г. Хабаровск |
|
13 ноября 2019 г. |
А73-10562/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 ноября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 ноября 2019 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мильчиной И.А.
судей Тищенко А.П., Харьковской Е.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Щербак Д.А.
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Проект": Кин Е.В., представитель по доверенности от 06.06.2019;
от Управления лесами Правительства Хабаровского края: Ким О.И., представитель по доверенности от 28.12.2018 N 09/08;
от Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу: Носаль М.С., представитель по доверенности от 23.10.2019 N 21;
рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы Управления лесами Правительства Хабаровского края, Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу
на решение от 03.09.2019
по делу N А73-10562/2019
Арбитражного суда Хабаровского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Проект" (ОГРН 1022700780442; ИНН 2713011680, место нахождения: 680022, г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 8, оф. 207)
к Управлению лесами Правительства Хабаровского края (ОГРН 1072721021020; ИНН 2721153053, место нахождения: 680020, г. Хабаровск, ул. Запарина, 5)
третье лицо: Департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу (ОГРН 1072723002252, место нахождения: 680030, г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 71)
о признании незаконным решения об отказе в принятии лесной декларации
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Проект" (далее - ООО "Проект") обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным решения Управления лесами Правительства Хабаровского края (далее - Управление лесами), изложенного в письме от 28.05.2019 N 02-18/7249, об отказе в принятии лесной декларации от 23.05.2019 N 6/2019 по договору аренды лесного участка от 25.12.2008 N 0261/2008; об обязании принять вышеуказанную декларацию.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу (далее - Департамент лесного хозяйства).
Решением суда от 03.09.2019 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым по делу решением, Управление лесами и Департамент лесного хозяйства обратились в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами, в которых просят его отменить, принять по делу новый судебный акт.
В апелляционных жалобах заявители ссылаются на неправильное применение судом пунктов 3, 6 Порядка заполнения и подачи лесной декларации, требования к формату лесной декларации в электронной форме, утвержденного приказом Минприроды России от 16.01.2015 N 17, настаивая на позиции, что общий объем древесины, заявленной в декларации, должен соответствовать объему, указанному в проекте освоения лесов, полагая, что законодательством установлено ограничение по минимально декларируемому объему заготовки древесины.
Управление лесами считает, что несовпадение сведений по результатам самостоятельно проведенных процедур отвода и таксации лесосек со сведениями из проекта освоения лесов не дает лесопользователю право вносить в декларацию сведения, не соответствующие проекту освоения лесов. Указывает на необходимость соблюдения арендатором процедур внесения изменений документированной информации в государственный лесной реестр, а также в проект освоения лесов, регламентированных соответственно приказом Минприроды России от 11.11.2013 N 496 и приказом Рослесхоза от 29.02.2012 N 69. Полагает, что занижение объема древесины по сравнению с объемом, отраженным в проекте освоения лесов, может негативно отразиться на использовании лесов. Выразило несогласие с избранной судом восстановительной мерой. В обоснование своей позиции ссылается на предписание Департамента лесного хозяйства от 14.06.2019 N 17/2019, а также судебную практику.
Департамент в жалобе приводит довод о неприменении судом пункта 19 Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 13.09.2016 N 474, в силу которого выдел 23, указанный в ведомости лесотаксационных выделов, в котором проектируется заготовка древесины, должен отводиться в рубку полностью.
В отзыве на апелляционные жалобы общество отклонило позиции их заявителей, просило решение суда оставить без изменения.
В судебном заседании представители участвующих в деле лиц поддержали позиции, изложенные в жалобах и отзыве на них.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционных жалоб, проверив в порядке статей 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, Шестой арбитражный апелляционный суд пришел к следующим выводам.
Как установлено судом и следует из материалов дела, между Правительством Хабаровского края (арендодатель) и ООО "Проект" (арендатор) заключен договор аренды лесного участка от 25.12.2008 N 0261/2008 (далее - договор), в соответствии с которым арендатору предоставлен в аренду лесной участок площадью 22 649 га, в пределах Хорского лесничества общей площадью 1024508 га, местоположение: Хабаровский край, муниципальный район имени Лазо, Хорское лесничество, номера кварталов: 199, 201, 202, 219-226, 246-250, 272- 277, 297, 339, 346, 355, 356 Кафэнского участкового лесничества; номера кварталов: 103-105, 150, 151, 176, 177 Катэнского участкового лесничества.
Проект освоения лесов на лесном участке, переданном в аренду по указанному договору, прошел государственную экспертизу и утвержден приказом Управления лесами от 17.12.2018 N 1169п (далее - Проект освоения лесов).
23.05.2019 ООО "Проект" представило в Управление лесами лесную декларацию N 6/2019, заявив об использовании лесов по вышеуказанному договору до 31.12.2019 для заготовки древесины в соответствии с Проектом освоения лесов.
Письмом от 28.05.2019 N 02-18/7249 уполномоченный орган отказал обществу в принятии лесной декларации по причине ее несоответствия Проекту освоения лесов.
Полагая, что отказ противоречит лесному законодательству, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.
В силу части 1 статьи 26 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) лесной декларацией является заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов.
Согласно части 1 статьи 88 ЛК РФ лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 настоящего Кодекса. Проект освоения лесов подлежит государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть 1 статьи 89 Кодекса).
Порядок заполнения и подачи лесной декларации, требования к формату лесной декларации в электронной форме утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.01.2015 N 17 (далее - Порядок N 17).
В пунктах 2, 3 Порядка N 17 определено, что лесная декларация подается не менее чем за 10 дней до начала предполагаемого срока использования лесов. Срок действия лесной декларации составляет не более 12 месяцев с даты начала предполагаемого срока использования лесов. В лесной декларации отражается информация о лице, подавшем лесную декларацию; о договоре аренды лесного участка или ином документе, в соответствии с которым осуществляется использование лесов; о местоположении лесного участка; об объеме использования лесов; о видах использования лесов, которые предусмотрены договором аренды лесного участка, или иным документом, в соответствии с которым осуществляется использование лесов, проектом освоения лесов на декларируемый период. При использовании лесов в целях заготовки древесины лесная декларация может подаваться как на весь допустимый объем древесины, подлежащий изъятию в соответствующем году, установленный договором аренды лесного участка, или иным документом, в соответствии с которым осуществляется использование лесов, проектом освоения лесов, так и на каждую лесосеку, где планируется заготовка древесины согласно проекту освоения лесов.
В соответствии с пунктом 6 Порядка уполномоченный орган в случае выявления несоответствия лесной декларации форме и установленным требованиям к ее содержанию, проекту освоения лесов, недостоверности сведений, содержащихся в лесной декларации, в течение 5 рабочих дней со дня ее получения направляет лицу, подавшему лесную декларацию, письменное извещение об отказе в ее приеме, содержащее обоснование отказа.
Приказом Минприроды России от 08.12.2016 N 641 утвержден Административный регламент предоставления органом государственной власти субъекта Российской Федерации в области лесных отношений государственной услуги по приему лесных деклараций и отчетов об использовании лесов от граждан, юридических лиц, осуществляющих использование лесов (далее - Административный регламент).
В пункте 6 Порядка N 17, пункте 2.11 Административного регламента установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме лесной декларации: непредставление документов, указанных в Административном регламенте; недостоверность сведений, указанных в лесной декларации; несоответствие лесной декларации форме и требованиям, установленным к ее содержанию; несоответствие лесной декларации проекту освоения лесов.
Судебной коллегией установлено, что в спорной лесной декларации ООО "Проект" отразило информацию о том, что по 31.12.2019 использует леса для заготовки древесины на лесном участке, предоставленном в аренду, Хорского лесничества Хабаровского края в соответствии с Проектом освоения лесов.
Лесная декларация составлена по форме, утвержденной приложением N 2 к Порядку N 17. К декларации представлены приложения: N 1 "Объем использования лесов в целях заготовки древесины и (или) живицы" и "Создание (снос) объектов лесной инфраструктуры"; N 2 "Общая схема расположения мест проведения работ при использовании лесов"; N 3 "Схема размещения лесосеки, объекта лесной инфраструктуры, лесоперерабатывающей инфраструктуры и объекта, не связанного с созданием лесной инфраструктуры".
В приложении N 1 к лесной декларации общество отразило целевое назначение лесов, наименование лесничества, наименование участкового лесничества, номер лесного квартала, номер выдела, номер лесосеки и ее площадь, форму рубки, вид рубки, а также объемы вырубаемой древесины применительно к породам древесины.
Основанием для отказа в принятии лесной декларации послужил вывод уполномоченного органа, что общий объем древесины, заявленный обществом в декларации (1 164 куб.м.), не соответствует объему, указанному в Проекте освоения лесов (таблица 6.3.1 "Ведомость лесотаксационных выделов, в которых проектируется заготовка древесины", графа "Вырубаемый запас" - 2 259 куб.м.), тем самым, по его мнению, обществом в декларации существенно занижен объем планируемой к вырубке древесины.
Согласно пункту 12 приказа Федерального агентства лесного хозяйства от 29.02.2012 N 69 "Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки" подраздел специальной части проекта освоения лесов "Заготовка древесины" содержит следующие сведения: возрасты рубок и возрасты спелости лесных насаждений для эксплуатационных, защитных лесов и особо защитных участков лесов (приложение N 26); установленный объем заготовки древесины на участке; ведомость лесотаксационных выделов, в которых проектируется заготовка древесины (приложение N 27), пространственное размещение указанных лесотаксационных выделов, а также пространственное размещение развития дорожной сети на период действия проекта освоения лесов (тематическая лесная карта); общие сведения о проектируемых ежегодных объемах заготовки древесины (приложение N 28).
В ведомости лесотаксационных выделов приведены следующие сведения: лесничество, участковое лесничество; номер квартала; номер выдела; преобладающая порода; площадь выдела (га); запас на выделе и в среднем на 1 га; форма, вид рубки; вырубаемый запас; % выборки (для выборочных рубок); рекомендуемые способы лесовосстановления.
В соответствии с пунктами 18, 19 Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 13.09.2016 N 474 (далее - Правила N 474), в целях заготовки древесины лицами, осуществляющими заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, проводится отвод части площади лесного участка, предназначенного в рубку (далее - лесосека), а также таксация лесосеки, при которой определяются количественные и качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащий заготовке.
Таксация лесосек проводится после обозначения их границ на местности. При таксации лесосек выполняется натурное определение количественных и качественных характеристик лесных насаждений и объема древесины, подлежащей заготовке, при сплошных и чересполосных рубках - с учетом по площади, при иных выборочных рубках - с учетом по количеству деревьев, назначенных в рубку; в случае, когда не представляется возможным определить запас подлежащей заготовке древесины до рубки, учет древесины производится по количеству заготовленной древесины (пункт 27 Правил N 474).
Согласно пунктам 18, 19, 27 - 29, 36, 37 Правил N 474 конкретный объем изъятия по каждой конкретной лесосеке определяется на стадии подачи лесной декларации и определяется по породам по данным натурной таксации лесосек после обозначения их границ на местности; до обозначения границ лесосек на местности определить количественные и качественные характеристики лесных насаждений и объема древесины, подлежащей заготовке, невозможно.
В пункте 6.3 Проекта освоения лесов указано, что лесопользователь самостоятельно производит отвод и таксацию лесосек и вносит данные в лесную декларацию.
Заготовке древесины предшествует процедура - отвод и таксация лесосек, данные о которых вносятся в лесную декларацию. Таксация лесосек проводится после обозначения их границ на местности. При таксации лесосек выполняет натурное определение качественных характеристик лесных насаждений и объема древесины, подлежащей заготовке. При отводе и таксации лесосек проводится учет жизнеспособного подроста главных (целевых) пород (раздел 6.4 проекта).
Анализ таблицы 6.3.1 "Ведомость лесотаксационных выделов, в которых проектируется заготовка древесины" Проекта освоения лесов показал, что в ней отражены следующие сведения: графа 1 - наименование лесничества, участкового лесничества; графа 2 - N квартала; графа 3 - N выдела; графа 4 - преобладающая поросль; графа 5 - площадь, га; графы 6 и 7 - запас, м3 на 1 га и на выделе; графа 8 - форма, вид рубки; графа 9 - вырубаемый запас, м3; графа 10 - % выборки (для выборочной рубки); графа 11 - рекомендуемые способы лесовосстановления.
Исходя из сведений, указанных в Проекте освоения лесов, в выделе 23 квартала N 222 Кафэнского участкового лесничества, запас на выделе составляет 7 790 куб.м. (графа 7). С учетом установленного процента выборки - 29% (графа 10), возможный вырубаемый запас на выделе составил 2 259 куб.м. (графа 9).
Ранее на декларируемой лесосеке выборочной рубки не производилось.
Следовательно, общий объем заготовки в указанном выделе, с учетом спорной лесной декларации N 6/2019, составил 1 164 куб.м. при установленном вырубаемом запасе на выделе - 2 259 куб.м.
Сведения о средних объемах заготовки на одном гектаре и/или о максимальных или минимальных ограничениях по объемам заготовки на одном гектаре в таблице 6.3.1 Проекта освоения лесами не отражены.
Таким образом, объем подлежащей заготовке древесины, заявленный в спорной декларации, находился в пределах и не превышал максимальный объем вырубаемого запаса на лесосеке N 1 в выделе 23 квартала 222 Кафэнского участкового лесничества, а, следовательно, соответствовал Проекту освоения лесов.
При изложенных обстоятельствах судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии у уполномоченного органа оснований, предусмотренных пунктами 3, 6 Порядка N 17, для отказа в принятии лесной декларации от 23.05.2019 N 6/2019, что повлекло нарушение прав и законных интересов заявителя, поскольку препятствовало последнему осуществлять рубки на спорном участке в соответствии с договором аренды и проектом освоения лесов.
Довод заявителей жалоб о том, что законодательством установлено ограничение по минимально декларируемому объему заготовки древесины не основан на нормах действующего законодательства.
Совокупный анализ вышеназванных норм права позволяет прийти к выводу о том, что планируемый объем заготовки древесины, заявляемый в лесной декларации, должен соответствовать (не превышать) объему заготовок древесины, предусмотренному проектом освоения лесов.
С учетом пунктов 34, 35 и 37 Правил N 474 в Проекте освоения лесов (таблица 6.3.1) установлен процент выборки на выделе (графа 10), исходя из которого, с учетом общего запаса на выделе согласно таксационному описанию (графа 7), определяется вырубаемый запас, то есть предельный объем изъятия на всем выделе (графа 9).
Доводы Управления лесами о несоблюдении арендатором порядка внесения изменений документированной информации в государственный лесной реестр, а также в проект освоения лесов обоснованно отклонены судом первой инстанции как не имеющие отношение к процедуре подачи лесной декларации.
Доводу Управления лесами о том, что занижение объема древесины по сравнению с объемом, отраженным в проекте освоения лесов, может негативно отразиться на использовании лесов, суд первой инстанции дал надлежащую правовую оценку, оснований для переоценки у суда апелляционной инстанции не имеется.
Судебная коллегия отклоняет ссылку Управления лесами на предписание Департамента лесного хозяйства от 14.06.2019 N 17/2019, поскольку указанный акт вынесен уполномоченному органу после принятия оспариваемого в рамках настоящего дела отказа в принятии лесной декларации.
Кроме того, предписание не может быть предметом судебного контроля в рамках заявленного ООО "Проект" требования.
Судебная коллегия отклоняет ссылку Управления лесами на судебную практику, так как указанные судебные акты приняты при иных фактических обстоятельствах дела.
Довод Департамента лесного хозяйства о неприменении судом пункта 19 Правил N 474 суд апелляционной инстанции отклоняет, поскольку материалами дела подтверждается, что в спорной ситуации лесосека задекларирована в соответствии с Проектом освоения лесов.
С учетом части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 АПК РФ суд обоснованно удовлетворил требование заявителя.
Согласно пункту 3 части 5 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться: указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
Суд при выборе конкретного способа восстановления нарушенного права не ограничен указанной заявителем восстановительной мерой. При этом указание судом определенного способа устранения нарушения прав заявителя (совершение определенного действия, принятие решения) может иметь место только в том случае, если фактические обстоятельства совершения данного действия или принятия решения были предметом исследования и оценки при рассмотрении дела.
В этой связи апелляционный суд отмечает, что суд первой инстанции правильно оценил доводы и обстоятельства, положенные в основу оспариваемого отказа в принятии спорной декларации, в связи с чем принял надлежащую восстановительную меру об обязании Управления лесами принять лесную декларацию ООО "Проект" от 23.05.2019 N 6/2019.
Не указание в лесной декларации даты начала использования лесов не являлось основанием для отказа в принятии декларации.
Более того, из пояснений представителя общества в судебном заседании следует, что вышеуказанная дата проставлялась должностным лицом уполномоченного органа самостоятельно после проверки декларации.
На основании изложенного оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционных жалоб по приведенным в них доводам у суда апелляционной инстанции не имеется.
Арбитражный суд полно и всесторонне исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 03.09.2019 по делу N А73-10562/2019 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.А. Мильчина |
Судьи |
А.П. Тищенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-10562/2019
Истец: Общество с ограниченной ответственносстью "Проект", ООО "Проект"
Ответчик: Управление лесами Правительства Хабаровского края
Третье лицо: Департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу