Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 31 мая 2021 г. N Ф07-4072/21 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Санкт-Петербург |
|
20 января 2021 г. |
Дело N А56-113895/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 января 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 января 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Семеновой А.Б.
судей Зотеевой Л.В., Протас Н.И.
при ведении протокола судебного заседания Кузнецовой Н.С.
при участии:
от заявителя: Полуэктов Н.В. по доверенности от 31.01.2020
от заинтересованного лица: Маслов И.И. по доверенности от 11.01.2021
от 3-го лица: Соковнина С.А. по доверенности от 20.09.2019
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-16029/2020) ПАО "Россети Ленэнерго" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.05.2020 по делу N А56-113895/2019, принятое
по заявлению ПАО "Россети Ленэнерго"
к УФАС по Ленинградской области
3-е лицо: ООО "ЭСК"
об оспаривании определения
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество энергетики и электрификации "Ленэнерго" (ОГРН: 1027809170300, адрес: 196247, Санкт-Петербург, пл. Конституции, 1; далее - ПАО "Россети Ленэнерго", заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании определения Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области (адрес: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 3; далее - Управление, УФАС, антимонопольный орган, заинтересованное лицо) от 03.10.2019 N О/05/233 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении; об обязании вынести определение о возбуждении дела об административном правонарушении.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Энергосервисная компания" (ОГРН: 1157847267380, адрес: 198096, Санкт-Петербург, ул. Кронштадтская, д. 11, лит. А, пом. 4-Н, оф. 419; далее - Общество, ООО "ЭСК", третье лицо).
Решением от 19.05.2020 суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.
Не согласившись с решением суда, ПАО "Россети Ленэнерго" обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании 18.01.2021 произведена замена состава суда на основании статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании представитель ПАО "Россети Ленэнерго" поддержал доводы апелляционной жалобы, заявил ходатайства о просмотре видеозаписи заседания, а также назначении экспертизы; представители УФАС по Ленинградской области и ООО "ЭСК" возражали против удовлетворения апелляционной жалобы.
Заявленные ПАО "Россети Ленэнерго" ходатайства отклонены апелляционным судом.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено материалами дела, 27.03.2019 ПАО "Ленэнерго" обратилось в Управление с жалобой (вх. N 2516) на действия (бездействие) ООО "ЭСК", выразившееся в нарушении требований Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861).
Определением Управления от 03.10.2019 N О/05/233 отказано в возбуждении дела об административном правонарушении по статье 9.21 КоАП РФ.
Указанное определение оспорено ПАО "Ленэнерго" в судебном порядке.
Суд первой инстанции, придя к выводу о правомерности вынесенного Управления определения, в удовлетворении заявленных требований отказал.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителей сторон и третьего лица, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда в виду следующего.
В силу статьи 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса).
В соответствии с частью 3 статьи 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть возбуждено лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1, 1.1 и 1.3 названной статьи и достаточных данных. указывающих на наличие события административного правонарушения
Частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.
Частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.
В соответствии с Положением о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы N 649/15, утвержденном ФАС России 23.07.2015, Ленинградское УФАС России осуществляет функции по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), рекламы, контролю (надзору) в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также по согласованию применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и не подменяет функции других контролирующих органов, правоохранительных, а также судебных органов.
Статьей 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) установлен запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением, в том числе экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.
Из материалов дела следует и судом первой инстанции установлено, что спорный объект, а именно ВЛ 6 кВ, расположенная в непосредственной близости от урочища Порзолово Болото на участке с кадастровым номером 47:14:0302002:531, принадлежит ООО "ЭСК".
В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Исходя из буквального толкования вышеназванной нормы, свобода договора означает свободу волеизъявления стороны договора на его заключение на определенных сторонами условиях.
В соответствии с пунктом 6 Правил собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Вместе с тем, Управление при рассмотрении дела не располагало информацией о достижении согласия между ПАО "Ленэнерго" и ООО "ЭСК" для опосредованного присоединения энергопринимающих устройств иных потребителей, в связи с чем, препятствие перетоку электрической энергии установить невозможно.
УФАС пришло к выводу, что в заявлении ПАО "Ленэнерго" отсутствует информация о наличии в действиях ООО "ЭСК" признаков нарушения антимонопольного законодательства и иных норм права, рассмотрение которых находится в компетенции УФАС.
В обоснование своей позиции по делу ООО "ЭСК" сослалось на то, что является собственником земельного участка электросети "ПС-196 Ф- 9 6 кВ, протяженностью 6400 м. и трансформаторной подстанции КТПН N 4586 400 - 6/0,4, расположенного по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, МО "Низинское СП" ЗАО "Петродворцовое", урочище Порзолово Болото, кадастровый N 47:14:0302002:531, что подтверждается следующими документами: договор купли-продажи от 29.05.2017; акт приема-передачи воздушной линии электропередачи напряженностью выше 1000 В; акт о выполнении технических условий от 17.07.2014; акт об осуществлении технологического присоединения от 06.08.2014; акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон от 07.08.2014 N 1082; акт разграничения балансовой принадлежности от 07.08.2014; договор аренды земельного участка; протокол общего собрания членов ДНП "Гнездо" от 05.05.2017; согласие ДНП "Гнездо" на передачу в аренду ООО "ЭСК" земельного участка.
В обоснование апелляционной жалобы ПАО "Россети Ленэнерго" указывает на то, что ДНП "Гнездо" никогда не обладало правом собственности на спорный объект. Указанный довод являлся предметом рассмотрения в суде первой инстанции и обоснованно им отклонен.
Согласно акту приема-передачи от 17.12.2013 ЗАО "Петродворцовое" передало, а ДНП "Гнездо" приняло ВЛ - 6 кВ от источника питания ПС - 196 Университет Ф N 9. Остаточная балансовая стоимость объекта на момент передачи 0 руб. ввиду полного износа.
В связи с чем, ДНП "Гнездо" заключен с ОАО "Ленэнерго" Договор N ОД-ГтЭС-8960-14/16631-Э-14 от 27.06.2014 на технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя дачные дома, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства включая их проектирование, строительство, реконструкцию в соответствии с ТУ.
Согласно Акту осмотра электроустановки N 111 от 17.07.2014 электроустановка для электроснабжения имущества общего пользования участка для дачного строительства (1-я очередь) ДНП "Гнездо" по адресу: Ленинградская обл., Ломоносовский р-н, МО Низинское СП, ЗАО "Петродворцовое", урочище Порзолово Болото, кад. N 47:14:03 02002:531 соответствует техническим требованиям и может быть допущена в эксплуатацию.
Согласно Разрешению на допуск в эксплуатацию энергоустановки N 111 от 17.07.2014 электроустановка для электроснабжения имущества общего пользования участка для дачного строительства (2-я очередь) ДНП "Гнездо" по адресу: Ленинградская обл., Ломоносовский р-н, МО Низинское СП, ЗАО "Петродворцовое", урочище Порзолово Болото, кад. N47:14:0302002:531 соответствует техническим требованиям и допускается в эксплуатацию.
На основании указанных документов подписан Акт о выполнении ТУ N 111 от 17.07.2014, а также выдана справка от 29.07.2014 N 032-25/4046 о выполнении полностью ДНП "Гнездо" ТУ для технологического присоединения к электрическим сетям согласно Договора N ОД-ГтЭС-8960-14/16631 -Э-14 от 27.06.2014.
Согласно вышеназванному Акту выполнения ТУ N 111 от 17.07.2014 ДНП "Гнездо" выполнены мероприятия, предусмотренные ТУ от 27.06.2014 к договору о технологическом присоединении N ОД-ГтЭС-9860-14/16631-Э14, в том числе проверена исполнительная техническая документация (с актами выполненных работ) по сдаче-приемке электромонтажных работ по строительству, восстановлению и реконструкции воздушной линии электропередач ввиду ее полного износа, что в свою очередь подтверждает, что ДНП "Гнездо" за счет собственных средств, была возведена (реконструирована) новая линия электропередач протяженностью 6400 м.
Кроме того, ПАО "Россети Ленэнерго" настаивает на том, что собственником спорного объекта является Российская Федерация, следовательно, у заявителя отсутствовала необходимость согласования с ООО "ЭСК" опосредованного присоединения энергопринимающих устройств потребителей. Таким образом, по мнению подателя апелляционной жалобы, ООО "ЭСК" неправомерно отключило от источника питания объекты ООО "Спецгаз", присоединенные ПАО "Ленэнерго".
Вместе с тем, из материалов дела следует, что телеграммами N 14/3247 и N 14/3246 от 28.05.2019 уполномоченные представители ПАО "Ленэнерго" и филиал ПАО "Ленэнерго "Пригородные электрические сети" приглашены 31.05.2019 для совместного осмотра линии ВЛ 6 кВт от отпайки опора ИР 24 от ПС-196 Ф-9 протяженностью 6400 кв.м трансформаторной подстанции КТПН N 4586 400-6/0,4 и составления акта осмотра на предмет фиксации наличия незаконных подключений. Однако уполномоченные представители на осмотр не явились.
Согласно Акту N 20-05/20/19-тоЗ осмотра линии электропередач на предмет присутствия/отсутствия незаконных подключений к линии ВЛ 6 кВт по адресу Ленинградская обл., Ломоносовский р-н, МО "Низинское СП" ЗАО "Петродворцовое", урочище Порзолово Болото, кадастровый N 47:14:0302002:531 от 31.05.2019 выявлен факт незаконного подключения ПАО "Ленэнерго" к столбу ф.9.63 и ф.9.42 линии электропередач.
В связи с этим ООО "ЭСК" в адрес ПАО "Ленэнерго" 12.06.2019 направлена претензия с требованием демонтировать установленное оборудование и устранить незаконное подключение к линии электропередач, через которую осуществляется электроснабжение ДНП "Московка" и ДНП "Березка".
Таким образом, ООО "ЭСК" предприняты разумные и необходимые меры для устранения нарушения своих законных прав.
Как указывалось выше, согласно пункту 6 Правил N 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
В силу абзаца 3 пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ) сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.
Таким образом, Ленинградским УФАС правомерно вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении ввиду отсутствия события административного правонарушения.
Доводы апелляционной жалобы отклоняются апелляционным судом, как несостоятельные, необоснованные и не опровергающие правомерные выводы суда первой инстанции, изложенные в обжалуемом решении.
Принимая во внимание, что судом правильно установлены обстоятельства дела, в соответствии со статьей 71 АПК РФ исследованы и оценены имеющиеся в деле доказательства, применены нормы материального права, подлежащие применению в данном споре, и нормы процессуального права при рассмотрении дела не нарушены, обжалуемое решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19 мая 2020 года по делу N А56-113895/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Россети Ленэнерго" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Б. Семенова |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-113895/2019
Истец: ПАО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ "ЛЕНЭНЕРГО"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области
Третье лицо: ООО "Энергосервисная компания", МТУ Росимущества в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в СПб и ЛО
Хронология рассмотрения дела:
31.05.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4072/2021
08.04.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2340/2021
20.01.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16029/20
19.05.2020 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-113895/19
29.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-113895/19