город Чита |
|
05 ноября 2019 г. |
дело N А19-11514/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 октября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 ноября 2019 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе
Председательствующего судьи Каминского В.Л.,
судей Ломако Н.В., Басаева Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Селивановой Т.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу федерального казенного учреждения "Объединение исправительных учреждений N 8 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 августа 2019 года по делу N А19-11514/2019 по заявлению федерального казенного учреждения "Объединение исправительных учреждений N 8 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю" (ОГРН 1023802006392, ИНН 3817020666) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Иркутской области (ОГРН 1043802007765, ИНН 3817026322), Управлению Федеральной налоговой службы по Иркутской области (ОГРН 1043801064460, ИНН 3808114068) о признании незаконным бездействия должностных лиц Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области, выразившихся в ненаправлении жалобы федерального казенного учреждения "Объединение исправительных учреждений N 8 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю" в Федеральную налоговую службу в нарушение требований пункта 1 статьи 139 Налогового кодекса Российской Федерации,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: Распутина С.В. - представителя по доверенности от 01.01.2019,
от Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области: Петояна
Г.М. - представителя по доверенности от 15.10.2019;
от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Иркутской
области: не явился, извещен;
установил:
Федеральное казенное учреждение "Объединение исправительных учреждений N 8 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю" (далее по тексту - заявитель, учреждение) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 АПК РФ, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Иркутской области (далее по тексту - Инспекция), Управлению Федеральной налоговой службы по Иркутской области (далее по тексту - Управление) о признании незаконным бездействий, выразившихся в ненаправлении жалобы учреждения от 29.12.2018 в Федеральную налоговую службу.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 19 августа 2019 года в удовлетворении требований отказано.
В апелляционной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене решения и принятии нового судебного акта об удовлетворении требований, по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Инспекцией и Управлением представлены отзывы на апелляционную жалобу, в которых они, ссылаясь на необоснованность доводов жалобы, просят решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
О месте и времени судебного заседания участвующие в деле лица извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Информация о времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте апелляционного суда в сети "Интернет" 20.09.2019.
Представитель заявителя в судебном заседании доводы и требования апелляционной жалобы поддержал.
Представитель Управления дала пояснения согласно доводам отзыва. Просила решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Инспекция, надлежащим образом извещенная, представителя в суд не направила.
Проанализировав доводы, приведенные в апелляционной жалобе, отзывах на нее, изучив материалы дела, заслушав в судебном заседании пояснения представителей участвующих в деле лиц, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, апелляционный суд пришел к следующим выводам.
Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, в Инспекцию 29.12.2018 поступила жалоба Учреждения от 28.12.2018 N 24/ТО/43 на решение инспекции от 04.12.2018 N 414, адресованная в Федеральную налоговую службу.
Указанная жалоба направлена инспекцией в Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области.
Согласно сведениям официального сайта Федеральной налоговой службы жалоба учреждения в адрес ФНС России не поступала. В связи с чем заявитель 10.04.2019 обратился в Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области с жалобой на бездействие должностных лиц инспекции, выразившихся в ненаправлении жалобы от 28.12.2018 в вышестоящий налоговый орган.
Решением Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области от 30.05.2019 г. N 26-17/010953@ жалоба учреждения оставлена без удовлетворения.
Полагая, что бездействие должностных лиц налоговых органов по ненаправлению жалобы в ФНС России нарушает право учреждения на обжалование решения инспекции, заявитель 13.05.2019 обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Судом первой инстанции в удовлетворении требований отказано в связи с отсутствием правовых оснований для удовлетворения требований.
Суд апелляционной инстанции признает правильными и обоснованными выводы суда первой инстанции, а принятое им решение - подлежащим оставлению без изменения, исходя из следующего.
Из положений части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном названным Кодексом.
Пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пределы судебного разбирательства при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, установлены частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пределы судебного разбирательства при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц установлены частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исходя из смысла названных норм, необходимым условием для удовлетворения требований заявителя является совокупность следующих обстоятельств: несоответствие оспариваемых решений закону или иному нормативному акту и нарушение данными решениями прав и законных интересов заявителя в сфере его предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (часть 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В свою очередь, заявитель по смыслу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен доказать факт нарушения обжалуемыми решениями своих прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статьей 137 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено право каждого лица на обжалование актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.
В соответствии с пунктом 1 статьи 138 Налогового кодекса Российской Федерации акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном названным Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Порядок подачи жалобы установлен статьей 139 Налогового кодекса Российской Федерации. Так, согласно пункту 1 названной статьи жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.
Пунктом 2 статьи 139 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено названным Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Жалоба в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, может быть подана в течение трех месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе (апелляционной жалобе).
Частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В силу статей 67 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценка доказательств отнесена к непосредственной компетенции суда.
Исследовав и оценив, в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, заслушав представителей сторон, апелляционный суд поддерживает вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения требований, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, Учреждение направило в Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области через Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 9 по Иркутской области жалобу от 11.12.2018 N 24/ТО/43 о признании незаконным решения инспекции от 04.12.2018 N 414. Указанная жалоба поступила в инспекцию 11.12.2018 (вх. N 33137).
В установленный пунктом 1 статьи 139 Налогового кодекса Российской Федерации срок инспекция направила жалобу учреждения в управление исходящим письмом от 12.12.2018 N 03-14/015559@. Жалоба поступила в управление 13.12.2018 (вх. N 84766).
Согласно пункту 6 статьи 140 Налогового кодекса Российской Федерации решение по жалобе, не указанной в абзаце первом названного пункта, принимается налоговым органом в течение 15 дней со дня ее получения. Указанный срок может быть продлен руководителем (заместителем руководителя) налогового органа для получения от нижестоящих налоговых органов документов (информации), необходимых для рассмотрения жалобы, или при представлении лицом, подавшим жалобу, дополнительных документов, но не более чем на 15 дней.
Заместителем руководителя управления 11.01.2019 принято решение N 26-17/00358 о продлении срока рассмотрения жалобы учреждения на решение инспекции от 04.12.2018 N 414. Указанное решение было направлено в адрес учреждения почтовым отправление 17.01.2019.
С учетом названного решения N 26-17/00358 о продлении срока рассмотрения жалобы, срок принятия управлением решения по жалобе определяется не позднее 01.02.2019.
Учреждением в инспекцию 29.12.2018 была представлена жалоба от 28.12.2018 N 24/ТО/43 на решение от 04.12.2018 N 414, адресованная Федеральной налоговой службе.
Указанная жалоба была направлена инспекцией в управление исходящим письмом N 03-17/000062@ от 10.01.2019 в установленный законодательством трехдневный срок.
Между тем, в силу пункта 2 статьи 139 Налогового кодекса Российской Федерации жалоба в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, может быть подана в течение трех месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе (апелляционной жалобе).
Следовательно, жалоба в Федеральную налоговую службу может быть направлена после вынесения решения Управлением Федеральной налоговой службы по Иркутской области.
Поскольку по состоянию на 29.12.2018 решение по первоначальной жалобе управлением принято не было, и срок для его принятия не истек, то у учреждения отсутствовали правовые основания для подачи жалобы в Федеральную налоговую службу. Соответственно, у управления отсутствовали основания для направления такой жалобы в ФНС России.
Как установлено, поданная заявителем в ФНС России жалоба аналогична по содержанию жалобе, адресованной управлению, также учреждением дополнительно заявлен довод о том, что взыскиваемая по оспариваемым решениям сумма превышает установленный подпунктом 1 пункта статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации размер в 5 000 000 руб., необходимый для осуществления внесудебного порядка взыскания. Поскольку на момент поступления в управление жалобы, адресованной ФНС России, аналогичная жалоба уже находилась на рассмотрении в управлении, то она была учтена как дополнение к уже имеющейся.
Согласно материалам дела, решение по жалобе учреждения на решение инспекции от 04.12.2018 N 414 было принято управлением 01.02.2019, следовательно, с этой даты у заявителя появляется право на подачу в ФНС России жалобы на решение инспекции от 04.12.2018 N 414. Решение управления от 01.02.2019 N 26-17/002090@ было направлено в адрес учреждения почтовым отправлением 06.02.2019, что подтверждается реестром почтовых отправлений от 06.02.2019 N 603-109.
Кроме того, в указанном решении отражено, что предметом рассмотрения являлось, в том числе, дополнение к жалобе, а заявленный в нем довод налогоплательщика оценен.
При таких обстоятельствах, поскольку жалоба в УФНС России была подана учреждением преждевременного, и установленные пунктом 2 статьи 139 Налогового кодекса Российской Федерации основания для подачи такой жалобы отсутствовали, апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции об отсутствии нарушения управлением требований части 1 статьи 139 Налогового кодекса Российской Федерации, а также об отсутствии нарушения прав и законных интересов заявителя и как следствие, об отсутствии совокупности оснований для удовлетворения требований учреждения.
Доводы апелляционной жалобы, при установленных фактических обстоятельствах не опровергают правильные выводы суда первой инстанции и не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Решение суда первой инстанции соответствует закону, установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, поэтому у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции, в том числе и безусловных, а равно принятия доводов апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвертый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 августа 2019 года по делу N А19-11514/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение.
Председательствующий |
В.Л. Каминский |
Судьи |
Н.В. Ломако |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-11514/2019
Истец: Федеральное казенное учреждение "Объединение исправительных учреждений N8 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю"
Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 9 по Иркутской области, Управление Федеральной Налоговой Службы по Иркутской области