г. Санкт-Петербург |
|
01 октября 2018 г. |
Дело N А56-7732/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 октября 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Мельниковой Н.А.
судей Кашиной Т.А., Масенковой И.В.
при ведении протокола судебного заседания: Тутаевым В.В.
при участии:
от истца (заявителя): не явился, извещен
от ответчика (должника): не явился, извещен
от 3-го лица: 1) не явился, извещен; 2) не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-21181/2018) ООО "РАСА-СТРОЙ" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.05.218 по делу N А56-7732/2018 (судья Салтыкова С.С.), принятое
по иску (заявлению) ООО "РАСА-СТРОЙ"
к Союзу организаций строительной отрасли "Строительный ресурс"
3-е лицо: 1) Ассоциация-региональное отраслевое объединение работодателей саморегулируемая организация "Астраханские строители";
2) Ассоциация "Общероссийская негосударственая некоммерческая организация - общероссийское отраслевое объединение работодателей "Нациолнальное объединение СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство"
об обязании
установил:
общество с ограниченной ответственностью "РАСА СТРОЙ" (далее - ООО "РАСА СТРОЙ", Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Союзу организаций строительной отрасли "Строительный ресурс" (далее - Союз) об обязании Союза перечислить на расчетный счет Ассоциации - регионального отраслевого объединения работодателей саморегулируемая организация "Астраханские строители" (далее - Ассоциация) ранее внесенный Обществом взнос в компенсационный фонд в размере 300 000 руб.
Определениями арбитражного суда от 26.01.2018, 14.03.2018 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Ассоциация и НОСТРОЙ.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.05.218 по делу N А56-7732/2018 в иске отказано.
На указанное решение истцом подана апелляционная жалоба, в которой, указывая на неправильное установление судом фактических обстоятельств дела, и нарушение судом норм процессуального и материального права, просит судебный акт отменить и принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя апелляционной жалобы, суд необоснованно рассмотрел настоящее дело в отсутствии представителя истца, а также согласия на переход из предварительного судебного заседания в основное. При этом истец согласился с определением суда от 14.03.218 о необходимости замены ответчика и направил в суд соответствующие документы (ходатайство со всеми приложенными заверенными копиями документов), тем самым исполнив его в полном объеме.
Вместе с тем, суд в отсутствии представителей истца и ответчика рассмотрел дело по существу в одном судебном заседании.
Отзывы на апелляционную жалобу ответчиком и третьими лицами не представлены.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как явствует из материалов дела, ООО "РАСА СТРОЙ" в ноябре 2012 года принято в члены Союза. Платежными поручениями от 06.11.2012 и от 27.12.2012 Обществом внесены на расчетный счет Союза в качестве взноса в компенсационный фонд 300 000 руб.
05.11.2016 ООО "РАСА СТРОЙ" направило в адрес Союза уведомление о добровольном прекращении членства в Союзе с последующим переходом в Ассоциацию с 01.12.2016.
Согласно протоколу заседания Совета Ассоциации от 09.01.2017 N 1/2017 ООО "РАСА СТРОЙ" принято в члены Ассоциации.
21.06.2017 ООО "РАСА СТРОЙ" направило в адрес Союза заявление о перечислении ранее внесенного взноса в компенсационный фонд Ассоциации.
Ссылаясь на то, что денежные средства до настоящего времени не перечислены Союзом адрес Ассоциации, ООО "РАСА СТРОЙ" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований исходил из того, что Союз исключен из государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в отношении Союза (приказ от 22.01.2018 N СП-13), а денежные средства перешли к НОСТРОЙ.
Изучив материалы дела, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.
В соответствии с пунктом 3 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ, вступающей в действие с 01.07.2017) членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, зарегистрированные в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация.
До вступления в силу новой редакции Градостроительного кодекса Российской Федерации установлен переходный период, позволяющий истцу прекратить членство у ответчика и вступить в иную саморегулируемую организацию.
Согласно части 5 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 191-ФЗ) в редакции Федерального закона N 372-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации, в срок не позднее 01.12.2016 обязаны письменно уведомить такую организацию (далее - Уведомление): о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию; или о сохранении членства в такой некоммерческой организации с приложением документов, предусмотренных частью 2 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ).
В соответствии с частью 6 статьи 3.3 Закона N 191-ФЗ членство лиц, указанных в пункте 1, прекращается с даты, указанной в таком Уведомлении, но не позднее 01.07.2017.
Таким образом, членство Общества в Союзе прекращено с 01.12.2016.
Для лиц, направивших уведомление о добровольном прекращении членства в целях последующего перехода в саморегулируемую организацию по месту регистрации, частью 13 статьи 3.3 Закона N 191-ФЗ в редакции Федерального закона N 372-ФЗ предусмотрено право подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено, на перечисление своего взноса в компенсационный фонд в ту саморегулируемую организацию, в которую они переходят.
В таком случае взнос в компенсационный фонд должен быть перечислен в течение семи рабочих дней со дня поступления указанного заявления и документов, подтверждающих факт принятия решения о приеме юридического лица, индивидуального предпринимателя в члены саморегулируемой организации по месту регистрации.
В связи с направлением Обществом соответствующего заявления в адрес Союза у последнего возникла обязанность по перечислению взноса Общества в компенсационный фонд в адрес Ассоциации.
Вместе с тем, как правильно указал суд первой инстанции, в настоящее время иск об обязании Союза перечислить в адрес новой СРО средства компенсационного фонда не может быть удовлетворен, поскольку Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору принято решение об исключении во внесудебном порядке сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в отношении Союза (приказ от 22.01.2018 N СП-13).
Частью 4 статьи 3.3 Закона N 191-ФЗ установлено, что при исключении некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, из государственного реестра саморегулируемых организаций в случае, установленном частью 3 настоящей статьи, права владельца счета, на котором размещены средства компенсационного фонда саморегулируемой организации, переходят к Национальному объединению саморегулируемых организаций, членом которого являлась такая саморегулируемая организация. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо при исключении некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, членами которой они являлись, из государственного реестра саморегулируемых организаций в случае, установленном частью 3 настоящей статьи, и при принятии таких индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены другой саморегулируемой организации, соответствующей требованиям, установленным частями 1 - 4 статьи 55.4 ГрК РФ, вправе обратиться в такое Национальное объединение саморегулируемых организаций с заявлением о перечислении зачисленных на счет такого Национального объединения средств компенсационного фонда саморегулируемой организации, сведения о которой исключены из государственного реестра, на счет саморегулируемой организации, в члены которой приняты такие индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.
Порядок взаимодействия Национального объединения саморегулируемых организаций и саморегулируемой организации в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций (далее - Порядок) утвержден Приказом Минстроя России от 08.09.2015 N 643/пр.
Члены исключенной саморегулируемой организации вправе обратиться с заявлением о перечислении средств компенсационного фонда с даты принятия их в члены саморегулируемой организации, являющейся членом Национального объединения саморегулируемых организаций (п. 11 Порядка).
В силу пункта 14 Порядка национальное объединение саморегулируемых организаций в срок не позднее двух рабочих дней с даты регистрации заявления перечисляет средства компенсационного фонда на банковский счет действующей саморегулируемой организации либо отказывает в перечислении таких средств.
Учитывая, что в силу прямого указания закона с момента исключения Союза из государственного реестра саморегулируемых организаций права владельца счета, на котором размещены средства компенсационного фонда саморегулируемой организации перешли к Ассоциации "Общероссийская негосударственная некоммерческая организация - общероссийское отраслевое объединение работодателей "Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство" (НОСТРОЙ), и Союз не может распоряжаться такими денежными средствами, требования истца к ответчику (Союзу организаций строительной отрасли "Строительный ресурс") удовлетворению не подлежат.
Апелляционная инстанция, отклоняя доводы истца о необоснованном рассмотрении дела в отсутствии представителя и рассмотрении вопроса о замене ответчика без учета документов, направленных в суд, поясняет следующее.
ООО "РАСА СТРОЙ" 23.01.2018 обратилось в арбитражный суд с настоящим иском к Союзу организаций строительной отрасли "Строительный ресурс", определением от 26.01.2018 исковое заявление принято к производству, назначено предварительное судебное заседание на 14.03.218 в 11 час. 30 мин. и судебное заседание на 14.03.218 в 11 час. 33 мин.
В судебное заседание представитель истца не явился, каких либо ходатайств не направил, рассмотрение дела отложено судом в связи с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - НОСТРОЙ (определение от 14.03.2018).
В судебное заседание 16.05.2018 истец не обеспечил явку своего представителя, своевременно каких либо заявлений (ходатайств) не направил.
О времени и месте судебного заседания истец извещен надлежащим образом (л.д. 53, 54 57).
Поскольку ответчиком не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в его отсутствие, завершение судом первой инстанции предварительного судебного заседания и рассмотрение спора по существу в судебном заседании не противоречит части 4 статьи 137 АПК РФ.
В силу принципа состязательности, закрепленного в статье 9 АПК РФ, каждая из сторон спора реализует свои права и обязанности по доказыванию обстоятельств дела. При этом лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В данном случае истец, заблаговременно не направил почтовую корреспонденцию в адрес суда, в связи с чем сам несет риск наступления последствий таких действий.
Учитывая изложенное, судом первой инстанции правомерно поставлен на обсуждение вопрос о необходимости замены ответчика на НОСТРОЙ в порядке статьи 47 АПК РФ, в отсутствии представителя истца, который не был лишен возможности высказаться относительно данного вопроса.
Поскольку какого либо ходатайства как и согласия со стороны истца не поступило, иск обосновано рассмотрен судом по отношению к указанному истцом ответчику.
Суд первой инстанции, установив, что Ассоциация исключена из государственного реестра СРО, также был поставлен на обсуждение вопрос о необходимости замены ответчика в порядке процессуального правопреемства.
Вместе с тем, исходя из положений статьи 48 АПК РФ основания для такой замены судом также не установлены. Суд обосновано исходил из того, что в рассматриваемом случае предметом спора являются отношения между Обществом и Союзом по осуществлению перевода ранее внесенного Обществом взноса.
Для возникновения отношений между Обществом и НОСТРОем необходимо обращение в НОСТРОЙ в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 3.3 Закона N 191-ФЗ, то есть возникнут новые отношения. Правопреемства в рассматриваемом случае не происходит, поскольку не происходит перемены лиц в обязательстве.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что при рассмотрении дела суд первой инстанции полно и объективно установил фактические обстоятельства и не допустил нарушений норм материального и процессуального права. В связи с этим обжалуемый судебный акт является законным и обоснованным, а апелляционная жалоба ООО "РАСА СТРОЙ" - не подлежащей удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.05.2018 по делу N А56-7732/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.А. Мельникова |
Судьи |
Т.А. Кашина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.