г. Вологда |
|
03 июня 2020 г. |
Дело N А13-409/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 мая 2020 года.
В полном объёме постановление изготовлено 03 июня 2020 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Кузнецова К.А., судей Виноградова О.Н. и Шумиловой Л.Ф., при ведении протокола секретарем судебного заседания Ручкиновой М.А.,
при участии от финансового управляющего должника Пермогорской Александры Алексеевны представителя Козлова С.С. по доверенности от 11.10.2019,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Петрова Евгения Борисовича на определение Арбитражного суда Вологодской области от 05 февраля 2020 года по делу N А13-409/2019,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Инвестор" (далее - ООО "ИК "Инвестор") обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) Кулевской Елены Борисовны (далее - должник).
Определением суда от 22.05.2019 требование ООО "ИК "Инвестор" признано обоснованным, в отношении Кулевской Е.Б. введена процедура банкротства - реструктуризация долгов гражданина. Финансовым управляющим должника утверждена Пермогорская Александра Алексеевна.
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) сведения о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина опубликованы 01.06.2019 в издании "Коммерсантъ" N 94.
Решением суда от 05.09.2019 в отношении должника введена процедура реализации имущества должника, финансовым управляющим утверждена Пермогорская А.А.
В соответствии со статьей 28 Закона о банкротстве сведения о введении в отношении должника процедуры реализации имущества должника опубликованы 14.09.2019 в издании "Коммерсантъ" N 167.
Петров Евгений Борисович 27.12.2019 обратился в суд с заявлением о внесении изменений в реестр требований кредиторов должника, а именно исключении из реестра требования кредитора ООО "ИК "Инвестор" как обеспеченное залогом и установлении его в реестре с суммой задолженности в размере 87 396 251 руб. 24 коп. в составе третьей очереди, как необеспеченное залогом.
Определением суда от 05.02.2020 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с определением от 05.02.2020, Петров Е.Б. обратился с апелляционной жалобой, в которой просил его отменить. В обоснование жалобы указывает на отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о наличии обременения имущества должника залогом в отношении ООО "ИК Инвестор". По мнению апеллянта, в связи с несоблюдением процедуры обязательной регистрации ипотеки ООО "ИК Инвестор" не может быть признано залоговым кредитором.
В заседании суда представитель финансового управляющего возражал против доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
ООО "ИК Инвестор" в отзыве на апелляционную жалобу просило определение суда оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов".
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.
В соответствии с положениями статьи 223 АПК РФ, статьи 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу абзаца шестого пункта 4 статьи 134 Закона о банкротстве требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном в статье 138 Закона о банкротстве.
В соответствии со статьей 334 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) вправе в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.
В силу пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Пунктом 3 статьи 47 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", предусмотрено, что если договором не предусмотрено иное, к лицу, которому переданы права по обязательству (основному обязательству), переходят и права, обеспечивающие исполнение обязательства. Такое лицо становится на место прежнего залогодержателя по договору об ипотеке.
Из положений, содержащихся в статьях 329, 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует, что обеспечивающее обязательство (ипотека) следует судьбе обеспечиваемого обязательства, при этом обеспечивающее обязательство передается в силу прямого указания закона.
Согласно пункту 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
С момента включения требований в реестр требований кредиторов соответствующее лицо приобретает статус конкурсного кредитора должника и в силу статьи 34 Закона о банкротстве становится лицом, участвующим в деле о банкротстве.
Сведения, которые должны содержаться в реестре требований кредиторов, определены в пункте 1 Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2004 N 345 (далее - Правила).
В пунктах 5, 6 Правил установлены требования к внесению соответствующих записей в реестр требования кредиторов в случаях: изменения сведений о кредиторах, полного погашения требования кредитора или отказа кредитора от требования.
По смыслу приведенных положений и разъяснений пункта 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" возможность исключения требования из реестра требований кредиторов, предусмотренная пунктом 6 статьи 16 Закона о банкротстве, реализуется в исключительных случаях, в частности: в результате отмены в предусмотренном процессуальным законодательством порядке судебного акта, на основании которого требование было включено в реестр, в случае замены кредитора, по заявлениям кредиторов об исключении их собственных требований из реестра кредиторов.
Заявление Петрова Е.Б. мотивировано несоблюдением ООО "ИК Инвестор" процедуры обязательной регистрации ипотеки.
Вопреки мнению апеллянта, права и обязанности залогодержателя перешли от акционерного общества коммерческого банка "Северный Кредит" к ООО "ИК "Инвестор" в силу прямого указания закона с момента заключения договора уступки права требования (цессии) от 17.03.2017.
Требования ООО "ИК "Инвестор" к Кулевской Е.Б. как обеспеченные залогом признаны установленными и включены в реестр требований кредиторов должника определением Арбитражного суда Вологодской области от 22.05.2019 по настоящему делу.
Кроме того, новый залогодержатель не лишен права потребовать от регистрирующего органа внесения изменений в регистрационную запись в части указания его в качестве нового залогодержателя.
Судом обоснованно учтено наличие вступившего в силу судебного акта - решения Череповецкого городского суда Вологодской области от 22.11.2017 по делу N 2-3633/2017., которым удовлетворены исковые требования ООО "ИК "Инвестор" и обращено взыскание путем продажи с публичных торгов на принадлежащие должнику и заложенное по договору об ипотеке от 17.03.2013 следующее имущество: дом, площадью 177,7 кв.м., по адресу: Вологодская область, Кадуйский район, садоводческое некоммерческое товарищество "Лисья Нива", д. 3 условный номер 35-35-06/001/2010-389; земельный участок N 3 площадью 2 500 кв.м. с кадастровым номером 35:20:0105008:0003 по адресу: Вологодская область, Кадуйский район, садоводческое некоммерческое товарищество "Лисья Нива"; земельный участок N 4 площадью 2 500 кв.м. с кадастровым номером 35:20:0105008:0008 по адресу: Вологодская область, Кадуйский район, садоводческое некоммерческое товарищество "Лисья Нива".
Иное толкование апеллянтом положений законодательства о банкротстве, а также иная оценка обстоятельств настоящего обособленного спора не свидетельствуют о неправильном применении судом норм материального права.
Суд апелляционной инстанции констатирует, что аргументы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые были бы не проверены и учтены Арбитражным судом Вологодской области при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность судебного акта либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с этим данные аргументы признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
С учетом изложенного, апелляционная инстанция считает, что определение суда соответствует имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены судом правильно, нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного решения, не допущено. Апелляционная жалоба Петрова Е.Б. удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Вологодской области от 05 февраля 2020 года по делу N А13-409/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу Петрова Евгения Борисовича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
К.А. Кузнецов |
Судьи |
О.Н. Виноградов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-409/2019
Должник: Кулевская Елена Борисовна
Кредитор: ООО "Инвестиционная компания "Инвестор"
Третье лицо: "КБ "Северный кредит" (АО) в лице КУ ГК "Агенство по страхованию вкладов", АО КБ "Северный Кредит", Бурцев Сергей Валерьевич, КУ ГК "Агенство по страхованию вкладов" (АО КБ "Северный кредит"), Кулевский Геннадий Васильевич, Кулевский Сергей Геннадьевич, ОАО Банк ВТБ, ООО "Криотехнология", ООО "Криотехнология" в лице КУ Мясникова Евгения Владимировича, ООО "НАШ ДОМ-35", ООО "СК "СевЗапСтрой", Семенов Андрей Николаевич, ГУ управление Пенсионного фонда РФ, Инспкция гостехнадзора по ВО, к/у АО КБ "Северный Кредит" ГК "Агентство по страхованию вкладов", МИФНС N 11 по Вологодской области, НП СРО "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса", ОГИБДД УВД г. Вологды, Отдел адресно-справочной работы УФМС России по Вологодской области, ПАО "БАЛТИНВЕСТБАНК", Петров Евгений Борисович, УМВД РФ по ВО, Управление Росреестра, УФССП по Вологодской области, Ф/у Пермогорская Александра Алексеевна, ФГБУ филиал ФКП Росреестра по Вологодской области, ФКУ "Центр ГИМС МЧС по ВО", ФНС России Межрайонная инспекция N 12 по Вологодской области
Хронология рассмотрения дела:
02.02.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-20314/2021
16.11.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8751/2021
17.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12048/2021
15.06.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4571/2021
11.03.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-763/2021
14.09.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4795/20
18.06.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2097/20
03.06.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1728/20