Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к приказу Министерства энергетики РФ
от 16 января 2009 г. N 6
Положение
о комиссии Минэнерго России по анализу эффективности деятельности подведомственных федеральных государственных унитарных предприятий
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок работы комиссии Минэнерго России по анализу эффективности деятельности подведомственных федеральных государственных унитарных предприятий (далее - Комиссия).
1.2. Правовую основу деятельности Комиссии составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы, распоряжения и поручения Президента Российской Федерации, постановления, распоряжения и поручения Правительства Российской Федерации и иные нормативные правовые и правовые акты, а также настоящее Положение.
II. Задачи и функции Комиссии
2.1. Комиссия создается в целях повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Минэнерго России федеральных государственных унитарных предприятий (далее - Предприятий), использования федерального имущества, закрепленного в их хозяйственном ведении и обеспечения поступления в федеральный бюджет части прибыли Предприятий.
2.2. Для выполнения возложенных задач Комиссия осуществляет следующие функции:
рассматривает и осуществляет анализ представленных руководителями Предприятий проектов программ деятельности на следующий год, технико-экономические обоснования планируемых мероприятий и затрат на их реализацию;
готовит проекты решений об утверждении программ и показателей экономической эффективности деятельности Предприятий, рассмотренных на заседаниях Комиссии;
рассматривает и осуществляет анализ представленных отчетов руководителей Предприятий за прошедший год, годовой бухгалтерской отчетности, а также предложений по уточнению размера части прибыли, подлежащей перечислению в федеральный бюджет в текущем году, и показателей экономической эффективности деятельности, предусмотренных программами деятельности Предприятий на текущий год;
готовит решения об уточнении части прибыли Предприятий за предыдущий год, подлежащей перечислению в федеральный бюджет в текущем году;
готовит предложения по повышению эффективности деятельности Предприятий;
проводит заседания по рассмотрению итогов деятельности Предприятий за отчетный год в соответствии с утвержденным графиком;
принимает решения по оценке деятельности и бухгалтерской (финансовой) отчетности Предприятий, а также об утверждении отчетов руководителей Предприятий.
2.3. Для проведения анализа эффективности деятельности Предприятий Комиссия по вопросам, входящим в ее компетенцию, имеет право:
запрашивать у структурных подразделений Минэнерго России и руководителей Предприятий в установленные сроки документы, материалы и информацию, необходимые для ее деятельности;
вносить в установленном порядке предложения о применении мер ответственности к руководителям Предприятий за ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей.
III. Порядок работы Комиссии
3.1. В состав Комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Комиссии. Состав Комиссии утверждается приказом Минэнерго России.
3.2. Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии, председательствует на заседаниях, организует ее работу, осуществляет общий контроль за реализацией принятых Комиссией решений.
В отсутствие председателя Комиссии обязанности председателя исполняет его заместитель.
3.3. Секретарь Комиссии обеспечивает организацию делопроизводства Комиссии, уведомление членов Комиссии и руководителей Предприятий о месте, дате и времени проведения Комиссии, ведение протоколов заседания Комиссии, сбор и хранение материалов Комиссии.
Секретарь Комиссии подготавливает повестку дня заседания Комиссии, которая подписывается председателем Комиссии или по его поручению заместителем председателя Комиссии, и направляется членам Комиссии и приглашенным лицам вместе с итоговой справкой по производственной и финансово-хозяйственной деятельности Предприятия за пять дней до даты проведения заседания Комиссии.
В случае непредставления Предприятием материалов в сроки, установленные Порядком подготовки и представления материалов к заседаниям комиссии Минэнерго России по анализу эффективности деятельности подведом
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.