г. Москва |
|
05 февраля 2019 г. |
Дело N А40-104729/18 |
Судья Девятого арбитражного апелляционного суда Бондарев А.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы
Общества с ограниченной ответственностью Торговая компания "Электросила"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 11 июля 2018 года
по делу N А40-104729/18, принятое судьей Козловым В.Ф.,
по иску Общества с ограниченной ответственностью "РЕСО-Лизинг"
(ОГРН 1037709061015)
к Обществу с ограниченной ответственностью "Электросила" (ОГРН 1131689002433)
о возврате предмета лизинг,
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен об изъятии имущества.
Решением суда от 11.07.2018 г. иск удовлетворен.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой.
Согласно ч. 1 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Датой принятия решения, согласно ч. 2 ст. 176 АПК РФ, считается дата его изготовления в полном объеме.
Обжалуемое решение было изготовлено в полном объеме 11.07.2018. Таким образом, срок на его обжалование истек 11.08.2018.
Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
Из материалов дела усматривается, что Заявитель в судебном заседании 05.07.2018 не участвовал, но был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства (л.д. 53). В соответствии с.ч.6 ст. 121 АПК РФ заявитель самостоятельно обязан был предпринять меры по получению информации о судебном акте.
По имеющимся сведениям, в полном объеме текст обжалуемого решения суда первой инстанции был размещен на информационном портале Картотека арбитражных дел http://kad.arbitr.ru 12.07.2018 в соответствии с требованиями ч.1 ст. 121 АПК РФ.
Апелляционная жалоба подана ответчиком в Арбитражный суд города Москвы 22.01.2019, что подтверждается отметкой канцелярии суда.
В силу ч. 2 ст. 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Само по себе обращение лица с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы в пределах пресекательного шестимесячного срока не свидетельствует об уважительности причин пропуска этого срока в отсутствие обоснованных доводов о наличии объективных причин, препятствовавших обращению лица с соответствующим процессуальным действием в пределах установленного законом срока.
Вопрос об уважительности причин пропуска срока решается арбитражным судом с учетом конкретных обстоятельств, указанных заявителем и имеющихся в деле доказательств.
Заявителем не представлено доказательств того, что, действуя разумно и добросовестно, он столкнулся с обстоятельствами, препятствующими своевременному направлению апелляционной жалобы, и наличию условий, ограничивающих возможность совершения соответствующих юридических действий.
Произвольное восстановление пропущенного срока на обжалование нарушает фундаментальный принцип равенства сторон в тех возможностях, которые предоставлены им для защиты своих прав и интересов (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 9604/12 по делу N А40-42031/11-95-204).
В соответствии с пунктом 3 части 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
При таких обстоятельствах апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии у Общества уважительных причин, при наличии которых срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом.
Учитывая изложенное, апелляционная жалоба и приложенные к ней документы подлежат возврату заявителю.
Доказательства уплаты государственной пошлины по апелляционной жалобе не представлены.
Руководствуясь 117, 259, п. 3 ч.1 ст. 264 АПК РФ, суд -
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства ООО Торговая компания "Электросила" о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы - отказать.
Возвратить ООО Торговая компания "Электросила" апелляционную жалобу на 3 листах и приложенные к ней документы на 18 листах.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в месячный срок.
Судья |
Бондарев А.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-104729/2018
Истец: ООО "РЕСО-ЛИЗИНГ"
Ответчик: ООО ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "ЭЛЕКТРОСИЛА"