г. Челябинск |
|
25 марта 2021 г. |
Дело N А07-2295/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 марта 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 марта 2021 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поздняковой Е.А.,
судей Журавлева Ю.А., Матвеевой С.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Новиковой К.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Стерлитамакское" по племенной работе Ларкина Александра Николаевича на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 16.12.2020 о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) по делу N А07-2295/2016.
В производстве Арбитражного суда Республики Башкортостан находится дело о банкротстве N А07-2295/2016 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Спецпромкомплект" (ИНН 0278125651, ОГРН 1060278105975) о признании открытого акционерного общества "Стерлитамакское" по племенной работе (ИНН 0242008827, ОГРН 1100242000165) (далее - ОАО "Стерлитамакское" по племенной работе, должник) несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.06.2016 (резолютивная часть от 21.06.2016) в отношении ОАО "Стерлитамакское" по племенной работе введена процедура наблюдения, временным управляющим должником утвержден арбитражный управляющий Ларкин Александр Николаевич, член ПАУ ЦФО.
Сведения о введении в отношении ОАО "Стерлитамакское" по племенной работе процедуры наблюдения опубликованы в издании "Коммерсантъ" N 117 от 02.07.2016.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 29.11.2016 (резолютивная часть от 28.11.2016) в отношении ОАО "Стерлитамакское" по племенной работе открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, до 28 мая 2017 года, конкурсным управляющим должником утвержден арбитражный управляющий Ларкин Александр Николаевич, член ПАУ ЦФО.
Сообщение об открытии в отношении ОАО "Стерлитамакское" по племенной работе процедуры конкурсного производства опубликовано в издании "КоммерсантЪ".
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 21.07.2020 срок конкурсного производства в отношении ОАО "Стерлитамакское" по племенной работе был продлен на два месяца, до 28.08.2020, назначена дата судебного заседания по результатам проведения процедуры конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 19.11.2020 конкурсному управляющему должником, ТУ Росимущества в РБ предложено к дате рассмотрения итогов конкурсного производства представить письменные пояснения относительно необходимости продолжения процедуры конкурсного производства должника (с учетом абзаца 7 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве).
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 16.12.2020 в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ОАО "Стерлитамакское" по племенной работе (ИНН 0242008827, ОГРН 1100242000165) Ларкина А.Н. о продлении срока конкурсного производства - отказано. Производство по делу N А07-2295/2016 о признании ОАО "Стерлитамакское" по племенной работе (ИНН 0242008827, ОГРН 1100242000165) несостоятельным (банкротом) прекращено.
Не согласившись с вынесенным определением суда первой инстанции от 16.12.2020, конкурсный управляющий ОАО "Стерлитамакское" по племенной работе Ларкин А.Н. (далее - податель апелляционной жалобы, апеллянт) обратился в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил определение отменить.
В обосновании доводов жалобы апеллянт указывает на то, что производство по делу о банкротстве должника не подлежало прекращению в связи с тем, что рамках дела А07-2295/2016 о банкротстве должника имеется не вступивший в законную силу судебный акт, а также в связи с тем, что в настоящее время, вне рамок дела о банкротстве должника имеются исковые заявления, рассматриваемые в Арбитражном суде Республики Башкортостан (которые непосредственно связаны с делом о банкротстве должника, и принятия решения но которым прямо зависит судьба имущества, от реализации которого были погашены требования кредиторов ) судебные акты по которым не вынесены.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2021 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 23.03.2021 на 15 час. 30 мин.
От конкурсного управляющего ОАО "Стерлитамакское" по племенной работе Ларкина А.Н. поступило ходатайство о рассмотрении дела его отсутствие (рег. N 15390).
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены посредством размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в судебное заседание представителей не направили.
В соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ дело рассматривалось судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Исследовав обстоятельства дела, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с п. 1 ст. 113 Закона о банкротстве учредители (участники) должника, собственник имущества должника - унитарного предприятия либо третье лицо или третьи лица в любое время до окончания внешнего управления в целях прекращения производства по делу о банкротстве вправе удовлетворить все требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, или предоставить должнику денежные средства, достаточные для удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов. В случае удовлетворения учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия либо третьим лицом или третьими лицами требований кредиторов подлежат удовлетворению все включенные в реестр требований кредиторов требования, в том числе неустойки (штрафы, пени), проценты и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.
На основании абзаца седьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", для прекращения производства по делу на основании абзаца 7 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве необходимо, чтобы требования кредиторов были погашены только в части, включенной в реестр; не требуется погашения процентов, предусмотренных пунктом 2 статьи 81, пунктом 2 статьи 95 и пунктом 2.1 статьи 126 Закона о банкротстве, и текущих платежей.
Как следует из материалов дела, требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов ОАО "Стерлитамакское" по племенной работе, удовлетворены в полном объеме за счёт имущества должника.
Факт полного погашения требований кредитора, включенных в реестр требований кредиторов должника, подтверждается отчётом конкурсного управляющего должником.
При рассмотрении судом заявлений третьих лиц, обратившихся в арбитражный суд с заявлениями о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, с целью прекращения производства по делу о банкротстве ОАО "Стерлитамакское" по племенной работе, конкурсный управляющий должником, возражая, указывал на то, что требования кредиторов должника полностью погашены.
В настоящее время заявления иных лиц о признании ОАО "Стерлитамакское" по племенной работе банкротом не имеется.
Из пояснений конкурсного управляющего должником, у должника имеются денежные средства, в том числе для погашения текущих обязательств общества.
Возражая относительно прекращения производства по делу о банкротстве ОАО "Стерлитамакское" по племенной работе, конкурсный управляющий должником указывает на наличие обособленных споров по делу о банкротстве, на судебные разбирательства с участием должника в арбитражных судах, вне рамок дела о банкротстве, по вопросам, связанным с делом о банкротстве.
Между тем, суд первой инстанции правомерно посчитал возражения конкурсного управляющего необоснованными, а обстоятельства, на которые ссылается конкурсный управляющий, не влияющими на возможность (невозможность) прекращения производства по делу.
Дальнейшее продолжение процедуры банкротства в отсутствие требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, приведет только увеличению расходов по делу о банкротстве.
При этом прекращения дела о банкротстве не препятствует рассмотрению дел с участием ОАО "Стерлитамакское" по племенной работе в рамках искового производства.
Таким образом, с учетом установленного факта погашения всех требований включенных в реестр требований кредиторов должника, суд обосновано отказал конкурсному управляющему в удовлетворении ходатайства о продлении срока процедуры конкурсного производства и прекратил производство по делу о банкротстве должника.
Заявителем апелляционной жалобы не приведены убедительные доводы, основанные на доказательственной базе, которые могли бы повлечь отмену судебного акта.
Выводы, содержащиеся в обжалуемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и оснований для его отмены в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 176, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 16.12.2020 по делу N А07-2295/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Стерлитамакское" по племенной работе Ларкина Александра Николаевича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Е.А. Позднякова |
Судьи |
Ю.А. Журавлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-2295/2016
Должник: ОАО "СТЕРЛИТАМАКСКОЕ" ПО ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ
Кредитор: Баянов Урал Явдатович, Каяшев С В, Каяшев С.В., Межрайонная ИФНС России N3 по РБ, Межрайонная ИФНС России N3 по Республике Башкортостан, Мударисов Минзеки Миначович, ОАО "БАШКИРСКОЕ" ПО ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ, ООО "БИЗНЕС-ОЦЕНКА", ООО "СПЕЦПРОМКОМПЛЕКТ", Перепелкина А. В., Садыков Хамит Фаритович
Третье лицо: Арбитражный управляющий Мударисов Минзеки Миначович, Управление Федеральной Налоговой службы России по Республике Башкортостан, Арбитражный управляющий Ларкин Александр Николаевич, АССОЦИАЦИЯ "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА", ГСУ при МВД по РБ, Ларкин Александр Николаевич, Некоммерческое партнерство "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА", ООО "Акцент", ООО "СпецАвтоТранс", ПАО ЦФО, СРО ААУ "Евросиб", Территориальное управление Росимущества в РБ, ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
Хронология рассмотрения дела:
25.03.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1970/2021
08.02.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15941/20
14.11.2019 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-2295/16
22.01.2019 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-722/17
17.01.2019 Определение Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-722/17
27.12.2018 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-722/17
30.11.2018 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-17145/18
13.11.2018 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14964/18
22.10.2018 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-722/17
28.08.2018 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11150/18
13.06.2018 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6127/18
30.11.2017 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-2295/16
28.11.2017 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14205/17
13.09.2017 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9433/17
30.05.2017 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-722/17
28.04.2017 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4398/17
16.03.2017 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-722/17
14.03.2017 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-2295/16
13.02.2017 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-16770/16
26.12.2016 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15490/16
29.11.2016 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-2295/16
21.09.2016 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-2295/16
25.08.2016 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-2295/16
22.06.2016 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-2295/16
13.05.2016 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-2295/16
26.04.2016 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-2295/16