г. Санкт-Петербург |
|
10 июля 2018 г. |
Дело N А56-46281/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 июля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 июля 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего судьи Л.С.Копыловой,
судей И.Г.Медведевой, А.Ю.Слоневской,
при ведении протокола судебного заседания секретарем О.В.Вовчок,
при участии:
от ООО "ЛУИС+ СЕВЕРО-ЗАПАД": Романовой Т.В. по доверенности от 09.01.2018,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13489/2018) ООО "Связь-Строймонтаж" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.04.2018 по делу N А56-46281/2018 (судья С.С. Покровский), принятое
по заявлению ООО "ЛУИС+ СЕВЕРО-ЗАПАД"
о принятии обеспечительных мер
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Связь-Строймонтаж",
установил:
13.04.2018 ООО "ЛУИС+СЕВЕРО-ЗАПАД" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ООО "Связь-Строймонтаж" несостоятельным (банкротом). Определением от 20.04.2018 заявление принято к производству, одновременно удовлетворено ходатайство заявителя о принятии мер по обеспечению требований кредиторов и интересов должника: наложен арест на дебиторскую задолженность должника, дебитором по которой является ФГУП "РОСТЭК", подтвержденную судебными актами по делу А40-96984/2017.
Должником подана апелляционная жалоба, в которой просил определение арбитражного суда отменить, в удовлетворении заявления отказать, ссылаясь на отчуждение права требования по договору N 1 от 15.01.2018, а также отсутствие законной силы у решения, которым дебиторская задолженность взыскана, так как оно обжаловалось. Отмечена несоразмерность обеспечения.
В судебном заседании заявитель возражал относительно апелляционной жалобы, считая должника недобросовестным, а также отмечая, что 28.05.2018 решение суда по делу А40-96984/17 вступило в законную силу, и в правопреемстве на стороне ООО "Связь-Строймонтаж" отказано.
Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке с применением части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ в отсутствие подателя апелляционной жалобы, извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Исследовав доводы подателя апелляционной жалобы, правовые позиции иных участвующих в деле лиц в совокупности и взаимосвязи с собранными по обособленному спору доказательствами, в том числе с учетом приобщенных в порядке части 2 статьи 268 АПК РФ дополнительными доказательствами, представленными подателем апелляционной жалобы, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены обжалуемого определения.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, у ООО "Связь-Строймонтаж" имеется кредиторская задолженность, возникшая из отношений по поставке ООО "ЛУИС+СЕВЕРО-ЗАПАД", имевших место в 2015-2016 годах, задолженность по которой в размере 894084,74 рубля не погашена, что привело к начислению неустойки в размере 168982,02 рубля, обращению кредитора за судебной защитой в порядке статьи 4 АПК, а впоследствии - по статье 7 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) о признании должника банкротом.
Будучи осведомленным о наличии у должника права требования к ФГУП "РОСТЭК", подтвержденного решением Арбитражного суда города Москвы от 22.12.2017 по делу А40-96984/17, заявитель обратился с ходатайством о наложении ареста на дебиторскую задолженность в размере 16548690,80 рублей путем запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению или прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также на уступку права требования третьим лицам.
Оценив доводы заявителя в совокупности с имеющимися доказательствами, арбитражный суд первой инстанции применил положения статьи 46 Закона о банкротстве по правилам статей 91-93 АПК РФ и наложил арест на дебиторскую задолженность, как указал, установленную судебными актами по делу А40-96984/17.
Возражения должника, приведенные в апелляционной жалобе, отклонены апелляционным судом, поскольку не влияют на допустимое законом обеспечение интересов кредиторов должника по статье 46 Закона о банкротстве притом, что субъективное поведение должника отклоняется от обычного (добросовестного).
В соответствии с пунктом 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Не имея оборотных средств для расчетов с ООО "ЛУИС+СЕВЕРО-ЗАПАД", чей товар был получен и использован в собственной предпринимательской деятельности, имея право требования к собственному дебитору, должник не принял мер к урегулированию материальных претензий, а собственным активом распорядился по собственному усмотрению, но не в пользу заявителя по делу о банкротстве. Тем самым подтвердил опасения, приведенные при обращении за принятием обеспечительных мер, а также фактические и правовые основания для их принятия судом первой инстанции.
Совершенная в пределах подозрительности сделка по распоряжению активом должника может быть оспорена, а предмет - возвращен для формирования конкурсной массы.
Довод о несоразмерности отклонен, так как номинальная стоимость дебиторской задолженности рыночной не является, кроме того, окончательное количество кредиторов должника не известно, а подателем апелляционной жалобы собственное финансовое положение, соотношение активов и пассивов не раскрыты апелляционному суду.
Учитывая изложенное, оснований для отмены обжалуемого судебного акта по доводам апелляционной жалобы или в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд не усматривает.
Руководствуясь статьями 176, 223, 268, 272 ч. 4 п. 1, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Определение арбитражного суда первой инстанции от 20.04.2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.С. Копылова |
Судьи |
И.Г. Медведева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-46281/2018
Должник: ООО "СВЯЗЬ-СТРОЙМОНТАЖ"
Кредитор: ООО "ЛУИС Северо-Запад"
Третье лицо: МСО ПАУ, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ
Хронология рассмотрения дела:
24.08.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16622/2022
11.11.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28730/2021
21.07.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22008/2021
24.06.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-46281/18
03.06.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-46281/18
27.05.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4127/19
11.02.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32213/18
07.12.2018 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-46281/18
27.11.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-46281/18
14.09.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-46281/18
23.07.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-46281/18
10.07.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13489/18
20.04.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-46281/18