г. Москва |
|
13 сентября 2021 г. |
Дело N А41-39533/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 сентября 2021 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Иевлева П.А.
судей Немчиновой М.А., Панкратьевой Н.А.
при ведении протокола судебного заседания Скомороховой Д.Е.
при участии в заседании представителей:
от заявителя по делу - ООО "МСК" - Нефедов А.Б. представитель по доверенности от 14.10.2019,
от заинтересованного лица по делу - Управления Росреестра по Московской области - представитель не явился, извещен,
от третьего лица по делу - ИП Коптяева О.В. - представитель не явился, извещен.
рассматривает в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 29 июня 2021 года по делу N А41-39536/21 по заявлению ООО "МСК" к Управлению Росреестра по Московской области, при участии третьего лица: ИП Коптяева О.В., об оспаривании действий регистрирующего органа,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "МСК" (далее - ООО "МСК", заявителя) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Росреестра по Московской области (далее - Управлению Росреестра по Московской области, заинтересованного лица) о признании незаконным решения N КУВД - от 02.03.2021 001/2020-11376439/5 об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности ООО "МСК" на объект недвижимости - ливневая канализация по адресу: Московская область, г.Мытищи, ул.Стрелковая, обязании произвести регистрационные действия.
Решением Арбитражного суда Московской области от 29.06.2021 заявленные требования удовлетворены.
Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области не согласилось с выводами суда, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, по мотивам, изложенным в жалобе.
Представитель ООО "МСК" возражал против доводов апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в отзыве, просил обжалуемый судебный акт оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Судебное заседание проведено в соответствии с нормами статей 121-123, 153, 156 АПК РФ в отсутствии представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации в картотеке арбитражных дел на сайте (www.//kad.arbitr.ru) в соответствии с положениями ч. 6 ст. 121 АПК РФ.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив апелляционную жалобу, материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции с учетом требований статьи 71 АПК РФ установил следующие обстоятельства.
Из материалов дела следует, что ООО "МСК" является инвестором развития территории микрорайона N 29 г.Мытиши на основании договора N ДМ-227 о развитии территории, заключенного последним 21.09.2009 с Администрацией городского поселения Мытищи, в рамках которого был реализован 1-й этап строительства многосекционного многоквартирного дома N 4 (корпус N 14), расположенного по адресу: Россия, Московская область, город Мытищи, улица Стрелковая.
Разрешение на ввод МКД в эксплуатацию было получено застройщиком 26.07.2019.
С целью постановки на кадастровый учет сооружения - ливневая канализация, расположенного по адресу: Россия, Московская область, город Мытищи, улица Стрелковая заявитель обратился в Управление Росреестра по Московской области, представив необходимые документы.
Уведомлением от 31.08.2021 регистрационные действия были приостановлены ввиду непредставления заявителем документов, необходимых для осуществления учетно- регистрационных действий.
Уведомлением от 02.03.2021 N КУВД-001/2020-11376439/5 заявителю было отказано в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права в связи с неустранением причин, препятствующих таком учету и регистрации, в том числе ввиду неполного вхождения объектов в границы поименованных регистратором земельных участков.
Не согласившись с указанным отказом регистрирующего органа, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции признал их обоснованными.
Проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, обоснованность выводов суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению ввиду следующего.
Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Согласно части 4 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В силу части 1 статьи 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Статьей 14 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрены основания для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В силу ст. 14 Закона N 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, среди прочего, являются межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ.
В силу ч. 4 ст. 18 Закона N 218-ФЗ к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:
1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов (п. 5 ст. 18 Закона о регистрации), если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 Закона о регистрации.
Пунктом 1 статьи 21 Закона о регистрации предусмотрено, что документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества.
В соответствии с частью 10 ст. 40 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.
Согласно Решению Управление Росреестра по МО от 02.03.2021 г. N КУВД-001/2020- 11376439/5 об отказе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав основанием для приостановления кадастрового учета послужило следующее: "Созданный объект капитального строительства не полностью входит в границы земельного участка (с указанием площади в кв.м.).
Между тем, согласно п. 71 Административного регламента уведомление об отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав должно содержать все причины, послужившие основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с указанием норм (пунктов, частей, статей) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к приостановлению, а неустранение этих причин - к отказу в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, и содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований указанных нормативных правовых актов.
Данные причины должны быть указаны таким образом, чтобы заявителю, не обладающему специальными знаниями в области права, было ясно без дополнительных разъяснений, на основании каких правовых норм и какие действия он должен был совершить в целях устранения этих причин, неустранение которых привело к принятию решения об отказе в оказании ему государственной услуги, а также для подачи вновь документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав или подготовки им заявления в суд, арбитражный суд об обжаловании отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Исходя из изложенного, уведомление о приостановлении регистрирующего органа должно содержать в себе перечень конкретных требований, исполнение которых должно привести к совершению действий по государственной регистрации.
Однако, в уведомлении об отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав ни одна из причин приостановления, приведенных в уведомлении от 31.08.2020, управлением не указана.
При таких обстоятельствах, у заинтересованного лица, в силу статьи 27 Закона N 218-ФЗ, отсутствовали основания для принятия решения об отказе в государственном кадастровом учете здания.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям.
Доводы заинтересованного лица указанные в решении УФРС по МО, являются несостоятельными в связи тем, что не могут являться основанием для отказа в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, ввиду нижеизложенного:
В оспариваемом Решении не указано в границы какого-именно земельного участка "не полностью входит" Объект недвижимости;
Объект является линейным и, согласно технического плана, расположен на нескольких земельных участках в соответствии с проектной документацией, из чего следует, что объект не должен полностью входить в границы лишь одного земельного участка;
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 г. N 1300 утвержден перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов. В указанный перечень, в том числе, включены подземные линейные сооружения и их наземные части и сооружения, технологически необходимые для их использования, для размещения которых не требуется разрешение на строительство (пункт 1); линейные сооружения канализации (в том числе ливневой) и водоотведения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство (пункт 3).
В силу структуры объекта и сведений об объекте, а именно: количественных характеристик линейного сооружения, объект имеет показатель длины, измеряемый в метрах. Площадные объекты имеют показатель площади, измеряемый в квадратных метрах, из чего следует, что линейный объект может быть расположен в границах площадного объекта какой-то своей частью, которая имеет длину, но площади иметь не может, в связи с чем указание УФРС по МО на то, что линейное сооружение не полностью входит в границы земельного участка на/ каком-либо конкретном участке площади противоречит действительности.
Исходя из изложенного, уведомление о приостановлении (равно как и иные уведомления УФРС по МО) должно содержать в себе перечень конкретных требований, исполнение которых должно привести к совершению действий по государственной регистрации. Указанные в уведомлениях УФРС по МО причины конкретных требований не содержат, имеющиеся недочеты были устранены кадастровым инженером ИП Коптяевым О.В. в рамках договора на выполнение кадастровых работ от 29.11.2019 N 22.
Доводы апелляционной жалобы проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела, основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 29.06.2021 по делу N А41-39533/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
П.А. Иевлев |
Судьи |
М.А. Немчинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-39533/2021
Истец: ООО "Мытищинская строительная компания"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: ИП Коптяев Олег Викторович