г. Воронеж |
|
24 сентября 2020 г. |
А64-6798/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.09.2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24.09.2020 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Пороника А.А.
судей Седуновой И.Г.
Безбородова Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Полухиным Д.И.,
при участии:
от гражданина РФ Щербаченко Олега Николаевича: Селезнева Е.В., представитель по доверенности N 68 АА 0912802 от 06.04.2017, паспорт гражданина РФ;
от гражданина РФ Сивцовой Наталии Юрьевны: Селезнева Е.В., представитель по доверенности N 68 АА 1317214 от 17.06.2020, паспорт гражданина РФ;
от гражданина РФ Ермаковой Валентины Петровны: Селезнева Е.В., представитель по доверенности N 68 АА 1120871 от 24.10.2018, паспорт гражданина РФ;
от гражданина РФ Лычкиной Елены Викторовны: Селезнева Е.В., представитель по доверенности N 68 АА 1326860 от 06.08.2020, паспорт гражданина РФ;
от иных лиц, участвующих в деле: представители не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Ремстроймонтаж", конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Тамбовстройкомплект" Агапова Станислава Александровича, граждан РФ Щербаченко Олега Николаевича, Сивцовой Наталии Юрьевны, Ермаковой Валентины Петровны
на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 27.03.2020 по делу N А64-6798/2011,
по заявлению граждан РФ Щербаченко Олега Николаевича, Сивцовой Наталии Юрьевны, Ермаковой Валентины Петровны, Лычкиной Елены Викторовны о признании недействительными торгов от 26.11.2014, договора купли-продажи от 04.12.2014 в части,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Тамбовстройкомплект" (г. Тамбов, ОГРН 1026801220600, ИНН 6832016941),
УСТАНОВИЛ:
15.08.2011 муниципальное унитарное предприятие "Тамбовинвестсервис" (далее - МУП "Тамбовинвестсервис") обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Тамбовстройкомплект" (далее - должник, ООО "Тамбовстройкомплект") несостоятельным (банкротом).
24.08.2011 заявление МУП "Тамбовинвестсервис" принято к производству (после устранения обстоятельств, послуживших основанием оставления заявления без движения).
30.05.2012 в порядке процессуального правопреемства произведена замена заявителя по делу N А64-6798/2011 - с МУП "Тамбовинвестсервис" на его правопреемника - общество с ограниченной ответственностью "Юридическая компания "Правовой агент" (далее - ООО "Юридическая компания "Правовой агент").
25.07.2012 (рез. часть от 24.07.2012) заявление ООО "Юридическая компания "Правовой агент" признано обоснованным, в отношении ООО "Тамбовстройкомплект" введена процедура наблюдения, временным управляющим должником утвержден Васильев Лев Вячеславович.
29.11.2012 (рез. часть от 27.11.2012) в отношении ООО "Тамбовстройкомплект" введена процедура внешнего управления, внешним управляющим должником утвержден Васильев Лев Вячеславович.
12.03.2013 Васильев Л.В. освобожден от исполнения возложенных на него обязанностей внешнего управляющего ООО "Тамбовстройкомплект".
24.04.2013 внешним управляющим ООО "Тамбовстройкомплект" утвержден Агапов Станислав Александрович.
03.02.2014 (рез. часть от 28.01.2014) к процедуре банкротства ООО "Тамбовстройкомплект" применены правила параграфа 7 "Банкротство застройщиков" главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
03.06.2014 (рез. часть от 27.05.2014) ООО "Тамбовстройкомплект" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должником утвержден Агапов Станислав Александрович.
05.05.2015 в суд обратился гражданин РФ Щербаченко Олег Николаевич (далее - Щербаченко О.Н.) с заявлением о признании недействительными торгов от 26.11.2014 и договора купли-продажи от 04.12.2014.
Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 15.11.2018 к участию в обособленном споре в качестве второго ответчика привлечено общество с ограниченной ответственностью "Ремстроймонтаж" (далее - ООО "Ремстроймонтаж").
Определением от 06.12.2018 суд привлек граждан РФ Сивцову Наталию Юрьевну, Ермакову Валентину Петровну (далее - Сивцова Н.Ю., Ермакова В.П.) к участию в обособленном споре в качестве созаявителей.
14.06.2019 от истцов поступило ходатайство об отказе от требований в части признания торгов по продаже имущества ООО "Тамбовстройкомплект" в форме конкурса, состоявшихся 26.11.2014, недействительными.
Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 19.09.2019 к участию в обособленном споре в качестве созаявителя привлечена гражданин РФ Лычкина Елена Викторовна (далее - Лычкина Е.В.).
Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 27.03.2020 производство по требованию граждан РФ Щербаченко Олега Николаевича, Сивцовой Наталии Юрьевны, Ермаковой Валентины Петровны и Лычкиной Елены Викторовны о признании недействительными торгов от 26.11.2014 прекращено. В остальной части заявленных требований отказано.
Не согласившись с данным определением, граждане РФ Щербаченко Олег Николаевич, Сивцова Наталия Юрьевна, Ермакова Валентина Петровна обратились в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просили определение суда первой инстанции отменить в части отказа в удовлетворении требования о признании договора купли-продажи от 04.12.2014 недействительным и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении названного требования.
В жалобе Щербаченко О.Н., Сивцова Н.Ю., Ермакова В.П. указывали, что представленные доказательства свидетельствуют о недобросовестности ООО "Ремстроймонтаж" как покупателя по договору купли-продажи от 04.12.2014, в котором не указаны обязательные условия торгов (обязательства и обременения). Договор купли-продажи от 04.12.2014 независимо от того, имеются ли основания для признания недействительными самих торгов, может быть оспорен без обжалования процедуры самих торгов.
Также, не согласившись с указанным определением, ООО "Ремстроймонтаж", конкурсный управляющий ООО "Тамбовстройкомплект" Агапов Станислав Александрович обратились в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просили определение суда первой инстанции изменить.
В обоснование жалобы ООО "Ремстроймонтаж" и конкурсный управляющий должником ссылались на то, что суд первой инстанции не дал оценки тому обстоятельству, что предметом торгов являлось право аренды. Суд, делая вывод об объеме обременений, переходящих к победителю торгов, не дал полной оценки юридически значимому обстоятельству о том, что Приложение N 1 к Положению не содержит исчерпывающего перечня лиц, в отношении которых у победителя торгов возникают обязательства.
13.07.2020 посредством сервиса подачи документов "Мой арбитр" от Щербаченко О.Н., Сивцовой Н.Ю., Ермаковой В.П. поступило дополнение к апелляционной жалобе с приложениями.
13.07.2020 посредством сервиса подачи документов "Мой арбитр" от Щербаченко О.Н., Сивцовой Н.Ю., Ермаковой В.П. поступил отзыв на апелляционную жалобу ООО "Ремстроймонтаж" и конкурсного управляющего должником с приложениями, в котором граждане просят апелляционную жалобу ООО "Ремстроймонтаж" и конкурсного управляющего должником оставить без удовлетворения.
17.07.2020 (дата регистрации 20.07.2020) посредством сервиса подачи документов "Мой арбитр" от Щербаченко О.Н., Сивцовой Н.Ю., Ермаковой В.П. поступило дополнение к апелляционной жалобе с приложениями.
30.07.2020 посредством сервиса подачи документов "Мой арбитр" от Щербаченко О.Н., Сивцовой Н.Ю., Ермаковой В.П. поступили доказательства направления в адрес лиц, участвующих в деле, дополнения к апелляционной жалобе.
03.08.2020 посредством почтовой связи от гражданина РФ Епифанцевой Татьяны Николаевны поступил отзыв на апелляционную жалобу Щербаченко О.Н., Сивцовой Н.Ю., Ермаковой В.П. с приложениями, в котором данное лицо просит удовлетворить апелляционную жалобу граждан, обжалуемое определение - отменить.
09.08.2020 (дата регистрации 10.08.2020) посредством сервиса подачи документов "Мой арбитр" от ООО "Ремстроймонтаж" поступили пояснения с приложением копии определения Арбитражного суда Центрального округа от 03.08.2020 по делу N А64-6798/2011.
Документы были приобщены к материалам дела.
11.08.2020 посредством почтовой связи от Лычкиной Е.В. поступило заявление об отказе от заявления и о прекращении производства по обособленному спору в рамках дела N А64-6798/2011.
11.08.2020 посредством почтовой связи от Щербаченко О.Н., Сивцовой Н.Ю., Ермаковой В.П. поступило заявление об отказе от заявления и о прекращении производства по обособленному спору в рамках дела N А64-6798/2011.
18.09.2020 посредством сервиса подачи документов "Мой арбитр" от Щербаченко О.Н., Сивцовой Н.Ю., Ермаковой В.П., Лычкиной Е.В. поступило дополнение с приложениями, в соответствии с которым граждане поддерживают отказ от заявленных требований в полном объеме.
В судебное заседание явился представитель Щербаченко О.Н., Сивцовой Н.Ю., Ермаковой В.П., Лычкиной Е.В., иные лица, участвующие в деле, не явились, надлежаще извещены.
На основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы рассматривались в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Суд приобщил к материалам дела поступившие документы, заявление об отказе от заявления о признании недействительными торгов от 26.11.2014, договора купли-продажи от 04.12.2014 принял к рассмотрению.
Представитель Щербаченко О.Н., Сивцовой Н.Ю., Ермаковой В.П., Лычкиной Е.В. поддержал заявление об отказе от заявления.
Судом апелляционной инстанции разъяснены последствия принятия отказа от заявления и прекращения производства по заявлению, предусмотренные статьей 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В материалы дела не поступили возражения иных лиц, участвующих в деле, против принятия отказа Щербаченко О.Н., Сивцовой Н.Ю., Ермаковой В.П., Лычкиной Е.В. от заявления.
Рассмотрев заявление Щербаченко О.Н., Сивцовой Н.Ю., Ермаковой В.П., Лычкиной Е.В. об отказе от заявления о признании недействительными торгов от 26.11.2014, договора купли-продажи от 04.12.2014, изучив материалы дела, арбитражный апелляционный суд считает, что отказ от заявления о признании недействительными торгов от 26.11.2014, договора купли-продажи от 04.12.2014 подлежит принятию, определение Арбитражного суда Тамбовской области от 27.03.2020 по делу N А64-6798/2011 подлежит отмене, а производство по заявлению - прекращению.
При этом суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
В соответствии с частями 2, 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Отказ заявителей - граждан РФ Щербаченко О.Н., Сивцовой Н.Ю., Ермаковой В.П., Лычкиной Е.В. от заявления подлежит принятию в силу статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
В связи с тем, что отказ Щербаченко О.Н., Сивцовой Н.Ю., Ермаковой В.П., Лычкиной Е.В. от заявленных требований принят Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом, определение Арбитражного суда Тамбовской области от 27.03.2020 по делу N А64-6798/2011 подлежит отмене, а производство по заявлению - прекращению.
В соответствии с пунктом 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", прекращая производство по делу, арбитражный суд апелляционной инстанции со ссылкой на часть 1 статьи 151 АПК РФ и подпункт 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации решает вопрос о возврате суммы государственной пошлины, уплаченной как при подаче апелляционной жалобы, так и при рассмотрении дела судом первой инстанции.
Таким образом, гражданину РФ Щербаченко Олегу Николаевичу из федерального бюджета подлежит возврату государственная пошлина в размере 6 000 рублей, уплаченная по чеку-ордеру N 140 от 03.06.2015 (за рассмотрение заявления в суде первой инстанции), а также в сумме 3 000 рублей, уплаченная по чеку-ордеру N 140 от 02.06.2020 (за рассмотрение апелляционной жалобы).
Также обществу с ограниченной ответственностью "Стандартстрой" из федерального бюджета подлежит возврату государственная пошлина в размере 3 000 рублей, уплаченная по платежному поручению N 919 от 10.06.2020 (за рассмотрение апелляционной жалобы ООО "Ремстроймонтаж" и конкурсного управляющего ООО "Тамбовстройкомплект").
Руководствуясь ст.ст. 41, 49, 150, 159, пунктом 3 статьи 269, статьями 271 - 272 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Тамбовской области от 27.03.2020 по делу N А64-6798/2011 отменить.
Принять отказ граждан РФ Щербаченко Олега Николаевича, Сивцовой Наталии Юрьевны, Ермаковой Валентины Петровны, Лычкиной Елены Викторовны от заявления о признании недействительными торгов от 26.11.2014, договора купли-продажи от 04.12.2014.
Производство по заявлению граждан РФ Щербаченко Олега Николаевича, Сивцовой Наталии Юрьевны, Ермаковой Валентины Петровны, Лычкиной Елены Викторовны о признании недействительными торгов от 26.11.2014, договора купли-продажи от 04.12.2014 прекратить.
Выдать гражданину РФ Щербаченко Олегу Николаевичу справку на возврат из федерального бюджета 6 000 рублей государственной пошлины, уплаченной по чеку-ордеру N 140 от 03.06.2015.
Выдать гражданину РФ Щербаченко Олегу Николаевичу справку на возврат из федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины, уплаченной по чеку-ордеру N 140 от 02.06.2020.
Выдать обществу с ограниченной ответственностью "Стандартстрой" (ИНН 6829037170) справку на возврат из федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению N 919 от 10.06.2020.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу, через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
А.А. Пороник |
Судьи |
И.Г. Седунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А64-6798/2011
Должник: ООО "Тамбовстройкомплект"
Кредитор: МУП "Тамбовинвестсервис", ООО "Консультант-Тамбов"
Третье лицо: Гурулевский В. В., Гурулевский В. Н., Дворяшина А. Г., ИП Платонов К. Л., НП "СРО независимых арбитражных управляющих "Дело", ООО "Стройцентрпроект", Агапов С. А., Администрация г. Тамбова, Бабкина О. Ю., Васильев Л. В., Воротилова Г. А., Дубовицкая М. Ф., Ермакова В. П., ЗАО "Электрокомплектсервис", Иванова И. А., ИФНС по г. Тамбову, К/У Агапов С. А., Качалина Л. Е., Комитет по управлению имуществом Тамбовской области, Красильников К. К., Летягин В. В., Мазур А. В., Мазур И. А., Матвиенко О. М., НП СРО "Союз Тамбовских строителей", ОАО " Тамбовская областная сбытовая компания", Октябрьский районный суд г. Тамбова, ООО "ИПК ЖБИ", ООО "Консультант Тамбов", ООО "Тамбовводтранс", ООО "Тамбовский бекон", ООО "ТЭКО-Сервис", ООО "Электромонтажник-1", ООО "ЮК "Правовой агент", ООО Юридическая контора "Статус-М", Пешков Ю. Н., Платонов К. Л., Пономарева Т. Н., Разуваева И. И., Свистунова Е. Н., Семиникина О. Ю., Тихонов А. В., ТОГБУЗ "Городская клиническая больница N3 г. Тамбова, Толмачева З. М., Управление Федеральной миграционный службы по Тамбовской области, УПФ РФ, УФНС, УФРС, УФССП, УФССП по Тамбовской области, ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ", Ходорский А. В.
Хронология рассмотрения дела:
27.10.2023 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4188/13
06.09.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1349/15
27.07.2022 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4188/13
30.06.2022 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4188/13
20.12.2021 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4188/13
16.09.2021 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4188/13
14.12.2020 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1349/15
24.09.2020 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4188/13
13.02.2020 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4188/13
23.09.2019 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6798/11
16.11.2018 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6798/11
01.12.2017 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6798/11
13.09.2017 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4188/13
10.10.2016 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6798/11
04.08.2016 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6798/11
14.04.2016 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6798/11
05.11.2015 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4188/13
28.08.2015 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6798/11
13.08.2015 Определение Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1349/15
06.07.2015 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4188/13
28.05.2015 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1349/15
25.05.2015 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4188/13
22.05.2015 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1349/15
15.04.2015 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4188/13
05.03.2015 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4188/13
23.12.2014 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4188/13
25.11.2014 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4188/13
10.09.2014 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4188/13
27.08.2014 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6798/11
08.08.2014 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6798/11
03.06.2014 Решение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6798/11
08.05.2014 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6798/11
08.04.2014 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6798/11
06.03.2014 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6798/11
27.09.2013 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4188/13
06.08.2013 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6798/11
09.07.2013 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6798/11
30.04.2013 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6798/11
20.11.2012 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6798/11
15.08.2012 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-6798/11