г. Ессентуки |
|
27 июля 2021 г. |
Дело N А25-850/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 июля 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 июля 2021 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Сомова Е.Г., судей Цигельникова И.А. и Семенова М.У., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Руковицкой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Административной комиссии мэрии муниципального образования города Черкесска на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 24.05.2021 по делу N А25-850/2020, в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Степанко И.А. (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики с заявлением к мэрии муниципального образования города Черкесска (далее - администрация) и Административной комиссии мэрии муниципального образования города Черкесска (далее - административная комиссия) о признании незаконным и отмене постановления от 27.04.2020 N 008295 о назначении административного наказания за неисполнение пункта 3 статьи 3.3 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 11.04.2005 N 40-РЗ "Об административных правонарушениях" (далее - оспариваемое постановление).
Решением суда от 24.05.2021 требования предпринимателя удовлетворены; признано незаконным оспариваемое постановление.
Не согласившись с принятым судебным актом, мэрия обратилась в арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт. Доводы мэрии сводятся к тому, что оспариваемое постановление о назначении административного наказания за неисполнение пункта 3 статьи 3.3 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 11.04.2005 N 40-РЗ "Об административных правонарушениях" является законным и обоснованным.
В отзыве предприниматель просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
От предпринимателя поступило ходатайство о проведении разбирательства по жалобе в его отсутствие, которое апелляционным судом рассмотрено и удовлетворено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы.
Как видно из материалов дела и верно установлено судом, во исполнение Указа главы Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 N 51 "О введении режима повышенной готовности" (п. 16, в ред. от 27.03.2020 N 68), администрацией издано распоряжение от 30.03.2020 N 66-р о создании рабочей группы по организации исполнения и контроля за выполнением названного указа.
17 апреля 2020 года должностным лицом администрации в присутствии директора магазина "Блок пост" - Козуб Э.А., действующего на основании трудового договора от 01.03.2020 N 47, в отношении предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении N 009988 по факту нарушения им обязательных для исполнения требований пункта 3 статьи 3.3 Закона Карачаево-Черкесской Республики "Об административных правонарушениях" от 11.04.2005 N 40-РЗ.
27 апреля 2020 года административной комиссией с участием директора магазина "Блок пост" Козуб Э.А. в отношении предпринимателя вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 008295, которым предприниматель привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Копия постановления по делу об административном правонарушении N 008295 от 27.04.2020 вручена Козуб Э.А. нарочно 27.04.2020.
Не согласившись с постановлением административной комиссии, предприниматель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд, удовлетворяя требования предпринимателя, правомерно руководствовался следующим.
Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дня с сохранением за работниками заработной платы. В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 настоящий указ не распространится на работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 N 762-р утвержден рекомендуемый Перечень непродовольственных товаров первой необходимости: санитарно- гигиеническая маска; антисептик для рук; салфетки влажные; салфетки сухие; мыло туалетное; мыло хозяйственное; паста зубная; щетка зубная; бумага туалетная; гигиенические прокладки; стиральный порошок; подгузники детские; спички, коробок; свечи; пеленка для новорожденного; шампунь детский; крем от опрелостей детский; бутылочка для кормления; соска-пустышка; бензин автомобильный; дизельное топливо.
В соответствии с пунктом 3 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 N 762-р к организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.
Согласно пункту 4 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 N 762-р при реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включённые в перечень.
Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 N 51 "О введении режима повышенной готовности", в соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" на территории Карачаево-Черкесской Республики введен режим повышенной готовности.
В Приложении 1 к Указу Главы Карачаево-Черкесской Республики от 27.03.2020 N 68 "О внесении изменений в Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 N 51 "О введении режима повышенной готовности" в качестве товаров первой необходимости были указаны следующие товары: санитарно-гигиеническая маска; антисептик для рук; салфетки влажные; салфетки сухие; мыло туалетное; мыло хозяйственное; паста зубная; щетка зубная; бумага туалетная; гигиенические прокладки; стиральный порошок; подгузники детские; спички, коробок; свечи; пеленка для новорожденного; шампунь детский; крем от опрелостей детский; бутылочка для кормления; соска-пустышка; бензин автомобильный; дизельное топливо. Указом от 28.03.2020 N 69 внесены следующие дополнения в пункт 3.4 "С 29 марта 2020 года: 3.4.1. Работу субъектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему Указу, продажи дистанционным способом, в том числе с условием доставки.
Согласно пункту 3 статьи 3.3 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 11.04.2005 N 40-РЗ "Об административных правонарушениях", неисполнение требований о временной приостановке проведения мероприятий с очным присутствием граждан, а также работы объектов розничной торговли, организаций (предприятий) общественного питания, оказания услуг с посещением гражданами таких объектов, организаций (предприятий), если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Объективная сторона указанного правонарушения состоит в неисполнении или ненадлежащем исполнений закона субъекта Российской Федерации.
В рассматриваемом деле основным видом деятельности предпринимателя является торговля розничная мужской, женской и детской одеждой в специализированных магазинах (ОКВЭД 47.71.1). Одним из дополнительных видов деятельности предпринимателя является торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах (ОКВЭД 47.19 ("Розничная торговля непродовольственными товарами", в которую включена торговля розничная прочая в неспециализированных магазина)).
18 апреля 2020 года предпринимателем осуществлялась розничная торговля товарами первой необходимости в соответствии с рекомендуемым Перечнем непродовольственных товаров первой необходимости, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 N 762-р; Перечнем непродовольственных товаров первой необходимости, указанными в Приложении 1 к Указу Главы Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 N 51 (в редакции от 27.03.2020 N 68; от 28.03.2020 N 70; от 30.03.2020 N 71; от 08.04.2020 N 82), в их числе средствами индивидуальной защиты, защитных масок, дезинфицирующих средств, для поверхностей и рук, защитных костюмов, в том числе одноразовых, и сопутствующих товаров к ним.
Названные нормативные акты не содержат запрета (ограничения) на осуществление предпринимателями деятельности по розничной торговле в неспециализированных магазинах непродовольственными товарами (ОКВЭД 47.19).
Кроме того, суд обоснованно исходил из того, что реализуемые предпринимателем товары имеют сопутствующие документы, подтверждающие их качество и производство в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
Доказательств неисполнения предпринимателем требований о временной приостановке работы объекта розничной торговли непродовольственных товаров, не включенных в перечень товаров первой необходимости, в материалах дела не содержатся. Административной комиссией также не представлено.
Данные обстоятельства подтверждают отсутствие в действиях предпринимателя события административного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 статьи 3.3 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 11.04.2005 N 40-РЗ "Об административных правонарушениях".
С учетом изложенного, доводы апелляционной жалобы не свидетельствуют о наличии основании для отмены судебного акта.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований к отмене либо изменению решения суда первой инстанции.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению обжалуемого судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271, 272, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 24.05.2021 по делу N А25-850/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.Г. Сомов |
Судьи |
И.А. Цигельников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.