г. Санкт-Петербург |
|
18 января 2021 г. |
Дело N А56-57539/2019/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 января 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Аносовой Н.В.
судей Бурденкова Д.В., Рычаговой О.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Рязановой М. В.,
при участии:
согласно протоколу от 11.01.2021;
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство конкурсного управляющего ООО "Белые ночи - Дезкон" к ООО "УК "Муринская сервисная компания" об истребовании документов в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Белые ночи - Дезкон",
УСТАНОВИЛ:
в производстве Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области находится дело о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Белые ночи-Дезкон" (далее - должник).
Решением арбитражного суда от 20.08.2019 (резолютивная часть объявлена 14.08.2019) должник признан банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника; конкурсным управляющим арбитражный суд утвердил Ячменеву Оксану Николаевну (город Санкт-Петербург, Новорощинская ул., д. 4, оф. 310, 191167, город Санкт-Петербург, Невский просп., д. 151, оф. 2). Соответствующее сообщение опубликовано в газете "Коммерсантъ" 31.08.2019.
23.01.2020 в арбитражный суд в электронном виде поступило заявление конкурсного управляющего должником об истребовании документов у общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Муринская сервисная компания" (далее - ответчик, ООО "УК "МСК").
22.05.2020 в электронном виде от конкурсного управляющего поступили уточнения к ходатайству об истребовании документов.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.06.2020 суд обязал общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Муринская сервисная компания" передать конкурсному управляющему обществом с ограниченной ответственностью "Белые ночи-Дезкон" документы и сведения, перечисленные в ходатайстве от 22.05.2020. С общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Муринская сервисная компания" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Белые ночи-Дезкон" взыскано 500 рублей судебной неустойки за неисполнение настоящего судебного акта за каждый день неисполнения.
ООО "УК "Муринская сервисная компания" обжаловало указанное определение в апелляционном порядке, сославшись на ненадлежащее извещение ответчика о рассмотрении настоящего обособленного спора судом первой инстанции.
Определением от 23.11.2020 апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции, поскольку установил, что в материалах дела отсутствуют сведения о направлении судом первой инстанции в адрес ООО "УК "Муринская сервисная компания" судебного извещения.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель конкурсного управляющего доводы заявления поддержал.
Представитель ООО "УК "Муринская сервисная компания" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, в ходатайстве конкурсный управляющий просит обязать ответчика (с учетом уточненных требований) в течение семи рабочих дней представить запрошенные конкурсным управляющим сведения, материалы, документы, поскольку доли в уставном капитале ответчика являются активом должника, и такие доли включаются в конкурсную массу и подлежат последующей реализации с целью удовлетворения требований кредиторов. Также конкурсный управляющий просит взыскать судебную неустойку в размере 500 руб. за каждый день просрочки до момента фактического исполнения судебного акта начиная с даты вынесения судебного акта
Конкурсный управляющий обратился с запросом в оценочную компанию с целью установления перечня документов, необходимых для оценки рыночной стоимости доли в уставном капитале ООО "УК "МСК", в соответствии с чем, для оценки рыночной стоимости необходимы следующие документы, а именно:
балансы предприятия (Форма 1, Форма 2 - за 5 лет (минимум 3 года) до даты оценки);
бухгалтерские и финансовые документы ООО "УК "МСК" (расшифровка статей баланса - дебиторской задолженности, кредиторской задолженности с указанием сумм, ИНН контрагента, даты возникновения задолженности);
расшифровку основных средств ООО "УК "МСК", с датой постановки на баланс, первоначальной, остаточной стоимостью и амортизационными отчислениями;
банковские выписки по расчетным счетам за предшествующие 5 лет, карточка счета 51;
материалы налоговой проверки за оцениваемый период;
правоустанавливающие документы на объект оценки;
документы, устанавливающие обременение/ограничение собственности (залог) при наличии;
учредительные документы ООО "УК "МСК" (ИНН, ОГРН, Устав организации с изменениями).
Согласно статье 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
В силу части 6 статьи 66 АПК РФ об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение. В определении указываются срок и порядок представления доказательств.
Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно пункту 1 статьи 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения бывшего руководителя должника к своевременному исполнению обязанности в натуре конкурсным управляющим должником определена сумма, подлежащая взысканию с ответчика, на случай неисполнения определения об обязании передать документы.
Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает от его исполнения в натуре, а также от применения мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ, абзац второй пункта 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации за нарушение обязательств").
Учитывая принципы, перечисленные в статье 308.3 ГК РФ, суд апелляционной инстанции считает ходатайство финансового управляющего подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Санкт - Петербурга и Ленинградской области от 09.06.2020 по делу N А56- 57539/2019/истр.1 отменить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Муринская сервисная компания" передать конкурсному управляющему обществом с ограниченной ответственностью "Белые ночи-Дезкон" документы и сведения, перечисленные в ходатайстве от 22.05.2020.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Муринская сервисная компания" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Белые ночи-Дезкон" судебную неустойку за неисполнение настоящего судебного акта в размере 500 рублей за каждый день неисполнения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Аносова |
Судьи |
Д.В. Бурденков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-57539/2019
Должник: ООО "БЕЛЫЕ НОЧИ-ДЕЗКОН"
Кредитор: Инспекция Федеральной налоговой службы по Всеволожскому району ленинградской области, Чернышев И.В.
Третье лицо: ЗАО "Универсальное строительное объединение", К/у Ячменева Оксана Николаевна, ООО "Альтаир-Инвест", ООО "УНИСТО Петросталь Проект", в лице к/у Буслаева В.С., ООО "Управляющая компания "Муринская сервисная компания", Управление Росреестра по Ленинградской области, УФНС России по Ленинградской области, Ячменева Оксана Николаевна, АССОЦИАЦИЯ ВЕДУЩИХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ДОСТОЯНИЕ", ООО "Унисто Петросталь Проект-Пулково", ООО "ЭНЕРГОСТРОЙ", ПАО "Банк "Санкт-Петербург", ФГУП "ОХРАНА" ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, Федеральная налоговая служба, ФИНАНСОВОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ "КАПИТАЛ"
Хронология рассмотрения дела:
19.03.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40570/2023
18.01.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22571/20
02.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9997/20
13.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-57539/19
08.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-57539/19