г. Ессентуки |
|
7 декабря 2020 г. |
Дело N А63-12259/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01.12.2020.
Постановление изготовлено в полном объеме 07.12.2020.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Цигельникова И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пучиновой Т.В., в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, апелляционную жалобу Кулагина Сергея Сергеевича на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 20.10.2020 по делу N А63-12259/2019 (судья Быкодорова Л.В.),
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Невинномысска (далее - Комитет) обратился с исковым заявлением к открытому акционерному обществу "Невинномысский котельно-механический завод", в лице конкурсного управляющего Ерошкина Дениса Владимировича (далее - Общество) о взыскании задолженности по договору аренды от 16.06.2000 N 2045.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Ермолова Т.А.; Газиев Г.М.; Костенко И.В.; Воякина Е.А.; Василенко И.П.
Акционер Общества - Кулагин С.С. обратился с ходатайством о привлечении его в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. Ходатайство мотивировано тем, что Кулагин С.С. является акционером Общества и владеет 10% акций предприятия. Принятое по настоящему делу решение повлияет на его права как акционера.
Определением суда от 20.10.2020 (резолютивная часть объявлена 19.10.2020, размещено на сайте суда - 22.10.2020) в удовлетворении ходатайства Кулагина С.С. - отказано. Судебный акт мотивирован отсутствием правовых оснований для привлечения Кулагина С.С. в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.
Не согласившись с определением суда от 20.10.2020 об отказе в привлечении к участию в деле, Кулагин С.С. обратился в апелляционный суд с жалобой.
Информация о времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте суда в сети Интернет, в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная жалоба рассматривается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично (абзац второй части 2 статьи 272 АПК РФ, абзац второй пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26 "О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Лица, участвующие в деле явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Апелляционный суд, изучив материалы дела, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по следующим основаниям.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Основным условием привлечения третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, является то, что решение по делу может повлиять на права и обязанности этого лица. Данная правовая позиция выражена в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N ВАС-14486/09 от 10.11.2009.
Целью участия третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, является предотвращение неблагоприятных для него последствий. Материальный интерес третьего лица возникает в случае отсутствия защиты его субъективных прав и охраняемых законом интересов в данном процессе, возникшем по заявлению истца к ответчику. Для того, чтобы быть привлеченным к участию в процессе, лицо должно иметь очевидный материальный интерес, то есть после разрешения дела судом у таких лиц возникают, изменяются или прекращаются материально-правовые отношения с одной из сторон. Таким образом, в обоснование заявленного ходатайства о вступлении в дело третьим лицом необходимо представить доказательства того, что судебный акт, которым заканчивается рассмотрение настоящего дела, может повлиять на права или обязанности заявителя по отношению к одной из сторон
В рассматриваемом деле принятие судебного акта об удовлетворении либо отказе в удовлетворении требований Комитета к Обществу по настоящему делу само по себе напрямую не создаст, не изменит и не прекратит каких-либо прав или обязанностей Кулагина С.С. и не воспрепятствует ему в реализации его субъективного права. Доказательств наличия у Кулагина С.С. материально-правового интереса к рассматриваемому делу не представлено. Рассматриваемый спор касается исключительно отношений между Комитетом и Обществом.
То обстоятельство, что Кулагин С.С. является акционером Общества и заинтересован в исходе настоящего дела само по себе не свидетельствует о том, что судебный акт по делу может повлиять на его права и обязанности по отношению к одной из сторон и о наличии оснований для привлечения его к участию в деле в качестве третьего лица.
По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации, учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
В соответствии со статьей 87 Гражданского кодекса Российской Федерации участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Таким образом, статус участника общества с ограниченной ответственностью непосредственно не связан с материально-правовым отношением, являющимся предметом настоящего судебного спора (требованием о взыскании задолженности по договору аренды).
Действующее законодательство при рассмотрении арбитражным судом спора, истцом по которому выступает юридическое лицо, привлечения к участию в деле в качестве третьих лиц участников данного юридического лица, не требует.
Решение арбитражного суда по настоящему делу не может быть самостоятельным основанием для возникновения, изменения или прекращения каких-либо прав или обязанностей Кулагиным С.С. по отношению к участвующим в деле лицам. Доказательств обратного не представлено.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявления Кулагина С.С. о его привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, связанные с иным толкованием норм права и иной оценкой имеющихся в деле доказательств, не опровергают правильные выводы суда и не могут быть положены в основу отмены принятого по делу судебного акта.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законный и обоснованный судебный акт, правильно применил нормы процессуального права, в связи с чем, оснований для отмены или изменения определения суда не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
По смыслу положений, содержащихся в части 3 статьи 39, части 7 статьи 46, части 4 статьи 50, части 3.1 статьи 51, части 7 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, во взаимосвязи с частями 3, 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалование в суд кассационной инстанции постановлений суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения жалоб на определения суда первой инстанции, поименованных в данных статьях Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законом не предусмотрено.
При этом, следует иметь в виду, что в отношении указанных определений могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в суде апелляционной инстанции, суде кассационной инстанции или при пересмотре дела в порядке надзора.
Согласно пп. 12 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на определение об отказе во вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 176, 188, 258, 266, 269-271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ставропольского края от 20.10.2020 по делу N А63-12259/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Судья |
И.А. Цигельников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-12259/2019
Истец: КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ АДМИНИСТРАЦИ ГОРОДА НЕВИННОМЫССКА
Ответчик: ОАО "НЕВИННОМЫССКИЙ КОТЕЛЬНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД"
Третье лицо: Василенко Игорь Петрович, Воякина Елена Анатольевна, Газиев Гаджимурад Магомедрасулович, Ермолова Татьяна Александровна, Ерошкин Денис Владимирович, Кокорева Наталья Николаевна, Костенко Игорь Владимирович, Кулагин Сергей Сергеевич, ООО "МЕГАПОЛИС", ООО "РЕГИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ЮГСТРОЙ"
Хронология рассмотрения дела:
17.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1443/2023
12.12.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4509/20
30.09.2022 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-12259/19
15.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10361/2021
03.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4509/20
14.04.2021 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-12259/19
07.12.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4509/20