой" предписания N 91-37-11646/16 от 25.10.2016 о необходимости устранения нарушений явилось установление по состоянию на 01.10.2016 фактов общей суммы привлеченных инвестиций с начала реализации проекта в размере 119 млн. рублей (36% от планового значения) и невыполнение обязательств по строительству лесопильного цеха и строительству цехов по производству европоддонов и щепы в срок до 1 октября 2016 года (том 1, л.д. 42).
Вместе с тем, как следует из положений пункта 19 Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов основанием для направления инвестору предписания о необходимости устранения нарушений является появление, том числе таких обстоятельств, как нарушение арендатором графика реализации инвестиционного проекта более чем на 1 год и (или) невыполнение арендатором обязательств по созданию и (или) модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры.
Исходя из сведений, содержащихся в предписании N 91-37-11646/16 от 25.10.2016, такие основания для направления инвестору предписания о необходимости устранения нарушений Министерством не установлены.
Министерство ошибочно полагает, что факт наличия по состоянию на 01.10.2016 общей суммы привлеченных инвестиций с начала реализации проекта в размере 119 млн. рублей (36% от планового значения) является нарушением арендатором графика реализации инвестиционного проекта более чем на 1 год.
Как уже указывалось выше, поэтапным планом реализации инвестиционного проекта установлен график затрат на реализацию инвестиционного проекта, тыс. руб.:
- 47 500 - 2014 год;
- 280 620 - 2015 год.
С момента окончания графика затрат на реализацию инвестиционного проекта - 31.12.2015 установленный годичный срок на момент направления предписания не истек. Каких-либо сведений о нарушении установленного графика затрат на реализацию инвестиционного проекта - 47 500 тыс. руб. - 2014 год, 280 620 тыс. руб. - 2015 год более чем на 1 год предписание N 91-37-11646/16 от 25.10.2016 не содержит и в материалах дела отсутствуют.
Невыполнение обязательств по строительству лесопильного цеха и строительству цехов по производству европоддонов и щепы в срок до 1 октября 2016 года также не свидетельствует о невыполнении арендатором обязательств по созданию и (или) модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, поскольку, как указывалось выше, поэтапным планом реализации инвестиционного проекта осуществление ввода в эксплуатацию производства по глубокой переработке древесины ООО "Компания "Госстрой" в Иркутской области намечено в 1-ом квартале 2016 года, а выход производства на полную мощность планируется в 4-ом квартале 2017 года.
Согласно ежеквартальным отчетам о ходе реализации приоритетного инвестиционного проекта дата завершения строительства (модернизации) объекта по проекту - 1 квартал 2017 года, по факту - 1 квартал 2017 года.
Министерством не представлены и в материалах дела отсутствуют доказательства рассмотрения указанных отчетов о ходе реализации инвестиционного проекта и представления в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральное агентство лесного хозяйства докладов о результатах его реализации, предусмотренных пунктом 17 Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов.
Также Министерством не представлены и в материалах дела отсутствуют доказательства осуществления им контроля за ходом реализации обществом инвестиционного проекта по выполнению обязательств по созданию и (или) модернизации объектов лесной и (или) лесоперерабатывающей инфраструктуры, предусмотренных поэтапным планом реализации инвестиционного проекта и поквартальным графиком реализации инвестиционного проекта (объем инвестиций, вид и срок выполненных работ).
Соответствующие данные, предусмотренные пунктом 18 Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов, предоставляемые в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, отсутствуют.
В силу указанных обстоятельств с учетом приведенных норм Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что Министерством не установлены обстоятельства, свидетельствующие о нарушении арендатором графика реализации инвестиционного проекта более чем на 1 год и (или) невыполнение арендатором обязательств по созданию и (или) модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры.
Следовательно, Министерством не доказано наличие оснований для направления обществу предписания N 91-37-11646/16 от 25.10.2016 о необходимости устранения нарушений. Как следствие неисполнение данного предписания не может служить основанием для принятия решения о направлении заявления об исключении инвестиционного проекта из перечня и для направления в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации такого заявления.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что у Министерства отсутствовали законные основания для направления в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявления об исключении инвестиционного проекта общества из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
На основании вышеизложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что действия Министерства лесного комплекса Иркутской области по направлению заявления об исключении инвестиционного проекта общества с ограниченной ответственностью "Компания Госстрой" из перечня приоритетных инвестиционных проектов Российской Федерации в области освоения лесов, выраженные в письме N 02-91-13474/16 от 27.12.2016, не соответствуют Лесному кодексу Российской Федерации, Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года N 419 "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов" и нарушают права и законные интересы общества при осуществлении Концепции инвестиционного проекта по созданию производства по глубокой переработке древесины ООО "Компания "Госстрой" в Иркутском районе Иркутской области.
В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В рассматриваемом случае решение суда первой инстанции подлежит отмене по существу спора (в связи с необоснованным отказом в удовлетворении требования).
В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должно содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 07 февраля 2018 года по делу N А19-15066/2017 отменить, принять по делу новый судебный акт.
Действия Министерства лесного комплекса Иркутской области по направлению заявления об исключении инвестиционного проекта общества с ограниченной ответственностью "Компания Госстрой" из перечня приоритетных инвестиционных проектов Российской Федерации в области освоения лесов, выраженные в письме N 02-91-13474/16 от 27.12.2016, признать незаконными, как несоответствующие Лесному кодексу Российской Федерации и Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года N 419 "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов".
Обязать Министерство лесного комплекса Иркутской области (ОГРН: 1073808028194, ИНН: 3808170859, адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Горького, д. 31) устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью "Компания Госстрой" (ОГРН: 1123850005223, ИНН: 3827039144) путем отзыва у Министерства промышленности и торговли Российской Федерации заявления об исключении инвестиционного проекта общества с ограниченной ответственностью "Компания Госстрой" из перечня приоритетных инвестиционных проектов Российской Федерации в области освоения лесов, выраженного в письме N 02-91-13474/16 от 27.12.2016.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа путем подачи жалобы через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд.
Председательствующий судья |
Сидоренко В.А. |
Судьи |
Басаев Д.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-15066/2017
Истец: ООО "Госстрой"
Ответчик: Министерство лесного комплекса Иркутской области
Третье лицо: Министерство промышленности и торговли РФ