Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 21 мая 2019 г. N Ф05-16863/18 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Москва |
|
12 февраля 2019 г. |
Дело N А41-26341/12 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 февраля 2019 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Юдиной Н.С.,
судей Ивановой Л.Н., Ханашевича С.К.,
при ведении протокола судебного заседания Гавриловым С.И.,
при участии в заседании:
от истца - Мазенко Б.Г. конкурсный управляющий, решение Арбитражного суда города Москвы от 29.08.2014 г. по делу N 40-134533/13, определение Арбитражного суда города Москвы от 20.09.2018 г. по делу N 40-134533/13,
от ответчика - Киреев Ю.В. представитель по доверенности от 23.10.2017,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стройгрупп" на определение Арбитражного суда Московской области от 13.11.2018 года (резолютивная часть определения от 06.11.2018), принятое судьей Гузеевой О.С., по делу N А41-26341/12 по иску общества с ограниченной ответственность "Строительная компания "Инжстрой" (ИНН 7729610448, ОГРН 5087746206103) к обществу с ограниченной ответственностью "Стройгрупп" (ИНН 7728295828, ОГРН 1037728035080) о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Инжстрой" (далее - истец, ООО Строительная компания "Инжстрой") обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Стройгрупп" (далее - ответчик, ООО "Стройгрупп") о взыскании процентов, начисленных на сумму займа в размере 354.666 руб., неустойки в размере 537.600 руб.
Решением Арбитражного суда Московской области от 07.09.2012 по делу N А41- 26341/12 заявленные требования удовлетворены.
24.05.2018 конкурсный управляющий ООО "СК Инжстрой" Мазенко Б.Г. обратился в суд первой инстанции с заявлением о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа серии АС N 004244486 от 07.02.2013 к исполнению.
Определением Арбитражного суда Московской области от 31.05.2018, оставленным без изменения постановлениями Десятого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2018, Арбитражного суда Московского округа от 15.10.2018, по делу N А41-26341/12 восстановлен пропущенный срок для предъявления к исполнению исполнительного листа серии АС N004244486 от 07.02.2013.
07.10.2018 ООО "Стройгрупп" обратилось в суд первой инстанции с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Арбитражного суда Московской области от 31.05.2018 по делу N А41-26341/12.
Определением суда от 13.11.2018 в удовлетворении данного заявления отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, ООО "Стройгрупп" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что выводы, изложенные в обжалуемом определении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом первой инстанции неправильно применены нормы процессуального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции определения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке ст.ст. 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель заявителя поддержал доводы своей жалобы, просил обжалуемый судебный акт отменить.
Представитель истца возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения определения суда первой инстанции, в связи со следующим.
Как следует из текста заявления, 13.09.2018 в ходе рассмотрения апелляционной жалобы в Десятом арбитражном апелляционном суда по делу А41-38965/12 Мазенко Б.Г. представил в суд письмо за подписью генерального директора ООО "СК Инжстрой", из которого следует, что исполнительный лист серии АС 004244486 предъявлен для исполнения в ДО "Подольский" ЗАО "Русский строительный банк".
Отказывая в удовлетворении заявления ООО "Стройгрупп" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения от 31.05.2018 по делу N А41-2634112, суд первой инстанции указал, что обстоятельства, на которые ссылается заявитель существовали на момент принятия судебного акта, и могли быть известны, как заявителю, так и суду при наличии соответствующих возражений, касающихся объекта судебной оценки.
Принимая во внимание, что факт предъявления исполнительного листа к исполнению в ДО "Подольский" ЗАО "Русский строительный банк", не является вновь открывшимся обстоятельствам, о котором ООО "Стройгрупп" не могло быть и не было известно, поскольку сведения о состоянии расчетного счета и предъявленных к расчетному счету исполнительных документах являются сведениями, доступными для распорядителя счета, о которых он при должной степени заботливости и осмотрительности должен быть осведомлен, суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления ответчика.
Обжалуя определение суда первой инстанции, ответчик повторно ссылается на те обстоятельства, которые им указаны в заявлении, поданном в суд первой инстанции.
Оценив доводы заявителя апелляционной жалобы и проверив их обоснованность, апелляционный суд считает их несостоятельными в связи со следующим.
Согласно статье 309 АПК РФ судебный акт, вступивший в законную силу, может быть пересмотрен судом, его принявшим, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 АПК РФ (ст.ст. 309 - 317 АПК РФ).
Вступившие в законную силу решение, определение, принятые арбитражным судом первой инстанции, пересматриваются по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение (часть 1 статьи 310 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 311 АПК РФ определено, что основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;
2) новые обстоятельства - указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
В соответствии с ч. 2 ст. 311 АПК РФ вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", судебный акт не может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в случаях, если обстоятельства, определенные статьей 311 АПК РФ, отсутствуют, а имеются основания для пересмотра судебного акта в порядке кассационного производства или в порядке надзора, либо если обстоятельства, установленные статьей 311 АПК РФ, были известны или могли быть известны заявителю при рассмотрении данного дела.
В пункте 4 указанного Постановления разъяснено, что при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу.
Судебный акт не может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам, если существенные для дела обстоятельства возникли после принятия этого акта, поскольку по смыслу пункта 1 части 2 статьи 311 АПК РФ основанием для такого пересмотра является открытие обстоятельств, которые хотя объективно и существовали, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны заявителю.
В связи с этим суду следует проверить, не свидетельствуют ли факты, на которые ссылается заявитель, о представлении новых доказательств, имеющих отношение к уже исследовавшимся ранее судом обстоятельствам.
Обстоятельства, возникшие после принятия судебного акта, могут являться основанием для предъявления самостоятельного иска.
Однако в настоящем деле наличия таких обстоятельств судом не установлено.
Указанные заявителем обстоятельства не являются вновь открывшимися, так как могли быть известны заявителю при должной степени осмотрительности, в том числе и при надлежащей реализации процессуальных прав.
Кроме того, представление новых доказательств не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по правилам главы 37 АПК РФ.
Учитывая изложенное, арбитражный апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции, что указанные заявителем обстоятельства не являются вновь открывшимися обстоятельствами.
Судом первой инстанции дана надлежащая оценка всем имеющимся в деле доказательствам, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, в связи с чем, не могут являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Апелляционная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 13.11.2018 года по делу N А41-26341/12 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в порядке кассационного производства в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления в законную силу.
Председательствующий |
Н.С. Юдина |
Судьи |
Л.Н. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-26341/2012
Истец: ООО "Строительная компания "Инжстрой"
Ответчик: ООО "Стройгрупп"
Хронология рассмотрения дела:
30.09.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16863/18
18.07.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11837/19
21.05.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16863/18
12.03.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-26341/12
12.02.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-22337/18
13.11.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-26341/12
15.10.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16863/18
10.08.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12363/18
06.12.2012 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9042/12
07.09.2012 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-26341/12