Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ от 28 июня 2007 г. "О соблюдении на территории Российской Федерации конституционного права на мирные собрания"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Подготовлен Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ "Закон сильнее власти", отражающий круг проблем, связанных с реализацией гражданами страны своего конституционного права на проведение мирных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.

Отмечается, что свобода мирных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований является неотъемлемым и основополагающим элементом правового статуса гражданина любого демократического государства. Целью таких публичных мероприятий является доведение до сведения органов государственной власти и всего общества в целом коллективного согласия или несогласия с внутренней и внешней политикой государства, с действиями его отдельных органов и должностных лиц, а также с позицией или действиями каких-либо общественно-политических сил.

Вместе с тем, анализ практики применения ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" показывает, что при всей своей прогрессивности он недостаточно технологичен. В частности, не установлены четкие и исчерпывающие основания для запрета публичного мероприятия. При этом, по мнению Уполномоченного, Закон допускает использование технической процедуры согласования в целях фактического запрета публичного мероприятия органом власти, что является дополнительной предпосылкой для конфликта между организаторами публичного мероприятия и органами власти. В связи с этим предлагается законодательно закрепить правило, согласно которому бремя доказательства обоснованности запрета на проведение публичного мероприятия лежало бы на органе власти, а также установить максимально короткий (до 5 дней) срок для судебного рассмотрения дел о запрете на проведение публичных мероприятий.


Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ от 28 июня 2007 г. "О соблюдении на территории Российской Федерации конституционного права на мирные собрания"


Текст доклада опубликован в "Российской газете" от 28 июня 2007 г. N 136