г. Санкт-Петербург |
|
08 октября 2019 г. |
Дело N А56-59345/2019 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Масенкова И.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "ПИИ ЛИГАТО" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.07.2019 о возращении встречного искового заявления по делу N А56-59345/2019 (судья Сурков А.А.), принятое по встречному иску
общества с ограниченной ответственностью "Проектно-изыскательский институт Линейных газотранспортных объектов"
к акционерному обществу "ВАЛЕНС"
о взыскании неустойки
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Проектно-изыскательский институт Линейных газотранспортных объектов" (далее - ООО "ПИИ ЛИГАТО") обратилось с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.07.2019 о возращении встречного искового заявления по делу N А56-59345/2019.
Дело рассмотрено судом первой инстанции в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В пункте 53 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" (далее - Постановление Пленума ВС РФ N 10) разъяснено, что исходя из смысла упрощенного производства определения суда первой инстанции, которые могут выступать предметом самостоятельного обжалования, подлежат пересмотру по правилам, установленным процессуальными кодексами для обжалования решений судов по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства.
Согласно части 4 статьи 229 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
Обжалуемое определение принято 29.07.2019, следовательно, пятнадцатидневный срок на подачу жалобы, с учетом правил, установленных частью 3 статьи 113 АПК РФ, истек 19.09.2018 (последний день подачи жалобы).
Апелляционная жалоба, согласно штампу суда первой инстанции получена в конверте с датой отправки 23.08.2019, то есть по истечении срока на апелляционное обжалование.
В соответствии с частью 2 статьи 259 АПК РФ ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ установлено, что арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы ООО "ПИИ ЛИГАТО" не заявлено.
Необоснованное восстановление процессуального срока нарушает принцип равноправия участников арбитражного процесса, установленный статьей 8 АПК РФ.
В соответствии с положениями части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В связи с тем, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного законом, и не заявлено соответствующее ходатайство о его восстановлении, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ, апелляционный суд приходит к выводу о наличии оснований для возврата жалобы заявителю.
Кроме того, апелляционный суд отмечает, что 04.10.2019 по существу апелляционный жалоб сторон на решение суда первой инстанции вынесено постановление, согласно которому решение суда первой инстанции по настоящему делу оставлено без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-30420/2019) возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Приложение: апелляционная жалоба на 1 листе и приложенные документы на 1 листе.
Судья |
И.В. Масенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-59345/2019
Истец: АО "ВАЛЕНС"
Ответчик: ООО "ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЛИНЕЙНЫХ ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ ОБЪЕКТОВ"
Хронология рассмотрения дела:
27.01.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17357/19
08.10.2019 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30420/19
04.10.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24686/19
29.07.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-59345/19