г. Ессентуки |
|
19 июля 2021 г. |
Дело N А25-849/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13.07.2021.
Постановление изготовлено в полном объеме 19.07.2021.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Цигельникова И.А., судей: Белова Д.А., Сомова Е.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пучиновой Т.В., при участии представителя Административной комиссии мэрии муниципального образования города Черкесска - Казаковой Л.А. (по доверенности от 15.12.2020), рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, апелляционную жалобу Административной комиссии мэрии муниципального образования города Черкесска на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 24.05.2021 по делу N А25-849/2020 (в составе судьи Биджиевой Р.М.)
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Степанко И.А. (далее - Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики с заявлением к мэрии муниципального образования города Черкесска (далее - Администрация) и Административной комиссии мэрии муниципального образования города Черкесска (далее - Административная комиссия) о признании незаконным и отмене постановления от 27.04.2020 N 008294 о назначении административного наказания за неисполнение пункта 3 статьи 3.3 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 11.04.2005 N 40-РЗ "Об административных правонарушениях".
Решением суда от 24.05.2021 требования Предпринимателя удовлетворены. Признано незаконным постановление Административной комиссии.
Не согласившись с решением суда, Административная комиссия обжаловала его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Считает постановление о привлечении Предпринимателя к административной ответственности законным и обоснованным.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте суда и Картотеке арбитражных дел (по веб-адресу: www.kad.arbitr.ru) в соответствии с положениями части 6 статьи 121 АПК РФ.
Предприниматель в отзыве на апелляционную жалобу возражает по существу доводов Административной комиссии, просит решение суда оставить без изменения.
До начала судебного заседания от Предпринимателя поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
В судебном заседании представитель Административной комиссии поддержал позицию, изложенную в апелляционной жалобе. Предпринимателю вменено совершение административного правонарушения за нарушение обязательных для исполнения требований пункта 3 статьи 3.3 Закона Карачаево-Черкесской Республики "Об административных правонарушениях" от 11.04.2005 N 40-РЗ - о временной приостановке работы объекта розничной торговли непродовольственных товаров, не включенных в перечень товаров первой необходимости, утвержденного Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики N 51 от 17.03.2020.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя Администрации, Предпринимателя.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя Административной комиссии, считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Из материалов дела следует, что во исполнение Указа главы Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 N 51 "О введении режима повышенной готовности" (п. 16, в ред. от 27.03.2020 N 68), Администрацией издано распоряжение от 30.03.2020 N 66-р о создании рабочей группы по организации исполнения и контроля за выполнением названного указа.
17.04.2020 должностным лицом Администрации, в присутствии директора магазина "Блок пост" - Козуб Э.А., действующего на основании доверенности от 17.04.2020 N 07/2020-СИА, в отношении Предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении N 010022 по факту нарушения им обязательных для исполнения требований пункта 3 статьи 3.3 Закона Карачаево-Черкесской Республики "Об административных правонарушениях" от 11.04.2005 N 40-РЗ.
27.04.2020 Административной комиссией, с участием директора магазина "Блок пост" Козуб Э.А., в отношении Предпринимателя вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 008294, которым Предприниматель привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения.
Копия постановления по делу об административном правонарушении N 008294 от 27.04.2020 вручена Козуб Э.А. нарочно 27.04.2020.
Не согласившись с постановлением Административной комиссии, Предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.
Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дня с сохранением за работниками заработной платы. В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 настоящий указ не распространится на работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 N 762-р утвержден рекомендуемый Перечень непродовольственных товаров первой необходимости: санитарно- гигиеническая маска; антисептик для рук; салфетки влажные; салфетки сухие; мыло туалетное; мыло хозяйственное; паста зубная; щетка зубная; бумага туалетная; гигиенические прокладки; стиральный порошок; подгузники детские; спички, коробок; свечи; пеленка для новорожденного; шампунь детский; крем от опрелостей детский; бутылочка для кормления; соска-пустышка; бензин автомобильный; дизельное топливо.
В соответствии с пунктом 3 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 N 762-р к организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.
Согласно пункту 4 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 N 762-р при реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включённые в перечень.
Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 N 51 "О введении режима повышенной готовности", в соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" на территории Карачаево-Черкесской Республики введен режим повышенной готовности.
В Приложении 1 к Указу Главы Карачаево-Черкесской Республики от 27.03.2020 N 68 "О внесении изменений в Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 N 51 "О введении режима повышенной готовности" в качестве товаров первой необходимости были указаны следующие товары: санитарно-гигиеническая маска; антисептик для рук; салфетки влажные; салфетки сухие; мыло туалетное; мыло хозяйственное; паста зубная; щетка зубная; бумага туалетная; гигиенические прокладки; стиральный порошок; подгузники детские; спички, коробок; свечи; пеленка для новорожденного; шампунь детский; крем от опрелостей детский; бутылочка для кормления; соска-пустышка; бензин автомобильный; дизельное топливо. Указом от 28.03.2020 N 69 внесены следующие дополнения в пункт 3.4 "С 29 марта 2020 года: 3.4.1. Работу субъектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему Указу, продажи дистанционным способом, в том числе с условием доставки.
Согласно пункту 3 статьи 3.3 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 11.04.2005 N 40-РЗ "Об административных правонарушениях", неисполнение требований о временной приостановке проведения мероприятий с очным присутствием граждан, а также работы объектов розничной торговли, организаций (предприятий) общественного питания, оказания услуг с посещением гражданами таких объектов, организаций (предприятий), если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Объективная сторона указанного правонарушения состоит в неисполнении или ненадлежащем исполнений закона субъекта Российской Федерации.
В рассматриваемом деле основным видом деятельности Предпринимателя является торговля розничная мужской, женской и детской одеждой в специализированных магазинах (ОКВЭД 47.71.1). Одним из дополнительных видов деятельности предпринимателя является торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах (ОКВЭД 47.19 ("Розничная торговля непродовольственными товарами", в которую включена торговля розничная прочая в неспециализированных магазина)).
17.04.2020 Предпринимателем осуществлялась розничная торговля товарами первой необходимости в соответствии с рекомендуемым Перечнем непродовольственных товаров первой необходимости, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 N 762-р; Перечнем непродовольственных товаров первой необходимости, указанными в Приложении 1 к Указу Главы Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 N 51 (в редакции от 27.03.2020 N 68; от 28.03.2020 N 70; от 30.03.2020 N 71; от 08.04.2020 N 82).
Указанные нормативные акты не содержат запрет (ограничения) на осуществление предпринимателями деятельности розничной торговли в неспециализированных магазинах непродовольственными товарами (ОКВЭД 47.19).
Реализуемые Предпринимателем товары имеют сопутствующие документы, подтверждающие их качество и производство в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
Доказательств неисполнения Предпринимателем требований о временной приостановке работы объекта розничной торговли непродовольственных товаров, не включенных в перечень товаров первой необходимости, Административной комиссией не представлено. Таким образом, в действиях Предпринимателя отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 статьи 3.3 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 11.04.2005 N 40-РЗ "Об административных правонарушениях".
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, которые основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемом судебном акте, доказательств обратного не представлено.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения..
Руководствуясь статьями 266, 268, 271, 272, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 24.05.2021 по делу N А25-849/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Цигельников И.А. |
Судьи |
Белов Д.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.