г. Тула |
|
15 сентября 2021 г. |
Дело N А54-9303/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09.09.2021.
Постановление в полном объеме изготовлено 15.09.2021.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Афанасьевой Е.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем Кулешовой А.В., при участии в судебном заседание от Сигунова А.В. - Сапунова Д.А. (паспорт, доверенность от 22.01.2021), Сигуновой Н.А. (паспорт, доверенность от 14.01.2021), в отсутствии других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Сигунова Алексея Викторовича на определение Арбитражного суда Рязанской области от 28.05.2021 по делу N А54-9303/2020 (судья Кураксина О.В.), принятое по рассмотрению встречного искового заявления Сигунова Алексея Викторовича к Федеральной налоговой службе России о признании незаконным решения начальника МИФНСN1 по Рязанской области от 15.03.2016 N 2.10-07/640 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО "Промстройсервис" по иску Федеральной налоговой службы России (ОГРН 1047707030513, г. Москва, ул. Недлинная, д. 23) к Сигунову Алексею Викторовичу третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Промстройсервис" (ОГРН 1046206011818, Рязанская область, город Рязань, улица Элеваторная, 46А, Рязанская область, город Рязань, улица Садовая, дом 16 А) о взыскании убытков в сумме 5319219 рублей 66 копеек,
УСТАНОВИЛ:
Федеральная налоговая служба России (далее - истец, ФНС России) обратилась в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением к Сигунову Алексею Викторовичу (далее - ответчик, Сигунов А.В.) с требованием о взыскании убытков в сумме 5 319 219 рублей 66 копеек.
Определением суда от 25.01.2021 заявление Федеральной налоговой службы о принятии обеспечительных мер удовлетворено частично.
19.02.2021 и 24.02.2021 ответчик обратился в арбитражный суд с заявлением о пропуске срока исковой давности.
Определением суда от 02.04.2021 к участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО "Промстройсервис".
Впоследствии (29.04.2021), Сигунов Алексей Викторович обратился в арбитражный суд со встречным исковым заявлением к Федеральной налоговой службы о признании незаконным решения начальника Межрайонной ИФНС России N 1 по Рязанской области Горюнова А.Р. N 2.10-07/640 от 15.03.2016 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО "Промстройсервис".
Определением суда от 28.05.2021 исковое заявление возвращено заявителю.
В жалобе Сигунов А.В. просит определение суда от 28.05.2021 отменить, принять встречный иск Сигунова А.В. к ФНС России к производству. Указывает на то, что в рассматриваемом случае удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска. Считает, что для принятия встречного иска достаточно наличия любого из условий, указанных в части 3 статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). Отмечает, что в случае подачи отдельного искового заявления, суд в соответствии со статьей 143 АПК РФ будет обязан приостановить производство по настоящему спору, что явно затянет процесс судебного разбирательства. Ссылается на то, что в доверенности 62АБ1495847 от 14.01.2021, выданной на имя Сигуновой Н.А., прямо предусмотрено право подачи встречного иска.
В судебном заседание представители Сигунова А.В. поддержал доводы апелляционной жалобы.
Обжалуемый судебный акт проверен судом апелляционной инстанции в порядке статей 266 и 268 АПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы.
Изучив доводы апелляционной жалобы и материалы дела, заслушав представителей Сигунова А.В., Двадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что определение не подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 132 АПК РФ ответчик до принятия судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.
Согласно части 2 статьи 132 АПК РФ предъявление встречного иска производится по общим правилам статей 125 - 127 АПК РФ, при этом встречный иск принимается при наличии условий, указанных в части 3 статьи 132 АПК РФ.
Согласно части 3 статьи 132 АПК РФ встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
Таким образом, заявленное встречное требование должно содержать в совокупности все условия встречности, срочности и однородности с первоначальным требованием, и, следовательно, только в этом случае может быть признано направленным к зачету первоначального требования.
Из материалов дела следует, что первоначальный иск заявлен о взыскании с бывшего руководителя ООО "Промстройсервис" Сигунова А.В. убытков в пользу ФНС.
Ответчик обратился к истцу со встречным иском о признании незаконным решения Межрайонной ИФНС России N 1 по Рязанской области Горюнова А.Р. от 15.03.2016 N 2.10-7/640 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО "Промстройсервис".
Проанализировав предмет и основания первоначального и встречного исков, приняв во внимание, что первоначальный и встречный иск вытекают из различных правоотношений, предметы доказывания по ним являются различными, суд апелляционной инстанции не находит оснований не согласиться с выводом суда области о том, что принятие встречного иска не будет способствовать более быстрому и правильному рассмотрению дела.
Кроме того, судом первой инстанции обоснованно отражено, что требование о признании незаконным решения Межрайонной ИФНС России N 1 по Рязанской области Горюнова А.Р. от 15.03.2016 N 2.10-7/640 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО "Промстройсервис" должно быть рассмотрено в рамках административного производства на основании главы 24 АПК РФ.
С учетом изложенного суд области правомерно отказал ответчику в принятии встречного иска и встречное исковое заявление возвращено заявителю на основании части 4 статьи 132 АПК РФ.
Доводы заявителя жалобы о том, что для принятия встречного иска достаточно наличия любого из условий, указанных в части 3 статьи 132 АПК РФ, подлежат отклонению, как основанные на неправильном понимании норм процессуального законодательства. Предусмотренные частью 3 статьи 132 АПК РФ основания должны иметь место в совокупности. Следует также отметить, что положения названной статьи регулируют процедуру предъявления встречного иска только в рамках искового производства.
Ссылка заявителя жалобы на то, что в доверенности 62АБ1495847 от 14.01.2021, выданной на имя Сигуновой Н.А., прямо предусмотрено право подачи встречного иска, не заслуживает внимание, поскольку указанный вывод не привел к принятию неправильного судебного акта.
Иные доводы, содержащиеся в жалобе, не влияют на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, поскольку, не опровергая выводов суда первой инстанции, сводятся к несогласию с оценкой суда установленных обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств, что не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
Оснований для отмены определения суда первой инстанции, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Сигунова Алексея Викторовича и отмены вынесенного определения.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Рязанской области от 28.05.2021 по делу N А54-9303/2020 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба на постановление подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.И. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А54-9303/2020
Истец: МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 1 ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, УФНС России, ФНС России
Ответчик: Сигунов Алексей Викторович
Третье лицо: ООО "Промстройсервис", Отдел адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Рязанской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области
Хронология рассмотрения дела:
26.08.2024 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3169/2024
08.04.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3058/2023
14.03.2023 Решение Арбитражного суда Рязанской области N А54-9303/20
15.09.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5178/2021
05.07.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2537/2021