г. Санкт-Петербург |
|
08 мая 2021 г. |
Дело N А56-38085/2015/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 марта 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 мая 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего судьи И.Н.Барминой,
судей Н.В.Аносовой, И.В.Юркова,
при ведении протокола судебного заседания секретарем А.В.Санджиевой,
при участии:
от конкурсного управляющего Бумакова Д.И. по доверенности от 12.03.2021,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6491/2021) конкурсного управляющего ЗАО "Стройкомплект" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.01.2021 по делу N А56-38085/2015/сд.21 (судья Голоузова О.В.), принятое
по заявлению конкурсного управляющего должника
к ООО "Вектор" и Назаровой Анастасии Анатольевне
об оспаривании сделки
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ЗАО "Стройкомплект",
УСТАНОВИЛ:
определением арбитражного суда первой инстанции от 11.01.2021 на основании пункта 4 части 1 статьи 129 АПК РФ возвращено заявление конкурсного управляющего об оспаривании сделки должника.
Конкурсным управляющим подана и в судебном заседании поддержана апелляционная жалоба, в которой просил определение отменить, полагая, что оснований для возвращения заявления у суда первой инстанции не имелось. Отметил, что им были предприняты все возможные, зависящие от него действия, направленные на поиск и получение документов и информации о сделках. Оставляя заявление без движения и возвращая его ввиду непредставления документов, арбитражный суд фактически дал оценку приведенным в заявлении доводам и приложенным к нему доказательствам, которые могли быть оценены судом только при рассмотрении заявления по существу после принятия к рассмотрению.
Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.
Исследовав доводы подателя апелляционной жалобы в совокупности и взаимосвязи с собранными по обособленному спору доказательствами, учитывая размещенную в картотеке арбитражных дел в телекоммуникационной сети Интернет информацию по делу о банкротстве, апелляционный суд усматривает основания для отмены обжалуемого судебного акта с направлением вопроса на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Как следует из материалов обособленного спора, определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.04.2019 в отношении ЗАО "Стройкомплект" введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Еремеев Константин Павлович.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.08.2019 Должник признан банкротом, конкурсным управляющим утверждена Яковлева Ольга Анатольевна.
Конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением в порядке главы III.1 Закона о банкротстве. Просил признать недействительными сделку по отчуждению экскаватора CAT 320DL от 24.09.2018 в пользу ООО "Вектор"; договор купли-продажи от 26.09.2018, заключенный между ООО "Вектор" и Назаровой Анастасией Анатольевной.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии со статьями 125 и 126 АПК РФ возможность обращения в арбитражный суд с заявлением обусловлена рядом процессуальных требований, предъявляемых к форме и содержанию соответствующего заявления, несоблюдение которых в силу части 1 статьи 128 АПК РФ является основанием для оставления искового заявления без движения.
Согласно пункту 3 статьи 61.8 Закона о банкротстве форма и содержание заявления об оспаривании сделки должника в деле о банкротстве и порядок его подачи в арбитражный суд должны отвечать требованиям, предъявляемым к исковому заявлению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Заявитель обязан направить кредиторам или иным лицам, в отношении которых совершена оспариваемая сделка, копии заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.09.2020 заявление конкурсного управляющего оставлено без движения, в связи с тем, что не был приложен договор лизинга, заключенный между должником и ООО "Вектор".
Во исполнение указанного определения конкурсным управляющим предоставлены доказательства направления повторного запроса ответчику, в котором просил предоставить оспариваемый договор. А также указал, что Гостехнадзор в ответах на запросы не предоставил никаких сведений о сделке, в том числе оспариваемый договор, на основании которого должник передал в собственность ООО "Вектор" указанное имущество.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.10.2020 срок оставления заявления без движения был продлен.
Во исполнение определения заявитель повторно направил ходатайство о приобщении документов, в том числе почтовых документов.
Возвращая заявление конкурсного управляющего, суд первой инстанции указал на неустранение оснований, послуживших основанием для оставления без движения по причине отсутствия оспариваемого договора, а также в связи с отсутствием подтвержденных сведений о дате, месте рождения Назаровой А.А.
В силу пункта 4 части 1 статьи 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
Оснований для применения указанной нормы у суда первой инстанции не имелось, притом, что указанные в определении об оставлении заявления без движения основания не предусмотрены статьями 125, 126 АПК РФ, пунктом 3 статьи 61.8 Закона о банкротстве.
При этом во исполнение определений суда в адрес ответчиков дважды направлены требования о предоставлении документов; в ГОСТЕХНАДЗОР несколько раз направлены запросы на предоставление сведений о собственниках спорного имущества, а также документов, на основании которых были совершены регистрационные действия.
Необходимых сведений и документов конкурсный управляющий самостоятельно получить не смог.
Исходя из положений статей 8, 9 АПК РФ, обязанность по обеспечению состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия возложена на суд, в том числе путем оказания содействия в реализации их прав.
В рассматриваемом случае оснований для принятия обжалуемого процессуального решения на стадии решения вопроса о принятии заявления к производству у суда первой инстанции не имелось.
Исходя из смысла статьи 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд вызывает стороны и (или) их представителей и проводит с ними собеседование в целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений; предлагает раскрыть доказательства, их подтверждающие, и представить при необходимости дополнительные доказательства в определенный срок; оказывает содействие сторонам в получении необходимых доказательств, истребует по ходатайству сторон, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, по своей инициативе необходимые доказательства, принимает иные меры для представления сторонами доказательств.
Таким образом, вопросы относительно обстоятельств, указанных в качестве оснований для оставления искового заявления без движения и при возврате заявления могут быть разрешены на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, либо в ходе судебного разбирательства по существу спора. Недостаточность доказательств в обоснование требований не является основанием для возвращения заявления.
В пункте 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.10.1996 N 13 (ред. от 09.07.1997) "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" разъяснено, что если суд сочтет недостаточными приложенные к исковому заявлению документы, он вправе их затребовать дополнительно. Однако это обстоятельство не является основанием для возвращения искового заявления.
С учетом задач и принципов арбитражного судопроизводства, закрепленных Арбитражном процессуальном кодексе РФ, правомочие суда содействовать сторонам в представлении доказательств по делу предусмотрено статьями 66, 133, 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, вопросы относительно обстоятельств непредставления доказательств, указанных как основание для возвращения заявления, могут быть разрешены на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, либо в ходе судебного разбирательства по существу спора.
Неправильное применение норм процессуального права, приведшее к принятию неправильного процессуального решения, в соответствии с частью 3 статьи 270 АПК РФ является основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Согласно пункту 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", при рассмотрении жалоб на определения арбитражного суда первой инстанции арбитражный суд апелляционной инстанции наряду с полномочиями, названными в статье 269 АПК РФ, вправе направить конкретный вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции (пункт 2 части 4 статьи 272 Кодекса).
Руководствуясь статьями 176, 223, 268, 270 ч. 3, 272 ч. 4 п. 2, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение арбитражного суда первой инстанции от 11.01.2021 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.Н. Бармина |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-38085/2015
Должник: ЗАО "Стройкомплект"
Кредитор: ООО "АктивЭнергоМонтаж"
Третье лицо: САМРО "Ассоциация антикризисных управляющих", Управление Росреестра по Санкт-петербургу, УФНС России по Санкт-Петербургу, Ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", ООО "РемДорСтрой"
Хронология рассмотрения дела:
20.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-42872/2023
14.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8767/2023
24.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4726/2023
24.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4499/2023
18.04.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1142/2023
07.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2519/2023
09.03.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-42725/2022
10.02.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40794/2022
14.11.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30548/2022
26.05.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10864/2022
16.05.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2091/2022
18.01.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18478/2021
16.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35949/2021
25.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16260/2021
28.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13225/2021
28.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13161/2021
15.10.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17875/2021
11.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11152/2021
28.09.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26328/2021
08.09.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21332/2021
29.06.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12786/2021
29.06.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12070/2021
27.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6136/2021
17.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2833/2021
08.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6491/2021
16.03.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1246/2021
11.03.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37316/20
11.03.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37313/20
12.02.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37891/20
18.12.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32116/20
02.11.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9901/20
19.10.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22146/20
21.09.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20290/20
06.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11744/20
03.03.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38882/19
17.12.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12192/19
24.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-38085/15
19.09.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-38085/15
06.09.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25407/19
05.09.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25402/19
23.08.2019 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-38085/15
05.08.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-38085/15
31.07.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-38085/15
12.07.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13056/19
28.06.2019 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14406/19
17.06.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-38085/15
16.04.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-38085/15
11.07.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14028/18
18.06.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-38085/15
28.04.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-38085/15
28.04.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-30392/17
26.07.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-30392/17
01.06.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8316/16
29.02.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-38085/15