г. Москва |
|
28 марта 2019 г. |
Дело N А40-222170/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25.03.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 28.03.2019.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи М.С. Сафроновой,
судей О.И. Шведко, П.А. Порывкина,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.Д.Полушкиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу арбитражного управляющего Алферовой Л.М. на определение Арбитражного суда г. Москвы от 05.02.2019 по делу N А40-222170/15, вынесенное судьей А.Г. Омельченко, о частичном удовлетворении заявления конкурсного управляющего об истребовании документов у бывшего конкурсного управляющего Алферовой Л.М. в деле о банкротстве ЗАО "Ваймуга"
при участии в судебном заседании:
от конкурсного управляющего должника - Зурабян А.А., дов. от 01.02.2019
от АО "Энвижн Груп" - Ивачева В.В., дов. от 26.12.2018
от ассоциации СРО "МЦПУ" - Бирюкова О.В., дов. от 14.03.2019
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.09.2017 признано несостоятельным (банкротом) ЗАО "Ваймуга", конкурсным управляющим утверждена Алферова Л.М.
Определением суда от 29.10.2018 Алфёрова Л.М. освобождена от исполнения возложенных на неё обязанностей в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ЗАО "Ваймуга". Обязанности конкурсного управляющего ЗАО "Ваймуга" возложены на исполняющего обязанности конкурсного управляющего - арбитражного управляющего Матюшина А.С.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 22.01.2019 Матюшин А.С. утвержден в качестве конкурсного управляющего ЗАО "Ваймуга".
Определением суда от 05.02.2019 частично удовлетворено заявление конкурсного управляющего об истребовании документов у бывшего конкурсного управляющего Алферовой Л.М.
Арбитражный управляющий Алферова Л.М. не согласилась с определением суда, обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить и принять по делу новый судебный акт.
Конкурсный управляющий ЗАО "Ваймуга" представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Арбитражный управляющий Алферова Л.М. в судебное заседание не явилась. Судом апелляционной инстанции отклонено ее ходатайство, поддержанное представителем СРО "МЦПУ", об отложении судебного заседания на дату после 23.04.2019 в связи с нахождением вне Российской Федерации.
В судебном заседании представитель ассоциации СРО "МЦПУ" доводы апелляционной жалобы Алферовой Л.М. поддержал, просил суд ее удовлетворить.
Представители конкурсного управляющего должника и АО "Энвижн Груп" возражали против ее удовлетворения, указывая на законность определения суда.
В судебном заседании отказано в приобщении к материалам дела полного текста апелляционной жалобы с приложенными к ней документами в связи с ее поступлением в суд 25.03.2019 и отсутствием доказательств заблаговременного направления данных документов в адрес участников обособленного спора. Суд также при этом принял во внимание ясность доводов заявителя, изложенных в первоначально поданной апелляционной жалобе.
Законность и обоснованность определения суда Девятым арбитражным апелляционным судом проверены в соответствии со ст. ст. 123, 156, 266, 268 АПК РФ.
Выслушав представителей лиц, явившихся в судебное заседание, оценив доводы апелляционной жалобы и возражения по ней, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения суда.
Согласно п. 6 ст. 20.3 Закона о банкротстве утвержденные арбитражным судом арбитражные управляющие являются процессуальными правопреемниками предыдущих арбитражных управляющих.
В соответствии с п. 2 ст. 126 Закона о банкротстве и разъяснений абз. 2 п. 47 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
Таким образом, на бывшем конкурсном управляющем Алферовой Л.М. лежит обязанность передать вновь назначенному конкурсному управляющему бухгалтерские и иные документы, а также печати, штампы, материальные и иные ценности.
Материалами дела установлено, что Алферова Л.М. заключила договор от 04.07.2017 N 2 с индивидуальным предпринимателем Плюхиной С.А., договор от 04.07.2017 N 2 с индивидуальным предпринимателем Кирилловым К.С., договор от 05.07.2017 N 1 с индивидуальным предпринимателем Плюхиной С.А., договор от 15.09.2018 N 4 с Стегалиной А.В., договор от 19.09.2017 N 3 с Бородиной Я.Ю., договор от 25.07.2018 N 001-ОО/0817 с ООО "Центр оценки имущества и бизнеса", договор от 07.06.2018 N 1 с ООО "Союз КС".
Как указывалось, определением суда от 29.10.2018 по данному делу Алферова Л.М. освобождена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, при этом суд обязал ее в течение трех дней передать бухгалтерскую и иную документацию должника, печати, штампы, материальные и иные ценностей исполняющему обязанности конкурсного управляющего, акт приема-передачи представить в суд новому конкурсному управляющему Матюшину А.С.
Исполняющий обязанности конкурсного управляющего Матюшин А.С. 07.12.2018 направил в адрес Алферовой Л.М. запрос с требованием предоставить указанные документы.
Материалами дела установлено и подтверждено Матюшиным А.С., что документы не были переданы ни в рамках рассмотрения заявления об истребовании документов, ни после принятия определения суда от 05.02.2019 об истребовании доказательств.
Матюшин А.С. 10.12.2018 обратился к Плюхиной С.А. (привлеченный Алферовой Л.М. бухгалтер), а 25.12.2018 к иным привлеченным специалистам, чьи данные доступны из материалов дела о банкротстве, к Стегалиной А.В., в ООО "Центр оценки имущества и бизнеса" и в ООО "Союз КС", однако на указанные запросы ответы также не поступили.
Как следует из материалов дела, Алферова Л.М. в отчетах отражала сведения о привлечении специалистов, однако к отчетам не прилагала документы, содержащие информацию о расходах на привлеченного специалиста, а также документы, подтверждающие объем выполненных указанными специалистами работ.
В силу п. 4 постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299 отчет (заключение) арбитражного управляющего составляется по типовым формам, утвержденным Министерством юстиции Российской Федерации, подписывается арбитражным управляющим и представляется вместе с прилагаемыми документами в сброшюрованном виде.
Согласно п. 11 постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299 к отчетам конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в них сведения.
В нарушение данных положений документы, подтверждающие несение расходов на процедуру конкурсного производства, не представлены, в связи с чем Алферова Л.М. обязаны была их передать при освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.
Суд первой инстанции правомерно применил в отношении арбитражного управляющего Алферовой Л.М. неустойку за каждый день неисполнения требования о передаче документов.
В абз. 2 п. 24 постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 N 53 указано, что, арбитражный управляющий вправе требовать от руководителя (а также от других лиц, у которых фактически находятся соответствующие документы) по суду исполнения данной обязанности в натуре применительно к правилам статьи 308.3 ГК РФ. По результатам рассмотрения соответствующего обособленного спора выносится судебный акт, который может быть обжалован в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 223 АПК РФ.
В нарушение положений Закона о банкротстве Алферова Л.М. не передала новому конкурсному управляющему договоры, указанные в отчетах конкурсного управляющего, на основании которых ею привлекались специалисты.
Являясь лицом, фактически осуществляющим полномочия руководителя ЗАО "Ваймуга", в соответствии с п. 2 ст. 126 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно (п. 3 ст. 53 ГК РФ).
Как следует из п. 31 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7 суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре. Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, части 1 и 2.1 статьи 324 АПК РФ).
Суд первой инстанции полно и правильно установил фактические обстоятельства по делу и дал им надлежащую правовую оценку.
Определение суда законно и обоснованно. Оснований для его отмены нет.
Руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 05.02.2019 по делу N А40-222170/15 оставить без изменения, а апелляционную жалобу арбитражного управляющего Алферовой Л.М. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья |
М.С. Сафронова |
Судьи |
О.И. Шведко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-222170/2015
Должник: ЗАО "Ваймуга"
Кредитор: АО "Энвижн Груп", НП СРО "МЦПУ", ОАО "МГТС", ООО "Компания Айпиком", ООО "СТЕЛСТРОЙ", ООО Луч-Тур, ФНС России Инспекция N 43 по г. Москве
Третье лицо: Алфёрова Лилиана Марковна, ЗАО Временный а/у "Ваймуга" Шкуратовский П.Г., Шкуратовский П.Г.
Хронология рассмотрения дела:
14.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-93967/2022
03.12.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15623/17
16.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35895/20
13.02.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15623/17
14.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-222170/15
07.11.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15623/17
29.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56768/19
22.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-222170/15
17.10.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15623/17
14.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-222170/15
27.09.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15623/17
06.09.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15623/17
14.08.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38507/19
05.08.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36718/19
25.07.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-222170/15
23.07.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15623/17
22.07.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15623/17
22.07.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23408/19
22.07.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15623/17
09.07.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15623/17
11.06.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23411/19
30.05.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15623/17
28.05.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15623/17
28.05.2019 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29614/19
27.05.2019 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29358/19
18.04.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15623/17
17.04.2019 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17078/19
28.03.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11750/19
28.03.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11749/19
04.03.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15623/17
04.03.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5842/19
21.02.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2045/19
08.02.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70048/18
17.01.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64793/18
27.11.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-222170/15
22.11.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53477/18
05.11.2018 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56432/18
01.11.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-222170/15
01.11.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-49837/18
25.10.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45811/18
26.09.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45810/18
06.09.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15623/17
13.08.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-222170/15
25.07.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-222170/15
06.07.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21616/18
22.06.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15623/17
18.06.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20481/18
25.05.2018 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28228/18
10.04.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-222170/15
07.11.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15623/17
19.09.2017 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-222170/15
13.09.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-222170/15
11.08.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31597/17
09.06.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-222170/15
16.08.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-222170/15