город Омск |
|
22 августа 2019 г. |
Дело N А75-7662/2018 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Брежнева О.Ю.,
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-10064/2019) жилищного накопительного кооператива "Единство" на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11 июня 2019 года по делу N А75-7662/2018 (судья Кузнецова Е.А.) об исправлении описок, опечаток или арифметических ошибок в определении Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.05.2019, в рамках дела возбужденного по заявлению общество ограниченной ответственностью "Техносервис" о признании несостоятельным (банкротом) жилищного накопительного кооператива "Единство" (ИНН 8609018023, ОГРН 1048603250233),
установил:
имеются основания для возвращения апелляционной жалобы согласно пункту 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), поскольку подателем жалобы не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в срок, установленный в определении суда от 23 июля 2019 года по делу N А75-7662/2018.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2019 по делу N А75-7662/2018 апелляционная жалоба жилищного накопительного кооператива "Единство" оставлена без движения в связи с нарушением требований, установленных частью 3 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: в нарушение указанных требований к апелляционной жалобе не приложены доказательства направления или вручения копии апелляционной жалобы:
- обществу ограниченной ответственностью "Техносервис".
Подателю жалобы было предложено в срок не позднее 20.08.2019 устранить допущенные при подаче апелляционной жалобы недостатки.
Копия определения от 23.07.2019 по делу N А75-7662/2018 об оставлении апелляционной жалобы без движения была направлена жилищному накопительному кооперативу "Единство" по адресу, указанному в апелляционной жалобе.
Заказное письмо, направленное жилищному накопительному кооперативу "Единство" по адресу: 628461, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Радужный, ул.мкр.1-й д.4, кв. 51, возвращено в суд без вручения с отметкой органа почтовой связи "истек срок хранения".
В соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно разъяснениям, содержащихся в пунктах 63, 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", с учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
В связи с указанным, податель жалобы считается извещенным об оставлении апелляционной жалобы без движения надлежащим образом.
Кроме того, определение об оставлении апелляционной жалобы без движения от 23.07.2019 по делу N А75-7662/2018 было размещено 24.07.2019 на официальном сайте суда в сети "Интернет", то есть с соблюдением требований части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В установленный определением суда от 23.07.2019 по делу N А75-7662/2018 срок подателем жалобы необходимые документы не представлены, недостатки не устранены.
В соответствии с абзацами 1, 2 пункта 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока, суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
При наличии достаточного срока для устранения заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд возвращает апелляционную жалобу не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления апелляционной жалобы без движения.
Поскольку податель жалобы сам инициировал процесс в суде апелляционной инстанции и поскольку требование о заблаговременном размещении определения от 23.07.2019 судом соблюдено, податель жалобы считается надлежаще извещенным о содержании определения об оставлении без движения апелляционной жалобы и несет риск неустранения недостатков, указанных в определении об оставлении жалобы без движения.
Суд апелляционной инстанции полагает, что подателю жалобы был установлен достаточный срок для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, у суда апелляционной инстанции также отсутствует информация о препятствиях, имеющихся у жилищного накопительного кооператива "Единство" для устранения указанных недостатков.
В связи с тем, что до настоящего времени необходимые документы в арбитражный апелляционный суд не поступили, срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, истек 20.08.2019, а ходатайство о продлении данного процессуального срока в суд апелляционной инстанции не подано, апелляционная жалоба подлежит возврату жилищному накопительному кооперативу "Единство" на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-10064/2019) жилищного накопительного кооператива "Единство" возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 4 листах и приложенные к жалобе документы на 3 листах.
Судья |
О.Ю. Брежнева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-7662/2018
Должник: ЖИЛИЩНЫЙ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ "ЕДИНСТВО"
Кредитор: ООО "СИБИНВЕСТГРУПП", ООО "Техносервис"
Третье лицо: Конкурсный управляющий Синько Алексей Валерьевич, ООО "Техносервис", ООО к/у "Сибинвестгрупп" Синько А.В., Айнуллин Рафик Равильевич, АССОЦИАЦИЯ "НАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", Гилязутдинов Талгат, Крымский союз профессиональных арбитражных управляющих "Эксперт", Межрайонная инспекция ИФНС России N 6 по ХМАО-Югре, Межрайонная ИФНС России N 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, МИФНС N6 по ХМАО - Югра, УФНС по ХМАО-Югре
Хронология рассмотрения дела:
06.06.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5040/2022
27.01.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1640/2021
19.10.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1640/2021
14.10.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1640/2021
30.09.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1640/2021
29.09.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1640/2021
23.09.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10320/2021
09.09.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1640/2021
06.09.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8052/2021
30.08.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8054/2021
26.08.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7930/2021
26.08.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6707/2021
24.08.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1640/2021
04.08.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7212/2021
29.07.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6795/2021
12.07.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6425/2021
09.07.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6427/2021
22.06.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1640/2021
02.06.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1640/2021
13.04.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-13947/20
28.01.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-12502/20
26.01.2021 Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-7662/18
08.07.2020 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3949/20
30.01.2020 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-16984/19
29.10.2019 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-7662/18
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-7662/18
22.08.2019 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10064/19
26.07.2019 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7399/19