город Омск |
|
03 марта 2020 г. |
Дело N А70-16003/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 марта 2020 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Тетериной Н.В.,
судей Еникеевой Л.И., Аристовой Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Набиевым М.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-10635/2019) товарищества собственников жилья "Сатурн" на решение Арбитражного суда Тюменской области от 24 июня 2019 года по делу N А70-16003/2018 (судья Буравцова М.А.), принятое по иску акционерного общества "Урало-Сибирская Теплоэнергетическая Компания" (ОГРН 1177232016510, ИНН 7203420973) к товариществу собственников жилья "Сатурн" (ОГРН 1067203001293, ИНН 7203170586) об урегулировании разногласий по договору,
третье лицо: Департамент имущественных отношений Администрации города Тюмени,
установил:
акционерное общество "Урало-Сибирская Теплоэнергетическая Компания" (далее - АО "УСТЭК", общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к товариществу собственников жилья "Сатурн" (далее - ТСЖ "Сатурн", товарищество, ответчик, податель жалобы) об урегулировании разногласий по договору теплоснабжения N Т-56474 от 18.01.2018 по следующим пунктам: преамбула, пункты 2.1.9, 2.1.10, 2.1.17, 2.2.4, 3.1.2, 3.1.3, 3.1.11, 3.1.16, 3.1.19, 3.1.28, 4.5, 7.2, 7.3, 7.4, 7.9, 8.6, 8.7, 11.1, пункт 1 Приложение N 2, Приложение N 3 (с учетом уточнения исковых требований, принятых судом первой инстанции).
Определением суда первой инстанции от 19 марта 2019 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент имущественных отношений Администрации города Тюмени.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 24 июня 2019 года по делу N А70-16003/2018 разногласия, возникшие между АО "УСТЭК" и ТСЖ "Сатурн" при заключении договора теплоснабжения от 18.01.2018 N Т-56474 урегулированы, а именно:
преамбула договора изложена в следующей редакции: "Акционерное общество "Урало-Сибирская Теплоэнергетическая компания" (АО "УСТЭК"), именуемое в дальнейшем Теплоснабжающая организация (далее по тексту - ТСО), в лице начальника отдела продаж управления сбыта Соловьевой Натальи Анатольевны, и Товарищество собственников жилья "Сатурн", именуемое в дальнейшем исполнитель коммунальных услуг (далее по тексту - исполнитель), в лице председателя Галецких Валентины Алексеевны, действующей на основании Устава, с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", заключили настоящий Договор теплоснабжения (далее по тексту - Договор) о нижеследующем:".
Пункт 2.1.9 договора изложен в следующей редакции: "Принимать участие в комиссионных проверках, организованных по инициативе Исполнителя, по фактам 34 А70-16003/2018 несоблюдения надежности и качества поставки тепловой энергии и теплоносителя, с составлением соответствующих актов. Исполнитель уведомляет ТСО о проведении комиссионной проверки в течение рабочего дня (местного времени), предшествующего дате комиссионной проверки устно по т.______ или в письменной форме. Заявление подлежит обязательной регистрации. ТСО по принятой заявке осуществляет в течение одного рабочего дня проверку качества предоставляемой тепловой энергии и теплоносителя. По результатам проверки составляется соответствующий акт о выполненных мероприятиях или Акт о не предоставлении или предоставлении тепловой энергии и теплоносителя ненадлежащего качества, который подписывается Исполнителем и ТСО. В случае если стороны не пришли к единому решению по поводу качества предоставляемых услуг, проводится повторная проверка, в которой наряду со сторонами может принимать участие представитель Государственной жилищной инспекции. Датой начала непредставления или предоставления тепловой энергии и теплоносителя ненадлежащего качества считается:
- дата и время обнаружения исполнителем факта нарушения качества коммунальной услуги всем или части потребителей, указанные исполнителем в журнале учета таких фактов;
- время начала представления тепловой энергии и теплоносителя ненадлежащего качества, зафиксированное коллективным (общедомовым) прибором учета. Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверки, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.
При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами. Акт проверки является основанием для производства перерасчёта платы по настоящему договору".
Пункт 2.1.10 договора изложен в следующей редакции: "Уведомлять исполнителя о начале и продолжительности перерывов подачи тепловой энергии и теплоносителя: не менее, чем за 10 (десять) дней в меж отопительный период - при проведении плановых испытаний и ремонтных работ; в течение 1 часа после введения ограничения или перерыва - в случае аварийной ситуации. Начало и продолжительность плановых испытаний и ремонтных работ определяются графиком, согласованным с органом местного самоуправления".
Пункт 2.1.17 договора изложен в следующей редакции: "Поддерживать перепад давлений, позволяющий обеспечить качество теплоснабжения объектов исполнителя".
Пункт 2.2.4 договора изложен в следующей редакции: "Для принятия неотложных мер по предупреждению и ликвидации аварии ограничивать или прекращать подачу тепловой энергии и теплоносителя без согласования и без соответствующего предупреждения исполнителя с последующим сообщением ему о причинах отключения".
Пункт 3.1.2 договора изложен в следующей редакции: "Обеспечить температуру теплоносителя в обратном трубопроводе в точке поставки в соответствии с температурным графиком с превышением не более 5 %, не превышать максимальный расход теплоносителя и нормативную утечку теплоносителя, в объеме не более 0,25 % от объема тепловых сетей и тепло потребляющих установок. Поддерживать давление в обратном трубопроводе со стороны тепло потребляющих установок достаточным для обеспечения полного залива местной системы. Соблюдать расход теплоносителя не более 49,675 м3/час; норму утечки теплоносителя не более: в отопительный период 0,1501 м3/час, в неотопительный период 0,0194 м3/час; тепловые потери через изоляцию в размере 0 Гкал/час, температуру теплоносителя в обратном трубопроводе в соответствии с температурным графиком. Установка максимального циркулярного расхода теплоносителя регулятором расхода производится исключительно в присутствии представителя ТСО".
Пункт 3.1.3 договора изложен в следующей редакции: "Возвращать теплоноситель с качеством, соответствующим действующим нормам и правилам".
Пункт 3.1.11 договора изложен в следующей редакции: "Известить ТСО письменно в течение суток с момента обнаружения неисправности приборов учета, принадлежащих исполнителю, или их несоответствие требования Правил коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 г. N 1034. В случае отсутствия подключения к АСКУТЭ (автоматизированной системе коммерческого учета тепловой энергии) составить соответствующий Акт о неисправности, подписанный представителями исполнителя и обслуживающей организации, и передать этот Акт в ТСО вместе с отчетом о расходе тепловой энергии и теплоносителя по приборам учета за соответствующий период в сроки, определённые договором. Произвести их ремонт или замену. При несвоевременным сообщении исполнителем о нарушениях функционирования узла учета расчет расхода тепловой энергии, теплоносителя за отчетный период производится расчетным путем в соответствии с Разделом 5 настоящего Договора".
Пункт 3.1.16 договора изложен в следующей редакции: "Обеспечить надлежащее техническое состояние и эксплуатацию теплопотребляющих установок, установку на индивидуальных тепловых пунктах дроссельных и смесительных устройств, а также сохранность пломб на приборах учета, дроссельных и смесительных устройствах".
Пункт 3.1.19 договора изложен в следующей редакции: "При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета, а также при выходе из строя такого прибора учета на срок, превышающий указанный в пункте 5.4. настоящего договора, ежемесячно до 01 (первого) числа месяца, следующего за отчетным предоставлять ТСО информацию о количестве проживающих в многоквартирных домах, о показаниях индивидуальных (квартирных) приборов учета, заверенную подписью руководителя".
Пункт 3.1.28 договора изложен в следующей редакции: "Предоставить ТСО возможность подключения общедомового прибора учета к автоматизированным информационно-измерительным системам учета ресурсов и автоматизированной передачи показаний приборов учета".
Пункт 4.5 договора изложен в следующей редакции: "Нарушения, допущенные Исполнителем при пользовании тепловой энергии, устанавливаются и оформляются актом представителем ТСО. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых вручается Исполнителю. Ответственное лицо Исполнителя производит отметку в акте об ознакомлении с ним, а при наличии замечаний излагает свое мнение в акте ниже подписи представителя ТСО, составившего Акт. Отказ Исполнителя от подписания указанного Акта, а также отказ от присутствия при его составлении отражается с указанием причин этого отказа в указанном акте или отдельном акте, составленном в присутствии двух незаинтересованных лиц и подписанном ими. В случае изменения со стороны Исполнителя лиц, ответственных за выполнение условий настоящего Договора, Исполнитель обязуется незамедлительно письменно уведомить ТСО с указанием контактных данных новых лиц".
Пункт 7.2 договора изложен в следующей редакции: "Расчет стоимости потребленной тепловой энергии и теплоносителя за расчетный период производится за количество тепловой энергии и теплоносителя, определенное в соответствии с условиями настоящего Договора, по тарифу, установленному на основании постановлений и решений уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Оплата за потребленную тепловую энергию и теплоноситель производится Исполнителем до 18 числа месяца, следующего за расчетным периодом. При этом платежи собственников и нанимателей помещений в многоквартирном доме, поступившие на расчетный счет Исполнителя, подлежат перечислению со стороны Исполнителя в пользу ТСО не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей собственников помещений в многоквартирном доме и нанимателей помещений в многоквартирном доме Исполнителю. Датой оплаты потребленной тепловой энергии и теплоносителя считается дата зачисления денежных средств на расчетный счет ТСО".
Пункт 7.3 договора изложен в следующей редакции: ""Для своевременного произведения расчетов за потребленную тепловую энергию и теплоноситель Исполнитель обязан ежемесячно в срок до 10 (десятого) числа месяца, следующего за расчетным периодом, получить в ТСО счет-фактуру и акт приема-передачи за поставленную тепловую энергию и теплоноситель в расчетном периоде (указанные документы выдаются на руки под подпись, лицу, являющемуся уполномоченным на получение расчетных документов, либо лицу, имеющему доверенность на получение счета-фактуры и акта приема-передачи). Вышеуказанные документы могут быть направлены ТСО в адрес исполнителя в срок, установленный данным пунктом по электронной почте____".
Пункт 7.4 договора изложен в следующей редакции: "В течении 5 (пяти) рабочих дней с момента получения Исполнитель должен подписать акт приема-передачи тепловой энергии и возвратить второй экземпляр в ТСО либо предоставить мотивированный отказ. В случае неполучения или невозврата Исполнителем акта приема-передачи тепловой энергии в указанный срок Исполнитель не освобождается от обязанности оплатить в установленный срок принятую тепловую энергию и теплоноситель в согласованном Исполнителем объеме".
Пункт 7.9 договора изложен в следующей редакции: "Исполнитель возвращает в ТСО оформленный со своей стороны акт сверки взаимных расчетов течение 10 (десяти) рабочих дней с даты его получения. В случае невозврата Исполнителем акта сверки взаимных расчетов тепловой энергии и теплоносителя в указанный срок такой акт считается согласованным сторонами. Акт сверки взаимных расчётов составляется не реже 1 раза в месяц".
Пункт 8.6 договора исключен.
Пункт 8.7 договора изложен в следующей редакции: "Потери теплоносителя из-за несвоевременного устранения повреждений на сетях и системах Исполнителя, зафиксированные актом в присутствии Исполнителя, оплачиваются Исполнителем по установленному тарифу. В случае несогласия Исполнителя с изложенными в Акте фактами, Акт подписывается Исполнителем с особым мнением. Также Исполнитель имеет право по собственной инициативе пригласить представителя администрации г. Тюмени для участия в составлении указанного акта".
Пункт 11.1 договора изложен в следующей редакции: "Настоящий договор вступает в силу и становиться обязательным для сторон с момента его заключения и действует по 31.12.2019 г., а также распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2018 г.".
Пункт 1 Приложения N 2: "Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон по тепловой трассе: г. Тюмень, ул. Республики, 217, ж.д. - наружная проекция стены на вводе трубопровода в здание (от теплового павильона 6К14-1,2); г. Тюмень, ул. Республики, 219, ж.д. - бескамерная врезка в транзитный трубопровод в подвале здания (от теплового павильона 6К14-1,2); г. Тюмень, ул. Республики, 221, ж.д. - бескамерная врезка в транзитный трубопровод в подвале здания (от теплового павильона 6К14-1,2); г. Тюмень, ул. Республики, 223, ж.д. - бескамерная врезка в транзитный трубопровод в подвале здания (от теплового павильона 6К14-1,2)".
Приложение N 3 к договору теплоснабжения в редакции АО "УСТЭК": Приложение N 3 к договору теплоснабжения.
С ТСЖ "Сатурн" в пользу АО "УСТЭК" взысканы судебные расходы по уплате государственной пошлине в размере 6 000 руб.
Не соглашаясь с указанным судебным актом, товарищество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Тюменской области от 24.06.2019 по настоящему делу с принятием нового судебного акта, приняв в редакции ТСЖ "Сатурн" следующие условия договора теплоснабжения N Т-56474 от 18.01.2018:
преамбулу договора дополнить "_по поручению потребителя (населения) и за их счет_";
пункт 2.1.9 дополнить "В случае неявки представителя ТСО Акт подписывается Исполнителем и не менее 2 Потребителями, направляется в ТСО в течение 5 рабочих дней.";
пункт 2.1.10 дополнить "_при условии обеспечения давления в системе, которое бы препятствовало опорожнению системы отопления.";
пункт 2.2.4 исключить;
пункт 2.1.17 изложить следующим образом: "Обеспечить разность давления в подающем и обратном трубопроводах на вводе в жилой дом 1,5 кг/см.
;
из пункта 3.1.2 исключить "Поддерживать давление в обратном трубопроводе со стороны теплопотребляющих установок, достаточным для обеспечения полного залива местной системы.";
пункт 3.1.3 изложить в следующей редакции: "Возвращать теплоноситель с качеством, соответствующим Температурному графику (Приложение N 3 к Договору).";
в пункте 3.1.11 заменить "При несвоевременным сообщении исполнителем о нарушениях функционирования узла учета расчет расхода тепловой энергии, теплоносителя за отчетный период производится расчетным путем в соответствии с Разделом 5 настоящего Договора" на "В случае не передачи показаний прибора учета или выхода прибора учета из строя, определение количества тепловой энергии производится исходя из рассчитанного среднемесячного объема, начиная с расчетного периода, за который исполнителем не представлены показания приборов учета, до расчетного периода (включительно), за который исполнитель представил ТСО показания прибора учета, но не более 3 расчётных периодов подряд с последующей корректировкой, в случае предоставления исполнителем отчета о потреблении тепловой энергии. Последующие начисления по нормативу. Среднемесячный объем потребления коммунального ресурса отопления исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления, но не менее 3 месяцев отопительного периода.";
пункт 3.1.28 дополнить "_при наличии Протокола общего собрания собственников многоквартирного дома о предоставлении разрешения на использование общего имущества МКД.";
абзац 2 пункта 7.2. изложить в следующей редакции: "Оплата за потребленную тепловую энергию и теплоноситель производится Исполнителем до 25 числа месяца, следующего за расчётным.";
пункт 7.3 изложить в следующей редакции: "Для своевременного произведения расчетов за потребленную тепловую энергию и теплоноситель ТСО обязано ежемесячно в срок до 10 (десятого) числа месяца следующего за расчетным периодом направить Исполнителю счет-фактуру и акт приема-передачи за поставленную тепловую энергию и теплоноситель в расчетном периоде. Документы могут быть оправлены нарочным или отправлены на электронную почту Исполнителя ( saturntsj@mail.ru).";
пункт 1 приложения N 2 в части дома N 217 изложить в следующей редакции: "граница балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности между ТСО и исполнителем по дому N 217 по ул. Республики - по врезке в транзитный трубопровод в подвалах зданий. Граница эксплуатационной ответственности между ТСО и Исполнителем по общедомовым приборам учета тепла.";
в приложении N 3: "Значение температур в подающем трубопроводе 70, 71, 72, 74" заменить на 75.
При этом мотивами обращения с апелляционной жалобой, в частности, послужило несоответствие выводов суда, изложенных в решении, относительно балансовой и эксплуатационной ответственности, фактическим обстоятельствам дела. ТСЖ "Сатурн" полагает свои замечания соответствующими действующему законодательству, а потому подлежащими включению в договор. Более подробно доводы приведены в апелляционной жалобе, дополнениях к ней.
Не соглашаясь с позицией товарищества, АО "УСТЭК" представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит оставить без изменения обжалуемое решение.
Сторонами также представлены письменные пояснения. Кроме того, обществом в ответ на предложение включить в договор сведения о давлении предложен новый вариант пунктов 2.1.17, 3.1.2 (по сути, носящие отсылочный характер) и приложения N 3 к договору (включающему параметры, ранее обозначенные в нем, так и в пунктах 2.1.7, 3.1.2 договора).
В заседании суда апелляционной инстанции от 19.09.2019 сторонами поддержаны свои позиции, высказанные ранее. При этом представитель товарищества согласился с показателями давления, обозначенными обществом в новой редакции приложения N 3. Представителем ТСЖ "Сатурн" также заявлено ходатайство о приобщении дополнительных документов к материалам дела в виде четырех актов 2006 года технического состояния жилого дома в качестве подтверждения состава имущества переданного товариществу при его создании, пояснив, что копии таковых для передачи представителю истца отсутствуют, направит таковые по электронной почте.
В связи с изложенным в судебном заседании, открытом 19.09.2019, в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) объявлен перерыв до 24.09.2019.
Затем определениями от 24.09.2019, 06.11.2019, 28.11.2019, 06.12.2019, 23.12.2019, 13.01.2020, 27.01.2020 рассмотрение апелляционной жалобы соответственно откладывалось для предоставления дополнительных пояснений по делу.
Во исполнение указанных определений от сторон поступили дополнительные письменные пояснения, от акционерного общества "Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости - Федеральное бюро технической инвентаризации" и Северо-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору - письменные ответы во исполнение запросов суда апелляционной инстанции.
В судебное заседание, состоявшееся 25.02.2020, представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных с учетом положений части 1 статьи 122 АПК РФ о времени и месте заседания суда апелляционной инстанции, не явились, в связи с чем в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
В отношении пунктов 3.1.16, 3.1.19, 4.5, 7.4, 7.9, 8.6, 8.7, 11.1 договора товариществом возражений не заявлено в апелляционной жалобе.
Поэтому при рассмотрении жалобы суд апелляционной инстанции руководствуется пунктом 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", согласно которому, если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведённых в части 4 статьи 270 АПК РФ отсутствие в данном судебном заседании лиц, извещенных надлежащим образом о его проведении, не препятствует суду апелляционной инстанции в осуществлении проверки судебного акта в обжалуемой части.
Возражений против проверки в обжалуемой части к началу рассмотрения апелляционной жалобы не поступило.
В связи с этим в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 268 АПК РФ, с учетом вышеуказанных разъяснений обжалуемое решение проверено лишь в части тех пунктов, которые обозначены товариществом в апелляционной жалобе в пределах ее доводов.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, отзыв на нее, пояснения сторон, выслушав представителей сторон, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции усматривает основания для изменения решения по настоящему делу в части урегулирования разногласий по пунктам 2.1.9, 3.1.2, 3.1.3, 7.3 договора теплоснабжения от 18.01.2018 N Т-56474, пункту 1 приложения N 2 к договору теплоснабжения от 18.01.2018 N Т-56474, на основании следующего.
Как следует из материалов дела, в целях реализации собственниками помещений в многоквартирных домах N N 217, 219, 221, 223 по ул. Республики в г. Тюмени права на выбор одного из предусмотренных частью 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации способов управления многоквартирным домом (далее также - МКД) создано
ТСЖ "Сатурн", которое согласно сведениям, размещенным в открытой информационной системе "Реформа ЖКХ", по настоящее время осуществляет управление обозначенными выше МКД.
Данное обстоятельство ответчиком не оспаривается.
Истец, в свою очередь, является согласно приказу Министерства энергетики Российской Федерации от 18.12.2017 N 1189 единой теплоснабжающей организацией на территории г. Тюмени на период 2017-2032 гг.
Руководствуясь пунктом 113 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 N 808 (далее - Правила N 808), истец направил ответчику проект договора теплоснабжения N Т-56474 от 18.01.2018.
Письмом N 12 от 21.02.2018 ТСЖ "Сатурн" направило в адрес истца протокол разногласий (т.1 л.д. 62-65, 79).
АО "УСТЭК" подготовило протокол согласования разногласий, который направлен в адрес ответчика письмом N 2074/308 от 23.03.2018 (т.1 л.д. 67-77, 80).
ТСЖ "Сатурн" письмом N 21 от 02.04.2018 вернуло истцу протокол согласования разногласий к договору без подписания с указанием на то, что срок предоставления протокола согласования разногласий истек 28.03.2018 (т.1 л.д. 81).
Учитывая изложенное, истец обратился в суд с настоящим иском об обязании ТСЖ "Сатурн" заключить с АО "УСТЭК" договор теплоснабжения на условиях, изложенных в редакции протокола согласования разногласий от 13.03.2018.
В силу пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии с пунктом 1 статьи 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. В случаях, когда в соответствии с Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда (пункт 2 статьи 445 ГК РФ).
В силу статьи 446 ГК РФ в случаях разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приведенной в пункте 1 информационного письма от 05.05.1997 N 14, если проект договора направляется стороной, для которой заключение договора обязательно, она обязана после получения от акцептанта протокола разногласий известить последнего о принятии договора в его редакции либо об отклонении указанного протокола. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в тридцатидневный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать спорные вопросы на рассмотрение арбитражного суда. Установленный статьей 445 ГК РФ тридцатидневный срок не должен рассматриваться как срок, ограничивающий возможность заинтересованной стороны на передачу разногласий по договору в арбитражный суд.
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, данными в пункте 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", если во время рассмотрения спора о заключении договора одна сторона осуществляет предоставление, а другая сторона его принимает, то пропуск сроков на обращение в суд, установленных статьями 445 и 446 ГК РФ, не является основанием для отказа в удовлетворении иска.
Таким образом, само по себе несоблюдение такого срока, не влечет утраты права на обращение в суд, в связи с чем судом первой инстанции обоснованно рассмотрены и урегулированы разногласия сторон, возникшие при заключении рассматриваемого договора теплоснабжения.
При этом, как верно указано судом первой инстанции, условия договора о приобретении коммунальных ресурсов, заключаемого ресурсоснабжающими организациями с исполнителями коммунальных услуг, должны соответствовать положениям Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124 (далее - Правила N 124), Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1034 (далее - Правила N 1034), Правил N 808, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" (далее - Правила N 1498).
Разрешая разногласия сторон, следует руководствоваться следующими правилами.
В соответствии с пунктом 2 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Как разъяснено в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", при наличии возражений стороны относительно определения условия договора диспозитивной нормой, выразившихся, например, в представлении иной редакции условия, суд может утвердить условие в редакции, отличной от диспозитивной нормы, указав мотивы принятия такого решения, в частности особые обстоятельства рассматриваемого спора (абзац второй пункта 4 статьи 421 ГК РФ).
Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).
Таким образом, исходя из принципа свободы договора, арбитражный суд при урегулировании разногласий в силу требований статьи 421 ГК РФ применяет императивные нормы в случаях, когда усмотрение сторон не предусматривается. Там, где стороны не достигли согласия по условиям, допускающим усмотрение сторон, суд должен руководствоваться диспозитивной нормой, но вправе отступить от последней, мотивировав это, в том числе обстоятельствами спора.
Проанализировав вынесенные на урегулирование условия рассматриваемого договора, с учетом приведенных выше норм права, суд первой инстанции посчитал, что таковые подлежат принятию в редакции истца.
Так, в отношении преамбулы договора N Т-56474 от 18.01.2018.
Разногласия в данной части вызваны необходимостью, по мнению ответчика, указать, что товарищество в лице председателя Галецких Валентины Алексеевны, действует не только на основании Устава, но и по поручению Потребителя (населения) и за их счет.
В соответствии с пунктом 1 статьи 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества (статья 144 ЖК РФ).
Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья (часть 1 статьи 147 ЖК РФ).
Частью 2 статьи 149 ЖК РФ установлено, что председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества.
Как следует из Устава ответчика, председатель правления товарищества действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правления товарищества или общим собранием членов товарищества.
Таким образом, достаточным указанием в преамбуле договора будет на действие товарищества в лице своего председателя.
Указание на действие по поручению потребителя (населения) и за их счет более характерно для иных правоотношений, например, поручение, агентирование, в то время как в рассматриваемом случае спор возник относительно разногласий по договору теплоснабжения, в котором ответчик выступает самостоятельной стороной договора как исполнитель коммунальных услуг, не смотря на то, что фактически товарищество выполняет роль "посредника" между собственниками помещений в МКД и ресурсоснабжающей организацией, не имеет собственного экономического интереса в приобретении коммунальных ресурсов.
Соответственно включение в преамбулу договора дополнений, предложенных товариществом, не соответствует сути заключаемого договора, а потому данное условие обоснованно принято судом первой инстанции в редакции общества.
Относительно пункта 2.1.9 договора N Т-56474 от 18.01.2018 разногласия вызваны необходимостью, по мнению ответчика, дополнить таковой указанием на следующее: "В случае неявки представителя ТСО Акт подписывается Исполнителем и не менее 2 Потребителями, направляется в ТСО в течение 5 рабочих дней."
Принимая данные пункт в редакции истца, суд первой инстанции исходил из того, что таковой сформулирован в точном соответствии с Правилами N 124, N 354.
Так, согласно подпункту "б" пункта 18 Правил N 124 в договоре ресурсоснабжения также предусматривается порядок взаимодействия сторон при поступлении жалоб потребителей на качество и (или) объем предоставляемой коммунальной услуги.
В силу пункта 23 Правил N 124 при определении в договоре ресурсоснабжения порядка взаимодействия сторон при поступлении жалоб потребителей на качество и (или) объем предоставляемой коммунальной услуги предусматривается обязательность выявления причин предоставления коммунального ресурса ненадлежащего качества и (или) в ненадлежащем объеме и порядок выявления этих причин, устанавливаемый с учетом требований, предусмотренных Правилами предоставления коммунальных услуг.
В соответствии с пунктами 105, 108, 109 Правил N 354 в случае, если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, сообщение о наличии которых ему поступило от потребителя, он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги, а также уведомить РСО, у которой исполнитель приобретает коммунальный ресурс для предоставления потребителям коммунальной услуги, о дате и времени проведения такой проверки, по окончании которой составляется акт.
Абзацем 5 пункта 109 Правил N 354 предусмотрено, что при уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.
Действительно, редакция данного пункта, предложенная истцом, полностью соответствует действующему законодательству.
Судом первой инстанции верно отмечено, что действующим законодательством не предусмотрено условие, предложенное ответчиком, за исключением пункта 110(1) Правил N 354, касающегося случаев непроведения исполнителем проверки в срок, установленный в пункте 108 настоящих Правил.
Кроме того, указанным пунктом предусмотрено, что в случае если стороны не пришли к единому решению по поводу качества предоставляемых услуг, проводится повторная проверка, в которой наряду со сторонами может принимать участие представитель Государственной жилищной инспекции, в связи с чем, суд полагает о возможности проведения повторной проверки (при неявке представителя ТСО) с участием представителя ГЖИ.
При этом, принимая уточненную редакцию истца и отклоняя ссылку ответчика на пункт 110(1) Правил N 354, суд первой инстанции исходил из того, что условия данного пункта касаются взаимоотношений исполнителя (ответчика) и потребителей. Так, взаимоотношения исполнителя коммунальных услуг с ресурсоснабжающей организации урегулированы Правилами N 124, в то время, как Правила N 354 относятся к взаимоотношениям ответчика с потребителями услуг, то есть не регулирует взаимоотношения ответчика как исполнителя услуг с ресурсоснабжающей организацией. Таким образом, положения Правил N 354 к спорным правоотношениям не подлежат применению по субъектному составу спорных правоотношений.
Вместе с тем, учитывая существо сложившихся правоотношений между сторонами, учитывая их сходный характер с взаимоотношениями ответчика как исполнителя с конечными потребителями коммунальных услуг, коллегия судей полагает подлежащими применению к отношениям сторон спора по аналогии (как к сходным правоотношениям) положений пункта 110(1) Правил N 354, поскольку положение исполнителя коммунальных услуг не должно значительно отличаться от непосредственного потребителя в части возможности защиты своих прав относительно качественного теплоснабжения.
В связи с изложенным, пункт 2.1.9 договора N Т-56474 от 18.01.2018 следует дополнить согласно редакции, предложенной ответчиком, указанием на следующее: "В случае неявки представителя ТСО Акт подписывается Исполнителем и не менее 2 Потребителями, направляется в ТСО в течение 5 рабочих дней.".
Пункт 2.1.10 договора N Т-56474 от 18.01.2018 ответчик предлагает дополнить следующим "_при условии обеспечения давления в системе, которое бы препятствовало опорожнению системы отопления.".
При этом пункт 2.2.4 договора, предусматривающий право истца для принятия неотложных мер по предупреждению и ликвидации аварии ограничивать или прекращать подачу тепловой энергии и теплоносителя без согласования и без соответствующего предупреждения исполнителя с последующим сообщением ему о причинах отключения, товарищество предлагает исключить, как дублирующий пункт 2.1.10 договора.
В силу пункта 29 Правил N 124 в договоре ресурсоснабжения предусматривается порядок приостановления и ограничения подачи коммунального ресурса в том числе, в аварийных ситуациях. Указанный порядок определяется в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере ресурсоснабжения с учетом требований, предусмотренных Правилами предоставления коммунальных услуг, и должен исключать возможность приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг потребителям, добросовестно исполняющим свои обязательства по оплате коммунальных услуг.
В пункте 117 Правил N 354 установлено, что исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
При этом в силу пункта 36 Правил пользования тепловой энергий, утвержденной Приказом Минэнерго СССР от 25.04.1977 N 63, для принятия неотложных мер по предупреждению или ликвидации аварии энергоснабжающая организация имеет право отключить теплоиспользующие установки потребителя с последующим сообщением ему о причинах произведенного отключения.
Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.
В соответствии с пунктом 5.1.5 Правил N 170, организации, обслуживающие жилищный фонд, за месяц до окончания текущего отопительного периода должны разработать, согласовать с теплоснабжающей организацией и утвердить в органах местного самоуправления графики работ по профилактике и ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления с извещением жителей за два дня об остановке. Ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления следует производить одновременно в летнее время. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения, - 14 дней. В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления.
В соответствии с пунктами 104, 108 Правил N 808, в случае возникновения (угрозы возникновения) аварийных ситуаций в системе теплоснабжения для недопущения длительного и глубокого нарушения температурных и гидравлических режимов систем теплоснабжения, санитарно-гигиенических требований к качеству теплоносителя допускается полное и (или) частичное ограничение режима потребления (далее - аварийное ограничение), в том числе без согласования с потребителем при необходимости принятия неотложных мер. В таком случае аварийное ограничение вводится при условии невозможности предотвращения указанных обстоятельств путем использования резервов тепловой мощности. Аварийные ограничения осуществляются в соответствии с графиками аварийного ограничения. Графики ограничений потребителей в случае угрозы возникновения аварийной ситуации вводятся в действие единой теплоснабжающей организацией по решению органа местного самоуправления поселения, городского округа, органа исполнительной власти городов федерального значения. Об ограничениях теплоснабжения теплоснабжающая организация сообщает потребителям, в том числе при аварийных ситуациях, требующих принятия безотлагательных мер, осуществляется срочное введение графиков ограничения и отключения с последующим в течение 1 часа оповещением потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности отключения. На основе ожидаемых сроков и длительности ограничения потребитель при наличии технической возможности может принять решение о сливе воды из теплопотребляющих установок по согласованию с теплоснабжающей организацией.
Таким образом, редакции указанных пунктов, предложенные истцом, как в части сроков оповещения о перерыве подачи тепловой энергии, согласования графиков плановых испытаний и ремонтных работ, так и права общества ограничить или прекратить подачу тепловой энергии без согласования и предупреждения, соответствуют приведенным нормам права, согласно которым право ограничить или прервать поставку тепловой энергии в аварийной ситуации не ставиться в зависимость от условия обеспечения давления в системе, которое бы препятствовало опорожнению системы отопления.
При таких обстоятельствах в данной части суд апелляционной инстанции соглашается с редакцией истца, учитывая, что частичное дублирование пунктов 2.1.10 и 2.2.4 не нарушает права товарищества, а направлено на более подробное урегулировании отношений сторон.
Податель жалобы также не согласен с принятием пункта 2.1.17 договора в редакции истца: "Поддерживать перепад давлений, позволяющий обеспечить качество теплоснабжения объектов исполнителя", просит данный пункт изложить следующим образом: "Обеспечить разность давления в подающем и обратном трубопроводах на вводе в жилой дом 1,5 кг/см2".
Рассматриваемый договор должен соответствовать положениям ГК РФ, Федерального закона N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон N 190-ФЗ), Правилам N 808, Правилам N 124.
По правилам пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Как отмечено выше, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 542 ГК РФ качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения.
Как установлено частью 8 статьи 15 Закона N 190-ФЗ, условия договора теплоснабжения должны соответствовать техническим условиям. Договор теплоснабжения должен определять, в том числе величину тепловой нагрузки теплопотребляющих установок потребителя тепловой энергии, параметры качества теплоснабжения, режим потребления тепловой энергии; иные существенные условия, установленные правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В пункте 21 Правил N 808 указано, что договор теплоснабжения содержит следующие существенные условия: величина тепловой нагрузки теплопотребляющих установок потребителя тепловой энергии с указанием тепловой нагрузки по каждому объекту и видам теплопотребления (на отопление, вентиляцию, кондиционирование, осуществление технологических процессов, горячее водоснабжение), а также параметры качества теплоснабжения, режим потребления тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя.
В соответствии с пунктом 24 Правил N 808 показатели качества теплоснабжения в точке поставки, включаемые в договор теплоснабжения, должны предусматривать температуру и диапазон давления теплоносителя в подающем трубопроводе.
В соответствии с пунктом 3 Правила N 124 договоры ресурсоснабжения заключаются в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, с учетом предусмотренных настоящими Правилами особенностей.
Подпунктом "в" пункта 17 Правил N 124 предусмотрено, что к существенным условиям договора ресурсоснабжения относятся показатели качества поставляемого коммунального ресурса.
Таким образом, параметры качества теплоснабжения являются существенным условием договора теплоснабжения.
Как указано в пункте 7 статьи 19 Закона N 190-ФЗ, коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется в соответствии с правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, которые утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом требований технических регламентов и должны содержать, в частности: характеристики тепловой энергии, теплоносителя, подлежащие измерению в целях их коммерческого учета и контроля качества теплоснабжения.
В пункте 95 Постановление N 1034 конкретизировано, что в целях коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя и контроля качества теплоснабжения осуществляется измерение, в том числе, давления в подающем и обратном трубопроводах; температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах (температура обратной воды в соответствии с температурным графиком).
Кроме того, в Правилах N 808 указано, что параметры качества теплоснабжения, включаемые в договор теплоснабжения, должны предусматривать температуру и давление теплоносителя в подающем трубопроводе (пункт 24(2)).
При этом в пункте 124(2) тех же Правил обозначено, что значение температуры теплоносителя в подающем трубопроводе определяется в точке поставки как среднесуточное значение температуры теплоносителя в подающем трубопроводе по температурному графику, включенному в договор теплоснабжения, предусматривающему в отношении каждого потребителя зависимость температуры теплоносителя в подающем трубопроводе и в обратном трубопроводе в точке поставки от температуры наружного воздуха. Значение давления теплоносителя в подающем трубопроводе определяется в точке поставки как среднесуточное значение. В случае если теплопотребляющие установки подключены к тепловым сетям системы теплоснабжения по независимой схеме и (или) регулятор давления и (или) регулятор расхода установлен на теплопотребляющих установках, параметр давления теплоносителя в подающем трубопроводе не определяется.
Из совокупного толкования приведенных положений следует, что параметры качества теплоснабжения включают в себя как температуру теплоносителя, так и давление, в связи с чем требование товарищества по конкретизации давления в подающем трубопроводе обоснованы, поскольку редакция спорного пункта, предложенная истцом, не отражает такой параметр.
От сторон потупили пояснения о параметрах качества теплоснабжения.
Так, истец указывает, что диапазон давления в подающем трубопроводе на вводе у потребителя - ТСЖ "Сатурн" составит от 0,62 до 0,92 Мпа (6,2-9,2 кгс/см) в зависимости от удаленности многоквартирных жилых домов ответчика от источников тепловой энергии - ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, с учетом потерь линейных (протяженность тепловых сетей от камеры до объекта) и местных (оборудование, установленное на тепловых сетях, - балансировочные клапаны, компенсаторы, задвижки, а также повороты и сужения тепловых сетей), давления камеры 6К14, от которой подключены объекты теплоснабжения товарищества, которое составляет 8 кгс/см
. Для обратного трубопровода диапазон давления по расчету общества составил 0,28-0,38 Мпа.
Товарищество в данной части указывает на необходимость установления разности давления в подающем и обратном трубопроводах на вводе в жилой дом 1,5 кг/см, предусмотренной пунктом 38 СНиП 2.04.05-91*.
Однако, учитывая, что критерий качества теплоснабжения включает в себя такой показатель, как давление в подающем трубопроводе, ответчик заблуждается, указывая на необходимость обеспечения разности давления.
Пунктом 1.1 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго России от 24.03.2003 N 115 (далее - Правила технической эксплуатации N 115) установлены требования по технической эксплуатации, в том числе систем теплопотребления всех назначений (технологических, отопительных, вентиляционных, горячего водоснабжения, кондиционирования воздуха), теплопотребляющих агрегатов, тепловых сетей потребителей, тепловых пунктов, других сооружений аналогичного назначения.
Пунктом 6.2.59 Правил технической эксплуатации N 115, предусмотрено, что температура воды в подающей линии водяной тепловой сети в соответствии с утвержденным для системы теплоснабжения графиком задается по усредненной температуре наружного воздуха за промежуток времени в пределах 12-24 ч, определяемый диспетчером тепловой сети в зависимости от длины сетей, климатических условий и других факторов.
Отклонение от заданного режим на источнике теплоты, предусматриваются не более: по температуре воды, поступающей в тепловую сеть, - +/- 3%; по давлению в подающем трубопроводе, - +/- 5%; по давлению в обратном трубопроводе, - +/- 0,2 кгс/см2.
Отклонение фактической среднесуточной температуры обратной воды из тепловой сети может превышать заданную графиком не более чем на +5%. Понижение фактической температуры обратной воды по сравнению с графиком не лимитируется.
Пунктом 16 приложения 1 Правил N 354 предусмотрено, что давление во внутридомовой системе отопления: с чугунными радиаторами - не более 0,6 МПа (6 кгс/кв. см); с системами конвекторного и панельного отопления, калориферами, а также прочими отопительными приборами - не более 1 МПа (10 кгс/кв. см); с любыми отопительными приборами - не менее чем на 0,05 МПа (0,5 кгс/кв. см) превышающее статическое давление, требуемое для постоянного заполнения системы отопления теплоносителем.
Отклонение давления во внутридомовой системе отопления от установленных значений не допускается.
Согласно пункту 5.2.1 Правил N 170, эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать: поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях; поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления (приложение N 11); равномерный прогрев всех нагревательных приборов; поддержание требуемого давления (не выше допускаемого для отопительных приборов) в подающем и обратном трубопроводах системы; герметичность; немедленное устранение всех видимых утечек воды; ремонт или замена неисправных кранов на отопительных приборах; коэффициент смещения на элеваторном узле водяной системы не менее расчетного; наладка системы отопления, ликвидация излишне установленных отопительных приборов и установка дополнительных в отдельных помещениях, отстающих по температурному режиму.
Таким образом, определение параметров качества теплоснабжения зависит от внутреннего состояния системы теплоснабжения многоквартирного дома и требует специальных познаний в соответствующей сфере.
При рассмотрении настоящего дела апелляционным судом на обсуждение сторон выносился вопрос о назначении по делу экспертизы в целях определения такого критерия теплоснабжения как давление в подающем трубопроводе.
Однако ходатайств о назначении экспертизы не заявлено, в связи с чем, согласно части 2 статьи 9 АПК РФ стороны несут риск наступления последствий несовершения им соответствующих процессуальных действий.
Кроме того, согласно ответу Северо-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в отсутствие технических условий на подключение объекта, проекта внутренних систем отопления и наружных тепловых сетей, условий по подключения тепловых сетей электроустановок, расположенных по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 217, 219, 221, 223,
не представляется возможным определить превышение диапазона давления в подающем и обратном трубопроводе 0,62 - 0,92 Мпа (6,2-9,2 кгс/см) и 0,28 - 0,38 Мпа (2,8 - 3,8 кгс/см
) соответственно предельных параметров, угрожающих безопасности эксплуатации системы теплоснабжения многоквартирных домов, расположенных
в г. Тюмень, ул. Республики, 217, 219, 221, 223.
Таким образом, из имеющихся в деле доказательств не представляется возможным установить, соответствует ли нормативно правовым актам величина давления, определенная истцом.
Апелляционным судом созданы необходимые условия для представления истцом соответствующих доказательств в подтверждение своих доводов, в связи с непредставлением таковых последний несет риск наступления последствий совершения или несовершения им процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений (статья 9 АПК РФ).
В связи с изложенным, у апелляционного суда отсутствует возможность урегулировать пункт 2.1.7 спорного договора, установив конкретную величину давления.
Таким образом, пункт 2.1.17 подлежит урегулированию в редакции, предложенной АО "УСТЭК", без указания параметров качества теплоснабжения, которые подлежат определению сторонам на стадии исполнения договора.
Следующим спорным условием является пункт 3.1.2, из которого податель жалобы просит исключить "Поддерживать давление в обратном трубопроводе со стороны теплопотребляющих установок, достаточным для обеспечения полного залива местной системы.".
Как указано выше, в силу части 8 статьи 15 Закона N 190-ФЗ договор теплоснабжения должен определять, в том числе режим потребления тепловой энергии.
Пунктом 21 Правил N 808 также предусмотрено, что существенным условием договора теплоснабжения является режим потребления тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя.
Таким образом, режим потребления является существенным условием договора теплоснабжения, который в рассматриваемом договоре раскрыт в пункте 3.1.2.
Так, редакция пункта 3.1.2., предложенная АО "УСТЭК": "Обеспечить температуру теплоносителя в обратном трубопроводе в точке поставки в соответствии с температурным графиком с превышением не более 5 %, не превышать максимальный расход теплоносителя и нормативную утечку теплоносителя, в объеме не более 0,25 % от объема тепловых сетей и тепло потребляющих установок.
Поддерживать давление в обратном трубопроводе со стороны тепло потребляющих установок достаточным для обеспечения полного залива местной системы.
Соблюдать расход теплоносителя не более 49,675 м3/час; норму утечки теплоносителя не более: в отопительный период 0,1501 м3/час, в неотопительный период 0,0194 м3/час; тепловые потери через изоляцию в размере 0 Гкал/час, температуру теплоносителя в обратном трубопроводе в соответствии с температурным графиком.
Установка максимального циркулярного расхода теплоносителя регулятором расхода производится исключительно в присутствии представителя ТСО".
В соответствии с пунктом 26 Правил N 808 режим потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя предусматривает:
величину максимального расхода теплоносителей;
величину минимального расхода пара;
величину максимального часового и величину среднего за сутки часового потребления (разбора) воды на нужды бытового и технологического горячего водоснабжения;
диапазон разницы температур теплоносителя между подающим и обратным трубопроводами или значение температуры теплоносителя в обратном трубопроводе;
объем возврата конденсата;
показатели качества возвращаемых в тепловую сеть или на источник тепловой энергии теплоносителей и конденсата.
В связи с этим требования истца по конкретизации указанных параметров заявлены обоснованно с учетом Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго России от 24.03.2003 N 115, за исключением требования "поддерживать давление в обратном трубопроводе со стороны теплопотребляющих установок достаточным для обеспечения полного залива местной системы", поскольку в этой части режим потребления не соответствует пункту 26 Правил N 808 (давление, как показатель качества возвращаемых в тепловую сеть или на источник тепловой энергии теплоносителей и конденсата, должно быть определено в иных характеристиках, а именно, установлен его диапазон).
Таких характеристик не приведено ни одной из сторон.
При таких обстоятельствах редакция пункта 3.1.2 договора, предложенная истцом, соответствует вышеприведенным положениям за исключением абзаца второго: "Поддерживать давление в обратном трубопроводе со стороны теплопотребляющих установок, достаточным для обеспечения полного залива местной системы.", который подлежит исключению из указанного пункта договора.
Пункт 3.1.3 рассматриваемого договора товарищество просит изложить в следующей редакции: "Возвращать теплоноситель с качеством, соответствующим Температурному графику (Приложение N 3 к Договору).".
Указанный пункт договора относится к режиму потребления, который более подробно прописан в пункте 3.1.2 договора и, по сути, дублирует его, является более общим условием.
Толкование же пункта 3.1.2 договора в порядке статьи 431 ГК РФ в части обязанности ответчика соблюдать температуру теплоносителя в обратном трубопроводе в соответствии с температурным графиком позволяет сделать вывод о том, что данная обязанность должна исполняться товариществом в соответствии с приложением N 3, поскольку в этом приложении сторонами согласован температурный график.
Так, в приложении N 3 установлен Расчетный температурный график сетевой воды на источниках тепловой энергии Тюменская ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на отопительный период 2017- 2018 гг.
В пункте 3.1.1 договора, относительно которого стороны не спорят, указано, что исполнитель обязуется исполнять условиями настоящего договора, в том числе оплачивать принятую тепловую энергию и теплоноситель в соответствии с условиями настоящего договора, а также соблюдать режим потребления тепловой энергии и теплоносителя.
Как следует из пункта 26 Правил N 808 помимо диапазона разницы температур теплоносителя между подающим и обратным трубопроводами или значение температуры теплоносителя в обратном трубопроводе, режим потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя предусматривает величину максимального расхода теплоносителей, величину минимального расхода пара, величину максимального часового и величину среднего за сутки часового потребления (разбора) воды на нужды бытового и технологического горячего водоснабжения; объем возврата конденсата; показатели качества возвращаемых в тепловую сеть или на источник тепловой энергии теплоносителей и конденсата.
Коль скоро, показатели качества возвращаемых в тепловую сеть или на источник тепловой энергии теплоносителей и конденсата, необходимые в целях соблюдения режима потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя установлены в температурном графике (приложение N 3), то соответствует действующим нормам и правилам возврат теплоносителя с соответствующим качеством.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции усматривает основания для урегулирования разногласий в части пункта 3.1.3 иным образом, нежели это сделано судом первой инстанции, приняв обозначенный пункт в редакции, предложенной ответчиком: "Возвращать теплоноситель с качеством, соответствующим Температурному графику (Приложение N 3 к Договору)".
Пункт 3.1.11 договора товарищество предлагает заменить "При несвоевременным сообщении исполнителем о нарушениях функционирования узла учета расчет расхода тепловой энергии, теплоносителя за отчетный период производится расчетным путем в соответствии с Разделом 5 настоящего Договора" на "В случае не передачи показаний прибора учета или выхода прибора учета из строя, определение количества тепловой энергии производится исходя из рассчитанного среднемесячного объема, начиная с расчетного периода, за который исполнителем не представлены показания приборов учета, до расчетного периода (включительно), за который исполнитель представил ТСО показания прибора учета, но не более 3 расчётных периодов подряд с последующей корректировкой, в случае предоставления исполнителем отчета о потреблении тепловой энергии. Последующие начисления по нормативу. Среднемесячный объем потребления коммунального ресурса отопления исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления, но не менее 3 месяцев отопительного периода.".
В данной части суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции, принявшего пункт 3.1.11 договора в редакции истца, поскольку таковой соответствует положениям Правил N 1034, Правил N 124 и Правил N 354, не нуждается в корректировке, учитывая, что порядок расчета конкретизирован в 5 разделе договора, также соответствующему действующим нормам и правилам и по которому у сторон спора не возникло.
Так, в силу пункта 17 Правил N 124 порядок определения объемов поставляемого коммунального ресурса является существенным условием договора ресурсоснабжения.
Порядок определения объемов поставляемого коммунального ресурса урегулирован положениями пунктов 21, 21(1) Правил N 124.
Согласно подпункту "з" пункта 18 Правил N 124 порядок взаимодействия сторон при выявлении неисправности коллективного (общедомового) прибора учета, а также порядок расчета размера платы за поставленный коммунальный ресурс в указанном случае, определяются с учетом к расчету размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителю (то есть населению), при выявлении неисправности коллективного (общедомового) прибора учета, установленных Правил предоставления коммунальных услуг (то есть пункт 59 Правил N 354).
В соответствии с пунктами 89, 90 Правил N 1034 при выявлении каких-либо нарушений в функционировании узла учета потребитель обязан в течение суток известить об этом обслуживающую организацию и теплоснабжающую организацию и составить акт, подписанный представителями потребителя и обслуживающей организации. Потребитель передает этот акт в теплоснабжающую организацию вместе с отчетом о теплопотреблении за соответствующий период в сроки, определенные договором. При несвоевременном сообщении потребителем о нарушениях функционирования узла учета расчет расхода тепловой энергии, теплоносителя за отчетный период производится расчетным путем.
Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 23.11.2009 "N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", до установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Порядок определения объема тепловой энергии, поставляемой за расчетный период (расчетный месяц) в многоквартирный дом в случае не передачи показаний прибора учета или выхода прибора учета из строя предусмотрен пунктом 21 правил N 124.
Кроме того, порядок определения объема тепловой энергии, поставляемой за расчетный период (расчетный месяц), в случае выхода прибора учета из строя предусмотрен пунктами 59, 60 Правил N 354.
Учет потребленной тепловой энергии и теплоносителя согласован сторонами в разделе 5 спорного договора.
Пунктом 5.4 договора стороны предусмотрели, что, объем коммунального ресурса, поставляемого за расчетный период (расчетный месяц) в многоквартирный дом, в случае выхода из строя, утраты ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета или истечении срока его эксплуатации:
- если период работы прибора учета составил более 3 месяцев (для отопления - более 3 месяцев отопительного периода) в течение трех месяцев после наступления такого события определяется исходя из среднемесячного объема тепловой энергии, определённого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, потребленного за отопительный период;
- если период работы прибора учета составил менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода). Определяет в соответствии с пунктом 5.3 настоящего договора.
В силу пункта 5.3 объем коммунального ресурса, поставляемого за расчетный период (расчетный месяц) в многоквартирный дом, не оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета, а также по истечении 3 месяцев после выхода из строя, утраты ранее введенного в эксплуатации коллективного (общедомового) прибора учета или истечения срока его эксплуатации, определяется по нормативам потребления коммунальной услуги, утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и в соответствии с информацией, предоставленной Исполнителем на основании пунктом 3.1.19 и пункта 3.1.20 настоящего Договора.
Как верно указано судом первой инстанции, дублирование данных условий в нескольких пунктах договора является излишним, нагружающим договор и затрудняющим его прочтение.
Кроме того, каким образом в данном случае нарушаются права ответчика, последним не приведено, в связи с чем товарищество не имеет требующего судебной защиты интереса (статья 4 АПК РФ).
Учитывая изложенное, в части пункта 3.1.11 договора решение суда первой инстанции является обоснованным и изменению не подлежит.
Пункт 3.1.28 рассматриваемого договора, по мнению ответчика, следует дополнить "_при наличии Протокола общего собрания собственников многоквартирного дома о предоставлении разрешения на использование общего имущества МКД."
Однако в соответствии с подпунктом "ж" пункта 18 Правил N 124 договор ресурсоснабжения должен содержать условие об обязанности исполнителя предоставить ресурсоснабжающей организации возможность подключения коллективного (общедомового) прибора учета к автоматизированным информационно-измерительным системам учета ресурсов и передачи показаний приборов учета, а также оказать содействие в согласовании возможности подключения к таким системам индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета в случае, если установленные приборы учета позволяют осуществить их подключение к указанным системам. При этом расходы на подключение к автоматизированным информационно-измерительным системам учета ресурсов и передачи показаний приборов учета не должны возлагаться на потребителей и ресурсоснабжающая организация не вправе требовать от исполнителя компенсации расходов на осуществление таких действий, за исключением случая, когда собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании приняли решение о включении указанных расходов в плату за содержание и ремонт жилого помещения.
Согласно пункту 9 Правил N 1034 теплоснабжающая организация, теплосетевая организация и потребитель имеют право установки на узле учета дополнительных приборов для контроля режима подачи и потребления тепловой энергии, теплоносителя, в том числе, для дистанционного снятия показаний с тепловычислителя, не препятствующих при этом осуществлению коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя и не влияющих на точность и качество измерений.
В частях 2, 4 статьи 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
При подключении коллективного (общедомового) прибора учета к автоматизированным информационно-измерительным системам учета ресурсов и передачи показаний приборов учета, общее имущество дома не передается в пользование истца.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно согласовал данный пункт в редакции истца.
С пунктом 7.2 договора N Т-56474 от 18.01.2018 ответчик не согласен в части второго абзаца, который предлагает изложить в следующей редакции: "Оплата за потребленную тепловую энергию и теплоноситель производится Исполнителем до 25 числа месяца, следующего за расчётным."
Истцом, в свою очередь, в качестве даты, определяющей срок исполнения ответчиком обязательства по внесению окончательной оплаты, предложено 18 число каждого месяца.
Порядок расчетов в рамках подобных договоров прописан в пункте 25 Правил N 124, согласно которому:
в случае отсутствия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или общего собрания членов товарищества или кооператива о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям - путем перечисления исполнителем до 15-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом (расчетным месяцем), если договором ресурсоснабжения не предусмотрен более поздний срок оплаты коммунального ресурса, платы за коммунальный ресурс в адрес ресурсоснабжающей организации любыми способами, которые допускаются законодательством Российской Федерации;
в случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или общим собранием членов товарищества или кооператива решения о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям - путем внесения потребителями непосредственно в адрес ресурсоснабжающей организации в сроки и в случаях, которые установлены жилищным законодательством Российской Федерации, платы за соответствующий вид коммунальной услуги, потребляемой в жилых и (или) нежилых помещениях в многоквартирном доме, за исключением платы за соответствующий вид коммунального ресурса, потребляемого в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также внесения исполнителем до 15-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом (расчетным месяцем), если договором ресурсоснабжения не предусмотрен более поздний срок оплаты коммунального ресурса, в адрес ресурсоснабжающей организации платы за коммунальный ресурс, потребляемого в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, законодателем установлен срок для исполнения товариществом, как исполнителем коммунальных услуг, обязательства по оплате, который может быть изменен соглашение сторон в сторону увеличения.
Вместе с тем стороны не пришли к соглашению по срокам оплаты за тепловую энергию.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что по смыслу правовых позиций, содержащихся в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.2008 N 3431/08 и определении Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2015 N 305-ЭС15-11564, при отсутствии соглашения сторон по содержанию условия договора и наличии диспозитивной нормы, регулирующей спорное отношение, таковое условие должно определяться судом в соответствии с общим правилом диспозитивной нормы, содержащим наиболее оптимальный баланс интересов сторон договора.
Наличие условий, позволяющих отступить от указанного правила, ответчиком не доказано.
К тому же при определении такой даты законодателем учтено, что к этому сроку - 15 число, собственники жилых помещений МКД исполнят соответствующую обязанность в пользу товарищества, если последними не сохранен порядок прямых расчетов, так как в силу части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
В пункте 66 Правил N 354 содержится аналогичное правило.
При этом судом первой инстанции верно отмечено, что ссылка ТСЖ "Сатурн" на протокол общего собрания, которым установлен иной срок оплаты за коммунальные услуги, не может принят во внимание как обосновывающий необходимость установить иную дату оплаты вопреки воле одной из сторон рассматриваемого договора, поскольку фактически предопределяет срок оплаты коммунального ресурса по договору ресурсоснабжения исключительно волей собственников помещений многоквартирных домов.
В силу пункта 1 статьи 135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается объединение собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 1 статьи 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом и проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Исходя из положений части 1 статьи 46 ЖК РФ решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.
На общем собрании принято решение не о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающей организации, а об определении срока оплаты коммунальных ресурсов.
В пункте 3 статьи 308 ГК РФ закреплен фундаментальный принцип частного права, согласно которому обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). При этом по общему правилу, в силу относительности природы гражданско-правового договора, связывающего собой только его стороны, третьим лицам не принадлежит и право требования исполнения обязательства от его сторон либо одной из них.
Учитывая изложенное, ссылка ТСЖ "Сатурн" на протокол общего собрания собственников, которым установлен иной срок оплаты за коммунальные услуги, не является достаточным основанием для включения этого срока в договор ресурсоснабжения, поскольку установления срока оплаты коммунальных ресурсов, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, регулирует порядок оплаты в адрес исполнителя, а договор теплоснабжения заключается между ресурсоснабжающей организацией и исполнителем.
Учитывая диспозитивные положения пункта 25 Правил N 124, и несогласие истца на предложенную ответчиком дату 25 число месяца, суд первой инстанции правомерно согласовал данный пункт в редакции истца.
Пункт 7.3 договора ответчик просит изложить в следующей редакции: "Для своевременного произведения расчетов за потребленную тепловую энергию и теплоноситель ТСО обязано ежемесячно в срок до 10 (десятого) числа месяца следующего за расчетным периодом направить Исполнителю счет-фактуру и акт приема-передачи за поставленную тепловую энергию и теплоноситель в расчетном периоде. Документы могут быть оправлены нарочным или отправлены на электронную почту Исполнителя ( saturntsj@mail.ru).".
В данной части суд апелляционной инстанции не соглашается с выводами суда первой инстанции, принявшего обозначенный пункт договора в редакции истца: "Для своевременного произведения расчетов за потребленную тепловую энергию и теплоноситель Исполнитель обязан ежемесячно в срок до 10 (десятого) числа месяца, следующего за расчетным периодом, получить в ТСО счет-фактуру и акт приема-передачи за поставленную тепловую энергию и теплоноситель в расчетном периоде (указанные документы выдаются на руки под подпись, лицу, являющемуся уполномоченным на получение расчетных документов, либо лицу, имеющему доверенность на получение счета-фактуры и акта приема-передачи). Вышеуказанные документы могут быть направлены ТСО в адрес исполнителя в срок, установленный данным пунктом по электронной почте____".
Пунктами 2.1.11 и 7.5 договора, по которым у сторон нет спора, предусмотрена обязанность ТСО ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за расчетным, выставлять исполнителю платежные документы для оплаты фактического объема коммунального ресурса, поставленного ТСО за расчетный период. При оплате стоимости потребленной тепловой энергии и теплоносителя исполнитель указывает назначение платежа (за тепловую энергию и теплоноситель), дату и номер договора теплоснабжения, дату и номер выставленного ТСО счета-фактуры, период за который производится оплата.
При этом законодательство не регулирует порядок направления (вручения) счетов-фактур, актов оказанных услуг и вышеуказанных сведений, как и не устанавливает обязательство исполнителя коммунальных услуг по получения счетов на оплату у ресурсоснабжающей организации.
В пункте 25 Правил N 124 указано лишь на то, что в договоре ресурсоснабжения устанавливается порядок, сроки и форма предоставления ресурсоснабжающей организации исполнителю информации о его задолженности по оплате коммунального ресурса на 1-е число месяца, следующего за расчетным, а также порядок и сроки составления исполнителем акта сверки расчетов по договору ресурсоснабжения и форма такого акта, а акт сверки составляется не реже 1 раза в квартал.
В соответствии статьями 143, 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации, индивидуальные предприниматели, лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог). Объектом налогообложения признается, в том числе, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Продажа тепловой энергии является реализацией товаров.
Согласно правилам главы 21 НК РФ реализация товаров облагается налогом на добавленную стоимость (далее - НДС).
В соответствии с пунктом 1 статьи 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой. Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме.
Счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком.
АО "УТСК" является единой теплоснабжающей организацией в городе Тюмени, истец обязан заключать договоры теплоснабжения с каждым обратившимся для заключения договора теплоснабжения.
В силу пункта 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
В соответствии с пунктом 3 статьи 307 ГК РФ при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
Вместе с тем, принимая пункт 7.3 в обозначенной истцом редакции, руководствуясь вышеизложенными нормами и исходя из того, что предложенная истцом редакция соответствует принципу разумности и добросовестности, суд первой инстанции не учел, что обозначенная редакция фактически возлагает на ответчика обязанность по получению в ТСО счетов-фактур и актов приема-передачи за поставленную тепловую энергию и теплоноситель в расчетном периоде, которая действующим законодательством не предусмотрена.
Таким образом, поскольку в отсутствие законно установленной обязанности по получению в ТСО счетов-фактур и актов приема-передачи таковая товариществом добровольно на себя не принята, то спорное условие должно определяться в соответствии наиболее оптимальным балансом интересов сторон договора, на что указывалось выше в настоящем постановлении (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.2008 N 3431/08).
Принимая во внимание то обстоятельство, что порядок направления (вручения) счетов-фактур, актов оказанных услуг по электронной почте предусмотрен обеими сторонами, суд апелляционной инстанции считает пункт 7.3 договора подлежащим изложению в редакции ответчика.
Помимо прочего ответчик также просит согласовать пункт 1 приложения N 2 к договору в части дома N 217 в следующей редакции: "граница балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности между ТСО и исполнителем по дому N 217 по ул. Республики - по врезке в транзитный трубопровод в подвалах зданий. Граница эксплуатационной ответственности между ТСО и Исполнителем по общедомовым приборам учета тепла.".
Согласно пунктам 1, 3 части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МКД, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в частности, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
По пункту 6 Правил N 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Пунктом 8 Правил N 491 предусмотрено, что внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены МКД, а границей эксплуатационной ответственности при наличии ОДПУ соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения ОДПУ с соответствующей инженерной сетью, входящей в МКД.
По смыслу приведенных норм права, граница балансовой принадлежности, по общему правилу, устанавливается по внешней стене МКД, а граница эксплуатационной ответственности, если стороны не договорились об ином, - по границе балансовой принадлежности. Другое толкование названных норм права относительно определения границы эксплуатационной ответственности означало бы незаконное возложение бремени содержания имущества на лицо, которому это имущество не принадлежит (определение Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2015 N 305-ЭС-11564).
Из положений пункта 8 Правил N 491 также следует, что при наличии ОДПУ границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в отношении тепловых сетей могут не совпадать, и если собственники помещений МКД своим соглашением с управляющей или теплоснабжающей организациями не установят иного, то по умолчанию граница эксплуатационной ответственности проходит в месте соединения ОДПУ (установленного в пределах внешних стен МКД) с тепловой сетью, входящей в МКД, а не по границе балансовой принадлежности сетей.
Как следует из материалов дела, установлено судом первой инстанции и не оспаривается сторонами, в подвалах жилых домов по адресам: г. Тюмень, ул. Республики, 219, ул. Республики, 221, ул. Республики, 223, проходит транзитный трубопровод (т. 2 л.д. 38-50, 82).
Спор сторон касается трубопровода, проходящего по подвалу дома, расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 217, поскольку ответчик настаивает на том, что таковой является частью транзитной тепловой сети, предназначенной для теплоснабжения не только спорного многоквартирного дома, но и иных, в частности N N 219, 221, 223.
Оспаривая факт владения спорным участком тепловой сети как общим имуществом многоквартирного дома N 217, товарищество в том числе ссылается на то, что при передаче дома в 2006 году из муниципальной собственности этот участок в составе общего имущества не передавался.
Согласно отзыву Департамента имущественных отношений Администрации города Тюмени, в реестре муниципального имущества города Тюмени числится участок тепловой сети до стены дома по ул. Республики, 217, входящий в состав тепловой сети, протяженностью 1722 м, по адресу: Тюменская область, г. Тюмень, ул. Воровского -тп2. Участок тепловой сети, расположенный в подвальном помещении МКД, по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 217, в состав указанной тепловой сети не входит, в собственности муниципального образования городской округ город Тюмень не числится.
Однако из письма Департамента имущественных отношений Администрации города Тюмени от 09.01.2019 N 44-06-6224/8 следует, что тепловые сети, расположенные в подвальном помещении МКД, по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 217, входят в состав объекта теплоснабжения с адресным описанием г. Тюмень, ул. Воровского - ТП-2, являющегося муниципальной собственностью муниципального образования городской округ город Тюмень, и переданы во временное владение и пользование по договору аренды от 30.04.2013 N 041329651 АО "УСТЭК".
Таким образом, из данных документов следует, что по состоянию на 09.01.2019 и в период, ему предшествующий, муниципальное образование считало, что тепловые сети, расположенные в подвальном помещении МКД, по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 217, входили в состав объекта теплоснабжения с адресным описанием г. Тюмень, ул. Воровского - ТП-2, являющегося муниципальной собственностью муниципального образования городской округ город Тюмень, и переданы во временное владение и пользование теплоснабжающей организации.
Иными словами, создана правовая определенность в части вопроса о принадлежности спорного участка тепловой сети, о чем свидетельствуют и условия заключенных между товариществом и теплоснабжающими организациями с 2007 года по 2018 год договоров, в которых граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности проходила по общедомовому прибору учета тепла.
Так, из представленного в материалы дела протокола разногласий от 15.12.2010 к договору от 16.11.2010 на теплоснабжение, заключенного между ТСЖ "Сатурн" и ОАО "УТСК", следует, что в 2010 году граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности согласована между теплоснабжающей организацией и товариществом по тепловой трассе: г. Тюмень, ул. Республики 217, 219, 233- прибор учета, установленный в домах (т. 2 л.д. 112).
Иного истцом не доказано (статьи 65 АПК РФ).
Таким образом, судом первой инстанции не обоснованно не приняты во внимание доводы ответчика относительно того, что, товариществу не передана тепловая трасса диаметром 108 мм, длиной 21,5 м, расположенная в подвале дома по адресу г. Тюмень, ул. Республики, 217, со ссылкой на распоряжение Администрации города Тюмени от 27.02.2006 N 181-рк, следовательно, таковой не может быть общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома N 217. Обратное при установленных фактических обстоятельствах может привести к необоснованному возложению на последних бремени содержания имущества, возможно находящегося в ненадлежащем техническом состоянии.
Учитывая указанные обстоятельства, пункт 1 Приложения N 2 рассматриваемого договора в части дома N 217 по ул. Республики в г. Тюмени подлежит принятию в редакции ответчика: "граница балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности между ТСО и исполнителем по дому N 217 по ул. Республики - бескамерная врезка в транзитный трубопровод в подвале здания (от тепловой камеры 6К14-1,2)".
В соответствии с обжалуемым решением Приложение N 3 принято в редакции АО "УСТЭК".
Ответчик просит в приложении N 3: "Значение температур в подающем трубопроводе 70, 71, 72, 74" заменить на 75.
В Приложении N 3 к договору теплоснабжения указан расчетный температурный график сетевой воды на источниках тепловой энергии ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на отопительный период 2017-2018 гг., утвержденный 29.06.2017.
Указанный график разработан владельцем источников тепловой энергии Тюменских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на 2017-2018 гг., и утвержден схемой теплоснабжения города Тюмени, исходя из потребностей города и возможностей источников тепловой энергии.
Согласно пункту 2.6.4 Схеме теплоснабжения муниципального образования городской округ Тюмень на период 2018-2033 гг. (обосновывающие материалы, книга 1, существующее положение в сфере производства, передачи и потребления тепловой энергии для целей теплоснабжения), на стадии проектирования на источниках комбинированной выработки электрической и тепловой был принят температурный график теплоносителя 150-70С.
Данный температурный график применим только в отопительный период.
В соответствии с пунктами 7.2-7.4 СП 124.13330.3012. свод правил. Тепловые сети. Актуализированная редакция СНиП 41-02-2003, утв. Приказом Мин региона России от 30.06.2012 г. N 280, максимальная расчетная температура сетевой воды на выходе из источника теплоты, в тепловых сетях и приемниках теплоты устанавливается на основе технико-экономических расчетов. Температура сетевой воды, возвращаемой на тепловые электростанции с комбинированной выработкой теплоты и электроэнергии, определяется технико-экономическим расчетом. Температура сетевой воды, возвращаемой в котельные, не регламентируется. При расчете графиков температур сетевой воды в системах централизованного теплоснабжения начало и конец отопительного периода принимается при среднесуточной температуре наружного воздуха +8 °C в течение пяти суток. Усредненная расчетная температура отапливаемых жилых, общественных и производственных помещений принимается по СП 60.13330 или по соответствующим нормам проектирования зданий.
В силу пункта 5 статьи 20 Закона N 190-ФЗ температурный график системы теплоснабжения утверждается при утверждении схемы теплоснабжения.
Согласно пункту 24 Правил N 808, показатели качества теплоснабжения в точке поставки, включаемые в договор теплоснабжения, должны предусматривать температуру и диапазон давления теплоносителя в подающем трубопроводе. Температура теплоносителя определяется по температурному графику регулирования отпуска тепла с источника тепловой энергии, предусмотренному схемой теплоснабжения.
В соответствии с пунктом 6.32 Типовой инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей теплоснабжения, утвержденной Приказом Госстроя РФ от 13.12.2000 N 285, пунктом 6.2.59 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 N 115, пунктом 4.11.1 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утв. Приказом Минэнерго РФ от 19.06.2003 г. N 229, температура воды в подающей линии водяной тепловой системы должна соответствовать утвержденному для системы теплоснабжения температурному графику.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что температурный график устанавливается не для конкретного многоквартирного дома, а для системы теплоснабжения и источника тепловой энергии.
Следовательно, температурный график не подлежит согласованию сторонами договора теплоснабжения, поскольку истцом не могут быть внесены в него изменения по требованию товарищества, которое не может не принять температурный график от ресурсоснабжающей организации.
В связи с чем, Приложение N 3 подлежит согласованию по тексту договора.
Соответствующие доводы апелляционной жалобы в указанной части подлежат отклонению.
На основании изложенного выше в настоящем постановлении апелляционная жалоба ответчика подлежит частичному удовлетворению, обжалуемое решение - изменению с принятием нового судебного акта.
В силу положений статьи 110 АПК РФ судебные расходы при частичном удовлетворении исковых требований относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Однако, как следует из правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.11.2008 N 7959/08, данное правило не действует при распределении судебных расходов по делам об удовлетворении требований неимущественного характера. В подобных делах при частичном удовлетворении требований заявителя судебные расходы подлежат возмещению в полном объеме противоположной стороной.
Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении, в том числе иска неимущественного характера.
Соответственно, поскольку положения процессуального закона о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не подлежат применению при разрешении иска неимущественного характера, при том, что истец заявлял требования неимущественного характера и его требования частично удовлетворены, расходы по уплате государственной пошлины не могут быть распределены в соответствии с пропорциональным принципом, установленным статьей 110 АПК РФ, а потому с учетом частичного удовлетворения исковых требований подлежат отнесению на ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 3 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тюменской области от 24 июня 2019 года по делу N А70-16003/2018 изменить в части урегулирования разногласий по пунктам 2.1.9, 3.1.2, 3.1.3, 7.3 договора теплоснабжения от 18.01.2018 N Т-56474, пункту 1 приложения N 2 к договору теплоснабжения от 18.01.2018 N Т-56474, а именно:
Пункт 2.1.9 договора дополнить:
"В случае неявки представителя ТСО Акт подписывается Исполнителем и не менее 2 Потребителями, направляется в ТСО в течение 5 рабочих дней."
Пункт 3.1.2 договора: исключить предложение "Поддерживать давление в обратном трубопроводе со стороны тепло потребляющих установок достаточным для обеспечения полного залива местной системы."
Пункт 3.1.3 договора изложить в следующей редакции: "Возвращать теплоноситель с качеством, соответствующим Температурному графику (Приложение N 3 к Договору)".
Пункт 7.3 договора изложить в следующей редакции: "Для своевременного произведения расчетов за потребленную тепловую энергию и теплоноситель ТСО ежемесячно в срок до 10 (десятого) числа месяца, следующего за расчетным периодом, выставляет счет-фактуру и акт приема-передачи за поставленную тепловую энергию и теплоноситель в расчетном периоде путем их направления в адрес исполнителя по электронной почте saturntsj@mail.ru. Указанные документы могут быть выданы на руки лицу, являющемуся уполномоченным на получение расчетных документов, либо лицу, имеющему доверенность на получение счета-фактуры и акта приема-передачи, либо переданы исполнителю иным способом обмена документами.
Пункт 1 приложения N 2 договора в части дома N 217 по ул. Республики в г. Тюмени изложить в следующей редакции: "граница балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности между ТСО и исполнителем по дому N 217 по ул. Республики - бескамерная врезка в транзитный трубопровод в подвале здания (от тепловой камеры 6К14-1,2)".
В остальной части решение Арбитражного суда Тюменской области от 24 июня 2019 года по делу N А70-16003/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.В. Тетерина |
Судьи |
Л.И. Еникеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-16003/2018
Истец: АО "УРАЛО-СИБИРСКАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ"
Ответчик: ТСЖ "Сатурн"
Третье лицо: Государственное Казенное Учреждение Тюменской области "Центр Хранения Учетно-Технической документации", Департамент имущественных отношений Администрации города Тюмени, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, АО "Ростехинвентаризация" Федеральное БТИ, Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Сибирское управление Ростехнадзора
Хронология рассмотрения дела:
26.10.2021 Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда России N 272-ПЭК21
17.07.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2047/20
03.03.2020 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10635/19
24.06.2019 Решение Арбитражного суда Тюменской области N А70-16003/18