27 января 1994 г. исполняется 50 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Учитывая заслуги защитников и жителей города, а также в целях увековечения памяти погибших постановляю:
1. В связи с празднованием 50-летия со дня полного освобождения от фашистской блокады во время Великой Отечественной войны Ленинграда перенести дни отдыха в г. Санкт-Петербурге и на территории Ленинградской области с 29-30 января 1994 г. на 26-27 января 1994 г. и провести праздничные мероприятия.
Утвердить состав государственной комиссии по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 50-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, согласно приложению.
2. Совету Министров - Правительству Российской Федерации выделить дополнительно в 1993 году 400 млн. рублей и 300 тыс. долларов США мэрии Санкт-Петербурга и 100 млн. рублей администрации Ленинградской области на реконструкцию и реставрацию мемориальных комплексов и памятников, посвященных освобождению Ленинграда от фашистской блокады, за счет резервного фонда Президента Российской Федерации.
3. Рекомендовать:
органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга принять участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, оказать социально-экономическую помощь лицам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
администрациям г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области установить для указанных лиц дополнительные льготы, в частности право бесплатного проезда на пригородном пассажирском, железнодорожном и водном транспорте в период с 1 апреля по 1 октября ежегодно.
4. Министерству обороны Российской Федерации:
провести 27 января 1994 г. праздничный салют в г. Санкт-Петербурге;
обеспечить участие в праздновании 50-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады военнослужащих Ленинградского военного округа и Ленинградской военно-морской базы;
совместно с администрациями г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области принять н
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Указ Президента РФ от 16 декабря 1993 г. N 2143 "О праздновании 50-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады"
Текст Указа опубликован в Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации от 20 декабря 1993 г., N 51, ст. 4946