город Омск |
|
19 марта 2024 г. |
Дело N А75-3031/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 марта 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 марта 2024 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сафронова М.М.,
судей Брежневой О.Ю., Целых М.П.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Титовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-341/2024) компании с ограниченной ответственностью "Аркури Трейдинг Лимитед" на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.12.2023 по делу N А75-3031/2011 (судья Кашляева Ю.В), вынесенные по результатам рассмотрения заявления компании с ограниченной ответственностью "Аркури Трейдинг Лимитед" о расторжении мирового соглашения, утвержденного определением суда от 13.07.2016 и возобновлении конкурсного производства, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Уральское Таможенное управление, Прокуратура ХМАО-Югры, Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Уральскому федеральному округу (МРУ Росфинмониторинга по УФО), Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре; Управлению Федеральной налоговой службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества "СибИнвестНафта" (ИНН 7202068999, ОГРН 1037200550133),
при участии в судебном заседании посредством системы веб-конференции:
от компании с ограниченной ответственностью "Аркури Трейдинг Лимитед" - представитель Кондратьев П.В. (паспорт, доверенность от 28.07.2023 сроком действия два года).
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "Институт Сибпроект" обратилось 22.04.2011 в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением о признании закрытого акционерного общества "СибИнвестНафта" (далее - ЗАО "СибИнвестНафта", должник) несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.04.2011 заявление закрытого акционерного общества "Институт Сибпроект" принято, возбуждено производство по делу N А75-3031/2011, назначено судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя к должнику.
ЗАО "СибИнвестНафта" обратилось 04.05.2011 в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением о признании несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13.05.2011 заявление ЗАО "СибИнвестНафта" принято, возбуждено производство по делу N А75-3074/2011, назначено судебное заседание по проверке его обоснованности.
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.06.2011 дело N А75-3374/2011 объединено с делом N А75-3031/2011 о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО "СибИнвестНафта", делу присвоен номер А75-3031/2011.
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.06.2011 производство по заявлению закрытого акционерного общества "Институт Сибпроект" о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО "СибИнвестНафта" прекращено.
Определением Арбитражного суда Ханты-мансийского автономного округа - Югры от 19.07.2011 по делу N А75-3031/2011 заявление ЗАО "СибИнвестНафта" признано обоснованным, в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Зубаиров Айрат Наильевич.
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.05.2012 в отношении ЗАО "СибИнвестНафта" введена процедура финансового оздоровления сроком на 24 месяца, административным управляющим утвержден Зубаиров Айрат Наильевич.
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.05.2013 процедура финансового оздоровления в отношении ЗАО "СибИнвестНафта" прекращена досрочно, в отношении должника введено внешнее управление сроком на один год, внешним управляющим ЗАО "СибИнвестНафта" Зубаиров Айрат Наильевич.
Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.09.2014 внешнее управление в отношении ЗАО "СибИнвестНафта" прекращено, ЗАО "СибИнвестНафта" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.12.2014 конкурсным управляющим должника утверждён Зубаиров Айрат Наильевич.
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13.07.2016 в рамках дела о банкротстве ЗАО "СибИнвестНафта" (в настоящее время - АО "СибИнвестНафта") утверждено мировое соглашение от 06.05.2016, производство по делу прекращено.
Компания с ограниченной ответственностью Аркури Трейдинг Лимитед (далее по тексту - заявитель, компания Аркури Трейдинг Лимитед) обратилась 05.02.2019 в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением о расторжении мирового соглашения в рамках дела N А75-3031/2011.
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.05.2019 производство по заявлению компании Аркури Трейдинг Лимитед о расторжении мирового соглашения в рамках дела N А75-3031/2011 прекращено.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2019 определение от 29.05.2019 оставлено без изменения.
19.11.2020 компания Аркури Трейдинг Лимитед обратилась в суд с заявлением о расторжении мирового соглашения, утвержденного определением от 13.07.2016 и возобновлении конкурсного производства.
Определением суда от 19.05.2022 прекращено производство по заявлению компании Аркури Трейдинг Лимитед о расторжении мирового соглашения, утвержденного определением суда от 13.07.2016 (резолютивная часть определения объявлена 07.07.2016) и возобновлении конкурсного производства.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2022 определение суда первой инстанции от 19.05.2022 оставлено без изменения.
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.12.2022 определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2022 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2022 по делу N А75-3031/2011 отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
В суд через систему "Мой арбитр" 06.02.2023 от компании Аркури Трейдинг Лимитед поступило ходатайство об уточнении заявленных требований, согласно которым просит расторгнуть мировое соглашение от 13.07.2016, возобновить производство по делу, утвердить конкурсного управляющего из числа членов Ассоциации Саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Меркурий".
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Уральское Таможенное управление, Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Уральскому федеральному округу (МРУ Росфинмониторинга по УФО), Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре; Управление Федеральной налоговой службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.
Определением от 18.12.2023 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры мировое соглашение от 06 мая 2016 года, утвержденное определением суда от 13.07.2016 в рамках дела N А75-3031/2011, расторгнуто, в удовлетворении остальной части заявления отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, компания Аркури Трейдинг Лимитед обратилась в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит вышеуказанное определение отменить в части отказа в удовлетворении заявленных требований, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить требования компании Аркури Трейдинг Лимитед в полном объёме.
В обоснование апелляционной жалобы её податель указывает, что ссылка суда первой инстанции на порядок рассмотрения аналогичных заявлений о признании должника несостоятельным (банкротом) в качестве основания для отказа в возобновлении процедуры банкротства должника по настоящему делу, неприменим к заявлениям о расторжении мирового соглашения.
При этом, заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) поданное ООО "Нефтепрогресс" и поданное компанией Аркури Трейдинг Лимитед заявление о расторжении мирового соглашения не являются тождественными.
Введение в отношении должника нового дела о банкротстве не является основанием для отказа в расторжении мирового соглашения, оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по обособленному спору. Кроме того, введение процедуры наблюдения не отменяет факта наличия неисполненного перед мажоритарным кредитором обязательств по мировому соглашению.
Компания Аркури Трейдинг Лимитед обладает правом на подачу заявления о расторжении мирового соглашения, поскольку является мажоритарным кредитором по мировому соглашению, обязательства должника перед компанией Аркури Трейдинг Лимитед не погашены в полном объёме с 05.05.2019, то есть уже более четырёх лет, в связи с чем заявление о расторжении мирового соглашения подлежит удовлетворению.
В рассматриваемом случае, с учётом пункта 2.1 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, мировое соглашение подлежало расторжению с введением процедуры конкурсного производства, утверждением арбитражного управляющего и объединением дел А75-3031/2011 и А75-14787/2018.
Определением от 17.01.2024 Восьмого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 08.02.2024.
Определением от 15.02.2024 Восьмого арбитражного апелляционного суда судебное заседание отложено на 06.03.2024.
В судебном заседании представитель компании Аркури Трейдинг Лимитед поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе. Считает определение суда первой инстанции незаконным и необоснованным, просит его отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле о банкротстве, надлежащим образом извещенные в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 3 статьи 156, статьей 266 АПК РФ, рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся участников процесса.
В соответствии с частью 5 статьи 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
От лиц, участвующих в деле, не поступило возражений относительно проверки законности и обоснованности судебного акта в обжалуемой части.
При непредставлении лицами, участвующими в деле, указанных возражений до начала судебного разбирательства арбитражный суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 АПК РФ (пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции").
С учетом изложенного проверка обжалуемого определения осуществлена судом апелляционной инстанции только в оспариваемой части - в части отказа в удовлетворении требований компании Аркури Трейдинг Лимитед о возобновлении производства по делу N А75-3031/2011, введении в отношении АО "СибИнвестНафта" процедуры конкурсного производства и утверждении конкурсного управляющего.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, проверив законность и обоснованность судебного акта в порядке статей 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не считает определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.12.2023 по настоящему делу подлежащим отмене или изменению в обжалуемой части.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), пункту 1 статьи 223 АПК РФ, дела о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В рассматриваемом случае, суд первой инстанции, удовлетворяя требование компании Аркури Трейдинг Лимитед о расторжении заключённого по настоящему делу мирового соглашения, отказал в удовлетворении требований компании Аркури Трейдинг Лимитед о возобновлении производства по делу N А75-3031/2011, введении в отношении АО "СибИнвестНафта" процедуры конкурсного производства и утверждении конкурсного управляющего, ссылаясь на возбуждение нового дела о несостоятельности (банкротстве) АО "СибИнвестНафта" N А75-14787/2018, с чем выразила несогласие компания Аркури Трейдинг Лимитед, обратившись с апелляционной жалобой в Восьмой арбитражный апелляционный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований в части, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Пункт 8 статьи 42 Закона о банкротстве регламентирует порядок рассмотрения заявлений о признании должника банкротом, поступивших до назначения судебного заседания по проверке обоснованности первого заявления о признании должника банкротом.
В пункте 7 постановления от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что рассмотрение вопросов о принятии и обоснованности каждого заявления о признании должника банкротом должно происходить в той последовательности, в которой они поступили в суд.
Если суд принял одно заявление о признании должника банкротом (возбудил дело о банкротстве), то все аналогичные заявления, поступившие позже первого заявления, принимаются судом как заявления о вступлении в то же дело о банкротстве по правилам статей 42 - 44 и 48 Закона о банкротстве, на что указывается в заявлении об их принятии. При наличии одного незавершенного дела о банкротстве второе дело о банкротстве того же должника возбуждению не подлежит.
В рассмотренном случае на момент рассмотрения заявления компании Аркури Трейдинг Лимитед о расторжении мирового соглашения и возобновлении производства по делу о банкротстве АО "СибИнвестНафта" (дело N А75-3031/2011), определением от 08.08.2023 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по делу N А75-14787/2018 заявление ООО "НефтеПрогресс" признано обоснованным, в отношении АО "Сибинвестнафта" введена процедура банкротства - наблюдение; временным управляющим утвержден Богданов Алексей Юрьевич (далее - Богданов А.Ю.).
На момент рассмотрения заявления ООО "НефтеПрогресс" о признании должника банкротом производство по делу А75-3031/2011 не возобновлено.
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.02.2024 определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.08.2023 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2023 по делу N А75-14787/2018 оставлены без изменения.
Как прямо указано в пункте 1 статьи 166 Закона о банкротстве, расторжение мирового соглашения в отношении всех кредиторов и уполномоченных органов является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве, за исключением случаев, если в отношении должника введены процедуры, применяемые в новом деле о банкротстве.
По мнению коллегии судей, суд первой инстанции, учитывая, что в отношении одного должника не может быть возбуждено несколько дел о несостоятельности (банкротстве), верно отказал в возобновлении производства по делу о банкротстве АО "Сибинвестнафта" (дело N А75-3031/2011).
Компания Аркури Трейдинг Лимитед не лишена права обратиться с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника в рамках дела N А75-14787/2018.
Факт принятия к рассмотрению заявления компании Аркури Трейдинг Лимитед о расторжении мирового соглашения и возобновлении производства по делу о банкротстве АО "Сибинвестнафта" (дело N А75-3031/2011) не может служить основанием для прекращения производства по заявлению нового кредитора о признании должника банкротом.
Вопреки доводам апеллянта, отсутствие прямого указания на применение положений статей 42 - 44 и 48 Закона о банкротстве в отношении заявления о расторжении мирового соглашения, не препятствует применению указанных положений по аналогии, учитывая, что после расторжения мирового соглашения, требования кредиторов, урегулированных данным мировым соглашениям, могут быть предъявлены вновь в составе и в размере, которые предусмотрены этим мировым соглашением.
Поскольку компании Аркури Трейдинг Лимитед отказано в возобновлении производства по делу о банкротстве АО "Сибинвестнафта" (дело N А75-3031/2011), требования компании Аркури Трейдинг Лимитед в части введения в отношении АО "СибИнвестНафта" процедуры конкурсного производства и утверждении конкурсного управляющего также подлежат отклонению.
При таких обстоятельствах, выводы суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении заявления компании Аркури Трейдинг Лимитед сомнений у коллегии судей не вызывают.
С учетом установленных фактических обстоятельств и приведенных выше правовых норм, оснований для отмены правильного по существу судебного акта коллегия судей не усматривает.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для безусловной отмены судебного акта, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции не установлено.
Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по делу N А75-3031/2011 от 18.12.2023 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
М.М. Сафронов |
Судьи |
О.Ю. Брежнева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-3031/2011
Должник: ЗАО "СибИнвестНафта"
Кредитор: Габбасов Ильдар Рамзиевич, ЗАО "Институт Сибпроект", Компания с ограниченной ответственностью "Аркьюри Трейдинг Лимитед", ООО "Ермаковская сервисная компания", ФГУ Аварийно-спасательное формирование "Западно-Сибирская противофонтанная военизированная часть"
Третье лицо: Зубаиров А. Н., НП "Саморегулируемая межрегиональная общественная организация "Ассоциация антикризисных управляющих", НП "СОАУ ЦФО", САМРО "Ассоциация антикризисных управляющих", СМОО "Ассоциация антикризисных управляющих", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ХМАО-Югре
Хронология рассмотрения дела:
20.05.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4127/12
19.03.2024 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-341/2024
05.06.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4127/12
27.02.2023 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-432/2023
15.12.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4127/12
05.10.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7975/2022
03.10.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8028/2022
05.09.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7356/2022
11.08.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4127/12
08.04.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1138/2021
11.09.2019 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4127/12
22.07.2019 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8817/19
29.05.2019 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-3031/11
28.11.2016 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-3031/11
26.09.2016 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-3031/11
21.09.2016 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4127/12
13.07.2016 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-3031/11
19.05.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1759/16
30.03.2016 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-3031/11
29.10.2014 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-3031/11
30.09.2014 Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-3031/11
27.09.2013 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-3031/11
11.09.2013 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-3031/11
04.02.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9934/12
19.12.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9934/12
10.12.2012 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-3031/11
13.11.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9934/12
02.10.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4127/12
26.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4127/12
05.07.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5720/12
29.06.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1336/12
29.06.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1319/12
04.06.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1319/12
19.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1319/12
07.03.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1336/12
13.02.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1336/12
10.02.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1319/12
07.09.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7359/11
15.07.2011 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-3031/11
23.06.2011 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-3031/11