г. Москва |
|
09 июля 2018 г. |
Дело N А40-92674/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 июля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 июля 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.И. Шведко,
судей А.С. Маслова, М.С. Сафроновой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Р.А. Сасюком,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Мехколонна N 46" на определение Арбитражного суда города Москвы от 18.04.2018 об отказе ООО "Мехколонна N 46" в удовлетворении заявления о пересмотре определения Арбитражного суда города Москвы от 06.06.2017 по делу N А40-92674/16 по вновь открывшимся обстоятельствам по делу N А40-92674/16, принятое судьей Е.А. Пахомовым о признании несостоятельным (банкротом) ООО "ЦЕНТРТРАНССТРОЙ"
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились.
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 05.07.2016 в отношении ООО "ЦЕНТРТРАНССТРОЙ" введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Алябьев Ю.Д., о чем опубликованы сведения в газете "Коммерсантъ" от 06.08.2016 N 142.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 06.06.2017 включено в третью очередь удовлетворения реестра требований кредиторов должника требование ООО "АРТ-Строй Плюс" в размере 10 151 021,01 руб. основного долга.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 18.04.2018 ООО "Мехколонна N 46" отказано в удовлетворении заявления о пересмотре определения Арбитражного суда г.Москвы от 06.06.2017 по делу N А40-92674/16 по вновь открывшимся обстоятельствам; заявление о фальсификации доказательств оставлено без рассмотрения.
Не согласившись с вынесенным определением, ООО "Мехколонна N 46" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило отменить оспариваемое определение и разрешить вопрос по существу, отказав ООО "АРТ-Строй Плюс" во включении в реестр требований кредиторов должника.
От ООО "Мехколонна N 46" поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие полномочного представителя.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени ее рассмотрения, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены оспариваемого судебного акта ввиду следующего.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются вновь открывшиеся обстоятельства, указанные в ч. 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вновь открывшимися обстоятельствами являются, в том числе, существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
В п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 года N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" (далее - Постановление Пленума ВАС РФ от 30 июня 2011 года N 52; сохраняет свою силу до принятия соответствующих решений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации - п. 1 ст. 3 Федерального конституционного закона от 04 июня 2014 года N 8-ФКЗ) обращается внимание на то, что обстоятельства, которые согласно п. 1 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями для пересмотра судебного акта, должны быть существенными, то есть способными повлиять на выводы суда при принятии судебного акта. При рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу. Судебный акт не может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам, если существенные для дела обстоятельства возникли после принятия этого акта, поскольку по смыслу п. 1 ч. 2 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для такого пересмотра является открытие обстоятельств, которые хотя объективно и существовали, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны заявителю. В связи с этим суду следует проверить, не свидетельствуют ли факты, на которые ссылается заявитель, о представлении новых доказательств, имеющих отношение к уже исследовавшимся ранее судом обстоятельствам. Представление новых доказательств не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по правилам главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В таком случае заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворению не подлежит. Обстоятельства, возникшие после принятия судебного акта, могут являться основанием для предъявления самостоятельного иска.
При этом в абзаце первом п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30 июня 2011 года N 52 разъяснено, что согласно п. 1 ч. 2 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.
В обоснование заявления о пересмотре определения суда, в качестве вновь открывшихся обстоятельств, указал на то, что согласно данным ЕГРЮЛ ООО "АРТ-Строй", уступившее по договору цессии от 10.10.2015 права ООО "АРТ-Строй Плюс", ликвидировано 10.09.2015.
Между тем, обстоятельство, указанное заявителем, как вновь открывшееся, не является таковым. Фактически заявитель представляет новое доказательство, поскольку данные обстоятельства, на которые ссылается заявитель, могли быть известны ему при рассмотрении дела.
Факты, на которые ссылается ООО "Мехколонна N 46" свидетельствуют о представлении им нового доказательства, имеющего отношение к уже исследовавшимся ранее и установленным судом обстоятельствам. Закон не связывает возможность пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с обнаружением новых доказательств.
Согласно ч. 1 ст. 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта.
При этом в п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30 июня 2011 года N 52 указано, что установленный частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячный срок для обращения с заявлением о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам исчисляется со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта. Днем открытия таких обстоятельств следует считать день, когда заявитель узнал или должен был узнать о наличии указанных обстоятельств.
В рассматриваемом случае ООО "Мехколонна N 46" не указано, когда ему стало известно о ликвидации ООО "АРТ-Строй".
Учитывая, что заявитель в обоснование своих доводов сослался на выписку из ЕГРЮЛ, являющегося открытым источником, в котором содержится запись о ликвидации ООО "АРТ-Строй" 10.09.2015, суд при отсутствии иных доказательств и обоснования срока на обращение с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам исходит из того, что рассматриваемые обстоятельства стали известны ООО "Мехколонна N 46" 10.09.2015, то есть до момента вынесения оспариваемого определения ( 18.04.2018), вследствие чего не являются вновь открывшимся, а срок на обращение с соответствующим заявлением в суд первой инстанции апеллянтом пропущен.
Таким образом ООО "Мехкоонная N 46" пропущен установленный ч. 1 ст. 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячный срок для обращения с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, не указаны уважительные причины пропуска процессуального срока, не представлены доказательства невозможности обращения с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в трехмесячный срок, установленный пунктом 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не соответствуют обстоятельствам дела, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции, а также влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены либо изменения законного и обоснованного судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с пунктом 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
В силу изложенного суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела и сделаны при правильном применении норм действующего законодательства.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 18.04.2018 по делу N А40-92674/16 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "Мехколонна N 46" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
О.И. Шведко |
Судьи |
А.С. Маслов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-92674/2016
Должник: ООО "Мегастрой", ООО "Центртрансстрой"
Кредитор: АО " ЕВРОБЕТОН", АО "Фатежское ДРСУN6", АО Фатежское ДРСУ N 6, ГУП Областное Управление капитального строительства Курской области, ЗАО Юговостоктехмонтаж КМУ-2, ИФНС России N 29 по г. Москве, Клиндухова Л. П., ОАО СУОР-4, ООО "БЕЛАЯ ПТИЦА-КУРСК", ООО "Мегастрой", ООО АРТ-СТРОЙ ПЛЮС, ООО Биплан, ООО Вега, ООО ВНИИСТ-эксплуатация, ООО курское предприятие Союзлифтмонтаж, ООО Мединструмент, ООО Мехколонна 46, ООО ПРОМРЕГИОН, ООО СК АПФ, ООО Спецремстрой, ООО ТД Щербинские лифты-Курск, ООО Фирма Центрмонтажавтоматика, ПАО "МИнБанк", Пересыпкин А. Ю., Понарина О. А.
Третье лицо: В/у Алябьев Ю.Д., Алябьев Юрий Дмитриевич, Ассоциация ПАУ ЦФО, Смолина Галина Николаевна, Шамсова Алла Сергеевна
Хронология рассмотрения дела:
08.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39154/2023
28.02.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7147/17
27.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7147/17
12.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69083/19
10.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-49831/19
19.03.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66857/18
26.02.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72041/18
24.01.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-92674/16
19.12.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-92674/16
13.12.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63166/18
28.11.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-92674/16
01.11.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-92674/16
25.10.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-44416/18
24.09.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37095/18
20.08.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7147/17
23.07.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7147/17
09.07.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24334/18
18.06.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7147/17
24.05.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7147/17
03.05.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-92674/16
26.03.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6800/18
26.03.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5433/18
20.03.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67251/17
12.03.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1176/18
14.02.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7147/17
14.02.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68727/17
13.02.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7147/17
06.02.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7147/17
25.12.2017 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67167/17
05.12.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56505/17
23.11.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53724/17
20.11.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52987/17
20.11.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52807/17
07.11.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51852/17
20.10.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-92674/16
16.08.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30941/17
12.07.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7147/17
10.07.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7147/17
30.06.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-92674/16
13.06.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7147/17
24.04.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13637/17
24.04.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13638/17
31.03.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8612/17
30.03.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-92674/16
06.03.2017 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-92674/16
10.02.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-92674/16
27.12.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62468/16
09.12.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-92674/16
22.11.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-92674/16
05.07.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-92674/16