г. Ессентуки |
|
10 декабря 2020 г. |
Дело N А15-599/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08.12.2020.
Полный текст постановления изготовлен 10.12.2020.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Годило Н.Н., судей: Бейтуганова З.А., Жукова Е.В., при ведении протокола судебного заседания Марковой М.Е., в отсутствии лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Каспэнергосбыт" на определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 12.10.2020 по делу N А15-599/2015, принятое по заявлению ОАО "Дагэнергосеть" (г. Махачкала, ИНН 0562076791, ОГРН 1100562000208) о признании недействительными решений, принятых на собрании кредиторов 20.03.2019), в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) МУП КЭС "Каспэнерго" (г. Каспийск, ИНН 0545015598, ОГРН 1020502130527),
УСТАНОВИЛ:
в производстве Арбитражного суда Республики Дагестан находится дело N А15-599/2015 по заявлению ОАО "Дагэнергосеть" о признании МУП КЭС "Каспэнерго" несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Республики Дагестан от 29.07.2015 в отношении МУП КЭС "Каспэнерго" введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден Тихонов Н.И.
Решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 23.10.2015 предприятие признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим МУП КЭС "Каспэнерго" утвержден Хачиков Каспар Асвадурович.
28.03.2019 в суд поступило заявление ОАО "Дагэнергосеть" о признании недействительными решений, принятых на собрании кредиторов 20.03.2019.
Определением от 12.10.2020 суд заявление удовлетворить. Признал недействительными решения, принятые собранием кредиторов МУП КЭС "Каспэнерго" 20.03.2019.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО "Каспэнергосбыт" обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционными суд с жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в их отсутствие.
Информация о времени и месте судебного заседания с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://arbitr.ru/ в соответствии с положениями статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва, апелляционный суд пришел к выводу, что определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 12.10.2020 по делу N А15-599/2015 подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Положениями п. 2 ст. 14 Закона о банкротстве установлено, что в требовании о проведении собрания кредиторов должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку собрания кредиторов.
Арбитражный управляющий не вправе вносить изменения в формулировки вопросов повестки собрания кредиторов, созываемого по требованию комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов.
Из материалов дела следует, что ООО "Каспэнергосбыт" обратилось к конкурсному управляющему МУП КЭС "Каспэнерго" Хачикову К. А. с требованием о проведении собрания кредиторов со следующей повесткой дня: "О прекращении деятельности комитета кредиторов".
05.03.2019 конкурсным управляющим МУП КЭС "Каспэнерго" Хачиковым К. А. размещено на сайте ЕФРСБ сообщение N 3544914 о проведении 20.03.2019 собрания кредиторов МУП КЭС "Каспэнерго" с повесткой дня: "О прекращении деятельности комитета кредиторов" по инициативе конкурсного кредитора ООО "Каспэнергосбыт".
Иных вопросов в повестку дня конкурсным кредитором ООО "Каспэнергосбыт" в требовании о проведении собрания включено не было.
ООО "Каспэнергосбыт" на дату обращения с требованием о проведении собрания кредиторов обладало суммой требований в размере 147 976 221,57 рублей, что составляет
50,72% от общей суммы требований, включенных в реестр, то есть ООО "Каспэнергосбыт" обладало абсолютным (квалифицированным) большинством голосов.
ОАО "Дагэнергосеть" обратилось в арбитражный суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета проведения собрания кредиторов МУП КЭС "Каспэнерго", назначенного на 20.03.2019, с повесткой дня: О прекращении деятельности комитета кредиторов.
Заявление ОАО "Дагэнергосеть" мотивировано тем, что упразднение комитета кредиторов в данной ситуации нарушит права и законные интересы иных кредиторов, являющихся участниками дела о банкротстве МУП КЭС "Каспэнерго", в том числе и ОАО "Дагэнергосеть", поскольку на собрании кредиторов их голоса не будут иметь никакого значения, все решения будут приниматься одним кредитором, имеющим абсолютное большинство - ООО "Каспэнергосбыт", в то время как требование ОАО "Дагэнергосеть" в размере 28 091 298,48 рублей на сегодняшний день является предметом рассмотрения, и в случае включения данной суммы в реестр голоса на собрании кредиторов распределятся принципиально иным образом.
Определением Арбитражного суда Республики Дагестан от 18.03.2019 по делу N А15-599/2015 заявление ОАО "Дагэнергосеть" о принятии обеспечительных мер удовлетворено, судом приняты обеспечительные меры в виде запрета собранию кредиторов МУП КЭС "Каспэнерго", заседание которого назначено на 20.03.2019, принимать решения по следующему вопросу повестки дня: "О прекращении деятельности комитета кредиторов", до вступления в законную силу судебного акта по результатам рассмотрения заявления конкурсного управляющего ОАО "Дагэнергосеть" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Арбитражного суда Республики Дагестан от 11.05.2016 по делу NА15-599/2015.
Определение размещено в Картотеке арбитражных дел 20.03.2019 в 09.41, копии данного определения получены представителем ОАО "Дагэнергосеть" и конкурсным управляющим МУП КЭС "Каспэнерго" Хачиковым К. А.
В силу части 2 статьи 176 АПК РФ датой принятия решения считается дата изготовления решения в полном объеме. Определение арбитражного суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов арбитражного суда (часть 1 статьи 96 АПК РФ).
Таким образом, на момент проведения оспариваемого собрания кредиторов 20.03.2019 действовали обеспечительные меры о запрете принимать решение по вопросу повестки дня: "О прекращении деятельности комитета кредиторов".
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 9 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с признанием недействительными решений собраний и комитетов кредиторов в процедурах банкротства, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018, принятие собранием кредиторов решений по отдельным вопросам в период действия обеспечительной меры в виде запрета на проведение собрания по этим вопросам является основанием для признания таких решений недействительными.
В соответствии с частью 1 статьи 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Таким образом, при наличии принятых судом и не отмененных обеспечительных мер проведение арбитражным управляющим собрания кредиторов само по себе уже свидетельствует о незаконности принятого на таком собрании решения.
Материалами дела подтверждается, что представителем ООО "Каспэнергосбыт" на собрании кредиторов 20.03.2019 было подано конкурсному управляющему заявление о включении в повестку дня собрания дополнительных вопросов:
1. Выразить недоверие конкурсному управляющему МУП Каспийские электрические сети "Каспэнерго" Хачикову Каспару Асвадуровичу, обратиться в Арбитражный суд Республики Дагестан с ходатайством о его отстранении;
2. В связи с рассмотрением Арбитражным судом Республики Дагестан в рамках дела N А15-599/15 ходатайства об отстранении конкурсного управляющего Хачикова Каспара Асвадуровича, выбрать ассоциацию арбитражных управляющих из членов которой следует утвердить кандидатуру конкурсного управляющего МУП Каспийские электрические сети "Каспэнерго", а также кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения судом.
Согласно пункту 4 статьи 15 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту также - Закон о банкротстве) в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц, либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
Таким образом, основанием для признания решения собрания кредиторов недействительным может служить нарушение прав и законных интересов заявителя либо то обстоятельство, что обжалуемое решение собрания кредиторов принято с нарушением предусмотренных Законом о банкротстве пределов компетенции собрания кредиторов.
Для признания решения собрания кредиторов должника недействительным по правилам пункта 4 статьи 15 Закона о банкротстве, заявителем в порядке статьи 65 АПК РФ должна быть доказана обоснованность заявленных требований.
В заявлении о признании недействительным решения собрания кредиторов должны быть указаны те права и законные интересы заявителя или иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, которые были нарушены оспариваемыми решениями собрания кредиторов, со ссылкой на нормы права и приложением соответствующих доказательств, либо в заявлении должно быть нормативно обосновано превышение пределов компетенции собрания кредиторов, решения которого оспариваются.
Согласно абзацу 7 пункта 3 статьи 13 Закона о банкротстве лицо, которое проводит собрание кредиторов, обязано обеспечить возможность ознакомления с материалами, представленными участникам собрания кредиторов для ознакомления и (или) утверждения, не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов.
Согласно пункту 8 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с признанием недействительными решений собраний и комитетов кредиторов в процедурах банкротства, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018, при включении в повестку дня собрания дополнительных вопросов должны соблюдаться права участников собрания на ознакомление со всеми материалами и информацией по новым вопросам повестки.
Указанные лица должны иметь возможность получить всю необходимую информацию своевременно.
Положения Закона о банкротстве, обязывающие лицо, которое проводит собрание кредиторов, обеспечить возможность всем участникам собрания ознакомиться с материалами повестки дня, относятся также к дополнительным вопросам, включаемым в повестку (абзац седьмой пункта 3 статьи 13 Закона о банкротстве).
В целях формирования позиции, в том числе по дополнительному вопросу, конкурсному кредитору необходимо заблаговременно ознакомиться со всеми документами (в том числе с проектом договора, сведениями об основаниях, целях и последствиях заключения соответствующей сделки, а также провести анализ другой стороны сделки - контрагента должника и т.д.).
Однако, как следует из материалов дела, ОАО "Дагэнергосеть", как и другие кредиторы, были лишены возможности своевременно предварительно ознакомиться с материалами, касающимися дополнительных вопросов.
ОАО "Дагэнергосеть" и другие кредиторы были лишены возможности своевременно ознакомиться с материалами, касающимися дополнительных вопросов, включенных в повестку дня собрания на основании заявления ООО "Каспэнергосбыт", поступившего в адрес конкурсного управляющего непосредственно перед началом собрания, поэтому не смогли в условиях ограниченного времени сформировать позицию и участвовать в голосовании.
Таким образом, в рассматриваемом случае при включении дополнительного вопроса в повестку дня собрания кредиторов, ОАО "Дагэнергосеть" и ряду других кредиторов не была предоставлена такая возможность.
В результате в условиях ограниченного времени они не смогли сформировать волю (определить объективную позицию по дополнительному вопросу).
Довод жалобы о том, что ОАО "Дагэнергосеть" воздержалось от голосования по вопросам повестки дня собрания и дополнительным вопросам, отклоняется апелляционной коллегией судей, поскольку в доверенности представителя ОАО "Дагэнергосеть" отсутствовали полномочия для голосования по вопросам о включении в повестку дня собрания дополнительных вопросов и по самим дополнительным вопросам, так как ОАО "Дагэнергосеть", обоснованно полагая, что в повестку дня собрания включен только один вопрос - о прекращении деятельности комитета кредиторов, соответственно кредитор не ожидал включения в повестку дня дополнительных вопросов и не наделил своего представителя соответствующими полномочиями, в связи, с чем было лишен возможности выразить свою позицию по дополнительным вопросам. Кроме того, само по себе участие кредитора в собрании на котором поставлены дополнительные вопросы не отменяет необходимости обеспечения возможности всем участникам собрания ознакомиться с материалами повестки дня.
Доводы жалобы о том, что количество голосов, которыми обладало ОАО "Дагэнергосеть", не могло повлиять на принятые собранием кредиторов оспариваемые решения по дополнительным вопросам решения, отклоняются апелляционной коллегией судей.
Законодательство о банкротстве не предусматривает предоставление преимущественных прав какому-либо кредитору, обладающему большим или меньшим количеством голосов. Возможность принятия участия в обсуждении существенных вопросов с соблюдением права на ознакомление с материалами по вынесенным вопросам с целью формирования своего объективного мнения по вопросам, должна быть предоставлена всем лицам, имеющим право на участие в собрании кредиторов, независимо от количества голосов, которыми они обладают при голосовании. При проведении собраний должно соблюдаться равенство прав кредиторов, в том числе право знать о вопросах повестки дня, ознакомиться с материалами, представленными участникам собрания кредиторов в пределах разумных сроков, поскольку участие в собрании кредиторов должника является одним из основных правомочий кредитора и необходимость соблюдения его права ознакомления с материалами, выражать позицию по вопросам презюмируется Законом о банкротстве.
Спонтанное включение в повестку дня существенных для кредиторов вопросов в качестве дополнительных вопросов, при нарушении прав кредиторов на ознакомления с материалами и лишение возможности формирования собственной позиции, не соответствуют установленному законодательству порядку, нарушают права и законные интересы кредиторов (см., например, Определение АС Вологодской области от 12.04.2019 по делу N А13-14567/2014).
Довод жалобы со ссылкой на п. 4 ст. 181.4 ГК РФ, отклоняется апелляционной коллегией судей.
В силу данной нормы решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
То есть для ее применения необходимо одновременное соблюдение двух условий: чтобы сумма голосов заявителя не могла повлиять на решение собрания и чтобы данные решения не влекли для заявителя существенных неблагоприятных последствий.
Согласно абз. 2 п. 109 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", к существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.
В рассматриваемом случае имеются такие существенные неблагоприятные последствия в виде нарушения законных интересов заявителя, поскольку принятие решения по таким важным для процедуры конкурсного производства вопросам, как выражение недоверия действующему конкурсному управляющему, обращение в арбитражный суд с ходатайством об его отстранении, выборе кандидатуры нового конкурсного управляющего требуют детального ознакомления с основаниями постановки таких вопросов.
Довод жалобы о том, что включенные в повестку дня собрания дополнительные вопросы не предполагают, ознакомление с какими-либо документами, отклоняется апелляционной коллегией судей ввиду следующего.
Включенные в повестку дня собрания по заявлению ООО "Каспэнергосбыт" дополнительные вопросы о выражении недоверия действующему конкурсному управляющему, обращению в арбитражный суд с ходатайством об его отстранении, выборе кандидатуры нового конкурсного управляющего являются существенными для кредиторов. В целях формирования позиции по этим вопросам им необходимо было заблаговременно ознакомиться с доводами и документами, подтверждающими обоснованность позиции ООО "Каспэнергосбыт" по заявленным вопросам (в том числе в отношении основания для выражения недоверия конкурсному управляющему Хачикову К. А., документами, характеризующими заявленную кандидатуру нового конкурсного управляющего и т.д.).
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о нарушении оспариваемыми решениями по включенным в повестку дополнительным вопросам дня без соблюдения установленной Законом о банкротстве процедуры прав заявителя и других кредиторов должника и признал решения недействительным (пункт 4 статьи 15 Закона о банкротстве).
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для отмены обжалованного судебного акта, поскольку не опровергают сделанных судом выводов и направлены по существу на переоценку доказательств и обстоятельств, установленных судом первой инстанций. Оснований для переоценки фактических обстоятельств дела или иного применения норм материального права у суда апелляционной инстанции не имеется.
Учитывая изложенное, оценив в совокупности материалы дела и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что выводы, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют обстоятельствам дела, судом применены нормы права, подлежащие применению, вследствие чего апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Принимая во внимание изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что доводы апелляционной жалобы основаны на неверном толковании норм материального права и не влияют на правильность принятого по делу судебного акта, в связи с чем, отклоняются судом апелляционной инстанции.
Согласно пункту 5 статьи 15 Закона о банкротстве, обжалование определения суда о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в таком признании предусмотрено в порядке, определенном пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве; в соответствии с данной нормой принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы постановление является окончательным.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 12.10.2020 по делу N А15-599/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию в суд кассационной инстанции не подлежит.
Председательствующий |
Н.Н. Годило |
Судьи |
З.А. Бейтуганов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А15-599/2015
Должник: МУП КЭС "Каспэнерго"
Кредитор: ОАО "Дагэнергосеть", ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа", ООО " Газпром межрегионгаз Пятигорс", ООО "Нурэнергосервис"
Третье лицо: Администрация ГО "г.Каспийск", Комитет по управлению имуществом г. Каспийска, ООО "Каспэнергосбыт", Управление ФАС России, Управление Федеральной антимонопольной службы России, Федеральная служба по тарифам России, МУП КЭС "Каспэнерго", НП "МСК СРО ПАУ "Содружество ", Тихонов Николай Иванович, Управление Росреестра по РД, Управление Росреестра по Республики Дагестан, Управление ФНС России по РД, Управление ФНС России по Республики Дагестан, Управление ФССП по РД, Управление ФССП по Республике Дагестан, Управление ФСТ России по РД, Управление ФСТ России по Республике Дагестан, Хачиков Каспар Асвадурович
Хронология рассмотрения дела:
02.08.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
18.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3027/2023
24.01.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
10.06.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4636/2022
16.03.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
08.12.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
20.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8342/2021
23.07.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6988/2021
30.06.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
07.05.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
17.02.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
10.12.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
28.10.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
26.10.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
22.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8374/20
31.07.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
11.11.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10211/19
31.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
30.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
18.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
17.09.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
02.09.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
30.08.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
27.08.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
01.08.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
31.07.2019 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
16.05.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3281/19
16.04.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
06.03.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
01.03.2019 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
25.12.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
11.12.2018 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
17.10.2018 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
06.09.2018 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
30.08.2018 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8184/18
04.05.2018 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
21.11.2017 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
13.07.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4554/17
13.07.2017 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
12.07.2017 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
30.05.2017 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
05.05.2017 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
01.03.2017 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
21.02.2017 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
14.02.2017 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
25.11.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8762/16
13.09.2016 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3215/16
11.08.2016 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
14.04.2016 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
23.10.2015 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
07.09.2015 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
29.07.2015 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15
13.07.2015 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-599/15