г. Санкт-Петербург |
|
29 мая 2018 г. |
Дело N А26-9984/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 мая 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Несмияна С.И.
судей Жуковой Т.В., Поповой Н.М.
при ведении протокола судебного заседания: Липняговой Е.С.,
при участии:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10527/2018) общества с ограниченной ответственностью "Водоканал" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 13.03.2018 по делу N А26-9984/2017 (судья Подкопаев А.В.), принятое
по иску акционерного общества "ТНС энерго Карелия"
к обществу с ограниченной ответственностью "Водоканал"
о взыскании,
установил:
акционерное общество "ТНС энерго Карелия" (далее - АО "ТНС энерго Карелия") обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском (уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к обществу с ограниченной ответственностью "Водоканал" (далее - ООО "Водоканал") о взыскании 8 880 рублей 54 копейки задолженности за электрическую энергию на общедомовые нужды за июнь-июль 2017 года.
Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 13.03.2018 иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе ООО "Водоканал" просит решение от 13.03.2018 отменить, в иске отказать, ссылаясь на то обстоятельство, что первичных документов, подтверждающих объемы электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, АО "ТНС энерго Карелия" не представило, при этом счета-фактуры и расчет в виде таблицы составлены в одностороннем порядке и не являются первичными документами, достоверно подтверждающими объемы электроэнергии, представленный АО "ТНС энерго Карелия" расчет без подтверждения первичными документами не является доказательством заявленных требований. Пунктом 1.5 договора энергоснабжения предусмотрена обязанность гарантирующего поставщика передавать ООО "Водоканал" показания индивидуальных, общих приборов учета и иной информации, используемой для определения объемов потребления коммунального ресурса, таким образом, в силу договора обязанность по предоставлению данной информации возложена на АО "ТНС Энерго Карелия". В силу договора обязанность по предоставлению показаний индивидуальных, общих приборов учета и иной информации, используемой для определения объемов потребления коммунального ресурса, возложена на АО "ТНС энерго Карелия". В спорный период потребители напрямую передавали показания приборов учета АО "ТНС энерго Карелия" и вносили плату, в связи с чем ООО "Водоканал" не имело доступа к сведениям, использованным в расчете. Податель жалобы считает, что непредоставление потребителями показаний индивидуальных приборов учета не свидетельствует об отсутствии потребления электроэнергии в жилом помещении.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Республики Карелия от 13.03.2018 проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, ООО "Водоканал" является управляющей организацией в управлении которой находятся многоквартирные жилые дома, расположенные в г. Суоярви, с. Вешкелицы, п. Лоймола, п. Леппясюрья, п. Найстенъярви, п. Тойвола и в п. Поросозеро Суоярвского района Республики Карелия.
АО "ТНС энерго Карелия" является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Республики Карелия, осуществляющим поставку электрической энергии в многоквартирные жилые дома, находящиеся в управлении ООО "Водоканал".
01.01.2017 между АО "ТНС энерго Карелия" (гарантирующий поставщик) и ООО "Водоканал" (покупатель) заключен договор энергоснабжения N 90053 (далее - договор), в соответствии, с условиями которого гарантирующий поставщик обязался осуществлять продажу электрической энергии, самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией потребителей, а потребитель обязался оплачивать приобретаемую электрическую энергию, оказанные услуги, а также соблюдать режим потребления энергии (мощности), обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением электрической энергии.
АО "ТНС энерго Карелия" надлежащим образом и в полном объеме выполнило обязательства в части поставки электроэнергии.
До рассмотрения спора по существу, АО "ТНС энерго Карелия" в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уменьшила заявленные требования до 8 880 рублей 54 копеек, в связи с частичной оплатой ООО "Водоканал" задолженности.
Невнесение ООО "Водоканал" платы за электропотребление за июнь и июль 2017 года на общую сумму 8 880 рублей 54 копеек послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд иск удовлетворил. Решение суда обжаловано.
Исследовав доказательства, представленные в материалы дела, оценив их в совокупности и взаимной связи в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, с учетом установленных обстоятельств по делу суд апелляционной инстанции считает апелляционную жалобу необоснованной в силу следующего.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Согласно части 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Предоставление коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в спорный период регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354. В пункте 1 Правил определено, что исполнителем является лицо, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за наем; плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту; плату за коммунальные услуги (часть 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
В силу статей 153, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателей и собственников жилых помещений в многоквартирных домах включает плату за электроснабжение.
Согласно части 2 статьи 162 ЖК РФ управляющая организация по договору управления многоквартирным домом обязуется выполнять работы и оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений, осуществлять иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Собственники жилых помещений перечисляют управляющей организации плату за коммунальные услуги, в том числе за электроснабжение (пункты 2, 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, управляющая организация как исполнитель коммунальных услуг с учетом целей ее функций и обязанностей (статья 161 Жилищного кодекса Российской Федерации) обязана оплачивать ресурсоснабжающей организации коммунальные ресурсы, поставленные в многоквартирный дом.
В соответствии с пунктом 17 Правил N 354 ресурсоснабжающая организация является исполнителем коммунальной услуги, заключает договоры с потребителями, приступает к предоставлению коммунальной услуги в следующих случаях: при непосредственном управлении многоквартирным домом; в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления; в жилых домах (домовладениях).
В остальных случаях, согласно пунктам 8, 9 Правил N 354, исполнителем коммунальных услуг для собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме являются управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив. Условия предоставления коммунальных услуг определяются в договоре управления многоквартирным домом.
Из изложенного следует, что порядок оплаты коммунальных услуг в многоквартирном доме зависит от выбранного жильцами способа управления, а право начисления и взимания платы за предоставленные собственникам, нанимателям помещений многоквартирных домов коммунальные услуги, принадлежит лицу, в том числе ресурсоснабжающей организации, на основании принятого в установленном законом порядке решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о внесении платы за коммунальные услуги конкретной ресурсоснабжающей организации.
Суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что в данном случае ООО "Водоканал" управляло домами, являлась исполнителем коммунальных услуг и в силу своего статуса (статьи 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации) и обязано было с одной стороны, предоставить коммунальные услуги жильцам, с другой - рассчитаться за коммунальные ресурсы с ресурсоснабжающей организацией (АО "ТНС энерго Карелия"), то есть ООО "Водоканал" являлся стороной в сложившихся отношениях с ресурсоснабжающей организацией.
Пунктом 21(1) Правил N 124 было введено понятие договора ресурсоснабжения, заключаемого управляющей организацией с гарантирующим поставщиком электрической энергии в целях содержания общего имущества многоквартирного дома, а также определены случаи заключения такого договора и порядок расчетов по нему.
Как следует из пункта 21(1) Правил N 124 "при наличии договора ресурсоснабжения, предусмотренного частью 17 статьи 12 указанного Федерального закона... (то есть при наличии прямых договоров энергоснабжения с гражданами)... порядок определения объемов коммунального ресурса, поставляемого по договору ресурсоснабжения, заключенному исполнителем в целях содержания общего имущества многоквартирного дома, за исключением объемов отводимых сточных вод, устанавливается с учетом следующего:
объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения для целей содержания общего имущества многоквартирного дома (Vд), оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании показаний указанного прибора учета за расчетный период (расчетный месяц) по формуле: Vд = Vодпу - Vпотр, где:
Vодпу - объем коммунального ресурса, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за расчетный период (расчетный месяц);
Vпотр - объем коммунального ресурса, подлежащий оплате потребителями в многоквартирном доме, определенный за расчетный период (расчетный месяц) в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг".
С учетом того, что объем обязательств собственников/нанимателей жилых помещений многоквартирного дома перед ресурсоснабжающей организацией (Vпотр) по оплате потребленной коммунальной услуги "электроснабжение" ограничен обязанностью таких лиц по оплате в адрес РСО лишь электроэнергии, потребленной в жилых помещениях на личные бытовые нужды, а электроэнергия, потребленная на ОДН, включена в состав платы за содержание жилого помещения и оплачивается собственниками/нанимателями жилых помещений напрямую в адрес соответствующей управляющей компании (минуя РСО), то объем обязательств управляющей организации перед гарантирующим поставщиком равен объему электроэнергии, потребленному на ОДН в многоквартирном доме (Vд): Vb МКД по одпу - Vпотр. в жил. пом. = V на содержание общего имущества.
Все данные, необходимые для проверки расчета задолженности отражены АО "ТНС энерго Карелия" в расчете стоимости электрической энергии к иску.
Податель жалобы считает, что в материалах дела отсутствуют первичные документы, а также документы, подтверждающие правомерность корректировок объемов электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды.
Как пояснило АО "ТНС энерго Карелия" в отзыве на апелляционную жалобу, расчет исковых требований сформирован с учетом корректировок, осуществленных за спорные периоды в последующих расчетных периодах. Корректировки ранее выставленных объемов электроэнергии, потребленной на ОДН, происходят по объективным причинам. Основной причиной перерасчетов, как по индивидуальному потреблению, так и по потреблению в местах общего пользования является нерегулярная и несвоевременная передача потребителями показаний индивидуальных приборов учета, актуализация информации об используемых в расчетах площадях жилых и нежилых помещений, а также площадях общего имущества в многоквартирных домах, уточнении информации о количестве зарегистрированных граждан и т.д. Таким образом, проведение корректировок происходит по независящим от АО "ТНС энерго Карелия" причинам и направлено на формирование корректных, соответствующих нормам действующего законодательства расчетов за потребленную в многоквартирных домах электроэнергию, как с бытовыми потребителями, так и с ООО "Водоканал". В связи с отражением в расчетах АО "ТНС энерго Карелия" всех показателей (в частности, объемов электрической энергии по каждому МКД), участвующих в расчете, ООО "Водоканал" обеспечена возможность самостоятельно отслеживать динамику изменений. При этом все корректировки подтверждаются представленными ООО "Водоканал" и в материалы дела корректировочными финансовыми документами, а именно корректировочными счет-фактурами и актами приема-передачи энергии за спорные периоды.
Из материалов дела следует, что данные, необходимые для проверки расчета задолженности отражены АО "ТНС энерго Карелия" в расчете стоимости электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды.
Наличие задолженности подтверждено счет-фактурами и актами приема-передачи энергии за спорный период. Расчет задолженности проверен судом и признан обоснованным.
Податель жалобы считает, что судом первой инстанции необоснованно отклонен контррасчет ООО "Водоканал". Как следует из представленного контррасчета, ООО "Водоканал" произвел начисление электроэнергии в отношении жилых помещений, в которых по информации, переданной потребителями - физическими лицами, в соответствующий расчетный месяц отсутствовало потребление электроэнергии.
В отношении потребителей, которые передали в адрес АО "ТНС энерго Карелия" сведения об отсутствии потребления электроэнергии в жилом помещении, ООО "Водоканал" в расчете произведено начисление исходя из норматива потребления.
Вместе с тем, такой способ начисления является неправомерным по следующим основаниям:
Согласно пп. к(1) п. 33 Правила N 354, потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
В силу пп. ж пункта 31 Правил N 354 АО "ТНС энерго Карелия", как лицо, осуществляющее поставку электрической энергии в помещения потребителей, обязано принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.
В соответствии с пунктом 42 Правил N 354 АО "ТНС энерго Карелия" исчисляет размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
Как пояснило АО "ТНС энерго Карелия" в отзыве на апелляционную жалобу, во исполнение вышеуказанных требований законодательства передача показаний индивидуальных приборов учетва в адрес АО "ТНС энерго Карелия" производится потребителями следующими способами: по телефону, на автоответчик колл-центра, потребителем лично, через сайт компании, по электронной почте, посредством CMC-сообщений, указанием показаний в платежных документах, через личный кабинет потребителя. Таким образом, в случае если потребителем передаются сведения об отсутствии потребления электроэнергии в жилом помещении, то гарантирующий поставщик обязан принять такие показания к расчету. Соответственно, плата за соответствующий расчетный месяц такому потребителю не начисляется, за исключением объема электроэнергии, потребленного на общедомовые нужды. В случае не предоставления потребителем сведений об объемах потребления электроэнергии в жилом помещении, расчет объемов потребления электроэнергии должен производиться расчетным способом в соответствии с пп.59, 60 Правил N 354
Согласно пункту 59 Правил N 354 плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем... начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд".
В силу пункта 60 Правил N 354 начисление исходя из норматива потребления производится только по истечении количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 Правил N 354.
С учетом изложенного, контррасчет, произведенный ООО "Водоканал" обоснованно не принят судом первой инстанции, поскольку противоречит порядку расчета платы за коммунальные услуги, предусмотренному Правилами N 354 и нарушает права потребителей-собственников жилых помещений.
Доводы подателя жалобы о том, что АО "ТНС энерго Карелия" в нарушение пунктов 59, 60 Правил N 354 не производит начисление платы за индивидуальное потребление в отношении тех потребителей, которые не предоставляют показания индивидуальных приборов учета, суд апелляционной инстанции оценил следующим образом.
АО "ТНС энерго Карелия" представлены доказательства, подтверждающие отсутствия потребления электроэнергии в помещениях, в которых АО "ТНС энерго Карелия" не произведено начисление платы за индивидуальное потребление в спорный период.
АО "ТНС энерго Карелия" приобщены следующие доказательства, подтверждающие обоснованность неначисления платы по следующим адресам:
- с. Вешкелица: ул. Стойкина. д.4, кв. 3, кв.7, кв.10, кв.16, д.5, кв.1, ул.Советская, д.1 (июнь 2017 г.): согласно детализированному расчету стоимости электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды, источником получения информации об объемах потребления являются обходы потребителей сотрудниками АО "ТНС энерго Карелия" с целью фиксации показаний ИПУ (биллинг от 23.06.2017);
- п. Леппясюрья: ул.Строителей, д.28, кв.12, кв.15 (июнь 2017 год):
представлены карточки абонентов, в которых указано, что за предыдущие месяцы потребителями была передана информация об отсутствии потребления;
- Леппясюрья, ул.Строителей, д.30, кв.5 (июнь 2017 год): согласно детализированному расчету стоимости электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды потребителем были переданы в адрес АО "ТНС энерго Карелия" показания о потребленной электроэнергии путем их указания в платежных документах (платеж от 16.06.2017);
* п.Поросозеро. ул.Комсомольская, д. 10, кв.5, кв.6, кв.7, кв.8 (июнь-июль 2017 год) представлены акты проверки потребителей от 09.08.2017, согласно которым в квартирах долгое время никто не проживает;
* п.Найстенярви. ул.Лесная, д.2, кв.1 (июнь 2017 год), кв.15 (июнь-июль 2017 год) представлены карточки абонентов, в которых указано, что за предыдущие месяцы потребителями была передана информация об отсутствии потребления;
* п.Найстенярви, ул. Ленина, д. 1, кв. 4 (июнь-июль 2017 год), кв. 6 (июнь 2017 год), кв. 15 (июль 2017 год): согласно детализированному расчету стоимости электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды потребителем, проживающим в кв.4, были переданы в адрес АО "ТНС энерго Карелия" показания о потребленной электроэнергии по телефону (15.06.2017 и 11.07.2017);
* потребителем, проживающим в кв.6, были переданы в адрес АО "ТНС энерго Карелия" показания о потребленной электроэнергии путем их указания в платежных документах (платеж от 05.06.2017);
* потребителем, проживающим в кв.15, были переданы АО "ТНС энерго Карелия" показания о потребленной электроэнергии по телефону (26.07.2017);
* п.Тойвола, ул.Зеленая, д.7, кв.2 (июнь-июль 2017 год) представлены справка ООО "Водоканал" N 1 от 25.10.2016, подтверждающая, что в данной квартире никто не зарегистрирован, и акт проверки потребителя от 16.11.2017, согласно которому в квартире никто не проживает.
Доказательств обратного, ООО "Водоканал" не представило.
В апелляционной жалобе не приведены доводы, опровергающие выводы суда первой инстанции, который всесторонне исследовав материалы и обстоятельства дела, дав им надлежащую правовую оценку, принял судебный акт с соблюдением норм материального и процессуального права. Оснований для отмены решения по безусловным основаниям, не усматривается.
Выводы суда соответствуют содержанию имеющихся в деле доказательств, при оценке которых положения статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не нарушены.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 13.03.2018 по делу N А26-9984/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
С.И. Несмиян |
Судьи |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.