г. Москва |
|
25 июля 2019 г. |
Дело N А40-184785/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 июля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 июля 2019 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи П.А. Порывкина,
судей М.С. Сафроновой, О.И. Шведко
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.Д. Полушкиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИП Антипова В.В. на определение Арбитражного суда г.Москвы от 19.03.2019 г.
по делу N А40-184785/15, вынесенное судьёй А.А. Сафроновой, об отказе в удовлетворении жалобы Антипова Василия Валентиновича на бездействие конкурсного управляющего ООО "АРТ-Шина" Коптелиной Людмилы Николаевны, по делу о признании Общества с ограниченной ответственностью "АРТ-Шина" (ОГРН 1127746561117, ИНН 7723843100) несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании:
ИП Антипов В.В., лично, паспорт
от ООО "Форвард - НКМ" - Смирнов А.В., дов. от 09.11.2017 г.
к/у должника - Коптелина Л.Н., решение АСГМ от 12.10.2016 г.
от ИП Антипова В.В. - Любезнов Д.В., дов. от 04.04.2018 г.,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда г.Москвы от 20.11.2015 г. принято к производству заявление ИП Миниханова Р.А. о признании несостоятельным (банкротом) ООО "АРТ-Шина" (ОГРН 1127746561117, ИНН 7723843100; 109383, г.Москва, Проектируемый проезд, N 5113, д.19), возбуждено производство по делу N А40-184785/2015-66-352.
Определением Арбитражного суда г.Москвы от 23.03.2016 г. в отношении должника ООО "АРТ-Шина" (ОГРН 1127746561117, ИНН 7723843100; 109383, г.Москва, Проектируемый проезд, N 5113, д.19) введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Коптелина Л.Н. Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения и утверждении временного управляющего опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 61 от 09.04.2016 г.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 12.10.2016 г. должник ООО "АРТ-Шина" (ОГРН 1127746561117, ИНН 7723843100; 109383, г.Москва, Проектируемый проезд N 5113, д.19) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утверждена Коптелина Л.Н. Сообщение об открытии конкурсного производства в отношении должника опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 202 от 29.10.2016 г.
Определением Арбитражного суда г.Москвы от 19.03.2019 в удовлетворении жалобы Антипова В.В. на бездействие конкурсного управляющего ООО "АРТ-Шина" Коптелиной Л.Н. - отказано.
Не согласившись с определением суда, ИП Антипов В.В. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда г.Москвы от 19 марта 2019 г. по делу N А40-184785/2015 отменить и принять по делу новое решение, которым признать незаконным бездействие конкурсного управляющего Коптелнной Л.Н. по непроведению внеочередного общего собрания учредителей должника ООО "АРТ-Шина" по вопросу избрания представителя учредителей (участников) ООО "АРТ-Шина" для целей участия в деле о банкротстве ООО "АРТ-Шина" и обязать конкурсного управляющего Коптелину Л.Н. устранить допущенные нарушения.
В жалобе заявитель указывает, что вывод суда о том, что вопрос об избрании представителя учредителей (участников) должника должен быть решен в ходе процедуры наблюдения, решение вопроса об избрании представителя учредителей (участников) должника на стадии конкурсного производства Закона банкротстве не предусматривает, противоречит действующему законодательству.
В адрес конкурсного управляющего им было направлено требование о созыве внеочередного общего собрания учредителей должника, в удовлетворении которого конкурсным управляющим было отказано. Уклонение конкурсного управляющего от выполнения требования учредителя должника о проведении внеочередного общего собрания участников ООО "АРТ-Шина" с целью избрания представителя учредителей в деле о банкротстве является нарушением его фундаментального права как участника должника ООО "АРТ-Шина" с 50% долей в уставном капитале, на судебную защиту, гарантированное ст.46 Конституции РФ, поскольку в результате бездействий конкурсного управляющего он лишается возможности на представление своих интересов как учредителя при проведении процедуры банкротства в отношении должника.
Проведение собрание учредителей общества допускается законом, а обязанность по проведению собрания лежит на конкурсном управляющем.
В материалы дела им также были предоставлены доказательства нарушения его прав, вследствие не проведения общего собрания учредителей и не избрания представителя учредителей должника.
Так, определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 ноября 2017 г. по делу N А40-184785/15 прекращено производство по апелляционной жалобе N 09АП-52456/2017 учредителя должника Антипова В.В. на определение Арбитражного суда г.Москвы от 10.08.2017 г. по делу N А40-184785/15, которым требование ООО "Форвард" в размере 1 442 995, 45 руб. основного долга, в размере 1 504 284, 30 руб. пеней включено в реестр требований кредиторов ООО "АРТ-Шина". Прекращая производство по жалобе, суд указал, что законом не предусмотрено участие как в деле о банкротстве, так и в арбитражном процессе по делу о банкротстве, учредителя должника с долей участия 50%, которым является Антипов В.В.
Таким образом, отсутствие избранного представителя учредителей должника нарушает права ИП Антипова В.В. и ущемляет его интересы как учредителя при рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве).
Право на обжалование незаконных действий (бездействий) арбитражного управляющего предоставлено учредителю должника, представителю учредителей (участников) должника положениями п.3 ст.60 Закона о банкротстве.
Позиция заявителя, по его мнению, подтверждается судебной практикой.
Конкурсный управляющий ООО "АРТ-Шина" предоставил письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит определение Арбитражного суда г.Москвы от 19 марта 2019 г. по делу N А40-184785/15 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ИП Антипова В.В. - без удовлетворения.
ООО "Форвард-НКМ" также предоставило письменные возражения на апелляционную жалобу, в которых просит отказать Антипову В.В. в удовлетворении жалобы, определение Арбитражного суда г. Москвы от 19.03.2019 г. оставить без изменения.
Проверив доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, выслушав ИП Антипова В.В., представителя ООО "Форвард - НКМ", конкурсного управляющего должника Коптелину Л.Н., представителя ИП Антипова В.В., поддержавших свои правовые позиции, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что заявитель просил суд признать незаконными бездействия конкурсного управляющего Коптелиной Л.Н. по непроведению внеочередного общего собрания учредителей (участников) должника как нарушающие права Антипова В.В. как участника ООО "АРТ-Шина" с 50% долей в уставном капитале на судебную защиту.
В силу п.4 ст.20.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Согласно п.2 ст.126 Закона банкротстве, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).
Пунктом 3 ст.126 Закона банкротстве предусмотрено, что в ходе конкурсного производства правами лиц, участвующих в деле о банкротстве, обладают также представители учредителей (участников) должника.
Согласно п.1 ст.129 Закона о банкротстве, с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве или заключения мирового соглашения или отстранения конкурсного управляющего, он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника в порядке и на условиях, которые установлены Законом о банкротстве.
Представителем учредителей (участников) должника является председатель совета директоров (наблюдательного совета) или иного аналогичного коллегиального органа управления должника, либо лицо, избранное советом директоров (наблюдательным советом) или иным аналогичным коллегиальным органом управления должника, либо лицо, избранное учредителями (участниками) должника для представления их законных интересов при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве (абз.18 ст.2 Закона о банкротстве).
Вопрос об избрании представителя учредителей (участников) должника, как верно указано судом в обжалуемом определении, должен быть решен в ходе процедуры наблюдения. Решение вопроса об избрании представителя учредителей (участников) должника на стадии конкурсного производства Закона банкротстве не предусматривает.
Также обоснованно суд указал на то, что доказательств нарушения прав и законных интересов должника, кого-либо из кредиторов ООО "АРТ-Шина", работников (бывших работников) ООО "АРТ-Шина", а также причинение убытков должнику либо его кредиторам действиями конкурсного управляющего Коптелиной Л.Н. судом не установлено, соответствующих доказательств в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному вывду о том, что жалобу Антипова В.В. на бездействие конкурсного управляющего ООО "АРТ-Шина" Коптелиной Л.Н. следует признать необоснованной и в ее удовлетворении отказать.
Таким образом, суд апелляционной инстанции полагает, что определение суда принято в соответствии с действующим законодательством, с учетом всех обстоятельств дела, поэтому оснований для отмены или изменения обжалуемого определения не имеется.
Руководствуясь ст.ст.266-269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г.Москвы от 19.03.2019 г. по делу N А40-184785/15 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ИП Антипова В.В. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
П.А. Порывкин |
Судьи |
М.С. Сафронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-184785/2015
Должник: ООО "АРТ-Шина"
Кредитор: Антипов В. В, ИП Миниханов Руслан Александрович, ИП Павленко М. Б, ИФНС N 23, Миниханов Руслан Александрович, ООО "ФОрвард-НКМ"
Третье лицо: Коптелина Людмила Николаевна
Хронология рассмотрения дела:
31.05.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
05.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-88706/2021
19.01.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
16.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
22.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55602/2021
22.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55605/2021
09.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
15.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58115/20
24.11.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
13.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
01.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
08.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37688/20
28.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26297/20
15.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22188/20
24.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
19.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
17.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
06.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
14.11.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
11.11.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
31.10.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
31.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-184785/15
09.10.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
09.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55435/19
08.10.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
29.08.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37594/19
25.07.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25590/19
25.07.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25819/19
25.07.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24229/19
25.07.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24112/19
20.03.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
29.01.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
11.01.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59936/18
26.12.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64859/18
19.11.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54277/18
14.11.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
29.10.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45482/18
21.09.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45483/18
21.09.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45484/18
12.09.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31206/18
12.09.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31306/18
11.07.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26116/18
28.05.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
08.05.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
23.03.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
26.02.2018 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
19.02.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
29.12.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58936/17
29.12.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58941/17
29.12.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58943/17
29.12.2017 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58953/17
11.12.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52430/17
20.11.2017 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52456/17
20.11.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52568/17
03.04.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1727/17
06.02.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61258/16
13.12.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55496/16
03.11.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-184785/15
12.10.2016 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-184785/15
15.06.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23202/16
23.03.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-184785/15