г. Санкт-Петербург |
|
14 ноября 2018 г. |
Дело N А26-11181/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 ноября 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 ноября 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Несмияна С.И.
судей Жуковой Т.В., Поповой Н.М.
при ведении протокола судебного заседания: Ушаковой М.В.,
при участии:
от истца: Самойлова М.А., по доверенности от 01.01.2018;
от ответчика: Якимова А.А., по доверенности от 20.08.2018;
от 3-го лица: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы (регистрационный номер 13АП-26774/2018, 13АП-27378/2018) акционерного общества "ТНС энерго Карелия" и общества с ограниченной ответственностью "Русэнергосбыт" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 30.08.2018 по делу N А26-11181/2017 (судья Дементьева А.В.), принятое
по иску акционерного общества "ТНС энерго Карелия"
к обществу с ограниченной ответственностью "Русэнергосбыт"
3-е лицо: общество с ограниченной ответственностью "Сток"
о взыскании 317 770 рублей 25 копеек,
установил:
акционерное общество "ТНС энерго Карелия" (далее - АО "ТНС энерго Карелия") обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском (уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Русэнергосбыт" (далее - ООО "Русэнергосбыт") 317 770 рублей 25 копеек задолженности.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Сток" (далее - ООО "Сток").
Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 30.08.2018 присуждены к взысканию с ООО "Русэнергосбыт" в пользу АО "ТНС энерго Карелия" 188 625 рублей 01 копейка задолженности и 6 389 рублей 78 копеек расходов по государственной пошлине. В остальной части иска суд отказал.
В апелляционной жалобе АО "ТНС энерго Карелия" просит решение от 30.08.2018 отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска в полном объеме, поскольку со стороны ООО "Русэнергосбыт" не была завершена процедура расторжения договора купли - продажи N 6/6/1296 от 01.09.2011 с ООО "Сток". Юридический факт прекращения договорных отношений не состоялся, в связи с чем договор купли - продажи, заключенный между истцом и ответчиком являлся действующим в период июнь 2017 года - август 2017 года, то есть до момента урегулирования договорных отношений по снабжению электрической энергией между АО "ТНС энерго Карелия" и ООО "Сток". ООО "Русэнергосбыт" является лицом, обязанным в исковой период приобретать у истца электроэнергию в целях ее поставки ООО "Сток" и производить оплату гарантирующему поставщику, в том числе за период с 19.07.2017 по 13.08.2017. Податель жалобы также указывает, что судом первой инстанции вопреки доводам, изложенным в мотивировочной части решения, из объемов, подлежащих оплате ООО "Русэнергосбыт" за август 2017 года исключены не только объемы, фактически потребленные ООО "Сток" и определенные по показаниям его прибора учета, но и объем электроэнергии 1 508 кВт.ч и мощность 1 кВт на сумму 3 376 рублей 89 копеек, подлежащей оплате ООО "Русэнергосбыт" в рамках договора N 01791.
В апелляционной жалобе ООО "Русэнергосбыт" просит решение суда от 30.08.2018 отменить, в иске отказать, поскольку с учетом расторжения между ООО "Русэнергосбыт" и ООО "Сток" договора купли-продажи (поставки) электрической энергии от 01.08.2011 N 6/6/1296 обязательство по энергоснабжению потребителей последнего перешло к гарантирующему поставщику - АО "ТНС энерго Карелия"; договор энергоснабжения N 20133 между АО "ТНС энерго Карелия" и ООО "Сток" заключен 03.10.2016, следовательно, у ответчика в силу норм права как у энергосбытовой организации в спорный период отсутствует обязанность по оплате объема электрической энергии, потребленной ООО "Сток" и фактически условия по договору в части точек поставки были изменены. Также податель жалобы считает, что истец при осуществлении расчетов с ООО "Русэнергосбыт" по договору N 01791 не вычел объем потребления электрической энергии ООО "Сток", которые составляют потери ООО "Сток"; при заключении договора АО "ТНС-энерго" с ООО "Сток" обязано учитывать величину потерь и предъявлять их к оплате потребителю ООО "Сток", а не ответчику.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Республики Карелия от 30.08.2018 проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, АО "ТНС энерго Карелия" в соответствии с договором купли-продажи электрической энергии N 01791 от 01.01.2009 осуществляет поставку электроэнергии ООО "Русэнергосбыт".
Согласно пункту 1.3 договора покупка электрической энергии осуществляется для ее поставки потребителям, обслуживаемым энергосбытовой организацией.
В соответствии с пунктом 82 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, потребители (покупатели), приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, оплачивают электрическую энергию (мощность) гарантирующему поставщику в срок до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата.
Поскольку в добровольном порядке задолженность 317 770 рублей 25 копеек за электроэнергию за период июнь 2017 года - август 2017 года не погашена, претензия оставлена без удовлетворения, АО "ТНС энерго Карелия" обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.
Суд иск удовлетворил частично, присуждены к взысканию с ООО "Русэнергосбыт" в пользу АО "ТНС энерго Карелия" 188 625 рублей 01 копейка задолженности и 6 389 рублей 78 копеек расходов по государственной пошлине. В остальной части иска суд отказал. Решение обжаловано.
Суд апелляционной инстанции изменил решение Арбитражного суда Республики Карелия от 30.08.2018 ввиду следующего.
Согласно статьям 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
На основании пункта 1 статьи 554 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Суд установил, что АО "ТНС энерго Карелия" в соответствии с договором купли-продажи электрической энергии N 01791 от 01.01.2009 осуществляет поставку электроэнергии ООО "Русэнергосбыт".
Между ООО "Русэнергосбыт" и ООО "Сток" заключен договор купли-продажи электрической энергии от 01.08.2011 N 6/6/1296.
Объемы электроэнергии, потребленные ООО "Сток" в спорный период, включались в объемы электроэнергии, определенные в точках поставки ПС-19 009а, ПС-19 018а, указанных в договоре купли-продажи электрической энергии N 01791 от 01.01.2009.
ООО "Сток" является неотключаемым потребителем и до заключения нового договора оплата производится ООО "Русэнергосбыт" в силу прямого указания закона. Доказательств того, что обязательство по купле-продаже электрической энергии в силу закона между ООО "Русэнергосбыт" и ООО "Сток" до заключения договора с АО "ТНС энерго Карелия" прекращено, ответчик не представил.
Таким образом, договор купли - продажи электрической энергии N 6/6/1296 от 01.08.2011 в период июнь 2017 года - август 2017 года до даты заключения договора между истцом и ООО "Сток" - 14.08.2017 являлся действующим в силу особого статуса потребителя, то есть именно на ООО "Русэнергосбыт" в спорный период возложена обязанность по приобретению у гарантирующего поставщика электроэнергии в интересах потребителя по договору N 01791 от 01.01.2009.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что ООО "Русэнергосбыт" является лицом, обязанным приобретать в спорный период у истца электроэнергию в целях ее поставки ООО "Сток" и производить оплату гарантирующему поставщику.
Госпошлина подлежит распределению в порядке статьи 110 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 110, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 30.08.2018 по делу N А26-11181/2017 изменить, изложив резолютивную часть в следующей редакции:
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Русэнергосбыт" в пользу акционерного общества "ТНС энерго Карелия" 317 770 рублей 25 копеек основной задолженности, 6 389 рублей 78 копеек расходов по государственной пошлине за подачу искового заявления и 3 000 рублей расходов по государственной пошлине за подачу апелляционной жалобы.
Взыскать с акционерного общества "ТНС энерго Карелия" в доход федерального бюджета 2 965 рублей 22 копейки госпошлины за подачу искового заявления.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
С.И. Несмиян |
Судьи |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.