г. Санкт-Петербург |
|
05 июня 2018 г. |
Дело N А56-53129/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 мая 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 июня 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Тимухиной И.А.
судей Барминой И.Н., Желтянникова В.И.
при ведении протокола судебного заседания: Казначеевым В.О.
при участии:
от истца: Сорокин Г.Г. (доверенность от 23.03.2017)
от ответчика: 1. Студеникина А.М. (доверенность от 18.09.2017), 2. Не явился, извещен, 3. Болотов М.В. (доверенность от 10.12.2017)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12140/2018) ООО "Царскосельская инвестиционная компания" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.04.2018 по делу N А56-53129/2015 (судья Корж Н.Я.), принятое
по иску ООО "Производственное Предприятие "Назия"
к 1.ООО "Царскосельская инвестиционная компания", 2. ООО "Фрегат Индастриз", 3.ООО "Компания Кросс"
3-е лицо: ООО "Рокс-Нева"
о взыскании,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Производственное Предприятие "Назия" (далее - истец, Предприятие) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о солидарном взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Царскосельская инвестиционная компания" (далее - ООО "Ц.И.К."), общества с ограниченной ответственностью "Фрегат Индастриз" (далее - Общество), общества с ограниченной ответственностью "Компания Кросс" (далее - Компания) 10 923 000 руб. ущерба в виде стоимости утраченного имущества в результате пожара 20.02.2015 г. по адресу: Санкт-Петербург, Красное село, Кингисеппское шоссе, дом 53, литер А, пом.1Н-5Н, 7Н, 9Н-13Н.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью"Рокс-Нева".
Определением суда от 30.10.2015 г. производство по делу было приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу N А56-43540/2015.
Определением от 16.01.2018 производство по делу возобновлено.
Определением от 03.04.2018 по ходатайству истца назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено специалисту АНО "Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки" Степанову В.В., с постановкой перед экспертом следующих вопросов:
1. Нарушило ли ООО "Ц.И.К." строительные нормы и правила, нормы и требования правил пожарной безопасности при возведении указанного здания? Если да, то имеется ли причинно-следственная связь между нарушениями СНиП, норм и требований правил пожарной безопасности при возведении указанного здания ООО "Ц.И.К." с возникновением пожара, возгоранием и распространением пожара на соседнее здание, расположенное по адресу: г. Санкт-Петербург, Кингисеппское шоссе д. 53, лит. А, владельцем которого на правах арены является ООО "ПП "Назия"?
2. Нарушило ли ООО "Ц.И.К." строительные нормы и правила, нормы и требования правил пожарной безопасности при проведении работ по закрытию листами поликарбоната просветов в верхней части стен ангара. Если да, то имеется ли причинно-следственная связь между нарушениями СНиП, норм и требований правил пожарной безопасности при проведении указанных работ ООО "Ц.И.К." с возникновением пожара, возгоранием и распространением пожара на соседнее здание, расположенное по адресу: г. Санкт-Петербург, Кингисеппское шоссе д. 53, лит. А, владельцем которого на правах арены является ООО "ПП "Назия"?
3. Нарушило ли ООО "Ц.И.К." нормы и требования правил пожарной безопасности при оснащении и эксплуатации установленного электро и противопожарного оборудования в здании. Если да, то имеется ли причинно-следственная связь между нарушением норм и требований правил пожарной безопасности при оснащении указанного здания электро и противопожарным оборудованием, и его дальнейшей эксплуатацией с возникновением и распространением пожара на соседнее здание, расположенное по адресу: г. Санкт-Петербург, Кингисеппское шоссе д. 53, лит. А, владельцем которого на правах арены является ООО "ПП "Назия"? Производство по делу приостановлено.
В апелляционной жалобе ООО "Ц.И.К.", считая определение незаконным и необоснованным, просит определение отменить, указывая, что в рамках рассмотрения дела N А56-43540/2015, до рассмотрения которого приостанавливалось настоящее дело, дана надлежащая оценка правоотношениям сторон, проведена соответствующая экспертиза, установлено, что совокупность действий или бездействия ООО "Компания Кросс" при устройстве, содержании и эксплуатации электросети находится в прямой причинно-следственной связи с возникновением данного пожара и последствий от него. Кроме того, по мнению подателя жалобы, вопросы перед экспертом поставлены некорректно, в определении не указано какие материалы дела передаются эксперту для экспертизы, в настоящем деле необходимых документов для проведения такой экспертизы не имеется.
ООО "Фрегат Индастриз", ООО "Компания Кросс" возразили против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзывах на жалобу.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.
Согласно части 1 статьи 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
В соответствии с частью 4 статьи 82 АПК РФ о назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение. При этом возможность обжалования данного определения законом не предусмотрена.
Пунктом 1 статьи 144 АПК РФ арбитражному суду предоставлено право приостановить производство по делу в случае назначения экспертизы. В силу части 2 статьи 147 АПК РФ определение о приостановлении производства по делу может быть обжаловано.
Пунктом 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе" разъяснено, что Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не относит определение о назначении экспертизы к судебным актам, которые могут быть обжалованы в соответствии с частью 1 статьи 188 АПК РФ. Поэтому по общему правилу возражения по поводу назначения экспертизы могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 2 статьи 188 АПК РФ).
Вместе с тем, в случае приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы назначение экспертизы как основание приостановления подлежит оценке судами апелляционной, кассационной инстанций при проверке законности определения о приостановлении производства по делу (часть 2 статьи 147 АПК РФ). При этом суд вправе рассмотреть вопрос о том, имелась ли для рассмотрения дела необходимость в назначении экспертизы, соблюден ли порядок ее назначения. Суд также вправе оценить необходимость приостановления производства по делу исходя из сложности экспертного исследования, сроков его проведения.
В силу статьи 64 и части 2 статьи 86 АПК РФ заключения экспертов являются доказательствами, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. Заключение эксперта исследуется наряду с другими доказательствами по делу.
В соответствии с пунктом 3 статьи 82 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.
При этом выбор конкретного экспертного учреждения и эксперта, определение круга и содержания вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, осуществляется арбитражным судом.
В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.
Также в данном определении указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (часть 4 статьи 82 АПК РФ).
Как следует из содержания обжалуемого определения, суд первой выбрал экспертную организацию и предупредил эксперта об уголовной ответственности; определил вопросы, подлежащие исследованию; установил размер стоимости проведения экспертизы. При этом, вопросы, поставленные эксперту в рамках настоящего дела, не являются аналогичными поставленным эксперту в рамках дела N А56-43540/2015, о чем обоснованно указанно судом первой инстанции в обжалуемом судебном акте.
В связи с назначением судебной экспертизы, проведение которой требует определенных временных затрат, суд первой инстанции в пределах своих полномочий, установленных статьи 144 АПК РФ, приостановил производство по делу.
Таким образом, апелляционный суд не усматривает нарушений порядка назначения судебной экспертизы.
Несогласие подателя апелляционной жалобы с перечнем вопросов и определением объема исследуемых доказательств само по себе не свидетельствует о нарушении норм процессуального права при вынесении обжалуемого определения, учитывая, что суд указал эксперту на возможность ознакомления с материалами дела в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а в случае недостаточности данных документов эксперт не лишен возможности заявить о данном обстоятельстве суду для рассмотрения вопроса о предоставлении эксперту дополнительных документов.
При наличии замечаний к экспертному заключению Общество вправе заявить соответствующие возражения, ходатайство о проведении повторной экспертизы.
При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению апелляционным судом, нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта, судом первой инстанции не допущено, в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.04.2018 по делу N А56-53129/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.А. Тимухина |
Судьи |
И.Н. Бармина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.