Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 сентября 2020 г. N Ф07-2376/20 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Санкт-Петербург |
|
20 мая 2020 г. |
Дело N А56-135030/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 мая 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Загараевой Л.П.
судей Будылевой М.В., Горбачевой О.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Климыовой Н.А.
при участии:
от истца (заявителя): Михайловская О.В. - доверенность от 18.05.2020
от ответчика (должника): Лысов М.А. - служебное удостоверение ТО 626745
от 3-го лица: не явились, извещены
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9481/2020) судебного пристава-исполнителя Кировского РОСП УФССП по Санкт-Петербургу Лысова М.А. на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.02.2020 по делу N А56-135030/2019 (судья Ледебева И.В.), принятое
по заявлению АО "Морские навигационные системы"
к судебному приставу-исполнителю Кировского РОСП УФССП по Санкт-Петербургу Лысову М.А.
3-е лицо: УФССП России по Санкт-Петербургу ООО" РН-Ванкор"
Об оспаривании постановления
установил:
Акционерное общество "Морские навигационные системы" (далее - Общество, заявитель, АО "МНС", должник) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя Кировского РОСП УФССП России по Санкт-Петербургу Лысова Михаила Анатольевича (далее - заинтересованное лицо, судебный пристав-исполнитель) об окончании и возвращении ИД взыскателю от 20.12.2019, об обязании судебного пристава-исполнителя устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем издания постановления об окончании исполнительного производства N 421838/19/78004-ИП в связи с фактическим исполнением.
К участию в деле в качестве третьих лиц. Не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены УФССП России по Санкт-Петербургу, ООО "РН-Ванкор".
Решением суда от 13.02.2020 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Судебный пристав, не согласившись с решением суда, направил апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на нарушение норм материального права, на несоответствие выводов суда обстоятельствам едал, просил решение суда отменить. В обоснование апелляционной жалобы судебный пристав сослался на то, что у судебного пристава отсутствовал данные, подтверждающие исполнение должником требований, указанных в исполнительном документе.
В судебном заседании судебный пристав поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить. Представитель Общества возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил решение суда оставить без изменения.
Третьи лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей не направили. Дело рассматривается в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в их отсутствие.
Судебный пристав в судебном заседании материалы исполнительного производства N 421838/19/78004-ИП.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 26.11.2019 судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство N 421838/19/78004-ИП на основании исполнительного документа: исполнительный лист ФС N 031021179 от 12.09.2019, выданный органом: Арбитражный суд Красноярского края, по делу N А33-22571/2018 от 23.08.2019, предмет исполнения: Взыскать с АО "Морские навигационные системы" пени в размере 563 574,54 евро в рублях по курсу Центрального бака РФ на дату фактического платежа, в отношении должника (тип должника: юридическое лицо): АО "Морские навигационные системы", ИНН 7805013333, ОГРН 1027802763240, адрес должника: 198099, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Промышленная, д. 19, в пользу взыскателя: ООО "РН-Ванкор", адрес взыскателя: 660077, Россия, г. Красноярск, ул. 78 Добровольческой Бригады, д. 15.
04.12.2019 АО "МНС" получило вышеуказанное постановление о возбуждении исполнительного производства по почте.
АО "МНС" 10.12.2019 погасило задолженность в размере 563 574,54 евро и направило в службу судебных приставов заявление исх. N МНС-106-4336 от 10.12.2019 об окончании исполнительного производства с приложением платежного поручения N 8426 от 10.12.2019 с отметкой банка.
Данное заявление получено Кировским РОСП 10.12.2019.
Взыскатель ООО "РН-Ванкор" направил в адрес Кировского РОСП заявление исх. N РНВ-43667 от 03.12.2019 на возврат исполнительного листа серии ФС N031021179.
Данное письмо получено Кировским РОСП 12.12.2019.
20.12.2019 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении ИД взыскателю.
Согласно данному постановлению:
- по состоянию на 20.12.2019 задолженность по исполнительному производству составляет 1 р.,
- в ходе исполнения требований исполнительного документа установлено, что исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с тем, что поступило заявление взыскателя об окончании исполнительного производства.
Полагая, что постановление не соответствует закону и нарушает права и законные интересы заявителя, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции удовлетворил заявленное требование в полном объеме.
Апелляционный суд, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, находит основания для отмены решения.
Согласно части 1 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных названным Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 названного Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.
В соответствии со статьей 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В статье 2 Закона N 229-ФЗ указано, что задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях, - исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В силу пункта 1 части 1 статье 46 Закона N 229-ФЗ исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя.
Согласно части 3 статьи 46 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
Из материалов исполнительного производства следует, что заявление взыскателя о возврате исполнительного листа поступило судебному приставу-исполнителю 10.12.2019, что подтверждается отметкой Кировского РОСП, согласно отслеживанию почтового отправления - 12.12.2019, заявление должника о фактическом исполнении требований исполнительного документа - 10.12.2019.
20.12.2019 исполнительное производство N 421838/19/78004-ИП окончено в соответствии с п.1 ч.1 ст.46 Закона об исполнительном производстве.
В материалы дела заявителем представлено платежное поручение N 8426 от 10.12.2019 на сумму 39 734 653 руб. 87 коп., с отметкой банка об исполнении 10.12.2019, с указанием кода операции; бухгалтерская справка Общества от 23.12.2019.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к вывод о том, что несмотря на фактическое исполнение 10.12.2019 заявителем требований исполнительного документа, согласно постановлению судебного пристава-исполнителя по состоянию на 10.02.2020 у должника имеется задолженность перед взыскателем.
Вместе с тем, судом первой инстанции не принято во внимание следующее.
В силу пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального закона N 229-ФЗ исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Согласно части 3 статьи 47 Федерального закона N 229-ФЗ об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.
В пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что окончание исполнительного производства в связи с фактическим исполнением должником требований, содержащихся в исполнительном документе, производится при наличии у судебного пристава-исполнителя данных, подтверждающих факт исполнения. Фактическим исполнением может признаваться исполнение обязанности по передаче непосредственно взыскателю денежных средств в конкретном размере или иного определенного имущества либо совершение в пользу взыскателя конкретных действий или воздержание от совершения этих действий.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции установил, что материалами дела не подтвержден факт исполнения АО "Морские навигационные системы" исполнительного документа в полном объеме, в связи с чем, приходит к выводу об отсутствии у судебного пристава оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 47 Закона N 229-ФЗ, для окончания исполнительного производства.
В платежном поручении от 10.12.2019 г. N 8426 отсутствовала отметка об исполнении банком данного платежного поручения, что свидетельствует о том, что поручение не является документом подтверждающим оплату задолженности. Платежное поручение могло быть отозвано должником на момент его предъявления в Кировский РОСП.
В силу пункта 1 статьи 864 Гражданского кодекса Российской Федерации содержание платежного поручения и представляемых вместе с ним расчетных документов и их форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
На основании пункта 4 статьи 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" в полномочия Банка России входит установление правил осуществления расчетов в Российской Федерации.
Правила осуществления перевода денежных средств Банком России, кредитными организациями на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации установлены Положением о правилах осуществления перевода денежных средств утвержденным Банком России 19.06.2012 N 383-П (далее - Положение N 383-П).
Согласно пункту 4.7 Положения N 383-П исполнение распоряжения на бумажном носителе в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету подтверждается: банком плательщика посредством представления плательщику экземпляра исполненного распоряжения на бумажном носителе с указанием даты исполнения, проставлением штампа банка и подписи уполномоченного лица банка.
В платежном поручении в графе "Поступ. в банк плат." указывается дата поступления распоряжения в банк плательщика (пункт 62 Приложения N 1 к Положению N 383-П); в графе "Списано со сч. плат." банком плательщика указывается дата списания денежных средств со счета плательщика (пункт 71 Приложения N 1 Положению N 383-П), в графе "Отметки банка" в платежном поручении на бумажном носителе проставляются штамп банка плательщика и подпись уполномоченного лица банка плательщика, штамп банка получателя средств и подпись уполномоченного лица банка получателя средств (пункт 45 Приложения N 1 к Положению N 383-П).
В представленном Обществом платежном поручении отсутствует отметка банка о списании денежных средств с его счета (в графе "Отметки банка" отсутствует отметка об исполнении).
При таких обстоятельствах, представленное АО "Морские навигационные системы" платежное поручение N 8426 от 10.12.2019 не может быть принято в качестве доказательства исполнения требований исполнительного документа..
Кроме того, взыскатель не подтвердил получение денежных средств от должника.
При таких обстоятельствах, у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения заявления Общества, в связи с чем решение суда подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.02.2020 по делу N А56-135030/2019 отменить.
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.П. Загараева |
Судьи |
М.В. Будылева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-135030/2019
Истец: АО "МОРСКИЕ НАВИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ"
Ответчик: Кировский РОСП УФССП по Санкт-Петербургу
Третье лицо: ООО " РН-Ванкор", УФССП России по СПБ