Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 ноября 2020 г. N Ф07-12370/20 настоящее постановление изменено
г. Санкт-Петербург |
|
15 июля 2020 г. |
Дело N А56-20999/2020 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Смирнова Я.Г.
рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15887/2020) Комитета по строительству на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.06.2020 по делу N А56-20999/2020, принятое
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Петербургтеплоэнерго"
к Комитету по строительству
о взыскании,
рассмотренному в порядке упрощенного производства,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Петербургтеплоэнерго" (далее - истец, ООО "Петербургтеплоэнерго") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету по строительству (далее - ответчик, Комитет) о взыскании задолженности за тепловую энергию потребленную в период с ноября 2019 года по декабрь 2019 года в размере 480 735,73 рублей, пени в размере 13 332,14 рублей, начисленные с 11.12.2019 по 12.02.2020, а также 12 881,00 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины.
Определением суда от 16.03.2020 исковое заявление принято к производству, дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.06.2020 требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, полагая, что судом нарушены нормы материального и процессуального права, Комитет обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме. Податель жалобы ссылается на отсутствие договора с Обществом, недоказанность принадлежности Комитету участка тепловых сетей и объема тепловых потерь.
По мнению подателя жалобы, истцом не доказан факт образования тепловых потерь; не указаны нормативные положения, обязывающие собственника (владельца) тепловых сетей осуществлять возмещение тепловых потерь, полагает, что они являются естественным физическим процессом, не предопределенным и не зависящим от воли Комитета.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, ООО "Петербургтеплоэнерго" (энергоснабжающая организация) осуществляет теплоснабжение объекта, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, м. о. Чкаловское, Футбольная аллея, д. 1, стр. 1.
Ссылаясь на то, что Комитет является владельцем указанных тепловых сетей, Общество направило Комитету для подписания договор компенсации тепловых потерь от 30.05.2018 N 3747-3-18/13ктп (далее - Договор).
Комитет Договор не подписал, в ответ на обращение Общества в письме от 30.07.2018 N 01-50-11460/18-0-3 Комитет указал, что подписание Договора невозможно ввиду отсутствия целевой строки финансирования в ведомственной структуре расходов Комитета.
В соответствии с актами-товарными накладными N 151372/3747-3-18/13КТП от 30.11.2019, 165245/3747-3-18/13КТП от 31.12.2019, соответствующими счетами-фактурой от 30.11.2019, 31.12.2019 и расчетом фактического теплоотпуска абоненту за ноябрь, декабрь 2019 года стоимость тепловых потерь в сетях за указанный период составила 480 735,73 рублей.
Ссылаясь на неисполнение Комитетом обязательств по оплате тепловых потерь в сетях, Общество, не получив удовлетворение требований в претензионном порядке, обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с соответствующим иском.
Суд первой инстанции, посчитав требования обоснованными по праву и по размеру, иск удовлетворил.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.
В соответствии с пунктом 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, применяются правила о договоре энергоснабжения, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В силу статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть водой и тепловой энергией применяются правила о договоре энергоснабжения, если иное не установлено законом или иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (статья 548 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу части 10 статьи 13 ФЗ N 190-ФЗ "О теплоснабжении" теплоснабжение потребителей осуществляется в соответствии с правилами организации теплоснабжения, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 55 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 N 808, потери тепловой энергии и теплоносителя в тепловых сетях компенсируются теплосетевыми организациями (покупателями) путем производства на собственных источниках тепловой энергии или путем приобретения тепловой энергии и теплоносителя у единой теплоснабжающей организации по регулируемым ценам (тарифам).
Общество, осуществляющее теплоснабжение потребителей, вправе получать плату за весь объем тепловой энергии, переданной в тепловые сети сторонних организаций. Собственник и владелец тепловых сетей несет гражданско-правовую ответственность за потери, возникающие в его сетях при транспортировке тепловой энергии (разница между переданной и оплаченной тепловой энергией). Теплоснабжающая организация, поставляя тепловую энергию, вынуждена нести дополнительные расходы, связанные с потерями тепловой энергии в сетях, ей не принадлежащих.
Собственник или владелец тепловых сетей оплачивает потери, возникающие в его сетях при транспортировке тепловой энергии.
Пунктом 3.19 Методических рекомендаций по регулированию отношений между энергоснабжающей организацией и потребителями, утвержденных Министерством энергетики Российской Федерации 19.01.2002, предусмотрено, что потери тепловой энергии в сетях от границы балансовой принадлежности до места установки расчетных приборов учета относятся на владельца сетей. Таким образом, независимо от наличия или отсутствия договора с ресурсоснабжающей организацией владелец тепловых сетей обязан компенсировать потери тепловой энергии в принадлежащих ему сетях.
Как разъяснено в пункте 2 информационного письма "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров", утвержденного Президиумом ВАС РФ от 05.05.1997 N 14, в тех случаях, когда потребитель пользуется услугами (энергоснабжение, услуги связи и т.п.), оказываемыми обязанной стороной, однако от заключения договора отказывается, фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы); поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные.
Довод ответчика о недоказанности принадлежности ему сетей подлежит отклонению.
В порядке статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции принимает во внимание, что в рамках аналогичных споров между сторонами по иным периодам образования тепловых потерь в сетях, установлено, что поставка тепловой энергии осуществлялась по сетям теплоснабжения, построенным ответчиком для обеспечения ресурсом вышеуказанного объекта, что подтверждается контрактом N 45/ЗП-16 на выполнение работ. Доказательств, что ответчик отрицал принадлежность тепловых сетей Комитету по строительству, нет. Более того, согласно подписанной сторонами Справке об имущественной принадлежности (Приложение 3 к письму Комитета от 15.08.2019) тепловая сеть по адресу: Санкт-Петербург, Петроградский район, Футбольная аллея, д. 1, строение 1, относилась к имуществу казны Санкт-Петербурга.
В силу вышеуказанного исковые требования о взыскании суммы основного долга правомерно удовлетворены первой инстанцией.
В соответствии с пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов обеспечения исполнения обязательств является неустойка.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Частью 9.1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон N 190-ФЗ) установлено, что потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Истец, руководствуясь пунктом 9.1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" произвел расчет неустойки, который был признан судом первой инстанции арифметически верным.
В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
В суде первой инстанции ответчик не заявлял ходатайство о снижении неустойки. Доказательства чрезмерности заявленной к взысканию неустойки Комитетом по строительству не представлены.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции, установив, что в заявленный период сети не были переданы Комитетом эксплуатирующей организации, обоснованно удовлетворил требование о взыскании задолженности по оплате тепловых потерь и установленной законом неустойки.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, у апелляционного суда отсутствуют основания для отмены принятого по делу судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.06.2020 по делу N А56-20999/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
Я.Г. Смирнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-20999/2020
Истец: ООО "ПЕТЕРБУРГТЕПЛОЭНЕРГО"
Ответчик: КОМИТЕТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ