г. Москва |
|
25 июля 2019 г. |
Дело N А41-18350/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 июля 2019 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Панкратьевой Н.А.,
судей: Диаковской Н.В., Иевлева П.А.,
протокол судебного заседания ведет Ракша А.А.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ТСЖ "Горки-19" на определение Арбитражного суда Московской области от 27.05.2019 по делу N А41-18350/19, принятое судьей Обарчуком А.А. по ходатайству ТСЖ "Горки-19" о привлечении соответчика ООО "ПИК - Комфорт" в рамках настоящего дела по иску АО "Мосэнергосбыт" к ТСЖ "Горки-19" о взыскании денежных средств, третье лицо: ООО "ПИК-Комфорт",
при участии в заседании:
от АО "Мосэнергосбыт" - Тимофеева Н.В. по доверенности от 22.05.2018,
от ТСЖ "Горки-19" - Дмитриева А.А. по доверенности от 25.03.2019, Авраменко Ю.Л. по доверенности от 27.05.2019,
от ООО "ПИК-Комфорт" - извещено представитель не явился.
УСТАНОВИЛ:
АО "Мосэнергосбыт" (истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к ТСЖ "Горки-19" (ответчик) о взыскании задолженности по договору энергоснабжения N 90244910 от 01.04.2012 в размере 291 275, 81 руб. за период с 01.10.2018 по 30.11.2018, неустойки в размере 4 864, 63 руб., неустойки начиная, начисленной в порядке абз. 8 п. 2 ст. 37 ФЗ от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" за каждый день просрочки ну сумму долга, начиная с 28.02.2019 по день фактической оплаты.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвует ООО "ПИК-Комфорт".
В ходе судебного заседания в суде первой инстанции представителем ответчика в порядке ч. 6 ст. 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заявлено о привлечении в качестве соответчика ООО "ПИК-Комфорт" поскольку, по мнению ответчика, указанное лицо являлся транзитным потребителем электроэнергии в спорный период.
Определением Арбитражного суда Московской области от 24.12.2018 по делу N А41-32584/18 отказано в привлечении в качестве соответчика ООО "ПИК-Комфорт".
Не согласившись с данным судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой в Десятый арбитражный апелляционный суд, в которой просит судебный акт отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и неправильное применение норм права, и принять новый судебный акт.
Представители заявителя в судебном заседании поддержали доводы апелляционной жалобы.
Представитель истца в судебном заседании возражал против доводов апелляционной жалобы, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителя третьего лица.
Десятый арбитражный апелляционный суд, в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ, изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 4, части 2 статьи 44, части 5 статьи 46 и части 1 статьи 47 АПК РФ именно истцу принадлежит право определения предмета и основания иска, а также процессуального статуса участвующих в деле лиц.
Согласно части 3 статьи 44 АПК РФ ответчиками считаются организации и граждане, к которым предъявлен иск.
Частью 1 статьи 46 АПК РФ предусмотрено, что иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
Согласно части 2 статьи 46 АПК РФ процессуальное соучастие допускается, если: предметом спора являются общие права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков; права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков имеют одно основание; предметом спора являются однородные права и обязанности.
В соответствии с частью 5 статьи 46 АПК РФ при невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает его в дело как соответчика по ходатайству стороны или с согласия истца.
Из анализа пункта 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" следует, что предмет иска - это конкретное материально-правовое требование, заявленное истцом к ответчику. Основание иска - это обстоятельства (факты), на которых истец основывает свое материально-правовое требование к ответчику, составляющее предмет иска.
Случаи обязательного процессуального соучастия определены в части 6 статьи 46 АПК РФ, а именно: если федеральным законом предусмотрено обязательное участие в деле другого лица в качестве ответчика, а также по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений.
О вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика или об отказе в этом выносится определение (часть 7 статьи 46 АПК РФ).
Согласно пункту 4 части 2 статьи 125 АПК РФ при предъявлении иска к нескольким ответчикам истец должен сформулировать свои требования к каждому из них со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты.
Однако каких-либо материальных требований к ООО "ПИК-Комфорт" истцом не заявлено. Более того, истец возражал против привлечения указанного лица в качестве соответчика.
Принимая во внимание предмет и основание заявленного иска, судом первой инстанции правомерно установлено, что доказательства невозможности рассмотрения дела без участия ООО "ПИК - Комфорт" в качестве соответчика не представлены, на такие обстоятельство заявитель апелляционной жалобы не ссылался, действующим законодательством не предусмотрено обязательное участие ООО "ПИК - Комфорт" в качестве ответчика по такой категории спора, а доводы, положенные ответчиком в обоснование заявления, равно как и апелляционной жалобы не являются основанием для привлечения ООО "ПИК - Комфорт" соответчиком при наличии возражений истца.
При этом ТСЖ "Горки-19" не лишено возможности возражать против удовлетворения заявленных требований, в том числе по мотиву предъявления требований полностью или в части к ненадлежащему ответчику.
Кроме того, апелляционный суд принимает во внимание, что ООО "ПИК - Комфорт" привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, и соответственно, выводы суда по данному делу будут для него, равно как и для иных лиц, участвующих в деле, обязательными.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 27.05.2019 по делу N А41-18350/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в порядке кассационного производства в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу.
Председательствующий |
Н.А. Панкратьева |
Судьи |
Н.В. Диаковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-18350/2019
Истец: АО "МОСЭНЕРГОСБЫТ"
Ответчик: ТСЖ "ГОРКИ-19"
Третье лицо: ООО "ПИК-КОМФОРТ", ТСЖ "ГОРКИ-18"
Хронология рассмотрения дела:
26.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8313/20
03.03.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-25888/19
22.11.2019 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-18350/19
06.11.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-18350/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-18350/19
25.07.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11750/19