Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 30 ноября 1993 г. N 1249 "Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов и состава этой Комиссии" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 30 ноября 1993 г. N 1249
"Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов и состава этой Комиссии"

С изменениями и дополнениями от:

15 апреля, 3 мая, 6 октября, 24 декабря 1994 г., 2 февраля, 23 сентября 1996 г., 2 апреля 1997 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 913 настоящее постановление признано утратившим силу

 

Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Положение о Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов и состав этой Комиссии.

 

Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации

В. Черномырдин

 

Москва

30 ноября 1993 г.

N 1249

 

Положение
о Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов
(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30 ноября 1993 г. N 1249)

С изменениями и дополнениями от:

15 апреля 1994 г.

 

1. Межведомственная комиссия по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов (далее именуется - Комиссия) является постоянно действующим органом, созданным распоряжением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1993 г. N 2028-р в целях государственной поддержки развития угледобывающих регионов, своевременного выявления, комплексного анализа и решения их социально-экономических проблем.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с министерствами, государственными комитетами и ведомствами Российской Федерации, органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, на территории которых находятся предприятия угольной промышленности или предприятия, находящиеся в тесной связи с ними, другими органами государственного управления, объединениями, а также предприятиями и организациями Российской Федерации и государств - участников СНГ.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Совета Министров - Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

подготовка и внесение в Совет Министров - Правительство Российской Федерации проектов:

федеральных программ социально-экономического развития угледобывающих регионов;

федеральных программ помощи определенным категориям населения угледобывающих регионов (семьям погибших шахтеров, пенсионерам, инвалидам и матерям-одиночкам, живущим в шахтерских населенных пунктах в условиях Крайнего Севера или в местах, нарушенных горными работами);

решений Президента Российской Федерации и Совета Министров - Правительства Российской Федерации по введению в установленном действующим законодательством порядке особого экономико-правового режима работы предприятий угледобывающих регионов; обеспечению взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти с целью эффективного решения социально-экономических проблем угледобывающих регионов, а также целевой социальной поддержки трудящихся, их семей, жителей шахтерских поселков; оперативным вопросам, влияющим на социально-экономическую обстановку в угледобывающих регионах;

решений Совета Министров - Правительства Российской Федерации по повышению эффективности дотаций, субвенций и иных форм финансовой поддержки угледобывающих регионов из средств республиканского бюджета Российской Федерации, а также оценка результативности их использования;

проведение анализа социальных последствий закрытия неконкурентоспособных шахт, выработка альтернативных вариантов ориентации социально-экономического развития населенных пунктов, образованных на их основе.

4. Комиссия в целях выполнения задач, возложенных на нее:

осуществляет анализ и прогноз социально-экономической, общественно-политической, демографической и экологической ситуации, складывающейся в угледобывающих регионах в процессе проведения экономической реформы и структурной перестройки экономики, разрабатывает обоснование приоритетов государственной политики поддержки этих регионов и обеспечивает подготовку ежегодного государственного доклада, а также организует проведение социологического мониторинга в угледобывающих регионах;

согласовывает проекты и анализирует результативность влияния решений Совета Министров - Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации на ситуацию в угледобывающих регионах;

обеспечивает развитие социального партнерства в угледобывающих регионах, взаимодействие Совета Министров - Правительства Российской Федерации с профсоюзами и предпринимателями (и их объединениями) в решении проблем угледобывающих регионов России;

координирует межрегиональные, межотраслевые и международные проекты социально-экономического развития угледобывающих регионов, а также работы по привлечению иностранных инвестиций, содействующих социально-экономическому развитию угледобывающих регионов, а также представляет по поручению Совета Министров - Правительства Российской Федерации интересы российской стороны при сотрудничестве с международными неправительственными и межправительственными организациями.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 1994 г. N 328 в пункт 5 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

5. Председателем Комиссии является Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Председатель Комиссии, его заместители и состав Комиссии утверждаются Советом Министров - Правительством Российской Федерации.

При необходимости для участия в работе Комиссии по решению ее председателя могут привлекаться представители администраций угледобывающих регионов, не вошедшие в состав Комиссии, с правом решающего голоса, а также других министерств, государственных комитетов и ведомств Российской Федерации, имеющих отношение к проблемам развития угольных регионов.

Решения Комиссии по вопросам, затрагивающим интересы конкретных органов федеральной или региональной исполнительной власти, принимаются только в присутствии их представителей.

6. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным планом работы, который принимается на заседании Комиссии и утверждается председателем Комиссии. Изменения и дополнения, вносимые по инициативе любого из членов Комиссии, принимаются и утверждаются в таком же порядке.

Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов голос председателя является решающим.

7. При Комиссии создается постоянно действующая группа консультантов, состав которой утверждается Комиссией по представлению руководителя группы.

Для проведения анализа и подготовки материалов к заседаниям Комиссии, выполнения других задач, определенных настоящим Положением, могут создаваться в установленном порядке рабочие группы в составе представителей министерств, государственных комитетов и ведомств Российской Федерации, органов власти субъектов Российской Федерации, ученых и специалистов.

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца.

9. Информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет рабочий аппарат, в котором создаются отделы по основным направлениям ее деятельности.

10. Комиссия имеет официальный бланк установленной формы. Члены Комиссии имеют удостоверения, выдаваемые Управлением кадров Администрации Президента Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 1994 г. N 328 в настоящий состав внесены изменения

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 1997 г. N 359 в названное постановление внесены изменения

См. текст состава в предыдущей редакции

 

Состав
Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов
(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30 ноября 1993 г. N 1249)

С изменениями и дополнениями от:

15 апреля, 3 мая, 6 октября, 24 декабря 1994 г., 2 февраля, 23 сентября 1996 г., 2 апреля 1997 г.

 

Чубайс А.Б.

-

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель Комиссии

Уринсон Я.М.

-

исполняющий обязанности первого заместителя Министра экономики Российской Федерации, заместитель председателя Комиссии

Евтушенко А.Е.

-

первый заместитель Министра топлива и энергетики Российской Федерации, заместитель председателя Комиссии

Меликьян Г.Г.

-

Министр труда Российской Федерации, заместитель председателя Комиссии

Курамин В.П.

-

Председатель Госкомсевера России

Мостовой П.П.

-

заместитель Председателя Госкомимущества России

Прокопов Ф.Т.

-

руководитель Федеральной службы занятости России

Кислюк М.Б.

-

глава администрации Кемеровской области

Севрюгин Н.В.

-

глава администрации Тульской области

Чуб В.Ф.

-

глава администрации Ростовской области

Наздратенко Е.И.

-

глава администрации Приморского края

Уткин В.Б.

-

президент Международного союза независимых профсоюзов горняков

Кожуховский И.С.

-

президент Фонда социальных гарантий

Кассихин Г.А.

-

руководитель Департамента угольной промышленности Министерства топлива и энергетики Российской Федерации

Малышев Ю.Н.

-

генеральный директор компании "Росуголь"

Будько В.И.

-

председатель российского комитета Независимого профсоюза работников угольной промышленности

Сергеев А.А.

-

председатель Независимого профсоюза горняков России - по согласованию

Беляев С.Г.

-

генеральный директор Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России

Астахов А.С.

-

главный научный специалист отдела экономики и капитального строительства ЦНИИЭИуголь, доктор экономических наук, профессор

Лексин В.Н.

-

заведующий отделом Института системного анализа Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор

Шамраев Н.Г.

-

заместитель Министра экономики Российской Федерации

Петров В.Н.

-

руководитель Службы разрешения коллективных трудовых конфликтов при Министерстве труда Российской Федерации

Сегаль А.3.

-

глава администрации г. Воркуты

Антоненко Л.К.

-

заместитель председателя Комитета Российской Федерации по металлургии

Зубов В.М.

-

глава администрации Красноярского края

Самусев А.Л.

-

заместитель Министра финансов Российской Федерации

Окатов А.М.

-

первый заместитель Главы Республики Коми

Ковальчук А.Б.

-

директор Института конъюнктуры рынка угля

Бугулов Х.-М.М.

-

председатель Союза общественных и политических организаций Севера.

 


Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 30 ноября 1993 г. N 1249 "Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов и состава этой Комиссии"


Текст постановления опубликован в Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 г., N 50, ст. 4870


Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 913 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 6 октября 1994 г. N 1129


Постановление Правительства РФ от 3 мая 1994 г. N 425


Постановление Правительства РФ от 15 апреля 1994 г. N 328 (в редакции постановлений Правительства РФ от 24 декабря 1994 г. N 1416, от 2 февраля 1996 г. N 86, от 23 сентября 1996 г. N 1133 и от 2 апреля 1997 г. N 359)