г. Самара |
|
25 мая 2021 г. |
Дело N А49-256/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 25 мая 2021 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поповой Г.О., судей Александрова А.И., Львова Я.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Цирулиной И.А.,
при участии:
от ПАО Банк "ФК Открытие" - представитель Мурзова Ю.В., по доверенности от 13.08.2019,
от иных лиц - не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в зале N 1 апелляционную жалобу ПАО Банк "ФК Открытие" на определение Арбитражного суда Пензенской области от 25.03.2021 по жалобе конкурсного кредитора ПАО Банк "ФК Открытие" на действия/бездействие конкурсного управляющего Лебедева В.Ю.
в рамках дела N А49-256/2014 о несостоятельности (банкротстве) Индивидуального предпринимателя Дендер Намага Теблату, ОГРНИП 305583600800292, ИНН 583500072638,
УСТАНОВИЛ:
Дело о банкротстве индивидуального предпринимателя Дендер Намага Теблату возбуждено 20.01.2014.
Решением Арбитражного суда Пензенской области от 04.08.2014 индивидуальный предприниматель Дендер Намага Теблату (далее - должник) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев.
Определением Арбитражного суда Пензенской области от 02.02.2016 конкурсным управляющим индивидуального предпринимателя должником утверждена Михайлина Елена Юрьевна.
Определением Арбитражного суда Пензенской области от 05.10.2017 Михайлина Елена Юрьевна освобождена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником.
Определением Арбитражного суда Пензенской области от 19.10.2017 конкурсным управляющим должником утвержден Лебедев Виталий Юрьевич, член Саморегулируемая организация "Ассоциация Арбитражных управляющих "Паритет".
28.01.2021 в арбитражный суд поступила жалоба ПАО Банк "ФК Открытие" на действия/бездействие конкурсного управляющего ИП Дендер Н.Т. Лебедева В.Ю. в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) должника.
Определением Арбитражного суда Пензенской области от 01.02.2021 жалоба кредитора принята к производству, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: - Саморегулируемая организация "Ассоциация арбитражных управляющих "Паритет", - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области, - Общество с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Арсеналъ".
Определением Арбитражного суда Самарской области от 25.03.2021 производство по жалобе ПАО Банк "Финансовая корпорация "Открытие" на действия (бездействие) конкурсного управляющего Лебедева В.Ю. в части привлечения к административной ответственности прекращено. В остальной части жалоба ПАО Банк "Финансовая корпорация "Открытие" на действия (бездействие) конкурсного управляющего Лебедева В.Ю. оставлена без удовлетворения.
ПАО Банк "ФК Открытие" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Самарской области от 25.03.2021.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2021 апелляционная жалоба принята к производству и назначена к рассмотрению на 20.05.2021.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.
В адрес апелляционного суда от конкурсного управляющего Лебедева В.Ю. поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит отказать ПАО Банк "ФК Открытие" в удовлетворении заявленных в апелляционной жалобе требований.
В судебном заседании представитель ПАО Банк "ФК Открытие" доводы жалобы поддержал, просил удовлетворить.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.
В силу статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
ПАО Банк "ФК Открытие" обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с жалобой на действие (бездействие) конкурсного управляющего ИП Дендер Н.Т. Лебедева В.Ю., в которой просило признать незаконными его действия по использованию в процедуре конкурсного производства более одного счета должника, по не оспариванию платежей в пользу ООО "ВИПСТАЙЛ", совершенных после принятия судом к производству заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) и привлечь арбитражного управляющего к административной ответственности за неисполнение обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Признав требования необоснованными, суд первой инстанции отказал в удовлетворении жалобы ПАО Банк "ФК Открытие" и прекратил производство в части привлечения арбитражного управляющего к административной ответственности.
Не соглашаясь с выводами суда первой инстанции, Банк ссылается на нарушение его прав обжалуемыми действиями (бездействием) конкурсного управляющего Лебедева В.Ю.
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее Закона о банкротстве) арбитражный суд рассматривает жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действиями арбитражного управляющего.
Исходя из положений пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве, арбитражный управляющий при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Основанием удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом: факта несоответствия этих действий законодательству о банкротстве (неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей); или факта несоответствия этих действий требованиям разумности; или факта несоответствия этих действий требованиям добросовестности.
Жалоба может быть удовлетворена в случае, если действиями (бездействием) действительно нарушены те или иные права и законные интересы подателя жалобы.
Отклоняя доводы жалобы в части незаконных действий конкурсного управляющего по использованию в процедуре конкурсного производства более одного счета должника, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что права Банка не нарушены.
Из материалов дела следует, что на имя должника открыто три счета: основной счет должника N 40817810348008132460, открытый в ПАО "Сбербанк", специальный счет для учета денежных средств, поступивших в виде задатков от участников торгов N 40817810115000014427, открытый в Пензенском региональном филиале АО "Россельхозбанк", специальный счет для учета денежных средств, вырученных от реализации залогового имущества N 40817810415000014428, открытый в Пензенском региональном филиале АО "Россельхозбанк".
Все денежные средства, поступавшие в ходе процедуры конкурсного производства, зачислялись, согласно законодательству, на эти соответствующие счета должника. Иных счетов должника в ходе конкурсного производства ИП Дендер Н.Т. конкурсный управляющий Лебедев В.Ю. не использовал.
Поскольку конкурсный управляющий Лебедев В.Ю. приступил к исполнению обязанностей конкурсного управляющего с 19.10.2017, представленная Банком копия выписки по счету с 11.2013 по 09.11.2015 не может служить надлежащим доказательство использования данного счета конкурсным управляющим.
Доводы заявителя, относительно факта бездействия конкурсного управляющего должника по не оспариванию платежей, совершенных в пользу ООО "ВИПСТАЙЛ" после принятия судом к производству заявления о признании должника (несостоятельным) банкротом, также правомерно отклонены судом, поскольку Банком не представлены надлежащие доказательства, отвечающие признакам относительности и допустимости, в обоснование своей позиции.
При этом судом первой инстанции правомерно установлено, что погашение осуществлялось третьим лицом непосредственно на ссудный счет по учету задолженности по кредитному обязательству перед АКБ "Енисей" (ПАО). При этом, обеспечением по кредиту выступает жилое помещение, в котором проживает должник.
В период процедуры конкурсного производства в отношении должника, третьим лицом осуществлялось погашение задолженности по обязательству перед кредитором, требования которого не включены в реестр требований кредиторов должника, что могло повлечь нарушение очередности погашения требований кредиторов, в том числе по текущим платежам, применительно к порядку погашения, установленного статьей 138 Закона о банкротстве.
Однако, наличие платежей в пользу ООО "ВИПСТАИЛ", совершенных после принятия судом к производству заявления о признания должника несостоятельным (банкротом) и подлежащих оспариванию, заявителем в нарушение ст. 65 АПК РФ не доказано.
В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Соглашаясь с выводом суда первой инстанции, судебная коллегия исходит из того, что заявителем не доказано наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) конкурсного управляющего и нарушения ими прав и законных интересов кредитора.
Суд первой инстанции обоснованно прекратил производство по требованию заявителя о привлечении конкурсного управляющего Лебедева В.Ю. к административной ответственности за неисполнение обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), поскольку Законом о банкротстве не предусмотрено рассмотрение в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника заявлений о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности.
Ссылка заявителя на судебную практику подлежит отклонению, поскольку указанные судебные акты приняты при иных фактических обстоятельствах.
Суд апелляционной инстанции признает выводы суда первой инстанции правомерными и соответствующими представленным в дело доказательствам. Суд первой инстанции обстоятельства спора исследовал всесторонне и полно, нормы материального и процессуального права применил правильно.
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что арбитражным судом первой инстанции обстоятельства спора исследованы всесторонне и полно, нормы материального и процессуального права применены правильно, выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для переоценки обстоятельств, правильно установленных судом первой инстанции, у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь ст.ст. 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Пензенской области от 25.03.2021 по делу N А49-256/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Г.О. Попова |
Судьи |
А.И. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А49-256/2014
Должник: ИП Дендер Намага Теблату
Кредитор: Гирма Бирзу Волдегеоргиос, ОАО "НОМОС-БАНК" Операционный офис "Пензенский" Нижегородского филиала "НОМОС-БАНКа" (ОАО), ОАО "Территориальная генерирующая компания N 6", ОАО БАНК "Финансовая корпорация Открытие", ООО "Скиф 1", УФНС по Пензенской области
Третье лицо: Арбитражный управляющий Пак Н. М., Гирма Бирзу Волдегеоргис, Конкурсный управляющий ИП Дендера Н. Т. - Рожкова Н. А., ОАО "НОМОС-БАНК" Операционный офис "Пензенский" Нижегородского филиала "НОМОС-БАНК" (ОАО), ОАО "Территориальная генерирующая компания N 6", ООО "Скиф-1", УФНС России по Пензенской области, Некоммерческое партнерство "Поволжская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", Некоммерческое партнерство Арбитражных управляющих "Орион", Некоммерческое партнерство Арбитражных управляющих "Партнер", НП АУ "Партнер", Пак Н. М., Пак Николай Михайлович, Рожкова Наталья Алексеевна
Хронология рассмотрения дела:
26.05.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7023/2021
25.05.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6139/2021
24.12.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-68138/20
17.09.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9342/20
10.09.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9657/20
17.03.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-59340/20
25.12.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19668/19
19.02.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-43737/19
20.12.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17985/18
19.12.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-27783/17
26.09.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-832/17
17.05.2017 Определение Арбитражного суда Пензенской области N А49-256/14
17.01.2017 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-411/17
09.01.2017 Определение Арбитражного суда Пензенской области N А49-256/14
06.05.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-23208/15
24.02.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-230/15
06.10.2014 Определение Арбитражного суда Пензенской области N А49-256/14
04.08.2014 Решение Арбитражного суда Пензенской области N А49-256/14
03.06.2014 Определение Арбитражного суда Пензенской области N А49-256/14
03.03.2014 Определение Арбитражного суда Пензенской области N А49-256/14