Санкт-Петербург |
|
19 ноября 2020 г. |
Дело N А56-33568/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 ноября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 ноября 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего судьи Герасимовой Е.А.,
судей Барминой И.Н., Тойвонена И.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Галиевой Д.С.,
при участии:
от Казанской А.А.: представителя Шитикова А.К. по доверенности от 26.09.2019;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-24571/2020) Казанской Анастасии Александровны на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.08.2020 по делу N А56-33568/2018 (судья Голоузова О.В.), принятое по заявлению финансового управляющего об истребовании документов и имущества у должника,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Казанской Анастасии Александровне,
УСТАНОВИЛ:
Колосов Максим Сергеевич обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании Казанской Анастасии Александровны несостоятельной (банкротом).
Определением суда первой инстанции от 01.05.2018 заявление Колосова М.С. принято к производству.
Определением суда первой инстанции от 11.02.2019 заявление Колосова М.С. признано обоснованным, в отношении Казанской А.А. введена процедура реструктуризации задолженности, финансовым управляющим утверждена Макарова Виктория Васильевна.
Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 22.02.2019 N 33.
Решением суда первой инстанции от 28.10.2019 Казанская А.А. признана несостоятельной (банкротом), в отношении неё введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утверждена Макарова В.В.
Названные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 02.11.2019 N 202.
Финансовый управляющий Макарова В.В. обратилась в суд первой инстанции с заявлением об истребовании у Казанской А.А. следующих документов и имущества (с учетом уточнений, принятых судом первой инстанции в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее - АПК РФ):
- копии договора купли-продажи квартиры от 15.08.2012 о передаче Казанской А.А. в собственность Зиморева Максима Борисовича жилого помещения с кадастровым номером 78:40:0008391:3747, расположенного по адресу:
Санкт-Петербург, ул. Маршала Казакова, д. 44, корп. 2, лит. А, кв. 284;
- сведений о месте нахождения автомобиля Шкода Октавиа 2009 г.в.
Определением суда первой инстанции от 11.08.2020 заявление финансового управляющего удовлетворено; Казанская А.А. обязана передать финансовому управляющему Макаровой В.В. следующие документы: копию договора купли-продажи квартиры от 15.08.2012 о передаче Казанской А.А. в собственность Зиморева М.Ю. жилого помещения с кадастровым номером 78:40:0008391:3747, расположенного по адресу Санкт-Петербург, ул. Маршала Казакова, д. 44, корп. 2, лит. А, кв. 284; сведения о месте нахождения автомобиля Шкода Октавиа 2009 г.в.
В апелляционной жалобе Казанская А.А., ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит определение суда первой инстанции от 11.08.2020 по делу N А56-33568/2018 отменить, принять по делу новый судебный акт. В обоснование жалобы указывает, что оснований для истребования договора купли-продажи квартиры от 15.08.2012 не имеется; автомобиль Шкода Октавиа снят с регистрационного учета, сведений о его местонахождении у должника не имеется.
В отзыве на апелляционную жалобу финансовый управляющий Макарова В.В. просила оставить обжалуемое определение без изменения.
В судебном заседании представитель должника поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в полном объеме.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы опубликована на официальном сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства иные лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем в порядке статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
Как следует из материалов дела, решением суда первой инстанции от 28.10.2019 Казанская А.А. признана несостоятельной (банкротом).
Финансовый управляющий Макарова В.В. 30.10.2019 направила в адрес должника уведомление-запрос о предоставлении ей необходимых сведений.
Вместе с тем истребуемые сведения в адрес финансового управляющего направлены не были.
Исследовав и оценив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статей 266-272 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI названного Закона.
Согласно пункту 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления.
В силу абзаца седьмого пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах, и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления.
В соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом. При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об истребовании доказательств у третьих лиц (абзац второй пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Из содержания указанных норм права следует, что финансовый управляющий вправе запрашивать информацию об имуществе непосредственно у должника (статьи 213.9 Закона о банкротстве), а также у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления сведения, касающиеся имущества и обязательств должника (статья 20.3 Закона о банкротстве). При этом законодатель не ограничивает финансового управляющего в объеме запрашиваемой информации и ориентирует на то, что данная информация должна соотноситься с целями процедуры банкротства и быть необходимой для исполнения арбитражным управляющим своих полномочий.
Обращаясь в арбитражный суд с ходатайством об истребовании документов, финансовый управляющий указал, что они необходимы для формирования конкурсной массы должника.
В материалы дела не представлены доказательства исполнения обязанности должником по передаче финансовому управляющему должника сведений о составе имущества, месте его нахождения, в связи с чем суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что заявленное ходатайство об истребовании подлежит удовлетворению.
Непредставление необходимых сведений суду или финансовому управляющему при имеющейся у должника возможности их представления либо представление заведомо недостоверных сведений, может быть расценено как отказ от добросовестного сотрудничества.
Довод подателя апелляционной жалобы о том, что финансовый управляющий в нарушение статьи 446 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) намерен лишить должника единственного жилого помещения, признается судом апелляционной инстанции несостоятельным.
Как следует из материалов дела, торги проводятся по продаже имущества - квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Щербакова, д. 11, кв. 300, с кадастровым номером 78:34:0004230:5045, которая находится в залоге у Тимофеева А.Е. (с учетом определения от 04.08.2020 о процессуальной замене). В то же время финансовым управляющим истребуется договор купли-продажи квартиры от 15.08.2012 о передаче Казанской А.А. в собственность Зимораева М.Б. жилого помещения с кадастровым номером 78:40:0008391:3747, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Маршала Казакова, д. 44, корп. 2, лит. А, кв. 284, в связи с тем, что финансовым управляющим подано заявление об оспаривании данной сделки.
Относительно сведений о месте нахождения автомобиля Шкода Октавиа 2009 г.в.
Вопреки доводу подателя апелляционной жалобы о необходимости передачи истребуемого автомобиля, финансовый управляющий истребовал у должника лишь сведения о его месте нахождения, что соответствует положениям пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве.
Ссылка должника на отсутствие у него спорного имущества признается судом апелляционной инстанции несостоятельной, поскольку должником не представлены доказательства выбытия из его законного владения автомобиля Шкода Октавиа 2009 г.в.; одна лишь справка о снятии автомобиля с регистрационного учета не может служить доказательством утраты указанного имущества с учетом того, что в справке не указано основание для снятия автомобиля с регистрационного учета.
Доводы подателя апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права. Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, оснований для его отмены в соответствии со статьей 270 АПК РФ суд апелляционной инстанции не усматривает.
Руководствуясь статьями 223, 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.08.2020 по обособленному спору N А56-33568/2018 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в течение одного месяца со дня принятия.
Председательствующий |
Е.А. Герасимова |
Судьи |
И.Н. Бармина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-33568/2018
Должник: Казанская Анастасия Александровна
Кредитор: Казанская Анастасия Александровна
Третье лицо: Адресное бюро ГУВД СПб и ЛО, ГУ Управление по вопросам миграции МВД России по СПб и ЛО, МИХАЙЛОВ П.В., Отделение ПФР по СПб, АО "КБ ДельтаКредит", АО пр-ль "КБ ДельтаКредит", КАЗАНСКАЯ АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, Колосов Максим Сергеевич, Колосов С.А., Колосов С.А.,Колосова Е.А., Романова Р.А, КОЛОСОВА А.А, Колосова Е.А., Колосова Е.А., Колосов С.А., Романова Р.П., Макарова В.В., МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 15 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, МИФНС N26 по Санкт-Петербургу, Мухина Елена Владимировна, ПАО "РОСГОССТРАХ БАНК", Романова Р.П., РСОПАУ, Тимофеев Александр Евгеньевич, УПРПАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО СПБ, УФНС России по СПб, ф/у Макарова В.В., ФГБУ "ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ", Федеральная налоговая служба
Хронология рассмотрения дела:
24.10.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28572/2022
05.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21784/2022
05.08.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20334/2022
28.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9326/2022
29.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15420/2022
29.04.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8178/2022
17.03.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-657/2022
16.03.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40579/2021
07.02.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-42933/2021
30.07.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10781/2021
26.07.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13781/2021
29.12.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27329/20
20.11.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26355/20
19.11.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24571/20
23.10.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23422/20
09.09.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19194/20
04.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3350/20
28.01.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35294/19