г. Санкт-Петербург |
|
28 ноября 2018 г. |
Дело N А26-3301/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 ноября 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 ноября 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Жиляевой Е.В., Тимухиной И.А.
при ведении протокола судебного заседания: Смирновой Н.В.
при участии:
от истца: не явился, извещено.
от ответчика: от к/у Манько И.И. (доверенность от 16.11.2018)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы (регистрационный номер 13АП-26418/2018, 13АП-26420/2018) ООО "Шунгит М", Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 20.08.2018 по делу N А26-3301/2018 (судья Михайлова А.В.), принятое
по иску Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия
к обществу с ограниченной ответственностью "Шунгит М"
о расторжении договора аренды лесного участка от 05.10.2007 года и его освобождении,
установил:
Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия (далее - истец, Министерство) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Шунгит М" (далее - ответчик, Общество, ООО "Шунгит М") о расторжении договора аренды лесного участка от 05.10.2007 года и обязании его освободить путем возврата по акту приема-передачи в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства, в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу.
Исковые требования обоснованы ссылками на статьи 309, 450, 452, 614, 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, на условия договора аренды лесного участка от 05.10.2007 года.
Решением от 20.08.2018 требования о расторжении договора удовлетворены, в остальной части в иске отказано.
Не согласившись с решением, стороны обратились с апелляционными жалобами.
Министерство, ссылаясь на ст. 622 ГК РФ, просило удовлетворить требования в полном объеме.
Общество в своей жалобе просило решение в части удовлетворенных требований отменить, в указанной части оставить иск без рассмотрения, поскольку вывод суда о соблюдении истцом претензионного порядка является ошибочным и указывает на на то, что спор был разрешен без учета подлежащих применению норм специального законодательства (ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах").
В судебном заседании представитель ответчика доводы жалобы поддержал, возражал против удовлетворения жалобы Министерства.
Истец, извещенный о месте и времени судебного разбирательства, явку представителя в судебное заседание не обеспечил.
Апелляционный суд рассмотрел жалобу по правилам ст. 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, на основании приказа Государственного комитета Республики Карелия по лесу от N 562 от 05.10.2007 года между сторонами заключен договор аренды лесного участка от 05.10.2007 года с дополнительными соглашениями к нему, по условиям которого в аренду Обществу в целях разработки участка недр "Мягрозерское" и строительства трассы ВЛ-100 кВ для энергообеспечения карьера Мягрозерского месторождения передан лесной участок на территории ГУ РК "Заонежский лесхоз", общей площадью 24.186 га. Участок передан по акту приема-передачи. Срок аренды - до 30.06.2013 года. Договор зарегистрирован в установленном порядке 02.04.2008 года, номер регистрации 10-10-05/019/2007-198.
Дополнительным соглашением от 29.02.2008 года стороны определили, что в аренду передан лесной участок на территории ГУ РК "Заонежский лесхоз", общей площадью 245290 кв. м., состоящий из трех лесных участков, поименованных в указанном дополнительном соглашении.
Пунктом 1.1 договора аренды (в редакции дополнительного соглашения от 29.02.2008 года) предусмотрено, что лесной участок передается арендатору для использования в целях разработки месторождения полезных ископаемых в соответствии с условиями лицензии, строительства промышленной площадки, линии электропередачи и размещения дробильно-сортировочного завода.
Обществу 20.05.2003 года выдана лицензия ПТЗ 01010 ТЭ на право пользования недрами для добычи шунгитосодержащих сланцев на Мягрозерском месторождении с целью производства щебня сроком действия до 30.06.2013 года.
Приказом Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия от 14.11.2014 года N 1697 срок действия лицензии ПТЗ 01010 ТЭ на право пользования недрами для добычи шунгитосодержащих сланцев на Мягрозерском месторождении с целью производства щебня продлен до 30.06.2048 года.
Дополнительным соглашением от 29.03.2012 года стороны продлили срок действия договора на срок действия лицензии до 30.06.2048 года.
Согласно пункту 5.2.3 договора арендатор обязан вносить арендную плату в размерах и сроки, которые установлены договором.
Размер арендной платы, порядок и сроки ее внесения оговорены в разделе 6 договора аренды.
Поскольку арендатор допускал просрочки внесения арендных платежей, Министерство с соблюдением досудебного порядка обращалось в суд с требованиями о взыскании арендной платы.
Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 28.09.2018 ода по делу N А26-6818/2017 с Общества в пользу Министерства взыскано 56147 руб. арендной платы по договору аренды по сроку платежа на 15.05.2017 года; решением Арбитражного суда Республики Карелия, вынесенным в виде резолютивной части, от 15.01.2018 года по делу N А26-11450/2017 с Общества в пользу Министерства взыскана арендная плата по договору аренды по сроку оплаты на 15.08.2017 года в размере 56147 руб.
Поскольку ответчик не внес арендную плату по срокам платежа на 15.05.2017 года, на 15.08.2017 года, на 15.11.2017 года истец направил в его адрес претензионное письмо от 08.12.2017 года N 4530 с предложением расторгнуть договор.
Уведомлением от 27.02.2018 года истец уведомил ответчика о наличии задолженности по внесению арендной платы по сроку платежа на 15.02.2018 года.
Неисполнение арендатором обязательств по внесению арендных платежей послужило основанием для обращения в арбитражный суд с иском.
Суд, руководствуясь частью 3 статьи 11, частью 3 статьи 25.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 года N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон "О недрах"), ст. ст. 21, 43 Лесного кодекса Российской Федерации, пришел к правильному выводу, признав, что право пользования земельным участком следует судьбе права на использование недр. Это обстоятельство не лишает истца требовать расторжения договора аренды участка, однако препятствует освобождению участка, поскольку до прекращения действия лицензии ее владелец вправе использовать участок в той степени, в которой это использование необходимо для реализации прав на разработку месторождения. Лишь после прекращения лицензии ее владелец в соответствии с частью 3 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации обязан привести участок в первоначальное состояние.
Вместе с тем суд не учел следующих обстоятельств.
Дело о банкротстве ответчика (А26-2120/2017) было возбуждено 23.03.2017 г. Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 19.09.2017 г. ответчик был признан банкротом, в отношении ответчика открыто конкурсное производство.
Абзацем пятым п. 1 ст. 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) установлено, что с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном Главой VII Закона о банкротстве.
Согласно статье 131 Закона о банкротстве все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, указанного в названном Законе.
В отношении земельных участков, находящихся в аренде у организации-должника, Закон о банкротстве исключений не содержит.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 34 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06,2012 г. N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", согласно абзацу седьмому пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия судом решения о признании должника банкротом все требования кредиторов пo денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, перечисленных в пункте 1 статьи 134 данного Закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства. В связи с этим в ходе конкурсного производства подлежат предъявлению только в деле о банкротстве также возникшие до возбуждения этого дела требования кредиторов по неденежным обязательствам имущественного характера (о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг), которые рассматриваются по правилам статьи 100 Закона о банкротстве.
Исходя из содержания названных норм права требование о расторжении договоре аренды подлежит предъявлению в деле о банкротстве, поскольку с момента признания должника банкротом и открытия в отношении него конкурсного производства требования кредиторов по неденежным обязательствам имущественного характера трансформируются в денежные и подлежат рассмотрению по правилам статьи 100 Закона о банкротстве.
Кроме того, в деле отсутствуют доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного п. 2 ст. 452 ГК РФ: претензия N 4530 от 08.12.2017направлена по адресу без указания номера дома и не может быть доставлена адресату.
При таких обстоятельствах иск в части расторжения договора надлежало в соответствии с п.п. 2, 4 ч.1 ст. 148 АПК РФ оставить без рассмотрения.
Доводы жалобы Министерства отклонены апелляционным судом как основанные на неправильном толковании норм материального права.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 20.08.2018 по делу N А26-3301/2018 в части расторжения договора аренды отменить.
В указанной части иск оставить без рассмотрения.
В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.С. Полубехина |
Судьи |
Е.В. Жиляева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.