город Самара |
|
12 сентября 2019 г. |
Дело N А55-8382/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 5 сентября 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 12 сентября 2019 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Шадриной О.Е.,
судей Деминой Е.Г. и Морозова В.А.,
протокол судебного заседания вела секретарь Хурина В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 2 дело по апелляционной жалобе Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов (отдел водных ресурсов по Самарской области) на решение Арбитражного суда Самарской области от 16.07.2019, принятое по делу NА55-8382/2019 судьей Михайловой М.В., по иску Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов (отдел водных ресурсов по Самарской области) (ОГРН 1023403851184, ИНН 3445910987), г. Самара, к автономной некоммерческой организации "Водномоторный клуб "Южный" (ОГРН 1146300001627, ИНН 6313540326), г. Самара, о признании недействительным договора водопользования,
с участием:
от истца - не явились, извещены надлежащим образом,
от ответчика - Циликов В.Ю., директор (выписка из ЕГРЮЛ),
УСТАНОВИЛ:
Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов (отдел водных ресурсов по Самарской области), город Самара, обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к Автономной Некоммерческой организации "Водномоторный клуб "Южный", город Самара, о признании договора водопользования от 26.05.2015, заключенного Автономной некоммерческой организацией "Водномоторный клуб "Южный" и Нижне-Волжским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов в лице отдела водных ресурсов по Самарской области и зарегистрированный в государственном водном реестре 08.06.2015 за N 63-11.01.00.015-Х-ДИБВ-Т-2015-00688/00, недействительным.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 16.07.2019 Нижне-Волжскому бассейновому водному управлению Федерального агентства водных ресурсов в иске отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов (отдел водных ресурсов по Самарской области) обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой (т.2 л.д. 3), в которой ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права, просит отменить решение Арбитражного суда Самарской области от 16.07.2019 и принять по делу новый судебный акт о признании договора водопользования от 26.05.2015 недействительным.
Заявитель апелляционной жалобы, надлежащим образом извещенный о дне и месте судебного разбирательства, явку представителя в суд не обеспечил.
Представитель ответчика с доводами жалобы не согласился, изложив свои возражения в отзыве на апелляционную жалобу.
В соответствии со статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствии заявителя апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя ответчика, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Из материалов дела следует, что 26.05.2015 Нижне-Волжское БВУ в лице отдела водных ресурсов по Самарской области и Автономная Некоммерческая организация "Водномоторный клуб "Южный" заключили договор водопользования (зарегистрированный в государственном водном реестре 08.06.2015 за N 63-11.01.00.015-Х-ДИБВ-Т-2015-00688/00 на использование части акватории протоки Серная Воложка Саратовского водохранилища площадью 0,0067 кв. км., в границах: Красноглинский район, поселок Южный, г. Самара, на 1424-1425 км. от устья реки Волга, левый берег, для размещения понтонных сооружений для отстоя маломерных судов, сроком действия до 01.10.2034.
Полагая, что договор водопользования заключен сторонами в нарушение положений действующего законодательства, с нарушением прав и законных интересов третьих лиц, 27.06.2016 истец направил в адрес ответчика письмо (л.д. 35), предложив расторгнуть договор в добровольном порядке, приложив соглашение о расторжении договора N 63-11.01.00.015-Х- ДИБВ-Т-2015-00688/00 (л.д. 37-38).
Истец полагает, что договор водопользования заключен в нарушение положений действующего законодательства, с нарушением прав и законных интересов третьих лиц.
Согласно части 1 статьи 9 Водного кодекса Российской Федерации, физические лица, юридические лица приобретают права пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке которые установлены главой 3 Водного кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент заключения договора) водные объекты, находящиеся в собственности муниципальных образований, предоставляются для использования акватории водных объектов (в том числе для рекреационных целей) на основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 указанной статьи Кодекса.
Согласно положениям статьи 12 Водного кодекса Российской Федерации по договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 Кодекса, обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.
Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.
Согласно пункту 1.1. Положения об отделе водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, утвержденного приказом руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления от 09.07.2014 N 110, отдел является структурным подразделением Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в сфере водных ресурсов на территории Самарской области. В соответствии с пунктом 2.2. Положения основными функциями отдела являются предоставление в пределах установленной компетенции прав пользования участками водохранилищ, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения двух и более субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 16 Водного Кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент заключения договора), договор водопользования заключается в соответствии с гражданским законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (часть 1).
Договор водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, заключается по результатам аукциона в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, а также в случае, если имеется несколько претендентов на право заключения такого договора (часть 2).
Порядок подготовки и заключения договора водопользования относительно водного объекта, находящегося в государственной или муниципальной собственности, форма примерного договора водопользования и порядок проведения аукциона на право заключить договор водопользования утверждается Правительством Российской Федерации (часть 3).
Действующим законодательством установлено два порядка заключения договора водопользования: по результатам проведения аукциона (Постановление Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 N 230 "О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона") и без проведения аукциона (постановление Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 N 165 "О подготовке и заключении договора водопользования").
В соответствии с пунктами 1 и 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 N 230 "О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона" определяется порядок подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе (к ним относятся случаи когда договором водопользования предусматриваются разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта, в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности).
Предметом договора водопользования является использование акватории водного объекта, за исключением случаев, установленных пунктами 1 или 3 части 2 статьи 11, а также статьями 15, 47, 49 и 50 Водного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 N 165 "О подготовке и заключении договора водопользования" устанавливается порядок подготовки и заключения договоров водопользования, на основании которых в соответствии с частью 2 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации водные объекты или их части, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или собственности муниципальных образований предоставляются в пользование для: а) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов в соответствии с частью 3 статьи 38 Водного кодекса Российской Федерации; б) использования акватории водных объектов, необходимой для эксплуатации судоремонтных и судостроительных сооружений и занятой гидротехническими сооружениями; в) использования акватории водных объектов для лечебных и оздоровительных целей санаторно-курортными организациями; г) использования акватории водных объектов для эксплуатации пляжей правообладателями земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, а также для рекреационных целей физкультурно-спортивными организациями, туроператорами или турагентами, осуществляющими свою деятельность в соответствии с федеральными законами, организованного отдыха детей, ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов; д) производства электрической энергии без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов.
Действие Правил не распространяется на порядок подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе.
29.08.2014 Автономная Некоммерческая организация "Водномоторный клуб "Южный" обратилась в отдел водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов с заявлением N 3579 о предоставлении в пользование участка акватории протоки Серная Воложка Саратовского водохранилища площадью 0,0067 кв. км., в границах: Красноглинский район, поселок Южный, город Самара, на 1424-1425 км. от устья реки Волга, левый берег, для размещения понтонных сооружений для отстоя маломерных судов.
Заявленная цель водопользования АНО "Водномоторный клуб "Южный", приложенные к заявлению графические материалы, сведения о сооружениях, размещаемых на акватории водного объекта, указывают на то, что договором водопользования будет предусматриваться размещение на акватории водного объекта плавательных средств, других объектов и сооружений.
В соответствии с частью 2 статьи 16 Водного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент заключения договора) и пункта 1 Постановления N 230 договор водопользования с АНО "Водномоторный клуб "Южный" должен был заключаться по результатам проведения аукциона в порядке, предусмотренным указанным Постановлением.
В нарушения требований законодательства договор водопользования с АНО "Водномоторный клуб "Южный" был заключен Нижне-Волжским БВУ без проведения аукциона в порядке, предусмотренном Постановлением N 165.
Вместе с тем, согласно пункту 2 Правил подготовки и заключении договора водопользования, утвержденных Постановлением N 165, действие настоящих Правил не распространяется на порядок подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" определено, что органы, предоставляющие государственные услуги, действуют в соответствии с административными регламентами.
Порядок действий уполномоченного органа в данном случае определен Административным регламентом Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по предоставлению водных объектов в пользование на основании договора водопользования, в том числе заключенного по результатам аукциона, по оформлению перехода прав и обязанностей по договорам водопользования", утвержденным Приказом Минприроды России от 22.05.2014 N 225.
Пунктом 90 Административного регламента определено, что основанием для начала административной процедуры являются поступление в уполномоченный орган, являющийся организатором аукциона, заявления о предоставлении акватории водного объекта в пользование в случаях, когда договором водопользования предусматриваются разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта.
В соответствии с пунктом 8 Правил проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, утвержденных постановлением N 230, и пунктом 94 Административного регламента установлено, что организатор аукциона определяет порядок, место, дату и время начала и окончания приема заявок на участие в аукционе, организует подготовку и размещение извещения и документации об аукционе, извещений о признании аукциона несостоявшимся, завершении аукциона или его отмене на официальном сайте Российской Федерации в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов по адресу www.torgi.gov.ru.
Истец считает, что спорный договор противоречит нормам Водного законодательства, так как заключен в нарушение порядка заключения договора водопользования, предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 N 230 "О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона", и нарушает права третьих лиц, которые могли бы претендовать на право заключения такого договора.
При подготовке договора водопользования по заявлению АНО "Водномоторный клуб "Южный" указанные действия организатором аукциона выполнены не были, информация о проведении аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования в целях использования участка акватории Серная Воложка Саратовского водохранилища площадью 0,0067 кв. км., в границах: Красноглинский район, поселок Южный, город Самара, на 1424-1425 км. от устья реки Волга, левый берег, для размещения понтонных сооружений для отстоя маломерных судов, в сети Интернет не размещалась.
Истец указал, что при заключении договора водопользования с АНО "Водномоторный клуб "Южный" был нарушен порядок предоставления акватории водного объекта в пользование, установленный законом.
Следствием нарушения установленного законом порядка заключения договора водопользования с АНО "Водномоторный клуб "Южный" на использование акватории водного объекта явилось нарушение прав и законных интересов иных лиц, которые были лишены возможности претендовать на право заключения договора водопользования на объект водопользования, предоставленный в пользование АНО "Водномоторный клуб "Южный".
Согласно статье 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Истец считает, что договор водопользования, заключенный между АНО "Водномоториый клуб "Южный" и Нижне-Волжским БВУ противоречит нормам Водного законодательства, так как заключен в нарушение порядка заключения договора водопользования, предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 N 230 "О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона", а также Договор водопользования N 63-11.01.00.015-Х-ДИБВ-Т-2015-00688/00 посягает на права третьих лиц, которые могли претендовать на право заключения такого договора.
В досудебном порядке урегулирования спора истец направил в адрес АНО "Водномоториый клуб "Южный" предложение о добровольном расторжении договора водопользования N 63-11.01.00.015-Х-ДИБВ-Т- 2015-00688/00.
Ответчик против удовлетворения исковых требований, указывая, что 26.05.2015 стороны заключили договор водопользования N 63-11.01.00.015-Х-ДИБВ-Т-2015-00688/00 на использование части акватории протоки Северная Воложка Саратовского водохранилища площадью 0,0067 кв.м. в границах: Красноглинский район, поселок Южный, город Самара, на 1424-1425 км от устья реки Волга, левый берег, для размещения понтонных сооружений для отстоя маломерных судов, срок действия указанного договора предусмотрен до 01.10.2034 года. Указанный договор зарегистрирован в государственном водном реестре 08.06.2015 (т.1 л.д. 17).
Истец полагает, что договор водопользования заключен с нарушением порядка заключения договора водопользования, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2007 года N 230 "О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона".
Ответчик считает доводы истца необоснованными, так как договор водопользования N 63-11.01.00.015-Х-ДИБВ-Т-2015-00688/00 заключен во исполнение решения Арбитражного суда Самарской области от 14.01.2015, принятого по делу N А55-26046/2014.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Самарской области от 14.01.2015 установлено, что 23.08.2014 года ответчик обратился в Отдел водных ресурсов с заявлением о предоставлении в пользование участка акватории для размещения понтонных сооружений под отстой маломерных судов: Левобережная протока Саратовского водохранилища на 1425 км. от устья реки Волга в районе поселка Южный, Красноглинского района, г.о. Самара.
Площадь участка акватории водного объекта составила 0,0067 кв.м.
По заявлению ответчика истцом выдано извещение от 04.09.2014 года N КЕ-12/2382 о необходимости проведения аукциона по приобретению права на заключение договоров водопользования, указав, что право на заключение договора водопользования на испрашиваемую акваторию должно быть приобретено на аукционе.
Судом установлено, что в нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка истец, не размещая сообщения о поступлении заявления на предоставление акватории в пользование и приеме документов от других претендентов, принял решение о проведении аукциона и разместил извещение о проведении аукциона, направив в адрес заявителя извещение о необходимости проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, тем самым нарушив установленный порядок предоставления акватории водного объекта в пользование, а также право заявителя на заключение договора водопользования участком акватории для размещения понтонных сооружений под отстой маломерных судов без проведения аукциона, тем самым нарушив права ответчика.
Суд признал незаконными действия истца, выразившиеся в направлении ответчику извещения от 04.09.2014 года N КЕ-12/2382 о необходимости проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, обязав истца по вступлению решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ответчика на заключение договора водопользования в порядке и сроки, установленные Правилами подготовки и заключения договора водопользования, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 года N 165 "О подготовке и заключении договора водопользования".
Исполняя решение суда, 20.04.2015 истец на своем официальном сайте (http://www.nvbvu.ru) опубликовал сообщение о приеме документов на предоставление в пользование участка акватории Протоки Северная Воложка Саратовского водохранилища N 133.
В связи с тем, что механизм предоставления акватории водного объекта осуществлялся согласно положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 N 165 "О подготовке и заключении договора водопользования", то в течение установленного данным постановлением 30-дневного срока заявок от иных претендентов не поступало.
26.05.2015 истец и ответчик заключили договор водопользования, зарегистрированный в государственном водном реестре 08.06.2015 года N 63-11.01.00.015-Х-ДИБВ-Т-2015-00688/00.
Само по себе несоответствие сделки законодательству или нарушение прав публично-правового образования не свидетельствует о том, что имеет место нарушение публичных интересов. (Определение Верховного Суда РФ от 13.06.2017 N 306-ЭС17- 6540).
Из материалов дела следует, что каждая из сторон выполняла предусмотренные договором обязательства. Ответчик предоставлял истцу соответствующие сведения, вносил арендные платежи, истец предоставляемые ответчиком сведения и арендные платежи принимал.
Таким образом, действия сторон свидетельствуют об исполнении договора и у суда нет оснований для признания договора недействительным.
Обращение истца с иском в суд о признании недействительным договора водопользования, фактически направлено на пересмотр и новую оценку обстоятельствам, установленным вступившим в законную силу решением суда N А55-26046/2014.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Требование истца о признании договора водопользования недействительным нарушает нормы действующего гражданского законодательства, поскольку согласно статье 166 Гражданского кодекса Российской Федерации заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец документально не подтвердил, что в результате заключении договора водопользования были нарушены права и интересы третьих лиц, которые могли бы претендовать на заключение спорного договора.
До принятия судебного акта по существу ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности.
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Кодекса, из содержания которой следует, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Истец обратился с иском в Арбитражный суд Самарской области 27.03.2019.
Оспоримый договор заключен 26.05.2015 и зарегистрирован в установленном Законом порядке 08.06.2015.
Таким образом, истец обратился с иском в суд по истечении срока исковой давности.
В соответствии с частью 2 статьи 199 Кодекса истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы были предметом подробного рассмотрения в суде первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка.
Несогласие заявителя жалобы с выводами суда, иная оценка им фактических обстоятельств дела, представленных доказательств и иное толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не является основанием для отмены судебного акта суда первой инстанции.
На основании изложенного арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемое решение принято судом первой инстанции обоснованно, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, и основания для его отмены отсутствуют.
Вопрос о взыскании государственной пошлины по апелляционной жалобе не рассматривался, поскольку заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с подпунктом 1.1. пункта 1 статьи 333.37. Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 101, 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 16.07.2019, принятое по делу N А55-8382/2019, оставить без изменения, апелляционную жалобу Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов (отдел водных ресурсов по Самарской области) - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
О.Е. Шадрина |
Судьи |
Е.Г. Демина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-8382/2019
Истец: Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов (отдел водных ресурсов по Самарской области)
Ответчик: АНО "Водномоторный клуб "Южный"
Хронология рассмотрения дела:
29.11.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-55057/19
30.10.2019 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-55057/19
12.09.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13269/19
16.07.2019 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-8382/19