г. Ессентуки |
|
03 августа 2020 г. |
Дело N А63-1880/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 июля 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 августа 2020 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Бейтуганова З.А., судей: Джамбулатова С.И., Сомова Е.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Марковой М.Е., при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью "ГРАВИТ" - Разумова П.В. (доверенность от 07.10.2019), в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, рассмотрев в открытом судебном заседании в режиме веб-конференции апелляционную жалобу арбитражного управляющего Джамбатова А.А. на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 22.06.2020 по делу N А63-1880/2017, принятое по заявлению конкурсного управляющего Джамбатова А.А. о признании недействительным решения собрания кредиторов, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Зерновые Технологии", г. Новоалександровск (ИНН 2615800534, ОГРН 1112651028940),
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Ставропольского края в порядке статьи 41 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) обратилось общество с ограниченной ответственностью "Леманс Юг" с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Зерновые Технологии" (далее - ООО "Зерновые Технологии", должник) несостоятельным (банкротом).
Определением от 21.02.2017 указанное заявление принято к рассмотрению судьей Резник Ю.О., возбуждено производство о несостоятельности (банкротстве) ООО "Зерновые Технологии".
Определением от 03.04.2017 (резолютивная часть объявлена 28.03.2017) в отношении ООО "Зерновые Технологии" введена процедура наблюдения.
Сведения о введении указанной процедуры в соответствии со статьёй 68 Закона о банкротстве опубликованы в периодическом издании - газете "Коммерсантъ" от 15.04.2017 N 66.
Определением от 05.10.2017 в отношении ООО "Зерновые Технологии" введено внешнее управление.
Соответствующие сведения опубликованы в периодическом издании - газете "Коммерсантъ" от 14.10.2017 N 192.
Решением от 27.02.2018 (резолютивная часть объявлена 20.02.2018) ООО "Зерновые Технологии" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Сведения о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении должника указанной процедуры опубликованы в периодическом издании - газете "Коммерсантъ" от 03.03.2018 N 38.
23 апреля 2020 года в Арбитражный суд Ставропольского края поступило заявление конкурсного управляющего Джамбатова А.А. о признании недействительным решения, принятого на собрании кредиторов, состоявшегося 23.03.2020.
Определением Арбитражного суда Ставропольского края от 22.06.2020 в удовлетворении заявлений отказано. Судебный акт мотивирован отсутствие оснований для признания решения собрания кредиторов недействительным, решения принятые в пределах компетенции собрания кредиторов. Кроме того, управляющий отстранен на основании постановления апелляционной инстанции, в связи с чем, он не обладает материальными правами на оспаривание собрания кредиторов.
Не согласившись с принятым судебным актом, арбитражного управляющего Джамбатова А.А. обратился в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило определение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт. Апеллянт ссылается на то, что судом первой инстанции при вынесении обжалуемого судебного акта нарушены нормы материального и процессуального права. Судом не учтено, что на момент проведения собрания кредиторов ООО "Гравит" не обладало правом конкурсного кредитора, а следовательно, не могло принимать участие в собрании кредиторов. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что решения принятые на собрании кредиторов являются незаконными. Кроме того, собрание кредиторов не могло принимать решение о новой кандидатуре управляющего, до освобождения от должности предыдущего.
В судебном заседании представитель общества с ограниченной ответственностью "ГРАВИТ" возражал против доводов, изложенных в апелляционной жалобе, поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в данном обособленном споре, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в их отсутствие.
Информация о времени и месте судебного заседания с соответствующим файлом размещена 15.07.2020 в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://arbitr.ru/ в соответствии с положениями статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя апеллянта, апелляционный суд пришел к выводу, что определение Арбитражного суда Ставропольского края от 22.06.2020 по делу N А63-1880/2017 подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением от 27.02.2018 (резолютивная часть объявлена 20.02.2018) ООО "Зерновые Технологии" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
13 февраля 2020 года в Арбитражный суд Ставропольского края поступило заявление ассоциации "Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организации арбитражных управляющих "Содружество" об освобождении Лемешкина С.И. от исполнения возложенных на него обязанностей конкурсного управляющего в деле о банкротстве ООО "Зерновые Технологии", в связи со смертью управляющего и принятием соответствующего решения.
Определением от 24.03.2020 суд освободил Лемешкина С.И. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Зерновые технологии", на указанную должность назначил Джамбатова А.А.
23 марта 2020 года по инициативе конкурсного кредитора ООО "Гравит" проведено собрание кредиторов с повесткой дня, в том числе об избрании конкурсного управляющего или саморегулируемой организации и освобождении арбитражного управляющего Джамбатова А.А. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Зерновые технологии".
Не согласившись с принятым решением по вопросу об обращении в суд с ходатайством об утверждении конкурсного управляющего Даудова Х.М. и освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Джамбатова А.А., последний обратился в суд с заявлением об оспаривании решения собрания кредиторов от 23.03.20120, как несоответствующее пределам компетенции собрания кредиторов.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу пункта 4 статьи 12 Закона о банкротстве собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.
Пунктом 1 статьи 15 Закона о банкротстве установлено, что решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Закона о банкротстве в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных указанным Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
Таким образом, признание решения собрания кредиторов недействительным возможно только в двух случаях: если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц, или, если решение собрания кредиторов принято с нарушением установленных Законом о банкротстве пределов компетенции собрания кредиторов.
Пределы компетенции собрания кредиторов установлены Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", в частности, нормами статей 12, 15 Закона о банкротстве. Пунктом 2 статьи 12 Закона о банкротстве установлен общий перечень решений (вопросов), отнесенных к исключительной компетенции собрания кредиторов должника. Полномочия собрания кредиторов должника в стадии конкурсного производства определены также положениями главы VII Закона о банкротстве, в частности, нормами статьей 129, 139 - 140 закона.
При этом содержащийся в указанном пункте перечень вопросов, по которым принимаются решения собранием кредиторов, не является исчерпывающим; иные вопросы, входящие в компетенцию собрания кредиторов, определены в Законе о банкротстве применительно к отдельным процедурам банкротства.
Действующим законодательством о банкротстве к исключительной компетенции собрания кредиторов относятся вопросы о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий (пункт 2 статьи 12 Закона о банкротстве).
Таким образом, вопросы об избрании конкурсного управляющего или саморегулируемой организации и освобождении арбитражного управляющего Джамбатова А.А. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Зерновые технологии" относятся к компетенции собрания кредиторов и собрание кредиторов вправе было принять по нему решение.
Кроме того, как следует из материалов дела, 23.03.2020 проведено собрание кредиторов должника, на котором принимали участие кредиторы в количестве 100 % от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.
Таким образом, указанное собрание кредиторов было правомочно принимать решения по повестке дня.
Также, участники собрания кредиторов извещены надлежащим образом о времени и месте проведения собрания кредиторов. Данное обстоятельство не оспаривается.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для признания решения собрания кредиторов должника, оформленного протоколом от 23.03.2020 недействительным.
Кроме того, определением от 24.03.2020 (резолютивная часть которого объявлена 19.03.2020) суд удовлетворил заявление ассоциации "Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Содружество" и освободил Лемешкина С.И. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Зерновые Технологии".
Этим же определением суд утвердил на должность конкурсного управляющего ООО "Зерновые Технологии" - Джамбатова А.А., также являющегося членом ассоциации "Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Содружество".
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2020 определение суда первой инстанции отменено в части утверждения Джамбатова А.А. конкурсным управляющим ООО "Зерновые технологии". Судом указано на то, что преимущественное право на выбор арбитражного управляющего или саморегулируемой организации относится к исключительной компетенции собрания кредиторов.
Следовательно, на момент рассмотрения заявления об оспаривании решения собрания кредиторов, определение суда первой инстанции в части утверждения Джамбатов А.А. конкурсным управляющим ООО "Зерновые технологии" был отменен, т.е. он не являлся управляющим должника и не обладал правомочиями на оспаривание решения собрания кредиторов.
Оснований для переоценки выводов изложенных в обжалуемом судебном акте у суда апелляционной инстанции не имеется.
Довод апеллянта о том, что на момент проведения собрания кредиторов ООО "Гравит" не обладало правом конкурсного кредитора, а следовательно, не могло принимать участие в собрании кредиторов, судом апелляционной инстанции отклоняется. Так определением от 11.03.2020 (резолютивная часть которого объявлена 03.03.2020) требования ООО "Гравит" признаны обоснованными и включены в реестр требований кредиторов.
В пункте 42 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено: если в судебном заседании была объявлена только резолютивная часть судебного акта о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве, утверждении арбитражного управляющего либо отстранении или освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей, продлении срока конкурсного производства или включении требования в реестр (часть 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), то датой соответственно введения процедуры, возникновения либо прекращения полномочий арбитражного управляющего, продления процедуры или включения требования в реестр (возникновения права голоса на собрании кредиторов) будет дата объявления такой резолютивной части, при этом срок на обжалование этого судебного акта начнет течь с даты изготовления его в полном объеме.
С учетом вышеизложенного, с даты объявления резолютивной части о включении требований в реестр требований кредиторов (03.03.2020) - у ООО "Гравит" возникло право голоса на собрании кредиторов. Следовательно, ООО "Гравит" вправе было назначать собрание кредиторов 06.03.2020, поскольку обладало соответствующими полномочиями на это.
Кроме того, определением суда от 24.03.2020 (резолютивная часть объявлена 19.03.2020) Лемешкина Сергея Ивановича освобожден от исполнения обязанности. Следовательно, на дату проведения собрания кредиторов управляющий уже был освобожден от исполнения своих обязательств, в связи с чем, собрание кредиторов не было лишено полномочий на рассмотрение вопроса об избрании новой кандидатуры.
Иные доводы заявителя, содержащиеся в жалобе, не влияют на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, поскольку, не опровергая выводов суда первой инстанции, сводятся к несогласию с оценкой суда установленных обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств, что не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
Учитывая изложенное, оценив в совокупности материалы дела и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что выводы, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют обстоятельствам дела, судом применены нормы права, подлежащие применению, вследствие чего апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Принимая во внимание изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что доводы апелляционной жалобы основаны на неверном толковании норм материального права и не влияют на правильность принятого по делу судебного акта, в связи с чем, отклоняются судом апелляционной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебного акта в любом случае, апелляционным судом не установлено.
В пункте 35.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" указано, что пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве установлен порядок, который предусматривает возможность обжалования судебных актов в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня их вынесения; по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции принимает постановление, которое является окончательным; при этом пересмотр постановления суда апелляционной инстанции в порядке кассационного производства в рамках такого порядка законодательством не предусмотрен; в рамках этого порядка возможно дальнейшее обжалование судебных актов в надзорном порядке.
Данный порядок распространяется, в частности, на определения о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов (пункт 5 статьи 15 Закона о банкротстве).
В силу подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы на определение о признании недействительным решения собрания кредиторов или на определение об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 271, 272, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ставропольского края от 22.06.2020 по делу N А63-1880/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, является окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий |
З.А. Бейтуганов |
Судьи |
С.И. Джамбулатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-1880/2017
Должник: ООО "ЗЕРНОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ"
Кредитор: Алексеев Александр Анатольевич, АО "РОСАГРОЛИЗИНГ", МИФНС России N 4 по СК, Мороз Евгений Михайлович, ООО "Андромакс", ООО "БДА КАПИТАЛ", ООО "ЛЕМАНС ЮГ", Пушкарев Роман Александрович, Скорых Василий Михайлович
Третье лицо: "МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "СОДРУЖЕСТВО", Богомолова Елена Николаевна, Джамбатов Александр Александрович, Джикия Оксана Игоревна, Конкурсный управляющий Смирнов Сергей Александрович, Конкурсный управляющий Таранцов Е.А., НП "Межрегиональная северо-кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих"Содружество", ООО "Андромакс" в лице конкурсного управляющего Смирного С.А., ООО "ЗЕРНОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ", Таранцов Евгений Александрович, Управление Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, Федеральная налоговая служба, ФНС России в лице УФНС России по СК
Хронология рассмотрения дела:
05.09.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8384/2023
30.06.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
13.07.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
20.06.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
14.04.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1110/2022
15.12.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
28.06.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5662/2021
06.04.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
04.03.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-595/2021
12.01.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11378/20
09.12.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
29.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8558/20
14.10.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
13.08.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6086/20
03.08.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
31.07.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11126/19
27.07.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
09.06.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
20.05.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
25.03.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
17.02.2020 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
24.01.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12098/19
11.12.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11126/19
29.11.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
19.11.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-1880/17
11.11.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-1880/17
11.11.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11126/19
05.11.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-1880/17
01.11.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
25.10.2019 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-1880/17
18.10.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-1880/17
15.10.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-1880/17
14.10.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
18.07.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-1880/17
19.03.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-1880/17
06.12.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10990/18
12.10.2018 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
12.07.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5206/18
03.05.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
27.02.2018 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-1880/17
24.01.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4486/17
12.10.2017 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-1880/17
03.04.2017 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-1880/17