Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федерального агентства по образованию от 25 мая 2007 г. N 921 "О ходе оптимизации сети подведомственных образовательных учреждений"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Одобрена Концепция развития сети образовательных учреждений, подведомственных Рособразованию.

Целью Концепции является решение проблемы повышения эффективности функционирования образовательных учреждений в новых социально-экономических и демографических условиях России в соответствии с приоритетными направлениями развития образовательной системы РФ.

Концепцией определены проблемы, задачи, критерии, а также механизмы оптимизации сети образовательных учреждений. Реализацию Концепции планируется завершить в 2010 году.

Под оптимизацией сети подведомственных образовательных учреждений понимается процесс изменения структуры сети, состава элементов сети, форм участия Рособразования в управлении учреждениями, установление новых межведомственных связей для достижения поставленных целей.

Концепцией предусмотрены следующие механизмы оптимизации: интеграция образовательных учреждений как по горизонтальному (укрупнение образовательных учреждений одного уровня образования), так и по вертикальному (интеграция образовательных учреждений различных уровней профессионального образования) направлениям; преобразование образовательных учреждений в иные организационно-правовые формы; передача подведомственных образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования в субъекты РФ (т.е. осуществление перераспределения ответственности в сфере начального и среднего профессионального образования между уровнями государственной власти); ликвидация образовательных учреждений в соответствии с решениями Правительства РФ, включая в первую очередь мероприятия, проводимые по решению Правительственной комиссии по проведению административной реформы.

Реализация Концепции оптимизации сети подведомственных учреждений позволит обеспечить эффективное функционирование и развитие сети подведомственных образовательных учреждений; соответствие структуры и объемов подготовки кадров на различных уровнях профессионального образования требованиям экономики; повышение эффективности использования ресурсов в системе образования и оптимизации бюджетных потоков; развитие системы непрерывного профессионального образования.


Приказ Федерального агентства по образованию от 25 мая 2007 г. N 921 "О ходе оптимизации сети подведомственных образовательных учреждений"


Текст приказа опубликован в Бюллетене "Официальные документы в образовании", июль 2007 г., N 20, в журнале "Администратор образования", август 2007 г., N 15, в Бюллетене Министерства образования и науки Российской Федерации, 2007 г., N 8