Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 марта 2021 г. N Ф07-1312/21 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Вологда |
|
29 декабря 2020 г. |
Дело N А52-3177/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 декабря 2020 года.
В полном объёме постановление изготовлено 29 декабря 2020 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Кузнецова К.А., судей Писаревой О.Г. и Шумиловой Л.Ф., при ведении протокола секретарем судебного заседания Ерофеевой Т.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу арбитражного управляющего Ерошкина Ивана Владимировича на определение Арбитражного суда Псковской области от 07.10.2020 по делу N А52-3177/2015,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Псковской области от 17.06.2016 по делу N А52-3177/2015 открытое акционерное общество "Великолукское дорожное эксплуатационное предприятие" (далее - ОАО "Великолукское ДЭП", Общество, должник) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Ерошкин Иван Владимирович.
Определением суда от 04.04.2018 Ерошкин И.В. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника; конкурсным управляющим ОАО "Великолукское ДЭП" утвержден Алейников Константин Викторович.
Конкурсный управляющий должника Алейников Константин Викторович (далее - заявитель, конкурсный управляющий) 12.05.2020 обратился в суд с жалобой о признании ненадлежащим исполнение Ерошкиным Иваном Владимировичем (далее - ответчик) обязанностей конкурсного управляющего ОАО "Великолукское ДЭП" и взыскании с него в пользу должника убытков в размере 2 107 820 руб. 39 коп.
Определением суда от 07.10.2020 жалоба арбитражного управляющего Алейникова Константина Викторовича удовлетворена частично, признано ненадлежащим бездействие Ерошкина Ивана Владимировича при исполнении обязанностей конкурсного управляющего, выразившиеся в непринятии мер по взысканию дебиторской задолженности. В удовлетворении остальной части заявления отказано.
Арбитражный управляющий Ерошкин И.В. с указанным определением суда не согласился, в апелляционной жалобе просил определение отменить и принять по делу новый судебный акт.
Податель жалобы ссылается на то, что поскольку в жалобе речь шла только об одном дебиторе - акционерном обществе "ДЭУ N 3", суд вышел за пределы спора, вменив в резолютивной части непринятие мер по взысканию всей дебиторской задолженности.
Указывает на то, что наличие задолженности перед АО "ДЭУ N 3" было выявлено в декабре 2016 года. После чего в АО "ДЭУ N 3" направлена претензия о погашении задолженности, ответа на которую не последовало. Затем было принято решение о подаче искового заявления в арбитражный суд. Арбитражный управляющий АО "ДЭУ N 3" обязан был уведомить о наличии дела о банкротстве.
На момент рассмотрения иска о наличии введенной в отношении АО "ДЭУ N 3" процедуры банкротства я не знал.
Полагает, что у конкурсного управляющего Алейникова К.В. оставалось право ходатайствовать перед судом о восстановлении срока на включении задолженности в реестр поскольку управляющему АО "ДЭУ N 3" на тот момент должно быть известно о наличии задолженности, но должным образом о реализации, права на включении задолженности в реестр требований кредиторов не уведомил, чем нарушил права ОАО "Великолукское ДЭП".
Однако, как видно из определения Арбитражного суда Псковской области от 08.04.2019 по делу N А52-287/2016 соответствующим правом Алейников К.В. не воспользовался и просил учесть задолженность за реестром требований кредиторов.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов".
Конкурсный управляющий Алейников К.В. в своем отзыве просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность определения в пределах доводов апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Основополагающим требованием при реализации конкурсным управляющим своих прав и обязанностей, определенных статьями 20.3, 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), является добросовестность и разумность его действий с учетом интересов должника, кредиторов и общества. Он обязан защищать интересы всех лиц, участвующих в процедуре банкротства, на основании принципов порядочности, объективности, компетентности, профессионализма и этичности.
Интересы должника, кредиторов и общества могут быть соблюдены при условии соответствия действий арбитражного управляющего требованиям Закона о банкротстве и иных нормативных правовых актов, которые регламентируют его деятельность по осуществлению процедур банкротства.
Согласно статье 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан принимать меры, направленные на поиск и взыскание дебиторской задолженности.
Как верно установлено судом первой инстанции, по спорному эпизоду Ерошкин И.В., как добросовестно и разумно исполняющий обязанности конкурсного управляющего, выявив дебиторскую задолженность АО "ДЭП N 3" обязан был проверить сведения о дебиторе в официальных источниках сведений о банкротстве.
Как профессиональный участник антикризисных мероприятий, Ерошкин И.В. не мог не знать о необходимости отслеживать возбуждение дел о банкротстве дебиторов должника.
Между тем акционерное общество "Дорожно-эксплуатационное управление N 3" решением Арбитражного суда Псковской области от 18.01.2017 (резолютивная часть решения объявлена 12.01.2017) по делу N А52-287/2016 признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.
Сообщение о признании должника несостоятельным (банкротом) опубликовано в газете "Коммерсантъ" от 21.01.2017 N 11.
При наличии таких публикаций, если не доказано иное, любое лицо должно было знать о том, что введена соответствующая процедура банкротства. Презумпция осведомленности об открытии процедуры банкротства ответчиком не опровергнута.
В материалы дела ответчиком не представлено доказательств о невозможности своевременно выявить дебиторскую задолженность АО "ДЭП N 3" и в установленном порядке предъявить требование в деле о банкротстве дебитора.
Какие - либо последующие действия Алейникова К.В. не могут являться основанием для освобождения Ерошкина И.В. от исполнения своих обязанностей добросовестно и разумно.
Бездействие Ерошкина И.В. привело к включению требований ОАО "Великолукское ДЭП" за реестр требований кредиторов АО "ДЭП N 3", что повлекло снижение вероятности получения денежных средств, а также лишило должника голоса кредитора на собраниях.
Оснований для иной оценки имеющихся в деле доказательств у суда апелляционной инстанции не имеется.
Вопреки доводам жалобы, у конкурсного управляющего АО "ДЭП N 3" отсутствовала обязанность по уведомлению кредиторов о начавшейся процедуре банкротства, оснований для восстановления срока для включения задолженности в реестр требований кредиторов также не имелось, поскольку в пункте 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 93 "О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве" указано, что согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Последствия пропуска названного срока специально урегулированы в пунктах 4, 5 статьи 142 Закона о банкротстве, возможность его восстановления законодательством не предусмотрена.
Аргумент апеллянта о выходе суда за пределы заявленных требований, необоснован, поскольку в просительной части заявления конкурсный управляющий Алейников К.В. просил признать ненадлежащим исполнение конкурсным управляющим Ерошкиным И.В. обязанностей конкурсного управляющего, а в мотивировочной указывал на непринятие мер по взысканию дебиторской задолженности.
Данные обстоятельства соотносятся как общее и частное. Иными словами меры по взысканию дебиторской задолженности являются частью обязанностей конкурсного управляющего.
Суд апелляционной инстанции констатирует, что аргументы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые были бы не проверены и учтены Арбитражным судом Псковской области при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность судебного акта либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с этим данные аргументы признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
Арбитражный суд первой инстанции полно и всесторонне выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Псковской области от 07.10.2020 по делу N А52-3177/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу арбитражного управляющего Ерошкина Ивана Владимировича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
К.А. Кузнецов |
Судьи |
О.Г. Писарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.