г. Москва |
|
26 июня 2019 г. |
Дело N А41-34192/15 |
Судья Десятого арбитражного апелляционного суда Гараева Н.Я. рассмотрев апелляционную жалобу Павловского А.А. на определения Арбитражного суда Московской области от 22 марта 2016 года и от 02 сентября 2015 года по делу N А41-34192/15,
УСТАНОВИЛ:
Апелляционная на определения Арбитражного суда Московской области от 22 марта 2016 года и от 02 сентября 2015 года по делу N А41-34192/15 согласно штампу канцелярии суда первой инстанции была подана 22 мая 2019 года.
В Десятый арбитражный апелляционный суд апелляционная жалоба поступила 19 июня 2019 года, что подтверждается оттиском штампа суда на первом листе апелляционной жалобы.
Согласно части 3 статьи 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Предусмотренный для их обжалования процессуальный десятидневный срок истек.
Согласно материалам дела апелляционная жалоба заявителя была подана 19 июня 2019 года, то есть за пределами установленного законом срока на обжалование.
К апелляционной жалобе приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в обоснование которого заявитель ссылается на то, что в период с 03 декабря 2012 года по 12 августа 2015 года обязанности генерального директора ООО "УКСаудит" исполнял Павловский А.А.
В последствии, вся документация о деятельности ООО "УКСаудит" была передана конкурсному управляющему Серговскому А.А.
Таким образом, как полагает апеллянт, он не имел возможности заявить свои возражения по данному спору.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения заявленного ходатайства в связи со следующим.
В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Предусмотренный срок на обжалование судебных актов арбитражного суда обусловлен необходимостью гарантировать правовую определенность в спорных материальных правоотношениях и стабильность гражданского оборота.
Произвольный подход к законно установленным последствиям пропуска данного срока приведет к нарушению предусмотренного частью 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации и опосредованного положениями статьи 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принципа равенства всех перед законом и судом, и, как следствие, применительно к данной ситуации, к нарушению принципов равноправия сторон и состязательности (статьи 8, 9 АПК РФ).
Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 259 АПК РФ).
В силу части 1 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В пункте 32 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 99 от 25.12.13 "О процессуальных сроках" разъяснено, что при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
Таким образом, пропущенный процессуальный срок подлежит восстановлению в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность совершения заинтересованным лицом определенного процессуального действия в установленный законом срок.
Между тем, заявителем не представлено доказательств того, что, действуя разумно и добросовестно, он столкнулся с обстоятельствами, препятствующими своевременному направлению апелляционной жалобы, и наличию условий, ограничивающих возможность совершения соответствующих юридических действий.
Вопрос об уважительности причин пропуска срока решается арбитражным судом с учетом конкретных обстоятельств, указанных заявителем и имеющихся в деле доказательств.
Уважительность причин может быть подтверждена наличием обстоятельств, препятствующих подаче апелляционной жалобы в установленный срок и не зависящих от заявителя жалобы, указанные Павловским А.А. доводы к уважительным причинам отнесены быть не могут.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" тексты судебных актов размещаются на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, таким образом, сведения о состоявшихся судебных актах и их содержание являются общедоступными и публичными.
В данном случае Павловским А.А., срок на подачу апелляционной жалобы пропущен по вине самого заявителя, не выполнившего все условия, предусмотренные законом, для апелляционного обжалования.
С учетом изложенного апелляционный суд полагает, что Павловским А.А. без уважительных причин был пропущен срок на подачу апелляционной жалобы
При указанных обстоятельствах арбитражный апелляционный суд полагает, что ходатайство заявителя апелляционной жалобы о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по настоящему делу не подлежит удовлетворению.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Доказательств уплаты госпошлины не предоставлено.
Руководствуясь статьями 117, 184, 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства Павловского А.А. о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы на определения Арбитражного суда Московской области от 22 марта 2016 года и от 02 сентября 2015 года по делу N А41-34192/15 отказать.
2. Апелляционную жалобу возвратить Павловскому А.А.
3. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
Н.Я. Гараева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-34192/2015
Должник: ООО "Управление контрактного строительства и аудита"
Кредитор: ЗАО "ЭКОАЭРОСТАЛКЕР", МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЩЕЛКОВСКОГО РАЙОНА "ЩЕЛКОВСКАЯ ТЕПЛОСЕТЬ", МУП ЩЁЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "МЕЖРАЙОННЫЙ ЩЁЛКОВСКИЙ ВОДОКАНАЛ", Некоммерческая организация "Фонд Капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов", ОАО "МЫТИЩИНСКАЯ ТЕПЛОСЕТЬ", ОАО "ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ "ЩЁЛКОВО", ООО "Продресурс", ООО "ЭКОН", ПАО "Мосэнергосбыт", Фонд Некоммерческая организация " Капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов"
Третье лицо: ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ОКТЯБРЬСКОМУ ОКРУГУ Г. ИРКУТСКА, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 17 по Иркутской области, Некоммерческое партнерство "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", НП "МСОПАУ", ООО "Восток Лифт", Павловский Анатолий Антонович, Серговский Александр Анатольевич
Хронология рассмотрения дела:
04.12.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17630/19
02.09.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13471/17
08.08.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13471/17
26.06.2019 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11966/19
22.05.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5888/19
22.02.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-34192/15
23.11.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13471/17
06.09.2018 Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда России N 195-ПЭК18
30.08.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2477/17
02.10.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13471/17
04.09.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13471/17
10.07.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7007/17
27.03.2017 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2477/17
06.05.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-34192/15
27.01.2016 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-34192/15
05.11.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-34192/15
02.09.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-34192/15