г. Воронеж |
|
18 июня 2021 г. |
Дело N А08-11308/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 июня 2021.
Постановление в полном объеме изготовлено 18 июня 2021.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Седуновой И.Г.,
судей Потаповой Т.Б.,
Владимировой Г.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Калачевой А.Н.,
при участии:
от Котляровой А.И.: не явилась, извещена надлежащим образом;
от иных лиц, участвующих в деле: представители не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Котляровой А.И. на определение Арбитражного суда Белгородской области от 06.04.2021 по делу N А08-11308/2018,
по заявлению финансового управляющего Котлярова Р.Н. Якубенко Н. В. об утверждении Положения о порядке, условиях и о сроках реализации имущества гражданина,
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) Котлярова Р.Н.,
УСТАНОВИЛ:
Котляров Роман Николаевич (далее - должник) обратился в Арбитражный суд Белгородской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Белгородской области от 18.01.2019 (резолютивная часть от 15.01.2019) Котляров Р.Н. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден Якубенко Николай Васильевич.
Решением Арбитражного суда Белгородской области от 23.07.2019 (резолютивная часть от 16.07.2019) Котляров Р.Н. признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утвержден Якубенко Николай Васильевич.
Сведения о введении процедуры реализации имущества гражданина опубликованы в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве 19.07.2019, в официальном печатном издании "Коммерсантъ" N 137 от 03.08.2019.
Финансовый управляющий Котлярова Р.Н. Якубенко Н.В. обратился в суд с ходатайством об утверждении Положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина Котлярова Р.Н.
Определением Арбитражного суда Белгородской области от 06.04.2021 ходатайство финансового управляющего Якубенко Н. В. об утверждении Положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества гражданина Котлярова Р.Н. удовлетворено. Суд утвердил Положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества гражданина Котлярова Р.Н. в редакции, предложенной финансовым управляющим Якубенко Н.В. и установил начальную цену продажи имущества - доли 100% в уставном капитале ООО "Альянс" (ИНН 3123293634) в размере 55 000 руб.
Не согласившись с вынесенным определением и ссылаясь на его незаконность и необоснованность, Котлярова А.И. обратилась в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Белгородской области от 06.04.2021 отменить и принять по делу новый судебный акт, оставив требования финансового управляющего без удовлетворения.
В судебное заседание апелляционной инстанции Котлярова А.И. и иные лица, участвующие в деле, не явились.
26.05.2021 в электронном виде через сервис "Мой арбитр" от финансового управляющего Котлярова Р.Н. Якубенко Н.В. поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором он просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, считая обжалуемое определение суда законным и обоснованным, а также просит провести судебное заседание в его отсутствие.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о дате, времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда (www.19aas.arbitr.ru) и на сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации (www.kad.arbitr.ru/) в соответствии с порядком, установленным в статье 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Учитывая наличие у суда доказательств надлежащего извещения не явившихся лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в порядке статей 123, 156, 266 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции считает, что определение Арбитражного суда Белгородской области от 06.04.2021 следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.
В силу пункта 1 статьи 60 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражные суды рассматривают заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных данным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено указанным законом.
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пункте 3 названной статьи. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Пунктом 1 статьи 213.26 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.
Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение.
Согласно пункту 2 статьи 213.26 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с данным Законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.
Первоначальное одобрение порядка, условий и сроков продажи имущества собранием (комитетом) кредиторов в порядке пункта 1.1 статьи 139 Закона о банкротстве в данном случае не требуется.
В силу пункта 3 статьи 213.26 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда. Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника - гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имевшего этого статуса ранее, утверждается судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании соответствующего ходатайства финансового управляющего. Данное положение должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.
Как следует из материалов дела, финансовым управляющим проведена оценка имущества, подлежащего продаже, результаты которой отражены в положении.
Данное положение предусматривает порядок, условия и сроки реализации следующего имущества гражданина: доля 100% в уставном капитале ООО "Альянс" (ИНН 3123293634) в размере 55 000 руб.
Котляров Роман Николаевич состоит в браке с Котляровой Анной Ивановной (дата рождения 09.08.1983), что подтверждается свидетельством о заключении брака Серия 1-ВЛ N 2 018467.
Доля 100% в уставном капитале ООО "Альянс" (ИНН3123293634) является совместной собственностью Котлярова Р.Н. и Котляровой А.И.
Согласно пункту 7 статьи 213.26 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.
По смыслу норм Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", реализация имущества должника является основным мероприятием в данной стадии несостоятельности, направленным на получение средств для погашения требований кредиторов должника.
Предложенный порядок и условия продажи имущества должника содержат все предусмотренные ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" необходимые сведения и положения и не противоречат его нормам.
Результаты оценки имущества должника не оспорены в установленном законом порядке и не признаны недостоверными.
Доказательств, свидетельствующих о возможности установления более высокой начальной цены реализации имущества должника, в материалы дела не представлено.
В силу пункта 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При этом следует отметить, что начальная цена продажи имущества гражданина является стартовой ценой на торгах и только в ходе проведения торгов на повышение цены исключительно по итогам таких торгов формируется реальная рыночная стоимость имущества.
Материалы дела не содержат документальных доказательств, свидетельствующих о нарушении предлагаемым финансовым управляющим порядком реализации имущества гражданина прав и интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, либо третьих лиц.
С учетом вышеизложенного, проанализировав представленное Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина Котлярова Р.Н. и установив его соответствие требованиям действующего законодательства, суд первой инстанции правомерно счел возможным утвердить его в редакции, представленной финансовым управляющим.
Доводы апелляционной жалобы о том, что утвержденный порядок продажи имущества должника существенно нарушает права супруги должника - Котляровой А.И., поскольку на дату принятия судом обжалуемого определения не вступило в законную силу решение Белгородского районного суда от 03.02.2021 об отказе в удовлетворении требований Котляровой А.И. о разделе совместно нажитого имущества, вследствие чего в случае продажи 100 % доли в ООО "Альянс" Котлярова А.И. будет лишена возможности воспользоваться правом преимущественной покупки на долю, не могут быть приняты судом апелляционной инстанции в качестве основания для отмены определения арбитражного суда, поскольку они основаны на неверном толковании норм действующего законодательства.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, нормами Закона о банкротстве урегулирован порядок реализации имущества гражданина, находящегося в общей собственности. Указанный порядок не предусматривает проведение торгов только в отношении доли в имуществе, принадлежащей Должнику. Нормы закона предоставляют право остальным собственникам, имеющим долю в указанном имуществе, участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества, и получить средства, соответствующие доле в таком имуществе, после его реализации.
Законом о банкротстве установлено, что имущество должника-банкрота за редким исключением может быть реализовано только на торгах (пункт 1 статьи 126 и пункта 3 статьи 139, пункт 3 статьи 213.26 Закона о банкротстве). В силу этого судебный акт о признании должника банкротом санкционирует обращение взыскания на все его имущество, в том числе и на долю в праве общей собственности.
Проведением публичных торгов достигается установленная Законом о банкротстве цель: возможно большее удовлетворение требований кредиторов должника-банкрота. Однако законодательством также преследуется цель ухода от долевой собственности как нестабильного юридического образования и охраняется интерес сособственника на укрупнение собственности посредством предоставления последнему преимущественного права покупки доли (статья 250 ГК РФ). Каких-либо законных оснований для вывода о том, что при банкротстве должника его сособственник лишается преимущественного права покупки доли, не имеется.
После определения в отношении доли должника победителя торгов (в том числе иного лица, с которым в соответствии с Законом о банкротстве должен быть заключен договор купли-продажи) сособственнику должна предоставляться возможность воспользоваться преимущественным правом покупки этого имущества по цене, предложенной победителем торгов, посредством направления предложения о заключении договора. В случае отказа сособственника или отсутствия его волеизъявления в течение определенного срока с даты получения им предложения имущество должника подлежит реализации победителю торгов.
Такой подход помимо прочего отвечает существу преимущественного права покупки, заключающегося в наличии у определенного законом лица правовой возможности приобрести имущество на тех условиях (в том числе по той цене), по которым это имущество готово приобрести третье лицо. До выявления победителя торгов такого третьего лица не имеется.
Соответствующая правовая позиция изложена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 04.06.2020 N 306-ЭС19-22343.
С учетом этого Котлярова А.И. имеет право преимущественного приобретения реализуемого на торгах имущества должника в силу закона. Реализация данного права не зависит от указания или неуказания соответствующих положений в Положении о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника. Отсутствие таких указаний в Положении не лишает Котлярову А.И. предоставленных ей прав.
Убедительных доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, апелляционная жалоба не содержит, в силу чего удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно статье 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
При таких обстоятельствах, определение Арбитражного суда Белгородской области от 06.04.2021 по делу N А08-11308/2018 следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Белгородской области от 06.04.2021 по делу N А08-11308/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
И.Г. Седунова |
Судьи |
Т.Б. Потапова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А08-11308/2018
Должник: Котляров Роман Николаевич
Кредитор: Котлярова Анна Ивановна, ООО "Акс Финанс Консолидейшн", ПАО "БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ", ПАО "КВАДРА-ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ", ПАО АКБ "Инвестторгбанк", ПАО Банк ВТБ, ПАО Белгородское отделение N 8592 "Сбербанк России"
Третье лицо: Управление социальной защиты населения администрации Белгородского района, СОЮЗ "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА", Управление федеральной налоговой службы по Белгородской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области, УФССП России по Белгородской области, Якубенко Николай Васильевич
Хронология рассмотрения дела:
18.06.2021 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-5267/19
23.09.2020 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-6052/19
21.07.2020 Решение Арбитражного суда Белгородской области N А08-11308/18
17.06.2020 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-5267/19
17.01.2020 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-6052/19
11.12.2019 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-5267/19
29.10.2019 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-5267/19