г. Москва |
|
19 июля 2019 г. |
Дело N А41-39934/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 июля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 июля 2019 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Боровиковой С.В.,
судей Коновалова С.А., Семушкиной В.Н.,
при ведении протокола судебного заседания Малофеевой Ю.В.,
при участии в заседании:
от Дельта Эйр Лайнс, Инк. (Delta Air Lints, Inc) - Грядов А.В. представитель по доверенности от 26.04.18 г.;
от ООО "ДЕЛЬТА"- Лебедев А.В. и Мещерякова М.А. представители по доверенности от 16.05.19 г., Митричева К.В. представитель по доверенности от 01.03.19 г.;
от Большаковой Н. В. - Лебедев А.В. представитель по доверенности от 16.05.19 г.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Дельта Эйр Лайнс, Инк. (Delta Air Lints, Inc) на определение Арбитражного суда Московской области от 06 мая 2019 года по делу N А41-39934/19, принятое судьей Г.А. Гарькушовой,
по исковому заявлению Дельта Эйр Лайнс, Инк. (Delta Air Lints, Inc) к ООО "ДЕЛЬТА", Большаковой Н. В. о защите прав на фирменное наименование и товарные знаки,,
УСТАНОВИЛ:
Дельта Эйр Лайнс, Инк. (Delta Air Lints, Inc) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ДЕЛЬТА", Большаковой Н. В. С требованиями - признать администрирование Большаковой Н.В. доменного имени нарушением исключительных прав Дельта Эйр Лайнс, Инк. на товарные знаки по номерам российской регистрации 106839, 100497, 564712, 582464 и на фирменное наименование - запретить Большоковой Н.В. использовать обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками Дельта Эйр Лайнс, Инк. По номерам российской регистрации 106839, 100497, 564712, 582464 и фирменным наименованием истца путём их размещения в доменных именах в сети Интернет и на указанном истцом сайте и обязании аннулировать указанное в иске доменное имя.
- запретить ООО "Дельта" использовать фирменное наименование "Дельта" сходное до степени смешения с наименованием компания Дельта Эйр Лайнс, Инк. И принадлежащими ей товарными знаками по номерам российской Регистрации 1065839, 100497, 564713, 582464 и обязании ООО "Дельта" изменить своё фирменное наименование путём регистрации соответствующих изменений в установленном законом порядке в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу.
Одновременно с исковым заявлением подано ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде: запрета АО "Региональный сетевой информационный центр" и Большаковой Наталье Валерьевне до разрешения спора по существу (вступления в законную силу решения по настоящему делу) передавать доменное имя другому администратору или другому регистратору.
Определением Арбитражного суда Московской области от 06 мая 2019 года по делу N А41-39934/19 в удовлетворении ходатайства отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, Дельта Эйр Лайнс, Инк. (Delta Air Lints, Inc) обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой полагая, что судом первой инстанции не полностью исследованы обстоятельства дела и не правильно применены нормы материального права и процессуального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции определения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании апелляционного суда представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержали в полном объеме, просили определение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
Представители ответчика и третьего лица против удовлетворения апелляционной жалобы возражали, сославшись на законность и обоснованность принятого по делу судебного акта.
Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения суда первой инстанции.
В обоснование необходимости принятия испрашиваемых обеспечительных мер заявитель ссылается на то обстоятельство, что непринятие указанных мер приведет к затруднению исполнения решения по данному делу.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении ходатайства, указал, что заявитель не привел доказательств того, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, либо причинить значительный ущерб заявителю.
Заявитель апелляционной жалобы, оспаривая определение суда первой инстанции, указывает, что принятие обеспечительных мер будет направлено на предотвращение нарушения прав и имущественных интересов.
Апелляционный суд не может согласиться с данными доводами заявителя апелляционной жалобы в силу следующего.
В соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры могут приниматься судом, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба, такая обеспечительная мера как запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, должна касаться предмета спора.
При рассмотрении вопроса о принятии обеспечительных мер суд должен исходить из того, что меры по обеспечению иска принимаются с учетом конкретных обстоятельств дела и только тогда, когда в этом действительно есть необходимость.
В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 12.10.06 г. N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если заявителем представлены доказательства их обоснованности.
Согласно пункту 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 09.12.02 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.
В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.
Нормы АПК РФ не предусматривает конкретных оснований, обязывающих суд обеспечить иск.
Оценка обоснованности и необходимости применения обеспечительных мер производится судом по своему внутреннему убеждению, основанному на изучении всех обстоятельств спора и имеющихся доказательств (ст. 71 АПК РФ).
На основании изложенного, судом первой инстанции обоснованно указано, что при подаче заявления об обеспечении иска заявитель должен представить суду аргументированное обоснование своего обращения и доказательства, подтверждающие наличие объективных данных, свидетельствующих о том, что ответчик совершает действия или предпринимает иные меры, которые создают реальную угрозу невозможности или затруднительности в будущем исполнить судебный акт.
Истец, как лицо, заявившее ходатайство о принятии обеспечительных мер, в соответствии с правилами ч. 1 ст. 65 АПК РФ, обязан обосновать необходимость принятия обеспечительных мер, а также представить определенные доказательства в подтверждение своих доводов.
Истец в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил суду достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что неприменение истребуемых обеспечительных мер затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта в случае удовлетворения исковых требований.
Доказательств, подтверждающих, что ответчиком или иными лицами совершаются или они намерены совершить противоправные действия в отношении спорного имущества, или что их действия способны или направлены на то, чтобы затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, либо причинить значительный ущерб заявителю, не представлены.
Доводы заявителя носят предположительный характер.
Кроме того, испрашиваемые истцом обеспечительные меры предрешают судьбу рассматриваемого спора.
Поскольку надлежащих доказательств обоснованности заявления о принятии обеспечительных мер не представлено, у суда первой инстанции не имелось оснований для удовлетворения заявления о принятии обеспечительных мер.
Арбитражный апелляционный суд считает, что судом первой инстанции дана надлежащая оценка всем имеющимся в деле доказательствам и не находит оснований для отмены или изменения судебного акта.
Доводы истца, изложенные в апелляционной жалобе, не принимаются судом апелляционной инстанции, поскольку данных, позволяющих прийти к иному выводу, в материалах дела не имеется, соответствующих доказательств не представлено и с апелляционной жалобой.
.Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются апелляционным судом несостоятельными и не могут служить основанием для отмены оспариваемого решения Арбитражного суда Московской области.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, сделанных при рассмотрении настоящего спора по существу, апелляционным судом не установлено.
Нарушений норм материального или процессуального права, которые привели либо могли привести к принятию неправильного судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 06 мая 2019 года по делу N А41-39934/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.В. Боровикова |
Судьи |
С.А. Коновалов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-39934/2019
Истец: ДЕЛЬТА ЭЙР ЛАЙНС, ИНК (DELTA AIR LINES, Inc)
Ответчик: Большакова Наталья Валерьевна, ООО "ДЕЛЬТА"
Третье лицо: АО "РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕТЕВОЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР"
Хронология рассмотрения дела:
02.03.2020 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-58/2020
23.01.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-58/2020
19.07.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11748/19
27.05.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-39934/19