г. Ессентуки |
|
16 августа 2019 г. |
Дело N А15-1287/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13.08.2019.
Полный текст постановления изготовлен 16.08.2019.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Цигельникова И.А., судей: Афанасьевой Л.В., Белова Д.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коковым М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, при участии представителей Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Республике Дагестан: Джабраилова Д.А. по доверенности от 09.08.2019, Мусаева М.М. по доверенности от 27.05.2019, Ибрагимова И.А. по доверенности от 17.07.2019, Самедова А.М. по доверенности от 09.08.2019; представителя публичного акционерного общества "Дагестанская энергосбытовая компания" Мирзоева Ю.С., апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Дагестан на определение Арбитражного суда Республики Дагестан о принятии обеспечительных мер от 08.05.2019 по делу N А15-1287/2019,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Дагестанская энергосбытовая компания" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Дагестан о признании недействительным решения N 10-230Р от 24.09.2018 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
22.04.2019 Общество обратилось в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде приостановления исполнения решения налогового органа от 24.09.2018 N 10-230Р о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 24.09.2018.
23.04.2019 определением суд отказал в удовлетворении ходатайства.
07.05.2019 Общество повторно обратилось в арбитражный суд с заявлением о принятии обеспечительных мер, в виде приостановления исполнения решения налогового органа N 10-230Р от 24.09.2018 и запрета осуществлять взыскание по решению до рассмотрения спора по существу и вступления данного решения в законную силу.
08.05.2019 определением суд удовлетворил заявленные обеспечительные меры.
Приостановлено исполнение решения инспекции от 24.09.2018 N 10-230Р до рассмотрения дела N А15-1287/2019 по существу и вступления судебного акта по нему в законную силу.
Не согласившись с указанным определением, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Дагестан обжаловала его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе просит определение суда от 08.05.2019 и принятые обеспечительные меры отменить.
В отзыве на апелляционную жалобу Общество возражает по существу доводов налогового органа, просит определение суда оставить без изменения. Общество является действующим, крупным и стабильным предприятием, осуществляющим реальную хозяйственную деятельность на основании представленных документов, финансовое состояние которого увеличивается, располагает достаточным имуществом, на которое в случае отказа в удовлетворении заявления налоговый орган вправе обратить взыскание.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы.
В судебном заседании представители налогового органа сообщили об изменении наименования заинтересованного лица по делу на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 5 по Республике Дагестан (далее - Инспекция).
Апелляционный суд, рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей Общества и Инспекции, считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных Кодексом, и иного лица, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба. При разрешении вопроса о необходимости принятия обеспечительных мер суд должен удостовериться в том, что в случае удовлетворения заявленных требований непринятие именно этой меры затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта либо причинит значительный ущерб заявителю.
Рассматривая заявление о применении обеспечительных мер, суд оценивает разумность и обоснованность требования о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц, а также насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ (пункт 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55).
В подтверждение необходимости применения обеспечительных мер Обществом в материалы дела представлены следующие доказательства: бухгалтерский (финансовый) баланс на 01.01.2019, бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2018 год, с отметкой налогового органа о принятии, справка о стоимости основных средств с приложением оборотно-сальдовой ведомости по счету 01 ("Основные средства") за 2018 год; справка с приложением оборотно-сальдовых ведомостей по счету 70 ("Расчет по ФОТ") и по счету 69 ("Расчеты по социальному страхованию и обеспечению") за 2018 год; сведения о среднесписочной численности работников за 2018 год по форме КНД 1110018 с отметкой налогового органа о принятии; сведения о ежемесячных начислениях заработной платы за последние три месяца; сведения о среднем размере НДФЛ, перечисляемом в бюджет в месяц, о среднемесячном размере отчислений в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования; сведения о среднемесячном размере платежей на оптовом рынке электрической энергии; справка с приложением оборотно-сальдовой ведомости по счету 68 ("Платежи в бюджет") за январь-декабрь 2018 г.; сведения о среднемесячных суммах НДС, налога на имущество и др. в 2018 г., перечисляемых в бюджет; оборотно-сальдовая ведомость по счету 66 ("Краткосрочные кредиты") по состоянию на 31.03.2019), анализ счета 60 за 2018 ("Расчеты с поставщиками и подрядчиками"), анализ счета 51 за 2018 год, анализ счета 41 за 2018 год, копии анализа дебиторской и кредиторской задолженности на 31.12.2018. Согласно бухгалтерскому балансу общая стоимость активов Общества на 31.12.2018 составляет 4540086000р, в том числе: дебиторская задолженность на сумму 3388761000р, денежные средства и денежные эквиваленты на сумму 1048639000р. Согласно отчету о финансовых результатах за 2018 год наблюдается тенденция к увеличению выручки по сравнению с 2017 годом. Выручка от основной деятельности за 2018 год составила 11714944000р, за 2017 год - 10578129000р.
Из представленных Обществом сведений о среднесписочной численности работников за 2018 год по форме КНД 1110018 с отметкой налогового органа о принятии следует, что среднесписочная численность работников за 2018 год составляет 999,1 чел. По своду начислений и удержаний по организации за январь 2019 года Обществом выплачено работникам 31666321,57р, за февраль 2019 г. - 32343199,17р, за март 2019 года - 29266869, 67р.
Основным видом деятельности Общества является реализация (продажа) электрической энергии на оптовом и розничных рынках электрической энергии потребителей (в том числе гражданам), то есть является гарантирующим поставщиком электроэнергии.
Общество осуществляет социально значимую деятельность по обеспечению электроэнергией более 480 тыс. потребителей в Республике Дагестан (в том числе граждан, школы, детские сады, больницы и т.д.).
Согласно бухгалтерскому балансу за 2018 год и анализу счета 66 на 31.03.2019 у Общества по краткосрочным займам имеется задолженность в размере 373057985,97р, подлежащая погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что при подаче заявления о принятии обеспечительных мер Обществом представлены доказательства наличия активов, достаточных для удовлетворения требований Инспекции в случае отказа в удовлетворении заявленных требований (бухгалтерский баланс на 31.12.18, отчет о финансовых результатах за 2018 г., анализ дебиторской задолженности за 2018 г.). Из бухгалтерской отчетности следует, что Общество является работающей, социально значимой организацией и осуществляет хозяйственную деятельность. Финансовое состояние Общества является платежеспособным и устойчивым. В случае отказа в удовлетворении требований, у Общества будет достаточно средств, для уплаты налоговых платежей на основании оспариваемого решения, поскольку Общество имеет реальную возможность для погашения начисленных налоговым органом сумм. При этом единовременное взыскание суммы по оспариваемому решению сделает затруднительным своевременное исполнение названных обязательств и повлечет применение штрафных санкций со стороны контрагентов, в том числе, приведет к взысканию с Общества неустойки, иных карательных санкций предусмотренных договорами и контрактами, что дополнительно нанесет финансовый ущерб обществу.
Общество документально обосновало и подтвердило необходимость принятия обеспечительных мер, представило доказательства, подтверждающие, что их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, причинить заявителю значительный ущерб.
Приостановление действия решения государственного органа не влечет его недействительность. Инспекция не представила доказательства реализации Обществом имущества, уменьшения оборотных и внеоборотных активов и уклонения от исполнения налоговых обязанностей. В случае отказа Обществу в удовлетворении заявленных требований потери бюджета компенсируются начислением пеней в порядке статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, суд первой инстанции в целях предотвращения причинения Обществу значительного ущерба сделал правомерный вывод о наличии оснований для принятия заявленных обеспечительных мер в виде приостановления исполнения решения налогового органа. Указанная позиция согласуется со сложившейся судебной практикой (N А15-74/2014).
Принятые судом первой инстанции обеспечительные меры соответствуют требованиям статьи 91 и пункта 3 статьи 199 АПК РФ, являются разумными, обоснованными, необходимыми и достаточными для предотвращения значительного ущерба Обществу, а также направлены на обеспечение баланса публичных и частных интересов и на обеспечение исполнения судебного решения. Также не утрачивается возможность немедленного исполнения решения Инспекции в случае отказа в удовлетворении требований Общества по существу спора. В случае неудовлетворения требований Общества, сумма будет взыскиваться с учетом пени, начисленной за период, когда действие решения было приостановлено.
При таких обстоятельствах определение суда о принятии обеспечительной меры надлежит оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 185, 188, 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Дагестан о принятии обеспечительных мер от 08.05.2019 по делу N А15-1287/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.А. Цигельников |
Судьи |
Л.В. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А15-1287/2019
Истец: ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания"
Ответчик: ФНС России Межрайонная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам РД
Третье лицо: АО "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии", АССОЦИАЦИЯ " СОВЕТ РЫНКА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ И МОЩНОСТЬЮ", Ассоциация " Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью", ОАО "АТС", МРИ ФНС N5 по РД, ФНС России Межрайонная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам РД
Хронология рассмотрения дела:
01.04.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2786/2021
01.02.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2627/19
15.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2888/20
06.02.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2627/19
20.10.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9267/19
26.09.2019 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-1287/19
16.08.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2627/19
23.04.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-1287/19