Санкт-Петербург |
|
07 апреля 2021 г. |
Дело N А56-38406/2017/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 апреля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 апреля 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего судьи Герасимовой Е.А.,
судей Сотова И.В., Рычаговой О.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Князевым С.С.,
при участии:
- Рылько М.Н. по паспорту;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-37649/2020) Рылько Михаила Николаевича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.09.2020 по обособленному спору N А56-38406/2017/суб.1 (судья Матвеева О.В.), принятое по частной жалобе Рылько М.Н. на определение суда первой инстанции от 21.11.2019,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "АвтоЛидер",
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "АвтоЛидер" (далее - ООО "АвтоЛидер") 31.05.2017 обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом).
Определением суда первой инстанции от 07.06.2017 заявление ООО "АвтоЛидер" принято к производству.
Определением суда первой инстанции от 08.09.2016 в отношении ООО "АвтоЛидер" введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Мясников Александр Александрович.
Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 16.09.2017 N 172.
Решением суда первой инстанции от 01.03.2018 ООО "АвтоЛидер" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства, конкурсный управляющий утвержден Мясников А.А.
Названные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 17.03.2018 N 45.
Определением суда первой инстанции от 16.07.2020 Мясников А.А. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "АвтоЛидер".
Рылько М.Н. 31.07.2020 обратился в суд первой инстанции с частной жалобой на определение суда первой инстанции от 21.11.2019 по обособленному спору N А56-38406/2017/суб.1, которым заявление Рылько М.Н. о привлечении к субсидиарной ответственности Сурикова Александра Николаевича, контролирующего деятельность должника, и взыскании с него 1 084 000 руб. основного долга и 181 368 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами оставлено без движения.
Определением суда первой инстанции от 04.09.2020 заявление Рылько М.Н. возвращено заявителю.
В апелляционной жалобе Рылько М.Н., ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит определение суда первой инстанции от 04.09.2020 по обособленному спору N А56-38406/2017/суб.1 отменить, принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя апелляционной жалобы, он является лицом, участвующим в деле о несостоятельности (банкротстве) ООО "АвтоЛидер", и указанным определением нарушены его права.
В отзыве Суриков А.Н. просит обжалуемый судебный акт оставить без изменения.
В судебном заседании Рылько М.Н. поддержал доводы апелляционной жалобы.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы опубликована на официальном сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства иные лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено в их отсутствие.
Исследовав и оценив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статей 266-272 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Как следует из просительной части частной жалобы, поданной в суд первой инстанции Рылько М.Н., заявитель просил приостановить производство по обособленному спору N А56-38406/2017/суб.1; выразил несогласие с оставлением его ранее поданного заявления без движения; просил привлечь к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "АвтоЛидер" Сурикова А.Н.
В силу пункта 1 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Закона о банкротстве лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных названным Законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
Положениями статьи 54 АПК РФ предусмотрена возможность участия в деле иных участников арбитражного процесса.
Перечень лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, определен в пункте 1 статьи 35 Закона о банкротстве.
На основании статьи 40 АПК РФ лицами, участвующими в деле, являются: стороны; заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях; третьи лица; прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и организации, граждане, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных названным Кодексом.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 61.14 Закона о банкротстве правом на подачу заявления о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 61.11 и 61.13 названного Закона, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, от имени должника обладают арбитражный управляющий по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники или бывшие работники должника, перед которыми у должника имеется задолженность, или уполномоченные органы.
Правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.12 Закона о банкротстве, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, обладают конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники либо бывшие работники должника или уполномоченные органы, обязательства перед которыми предусмотрены пунктом 2 статьи 61.12 названного Закона, либо арбитражный управляющий по своей инициативе от имени должника в интересах указанных лиц.
Рылько М.Н. не является конкурсным кредитором ООО "АвтоЛидер" (что также подтверждено подателем жалобы в заседании суда апелляционной инстанции), заявление о включении требования в реестр требований кредиторов ООО "АвтоЛидер" Рылько М.Н. не подавал, требования Рылько М.Н. обоснованными и подлежащими удовлетворению за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр ("за реестр", статья 142 Закона о банкротстве), не признавались, следовательно, Рылько М.Н. не имеет права на подачу заявления о привлечении Сурикова А.Н. к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "АвтоЛидер".
В силу пункта 4 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и жалобы, поданные лицами, не имеющими права на обжалование, либо с нарушением установленного данной статьей порядка, подлежат возвращению.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно возвратил заявление Рылько М.Н., поименованное как частная жалоба.
Доводы подателя апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права. Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, оснований для его отмены в соответствии со статьей 270 АПК РФ суд апелляционной инстанции не усматривает.
Руководствуясь статьями 223, 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.09.2020 по обособленному спору N А56-38406/2017/суб.1 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в течение одного месяца со дня принятия.
Председательствующий |
Е.А. Герасимова |
Судьи |
И.В. Сотов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-38406/2017
Должник: ООО "АВТОЛИДЕР"
Кредитор: ООО "АВТОЛИДЕР"
Третье лицо: в/у Мясников Александр Александрович, к/у Мясников Александр Александрович, НП АУ "Орион", УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, ФНС России Межрайонная инспекция N 15 по Санкт- Петербургу, Воскобойников Андрей Сергеевич, Высокобойников Андрей Сергеевич, Ефимова Мария Борисовна, Знаменский Олег Александрович, Крюков Алексей Анатольевич, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 17 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 18 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, Налётов Илья Александрович, Носова Анна Александровна, ОБЩЕРОССИЙСКАЯ "РОССИЙСКОЕ АВТОРСКОЕ ОБЩЕСТВО", ООО "АВТОЭКСПЕРТ", ООО "АЛЬФА СЕРВИС", ООО "ВЕКТОР", ООО "Квадро-К", ООО "КРОЙБУРГ", ООО "ЛАУРА КСК-1", ООО "ПетроИнвест", ООО "Старт", ООО К/у Автоцентр Лаура-Купчино Пивкин Ю.С., Рылько Михаил Николаевич
Хронология рассмотрения дела:
07.04.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37649/20
19.09.2018 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24836/18
01.03.2018 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-38406/17
08.09.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-38406/17