г. Ессентуки |
|
05 июня 2018 г. |
Дело N А25-2162/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июня 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 июня 2018 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Белова Д.А.,
судей: Параскевовой С.А., Семенова М.У.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Джашакуевым М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу акционерного общества "Карачаево-Черкесскэнерго" на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 01.02.2018 по делу N А25-2162/2017 (судья Д.В. Миллер)
по исковому заявлению акционерного общества "Карачаево-Черкесскэнерго" (ОГРН 1020900510784, ИНН 0901000327)
к муниципальному казенному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 1 село Курджиново" (ОГРН 1020900976304, ИНН 0908003454),
о взыскании задолженности за безучетное потребление электроэнергии,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: - публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" (ОГРН 1062632029778, ИНН 2632082033) в лице Карачаево- Черкесского филиала,
при участии в судебном заседании представителя муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 1 село Курджиново" - Афанасьев М.А. лично по паспорту (директор),
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Карачаево-Черкесскэнерго" (далее - истец, АО "Карачаево-Черкесскэнерго") обратилось в арбитражный суд с требованиями к муниципальному казенному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 1 село Курджиново" (далее - ответчик, школа) о взыскании задолженности за безучетное потребление электроэнергии в сумме 809 500 рублей 46 копеек.
Решением от 01.02.2018 в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе АО "Карачаево-Черкесскэнерго" просит решение суда от 01.02.2018 отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
До начала судебного заседания от ПАО "МРСК Северного Кавказа" в лице Карачаево-Черкесского филиала поступил отзыв по делу, в котором указывают, что апелляционная жалоба общества является правомерной и обоснованной, подлежащей удовлетворению.
До начала судебного заседания от учреждения поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, как законное и обоснованное.
В судебном заседании представитель учреждения поддержал отзыв на апелляционную жалобу, просил оставить решение суда от 01.02.2018 без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ в отсутствии иных лиц, надлежащим образом извещенных о дате и месте проведения судебного заседания.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев повторно дело по апелляционной жалобе в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ, изучив и оценив в совокупности материалы дела, находит решение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, между истцом (гарантирующий поставщик) и ответчиком (потребитель) заключен договор энергоснабжения N 0905071000056 от 30.01.2017 (л.д. 37 - 76).
Согласно разделу 1 договоров гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям в точках поставки потребителя, согласованных в приложении 3 к настоящему договору, а потребитель обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.
По смыслу п. 2.2.3 договоров, гарантирующий поставщик имеет право: а) снимать не менее одного раза в месяц показания приборов учета; б) не менее одного раза в месяц проводить контрольные проверки приборов учета (в том числе инструментальные).
В силу п. 2.2.5 договоров, гарантирующий поставщик имеет право в целях исключения фактов безучетного потребления, выдавать обязательное к исполнению потребителем предписание (в том числе оформленные в виде акта) о приведении в соответствии с установленными требованиями средств учета и требовать их выполнение в установленные сроки.
Согласно п. 2.3.5 договоров, потребитель обязуется соблюдать предусмотренный режим потребления электрической энергии и мощности, обеспечивать надлежащее техническое состояние, безопасность эксплуатации и исправность находящихся в его введении (используемого им) энергетических сетей, приборов и оборудования, связанного с потреблением энергии. Балансовая принадлежность объектов электросетевого хозяйства фиксируется в акте разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности и сторон, являющимся приложением N 2 к настоящему договору.
Потребитель осуществляет мероприятия по содержанию в установленном порядке, сохранности средств учета и электроэнергетического оборудования, принадлежащего сетевой организации, только в границах эксплуатационной ответственности (на территории) потребителя (п. 2.3.18 и п. 2.3.19 договора).
Потребитель обеспечивать сохранность электрического оборудования, принадлежащего сетевой организации, расположенного в пределах границ эксплуатационной ответственности (п. 2.3.20 договоров).
Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, используемого для расчетов по настоящему договору, своевременной замене, ремонте и поверке по истечении межповерочного интервала возлагается на собственника такого прибора учета. Сохранность и целостность прибора учета, автоматизированных систем учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятие и хранение его показаний, своевременное информирование собственника прибора учета о его выходе из строя (его утрате или неисправности) возлагается на собственника энергопринимающих устройств, на которых установлен прибор учета (п. 4.4 договоров).
В соответствии с п. 4.9 договоров, проверка правильности снятия показаний расчетных приборов учета осуществляется не чаще 1 раза в месяц гарантирующим поставщиком или сетевой организацией. Проверка расчетных приборов учета проводится сетевой организацией не реже 1 раза в год, в том числе путем проведения инструментальной проверки.
Согласно п. 5.1 договоров, фактический объем потребленной электрической энергии в расчетном периоде определяется: по данным потребления электрической энергии за расчетный период исходя из показаний расчетных средств учета электрической энергии; расчетным способом, в случаях, предусмотренных настоящим договором.
В приложении N 1 к договору, стороны определили договорной объем потребления по каждой точке присоединения.
Приложениями N 2, N 2А оговорено разграничение границ эксплуатационной ответственности сторон, в частности указано, что приборы учета находятся на балансе потребителя, но обслуживаются сетевой организацией (л.д. 54, 58, 62, 63).
В приложении N 3 стороны перечислили точки поставки, средства учета и места их установки, в том числе указана спорная точка поставки: котельная, счетчик ЦЭ6803В N 009072055000700: дата государственной поверки - февраль 2013 года (при том, что сам договор датирован 2015 годом); трансформаторы: тип ТТИ-066, дата государственной поверки не указана (л.д. 64).
В приложении N 5 (акт допуска в эксплуатацию узла учета электроэнергии) номера трансформаторов тока и сроки их следующей государственной поверки не указаны (л.д. 67).
12.04.2017 сотрудниками ПАО "МРСК Северного Кавказа" была проведена проверка правильности работы средств учета, которые учитывают потребление ответчиком электроэнергии. По результатам проверки составлен акт о безучетном потреблении электрической энергии N КЧФ 000392 от 12.04.2017 (л.д. 77).
В акте указано, что при проверке узла учета обнаружено истечение срока поверочного интервала трансформаторов тока, в связи с чем, узел учета не может быть признан расчетным.
При этом дата, когда истек срок государственной поверки трансформаторов, не указана. Также не указаны номера трансформаторов тока.
Выполнены замеры нагрузки по трём фазам и общая нагрузка и заполнены соответствующие графы в акте. Однако не была измерена нагрузка учитываемая прибором учета. В результате акт не содержит информации о том, что учитываемая узлом учёта нагрузка отличается от фактической нагрузки.
Согласно расчету, выполненному ПАО "МРСК Северного Кавказа", объем неучтенного потребления электроэнергии за период с 17.01.2017 по 12.04.2017 составил 117 175 кВт/ч.
В связи с выявленными нарушениями, истец, произвел расчет объема неучтенного потребления электроэнергии (л.д. 132 - 134).
Истец направил в адрес ответчика претензию исх. N 25/2421 от 22.05.2017 о наличии задолженности и необходимости ее погашения (л.д. 54 - 56).
АО "Карачаево-Черкесскэнерго", ссылаясь на акт N КЧФ 000392 от 12.04.2017, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском о взыскании платы за безучетно потреблённую электроэнергию.
В силу ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении (ст. 541 ГК РФ).
Согласно п. 1, п. 3 ст. 543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.
На основании ч. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Как указано в п. 1 ст. 547 ГК РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии" под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
По смыслу абз. 13 п. 2 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии" состав безучетного потребления электроэнергии образуют не только активные действия потребителя, направленные на нарушение учета электроэнергии путем вмешательства в работу прибора учета, но и бездействие, выражающееся в отсутствии надлежащей технической эксплуатации со стороны потребителя, в том числе осмотров приборов учета, с целью своевременного выявления недостатков учета и сообщения об этом энергоснабжающей организации.
Пунктами 192 - 195 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии" урегулирован порядок составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Согласно п. 192 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии" по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.
Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен, в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.
В соответствии с п. 193 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии" в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).
Таким образом, достоверным и допустимым доказательством факта и объема безучетного потребления является акт, составленный в соответствии с п. 192, п. 193 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии".
В представленном истцом акте не указано на наличие факторов фактически влияющих на работу прибора учета электроэнергии и искажающих его данные, а также какие-либо иные нарушения, подпадающие под случаи безучетного потребления электрической энергии. Также из акта не усматривается, что между нагрузкой, учитываемой счетчиком, и фактической нагрузкой имеется разница. Данный акт не содержит информации о наличии недоучета электрической энергии и его фактическом объеме.
Истцом не представлено доказательств, того, что спорные трансформаторы неисправны, а нарушение сроков поверки трансформаторов привело к недостоверности показаний прибора учета и соответственно безучетному потреблению электроэнергии.
Более того, в материалах дела имеется групповой протокол поверки трансформаторов, составленный отделом калибровки средств измерения Армавирского филиала ФБУ "Краснодарский ЦСМ". Согласно данному протоколу по результатам поверки спорные трансформаторы тока являются исправными и годными к эксплуатации (л.д. 87 - 90).
Доказательства, свидетельствующие о вмешательстве потребителя в схему подключения прибора учета, в материалах дела отсутствуют, истец на наличие таких обстоятельств не ссылается.
Задолженность по выставленным счетам на основании актов о снятии показаний приборов учета за спорный период времени за ответчиком отсутствует, спор возник по акту о неучтенном потреблении электроэнергии. Ответчик в спорный период времени продолжал своевременно оплачивать фактически полученную электроэнергию на основании актов первичного учета, подписанных представителями истца и ответчика.
Суд первой инстанции пришел к верному выводу, что истцом не доказан факт и объем безучетного потребления электроэнергии ответчиком.
На основании вышеизложенного судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении исковых требований.
Доводы АО "Карачаево-Черкесскэнерго", изложенные в апелляционной жалобе, судом отклоняются, поскольку основаны на неправильном толковании законодательства, противоречат материалам дела и сложившейся в Российской Федерации судебной практике, а также опровергнуты приведенными выше правовыми нормами.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ, не допущено.
На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу о том, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение, и поэтому у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 01.02.2018 по делу N А25-2162/2017.
Руководствуясь статьями 258, 266, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 01.02.2018 по делу N А25-2162/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Д.А. Белов |
Судьи |
С.А. Параскевова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.