27 ноября 2018 г. |
Дело N А84-1390/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.11.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 27.11.2018.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Омельченко В.А., судей Приваловой А.В., Яковлева А.С., при ведении протокола и его аудиозаписи секретарем судебного заседания Головченко Я.А.,
с участием представителей от потребительского кооператива "Рыболовно-любительский кооператив "Дельфин" - Голубь Г.Н. по доверенности от 07.12.2017, от Правительства Севастополя - Адаменко Д.А. по доверенности от 10.09.2018 N 6956/31/2-18,
в отсутствии Государственного унитарного предприятия города Севастополя "Севастопольский морской порт", надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу потребительского кооператива "Рыболовно-любительский кооператив "Дельфин" на определение Арбитражного суда города Севастополя от 19 сентября 2018 года об отмене обеспечительных мер по делу N А84-1390/2015 (судья Архипенко А.М.) по заявлению потребительского кооператива "Рыболовно-любительский кооператив "Дельфин" о признании недействительным и отмене распоряжения Правительства Севастополя, при участии заинтересованного лица Государственного унитарного предприятия города Севастополя "Севастопольский морской порт",
установил:
ПК "РЛК "Дельфин" обратился в Арбитражный суд города Севастополя с заявлением о признании недействительным распоряжения Правительства Севастополя от 27.04.2015 N 336-РП "О закреплении имущества на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием города Севастополя "Севастопольский морской порт" в части распоряжения недвижимым имуществом причальными гидротехническими сооружениями принадлежащего ПК "РЛК "Дельфин" причала N 200; признании незаконными действий Правительства Севастополя по включению в Реестр собственности города Севастополя недвижимого имущества причальных гидротехнических сооружений принадлежащего ПК "РЛК "Дельфин" причала N 200 и по закреплению недвижимого имущества причальных гидротехнических сооружений принадлежащего ПК "РЛК "Дельфин" причала N 200 на праве хозяйственного ведения за ГУПГС "Севастопольский морской порт".
Определением суда от 23.11.2015 по делу N А84-1390/2015 приняты обеспечительные меры в виде объявления запрета ГУПГС "Севастопольский морской порт" до вступления окончательного судебного акта по настоящему делу в законную силу совершать действия: по использованию недвижимого имущества причальных гидротехнических сооружений причала N 200; по изъятию недвижимого имущества причальных гидротехнических сооружений причала N 200 у ПК "РЛК "Дельфин"; по препятствованию либо ограничению хозяйственной деятельности ПК "РЛК "Дельфин" на территории причальных гидротехнических сооружений причала N 200.
Решением Арбитражного суда города Севастополя от 23.05.2016, оставленным без изменений постановлениями Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2016 и Арбитражного суда Центрального округа от 09.02.2017, в удовлетворении требований ПК "РЛК "Дельфин" отказано полностью.
Определением Верховного Суда РФ от 13.06.2017 отказано в передаче кассационной жалобы ПК "РЛК "Дельфин" на судебные акты по делу N А84-1390/2015 для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.
30.08.2018 Правительство Севастополя обратилось в суд с ходатайством об отмене обеспечительных мер, принятых определением Арбитражного суда города Севастополя от 23.11.2015 по делу N А84-1390/2015.
Определением от 19 сентября 2018 года Арбитражный суд города Севастополя отменил обеспечительные меры, принятые определением суда от 23.11.2015 по делу N А84-1390/2015.
Не согласившись с принятым определением, ПК "РЛК "Дельфин" обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение норм процессуального права. В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на то, что 01.09.2017 на судебные акты по делу N А84-1390/2015 кооперативом подана в Президиум Верховного Суда РФ надзорная жалоба, которая по состоянию на сегодняшний день не рассмотрена. Следовательно, спор по настоящему делу не исчерпан и отмена мер обеспечения может привести к затруднению или невозможности исполнения судебного акта Верховного Суда РФ, а также причинит значительный ущерб ПК "РЛК "Дельфин".
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Двадцать первого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу www.21aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со ст. 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ). При этом судом апелляционной инстанции установлено следующее.
Отменяя обеспечительные меры, суд первой инстанции исходил из того, что решение от 23.05.2016 вступило в силу, в связи с чем правовых оснований для сохранения обеспечительных мер по указанному спору не имеется.
В силу части 5 статьи 96 АПК РФ в случае отказа в удовлетворении иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска или указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу.
Частью 5 статьи 271 АПК РФ установлено, что постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 34 постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении АПК РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", при применении статьи 271 АПК РФ следует иметь в виду, что датой принятия постановления суда апелляционной инстанции считается дата его изготовления в полном объеме.
С учетом изложенного в связи со вступлением в законную силу постановления Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2016, ходатайство Правительства Севастополя об отмене обеспечительных мер, принятых на основании определения Арбитражного суда города Севастополя от 23.11.2015, подлежит удовлетворению.
Доводы подателя жалобы не могут быть признаны обоснованными, так как, не опровергая выводов суда первой инстанции, сводятся к несогласию с оценкой установленных судом обстоятельств по делу, что не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
Таким образом, оснований для отмены или изменения определения суда первой инстанции по приведенным в апелляционной жалобе доводам не имеется.
Неправильного применения судом норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах определение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на определение суда об отмене обеспечительных мер государственной пошлиной не облагается, в связи с чем вопрос о распределении судебных расходов не требует разрешения.
Руководствуясь ст. 266, ст. 268, п. 1 ст. 269, ст. 271, п. 1 ч. 4 ст. 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
постановил:
определение Арбитражного суда города Севастополя от 19 сентября 2018 года по делу N А84-1390/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.А. Омельченко |
Судьи |
А.В. Привалова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.